3. Добрый человек и незлой пес / Каждый может быть / Зауэр Ирина
 

3. Добрый человек и незлой пес

0.00
 
3. Добрый человек и незлой пес

Один человек захотел жениться на принцессе. И поскольку других желающих не нашлось, король принял его вполне благосклонно. А может он сделал это потому, что был добрым.

— Я охотно отдам за тебя свою дочь, — сказал он претенденту, пришедшему во дворец, — но сначала ты получишь задание, и по тому, как исполнишь его, я узнаю как раз достаточно, чтобы понять можно ли доверить тебе мое дитя и мое королевство.

Человек тотчас согласился на задание — он и ждал чего-то подобного.

Король позвал слугу и приказал ему поймать первого же бродячего пса и доставить во дворец. Приведенный пес оказался самой уродливой псиной, какую видел гость.

— Возьми его, — сказал король, — и заботься о нем. Когда я позову тебя во дворец снова, вы придете оба.

Гость удивился такому странному заданию, но не посмел спорить.

Он решил, что не стоит возвращаться в свой город, ведь король может вызвать его в любой день и захотел поселиться в гостинице, но его не пустили из-за пса. Человеку предлагали оставить лохматое чудовище на конюшне, но он отказался и нашел такую гостиницу, где мог бы держать собаку рядом.

Пес, огромный и страшный, кажется, все-таки не был злым. Некоторое время нежданный хозяин просто кормил его, но больше ничего для него не делал и ждал вызова во дворец, который все не приходил. Потом он начал присматриваться к питомцу, и вскоре стал звать его Другом — не потому, что не имел друзей, просто ему нравилось это имя. И псу оно понравилось тоже.

Дружба между ними, зародившаяся так неожиданно, быстро крепла. Этому не было особенных причин, кроме той, что пес и его хозяин жили рядом друг с другом. Но порой и этого достаточно. Человек никогда не держал Друга в ошейнике и на цепи, даже когда еще побаивался его. А позже и вовсе не подумал об этом. Имея пугающий вид, пес любил то же самое, что многие люди — теплые солнечные лучи, доброе слово и немного внимания.

Прошло достаточно времени, и человек напрочь забыл и о короле, и о принцессе, и о задании. И вот тогда-то и пришли за ним стражники, чтобы отвести во дворец.

Король оглядел гостя и его пса и улыбнулся.

— Что ж, — сказал он, — мне все ясно.

— Я выполнил ваше задание? — спросил гость.

— Я еще не давал тебе никакого задания, но вот оно: отведи пса на задний двор и убей его. Когда ты сделаешь это, то сможешь жениться на моей дочери.

Человек опешил. Не то чтобы ему уже совсем не хотелось стать королем, но терять друга который у тебя есть — это совсем не то же, что терять королевство, которого у тебя нет.

— Простите ваше величество, — сказал он, отступая, — я никогда не смогу сделать этого.

— Почему же? — спросил король.

— Ни одно королевство и ничто на свете не стоит жизни друга. За нужное мне, я могу заплатить тем, что имею сам, но не стану ничего отнимать у другого.

Король поднялся с трона ему навстречу.

— Ты выполнил задание, — сказал он, — и можешь жениться на моей дочери. Только тот, кто жалеет других, понимает ценность жизни и ценит дружбу, может стать хорошим королем.

И, конечно же, он был прав.

 

— Забавно, — драконица прошлась по столу от края к краю, заглянула вниз, словно любопытствуя, не там ли проходит Край Света, — ты тоже умеешь обрывать историю на самом интересном месте.

— И часто получаю за это по шее, — честно признала я, — а иногда — просто вопрос — что дальше? И приходится писать альтернативный финал.

— Все правильно, ведь ты пишешь согласно своей жажде, а тот, кто это читает, хочет утолить свою. Тебе достаточно сказанного, а другому — мало или много.

— Жадничать — плохо, — назидательно произнесла я.

— А скаредничать еще хуже, — точно скопировав мой тон, ответила Перламутровая и будь я на ее месте, то показала бы собеседнику язык.

— Я не скаредничаю, наоборот, щедро делюсь. Но утолить чью-то жажду выходит не всегда. Чужую меру не угадаешь, даже меру Красоты. У меня есть сказка, которая, мне кажется, подходит для ответа на вопрос о мере.

  • Афоризм 051. Вера в Бога. / Фурсин Олег
  • ВЕДЬМА рассказ в 3-х частях / Злая Ведьма
  • Амнистия / Механник Ганн
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Иногда просто хочется / Заповеди цинизма / Анна
  • Звон / РЕНЕССАНС / Светлана Молчанова
  • 4/5 / Рокамора Серж
  • Артемида / Матосов Вячеслав
  • Он сказал вчера мне... / Лонгмобы "Смех продлевает жизнь" / Армант, Илинар
  • "Апельсиновая сигнализация" / Билли Фокс
  • Эксперимент / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль