Зимняя клюковка - Svetulja2010 / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Зимняя клюковка - Svetulja2010

0.00
 
Зимняя клюковка - Svetulja2010

 

Тапок был стареньким, изношенным и потерявшимся. Как он попал в подвал доподлинно неизвестно, но ходили слухи, что когда-то здесь был приют для старых вещей, они тут свой век доживали в тишине и покое. Но однажды прибежали целой толпой шумящие суетящиеся люди и всех куда-то унесли, подвал опустел. А тапок остался в углу, его видно в толчее и суматохе забыли.

Тапок заметила мышка Ксюша. И он ей так понравился, что она устроила из него дом. Мышка постаралась, трудилась целый день, и затащила находку в щель между кирпичами для пущей безопасности. Коты в их подвале не зверствовали, но иногда захаживали, и бдительность терять не стоило. Домик получился отличный — мягкий, тёплый, и замечательно пахнущий настоящей кожей. Может именно из-за этого запаха мышке в нём очень хорошо спалось. И снились сны. Самые разные, сказочные и не очень. Но всегда такие яркие и живые, что Ксюша, проснувшись, иногда думала, что всё происходило наяву.

Неслышно, только чуть поблескивая в свете подъездного фонаря, падали с неба звёзды. Ксюша протянула лапку, и на неё приземлилась белая сверкающая звёздочка, подождала минутку и превратилась в капельку воды. Потом была ещё одна такая же блестяшка с высоты и ещё, и ещё. Лапы у мышки намокли и замёрзли. «Это, наверное, снежинка! Вот и зима!» — подумала Ксюша, она вспомнила, как о зиме рассказывала соседка по подвалу. Та прожила не одно лето, и всегда с радостью делилась с мышиной молодежью жизненным опытом. А на улице становилось всё холоднее и холоднее, земля вокруг светлела, покрываясь снегом. «Пора домой, а то ещё простудишься» — решила Ксюша и побежала в свой тапок. В тепло, в сон…

Зима трудное время для всех. И для мышек тоже. Ксюша целый день бегала в поисках хоть какой корочки, хоть самой маленькой, много ли мышке надо? Снег спрятал всё: и семечки, и огрызки, брошенные людьми — всё надо было откапывать. Ксюша копалась, копалась и накопала кучку ягод. Кто потерял эту горсточку, было не важно, главное, что она сейчас нашлась. Клюква была похожа на ярко красные льдинки, и они совершено не кусались, зубы можно было сломать. Но мышка так обрадовалась еде, что несколько раз обежала вокруг находки. Первые ягодки пришлось отогревать всем телом, иначе оторвать их от общей груды, чтобы перетащить в родной подвал, было невозможно. Ксюша дышала на ягодку, гладила её лапками, а когда та поддавалась, кусала и тянула изо всех сил. Так стараниями все и перенесла к себе в дом. Мышка разложила ягодки в углу, пересчитала богатство — хватит на целых пять дней жизни. Можно и успокоиться и даже съесть клюковку, но что-то тянуло из подвала. Ксюша подумала про себя, что верно там ещё ягодка осталась, а потому надо проверить и донести. А на улице уже стемнело, снова падал снег, и было тихо-тихо. И никого кругом. Мышка посидела у подвального окошка, поразглядывала окрестности, и решила уже, что ну её, клюковку — холодно и устала очень, как вдруг услышала тихий то ли шорох, то ли вздох. В мгновение ока Ксюша скатилась в дырку подвального окна, замерла, чутко прислушиваясь — а вдруг это кот? Но было тихо, никто в подвал не ломился, лапу в дырку не совал, пытаясь сделать ее побольше и дотянуться до хвостатой добычи. А потом опять кто-то вздохнул. Теперь мышка уже не сомневалась — это точно был вздох, протяжный и печальный. Кому-то было очень невесело. И Ксюша снова вылезла. Не могла она уйти, не узнав, кто так грустит. Фонарь хорошо освещал лестницу у подъезда, окно в подвал и кусочек заснеженной клумбы. Ничего странного не было видно: ступеньки пусты, на клумбе сугробики, прикрывающие остатки цветов. Никого. Но тут снова послышался вздох, и он доносился от снежной кочки в центре клумбы. Ксюша глядела, рассматривала сугроб, поворачивая голову то на один бок, то на другой, и наконец-то осмелилась подойти поближе. А там в сугробе запорошенная снегом по самые ушки стояла маленькая белая лошадка. Ксюша раньше никогда не видела лошадей, но вот откуда-то точно знала, что это именно лошадка, и что ей плохо — замерзает, держится из последних сил. Снежинки запутались в гриве, накрыли белой попоной спинку и бока, осели на длинных ресницах так, что глаза почти не открывались. Ксюша испугалась, что малышка сейчас упадет. «Срочно надо накормить и обогреть!» — подумала мышка и побежала за той единственной едой, что была у неё дома.

Лошадка взяла протянутую ягодку, немножко пожевала и проглотила. Но одной клюковки было мало, пришлось Ксюше бежать за второй, а потом и за третьей. Ночная гостья оживала прямо на глазах. Стряхнулся снег с ресниц, и глаза оказались синими и яркими, словно небо в солнечный день. Растаяло холодное покрывало со спинки, и хотя лошадка осталась белой, но на боках ее заалели пятна, точь в точь как ягоды. «Да, ты же Клюковка в снегу!» — воскликнула Ксюша, гладя лошадку, а та кивала головой соглашаясь. Лошадка подтвердила, что дома ее так и зовут Клюковка, и у неё есть сестра и брат: Малинка и Крыжовничек, а фамилия у них Ягодкины. А потом они поговорили, и Ксюша рассказала о своём житье-бытье, а лошадка о своём. Так маленькая мышка из подвала узнала, что существует такая страна — Сонния, и собеседница именно оттуда. Жители Соннии, часто приходят в гости сюда, нужно только захотеть их увидеть, и они обязательно явятся, потому что — это же так интересно, побывать в другом мире. Но иногда случается так, что вдруг желание пообщаться исчезает, а сон — житель Соннии уже в пути. И тогда он не может найти ни того кто желал его увидеть, ни вернуться домой. Это очень плохо и страшно — остаться одному в другом мире. Вот так и получилось сегодня. Раньше каждую ночь они все вместе и Клюковка, и Малинка, и даже Крыжовничек иногда, приходили в гости к девочке Вике, она ведь им немножко родственница. А вот сегодня видимо что-то случилось. Прилетели на зов, а он пропал, Малинка успела домой, а вот она Клюковка осталась. Решила подождать, беспокоилась, что же случилось с их здешней подружкой? Но не дождалась, а вернуться уже и сил не хватило. И если бы Ксюша не нашла ее, то тут бы и замерзла.

Мышке было так интересно слушать эту необыкновенную историю, что она забыла обо всём на свете. Да и лошадка тоже увлеклась. Но тихие разговоры не остались тайной для двоих, их давно уже подслушивал полосатый беспризорник. Ваське тоже было очень любопытно. Правда, сначала интерес был вполне гастрономический. Кот увидел мышку посреди клумбы и решил, что ужин сегодня точно будет. А потом ему стало удивительно, почему это мышка не бежит, не прячется, совершенно не обращает внимания на него — главного кота двора и ого-го какую грозу мышиного племени, а даже вроде с кем-то и разговаривает? Но кот собеседника не видел и не чуял. Удивительно же! И так ему хотелось разглядеть этого невидимку и понять кто это, что напрягая все свои чувства, кот вначале стал понемногу разбирать слова, а потом и увидел. Белую в красные пятнышки лошадку. Из другого мира, прилетевшую в гости и потерявшуюся. Степка не был злодеем, а еще он знал много больше, чем маленькая мышка Ксюша. Ну, например, он лично был знаком с девочкой Викой, и догадывался, что произошло, почему лошадки из сна не смогли найти свою подружку. А потому решил вмешаться в разговор:

— Вашей Вике сейчас некогда, — муркнул кот и с усмешкой наблюдал, как подпрыгнула и подхватилась бежать мышка, а лошадка захлопала глазами.

— Чего всполошились-то? — продолжил полосатый, — хотел бы, уж давно бы съел!

Степка уже понял, что лошадка и мышка на еду не годятся. Одна, потому что есть гостей как-то не очень прилично, да и судя по всему, она эта Клюковка просто несъедобная, так туман, призрак для нашего мира. А вторая вызывала интерес, и Васька предполагал, что поболтать с ней будет очень любопытно. Но чуть-чуть попугать эту парочку можно. И распушил усы, и даже порванное ухо поставил торчком для важности.

— А ты не хочешь? — спросила лошадка. Она не побежала за Ксюшей, хотя та ей и махала лапками из дырки в подвальном окне. — Ты нас, правда, не съешь?

Ксюша даже голоса лишилась от переживаний, ну кто так с котами разговаривает? Кто вообще с ними разговаривает? Ведь съест же в один укус, чего там в лошадке-то той — ростом чуть больше мышки. Коту на один зуб. Но странно, кот не торопился ужинать гостьей, разглядывал ее и что-то явно про себя соображал. «Надо Клюковку спасать, — подумала мышка, — пока Степка собирается. Бежать надо!»

За всю свою долгую дворовую жизнь кот ни разу не видел, да и не слышал, чтобы мышь бежала не от кота, а к нему. А вот сейчас маленькая серая мышка неслась по сугробам прямо на него.

— Эй, ты, серая! Глупая что ли? Вот как сейчас, ам!.. — и кот щёлкнул зубами.

Мышка от котовского ам словно споткнулась, но не остановилась. Она добралась до лошадки и встала на задние лапки. На кота глядели две пары глаз: с вызовом и бесстрашием, с доверием и любопытством. «Вот ведь влип, — подумал Степа, — но каковы! Эх, были бы котовского племени — цены бы не было!»

— Ладно, мелочь, слушайте меня. Я сегодня добрый! — проговорил кот, — Вике отец подарок принёс вечером. У нее завтра день рождения. Да, подарок-то громкий оказался, вопил так, что разбудил девчонку. Щенка ей подарили. Вот она про всё и всех забыла.

— Не может быть! — воскликнула мышка.

— Сам видел, как несли. Ухом клянусь! — подтвердил кот.

А лошадка молчала. Только всё ниже и ниже опускалась голова, а гривка совсем закрыла глаза.

— Мне домой пора, — все же выдавила из себя Клюковка, — я тут уже не нужна.

И грустно, грустно вздохнула.

— А я? — спросила мышка.

— А мы? — продолжил кот, — мы, что же тебе не нужны?

Лошадка переводила взгляд с мышки на кота, с кота на мышку, и понемногу взгляд ее становился все радостнее.

— Вы! — наконец-то проговорила Клюковка, — вы у меня есть, и вы мне нужны! Очень!

Ксюша тоже разулыбалась и погладила пушистую лошадиную челку.

— Ну, и Вике ты нужна, — поделился соображениями кот, — просто у нее сейчас дела. Тот мелкий и вопящий подарок ведь тоже в другой мир попал, и ему тоже страшно. Вот его и успокаивает. А вот завтра, завтра вы снова встретитесь.

— Мы встретимся, — отозвалась Клюковка, — обязательно встретимся. Я к вам вернусь, как только вы меня позовете. А сейчас мне пора. До свидания, Ксюша! До свидания, Степка! До скорого свидания!

— Клюковка, возвращайся! — откликнулась мышка.

— Пока, пока! — ответил кот.

Вышла из облаков луна, осветила двор ярче фонаря. Побледнели красные пятнышки на белых боках, все светлее и прозрачнее становилась фигурка лошадки, а потом и вовсе растаяла. Словно и не было.

— Ты, это Ксюша, беги домой, — предложил Степа, — я пока отвернусь.

Мышка глянула на кота, улыбнулась и побежала к подвальному окну.

Утро зимой приходит не рано. Да и спится в теплом уютном тапке так сладко. Совсем не хотелось вставать Ксюше, такой замечательный сон сегодня привиделся, так хотелось еще немножко там побыть. Но надо и делами заниматься, хоть еда-то со вчерашнего дня запасенная, искать не надо, но себя в порядок привести, покушать. Только странно почему это в углу всего две клюковки лежат?..

  • Ruby. Черно-белое и цветное / Летний вернисаж 2019 / Павел Snowdog
  • Твой теплый океан / Карусель / Анна Михалевская
  • Медитативное / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Лёгкое сумасшествие / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Я вижу мир не так, как все. / Королева Боли
  • Глава 10. Звери зеленого цвета / Таинственный Лес / Зима Ольга
  • Бредёт израненный кабан / Ассорти / Сатин Георгий
  • Сила Любви / Свердлов Леонид
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • МЁРТВАЯ ЗОНА / Малютин Виктор
  • Белый чародей / Жемчужные нити / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль