Дима / Я -- дерево. Я -- стекло / Алиса
 

Дима

0.00
 
Дима

Струны звенели, шептали, дрожали, едва я их касался. Затвердевшие кончики пальцев умело перебирали их и зажимали, и мелодия струилась, словно карамель с растаявшего леденца. Тишина наполнялась звуками, такими нежными, даже несмелыми, что мелодия усыпляла. Играя ее, я почувствовал, как расслабляюсь, точно по телу разлили сироп, и начал растворяться. Вокруг, вместе с музыкой, создавалась отгороженная от остального мира вселенная: в ней не было проблем, неразрешенных задач, в ней существовала только музыка.

Мелодия летела, закручивалась, поднималась до вершины и была близка к заключительному аккорду, но стоило, всего на секунду, вспомнить о деньгах, как рука дрогнула, и все оборвалось, будто старческая жизнь. Тишина вновь завладела комнатой, и вселенная распалась, позволив действительности обрушиться на меня.

Я вспомнил события последних дней, и злость на самого себя и на всех вокруг на мгновение стиснула горло, и желудок скрутился в комок раздражения. Я вспомнил веселые дни кутежа, пролетевшие ночи в клубах и в кино, всех новых знакомых, их пьяный смех и запах сигарет. Я вспомнил, как было весело, и, выпив, каким щедрым я становился.

В воспоминаниях возникло лицо Жени, ниоткуда появившегося парня, как я брал у него взаймы деньги, и с каким серьезным видом он сказал, чтобы я на неделе их вернул.

Я попытался переключиться на что-то другое, начать играть новую мелодию, но пленка воспоминаний уже не могла перестать прокручиваться, и я вспомнил, как бездумно тратил деньги налево и направо, а через две неделе Женя уже вытряхивал из меня долг. Я вспомнил, как прижал к стенке Сашу, пытаясь заставить отдать то, что он занимал. Отчаянье завладевало каждой клеткой тела, и я начал дрожать от напряжения и злобы. Саша, подняв руки к верху, уверял, что вернет позже, обязательно, впрочем, если они мне так нужны, я могу попросить у своих родителей, или у тети.

Но стоило заговорить с мамой насчет денег, она заверещала, что они уже присылали, что я обещал тратиться только на необходимое, и что у них сейчас нет. А тетя Марина ходила взвинченная и усталая, и я не решался с ней заговорить.

Женя продолжал настаивать, и я, в свою очередь, понимал, что сумма немалая, и нужно вернуть, сейчас же, немедленно, но не знал, откуда их достать.

Я заиграл снова. Злобно дергая за струны, терзал гитару, и не обращал внимания на ее жалобное завывание.

Деньги. Снова эти деньги. Ах, если бы они у меня были, я был бы намного счастливее, и не знал никаких проблем!

 

Надя сидела в беседке и разглядывала цветы. Она надела несколько мешковатых свитеров, но все равно дрожала под осенним колючим ветром. Ее прилизанные волосы закрывали лицо, кроме шепчущих что-то губ, и прищуренных в настороженности глаз.

— Можно к тебе присоединиться? — спросил я.

Надя не ответила. Дрожа от холода, она продолжала глядеть перед собой. Я вернулся в дом и принес ей плед.

— Как ты себя чувствуешь?

Я задал еще несколько вопросов, но она открыто проигнорировала их.

Злоба из-за денег и долга подкрепилась раздражением из-за ее поведения. Захотелось встряхнуть ее, чтобы она очнулась, и, пытаясь, подавить навязчивое желание, я резко поинтересовался:

— Я покурю, если ты не против? — и, не дожидаясь ответа, зажег сигарету.

Некоторое время я наблюдал за дымом, как он извивается, рассеиваясь на ветру. Когда я заметил, что и Надя наблюдает за ним, протянул ей пачку. Она качнула головой и отвернулась.

Ветер путал ей волосы, они хлестали по лицу, но Надя не обращала на это внимание. Она перестала дрожать, замерла, точно окаменела. От нее пахло немытым телом и чем-то кислым, губы искривились в улыбке, за которой не скрывалось никаких эмоций; только пальцы, скрюченные, теребили золотое колечко с алым цветком, между лепестками которого икрились зеленые камни.

— Что за кольцо?

Надя, казалось, не услышала вопроса, но сильнее затеребила его на указательном пальце, а потом все же ответила:

— Это папа подарил.

На мгновение я ощутил укол совести за возникшую идею, но в голове уже успела засесть бессердечная мысль: «Зачем сумасшедшей кольцо? Оно ведь ей ненужно совсем, а мне бы решило проблему». Я расстроился, что способен подумать о чем-нибудь подобном, и, пытаясь отогнать эту мысль, спросил:

— Вы с папой ладили?

— Да, — не отрывая взгляда от цветов, ответила Надя, — Я всегда хотела быть штангой, как и он.

— Я тебя не понимаю.

Надя пожала плечами и рассмеялась, к чему-то прислушиваясь.

— Слушай, — продолжил я. — а у вас же раньше были деньги, да?

— Моя расплата, — ответила она.

— Деньги — твоя расплата?

Надя посмотрела на меня.

— Раньше были деньги, была и я, а теперь денег нет, и души моей тоже нет. Они говорили, что меня нет без денег. Наверное, они правы.

Она задумалась и добавила:

— Куклы на нитках были правы. Кукла с деньгами осталась без денег и без ниток. Надо было мне стать, как и они, с нитками.

Надя потянулась к цветам и оторвала несколько лепестков. Она поджала губы, и я понял, что она больше ничего не добавит.

У меня не было желания пытаться понять сказанное ею, хватило того, что я понял, что больше у них денег нет, и тогда спросил, не ожидая, что она ответит:

— А ты не могла бы одолжить мне кольцо?

Надя заплакала, снимая его с пальца, и протянула мне.

— Нет, не надо! — воскликнул я, увидев ее реакцию. — Не надо, если не хочешь.

Она покачала головой и насильно опустила его на мою ладонь.

— Возьми. Я не заслуживаю этого кольца.

— О чем ты говоришь?

Я попытался вернуть его, но Надя вскочила и отошла на несколько шагов.

— Меня накажет Утонувшая Девочка, если ты вернешь!

— Кто такая Утонувшая Девочка?

— Она… она соседкой была, когда мы жили еще в городе. А теперь она пришла воспитать меня, потому что папа умер, а я совсем распустилась.

— Почему ты зовешь ее утонувшей? — спросил я, в этот момент, думая совсем о другом: спасительное кольцо жгло ладонь. Я отнесу его в ломбард и смогу избавиться от Жени, а потом пошлю к черту Сашу и все вечеринки, которые кроме долгов и чувства опустошения не приносили.

— Потому что она утонула, когда мне было восемь.

Надя снова задрожала, и страх исказил ее лицо. Она пригнулась, прикрывшись руками, и убежала в дом. Я замер в растерянности, и не знал, что делать: пойти к ней или оставить одну.

За все время, что я прожил с ней, Надя не раз вела себя странно и нелогично. Она могла быть адекватной, а в следующую секунду — полной безумия. Бывало, она мыла руки перед тем, как помыть посуду, иногда целыми днями ходила по дому, не присев ни на минуту, а иногда — неделями лежала в постели, свернувшись калачиком.

Тетя Марина как-то сказала, что с моим приездом у Нади началось обострение, и в тетином жестком взгляде и холодном тоне, я почувствовал укор.

— Может, я и вправду плохо влияю на Надю? — подумал я.

Рука прикоснулась к металлу. Кольцо. Я неровно выдохнул, испытав облегчение: долг будет уплачен, и больше я не поставлю себя в подобное положение, больше такого не повторится.

Деньги снова взяли в плен все мысли, и я сел в беседку, размышляя об обеспеченном будущем.

 

Валентина Олеговна оказалась грузной женщиной со светлыми волосами, связанными в тугой пучок. Она ходила, переваливаясь с одной ноги на другую, и постоянно о чем-то говорила. У нее был не возрасту тонкий голосок, глаза смотрели искренне, бесхитростно, и говорила она то, что думала, не потому что хотела обидеть, а просто потому, что врать не умела и не хотела.

— … Так что горбиться не надо. Такой красивый парень, а горбишься похлеще моей бабки!

Валентина Олеговна рассмеялась, переключая каналы. Она сидела в кресле, замотанная в плед, и, громко постукивая ложкой, мешала чай.

— Ты вообще как, ладишь с Надькой? — спросила она, немного погодя. — Ты ее не обижай. Надя девочка хорошая, а то, что больная… ну, с кем не бывает.

Я улыбнулся. Мне нравилась Валентина Олеговна, несмотря на ее громкий голос и не прекращаемую болтовню.

— Что-то Надя совсем захворала, ей богу, — продолжала она. — Я с ней здороваюсь, а она выпучит свои лакированные глазенки и смотрит на меня.

— Я думаю, ей в больницу надо.

— Она была, — ответила Валентина Олеговна. — Была полтора года. У нее же все это началось лет в шестнадцать. Бедная девочка, ей богу. У нее были какие-то проблемы в школе, и она пыталась покончить с собой, но Владимир, ее отец, вовремя спохватился.

Валентина Олеговна покачала головой, а затем, сделав глоток чая, продолжила:

— Надя ходила по психологам, вроде все устаканилось. Я к ним на ужин заглядывала, и она была все такой же милой девочкой, и не скажешь ведь, что наркотики-то принимала.

— Какие наркотики? — спросил я, нахмурившись.

— Так ты не знал? — Глаза Валентины Олеговны загорелись от возможности посплетничать. Она села так, чтобы видеть мое лицо, и заговорила:

— Надя несколько лет уже принимала наркотики, до того, как пыталась покончить с собой. Не знаю, что именно. Когда у нее начали проявляться симптомы шизофрении, она вроде как их бросила, но симптомы через время опять появились. Все бы ничего, да только Надя — между нами говоря — узнала, что Владимир изменял Марине, и, что та об этом знает.

— Разве это имеет значение? — сказал я, чувствуя раздражение оттого, что Валентина Олеговна заводит разговор на подобную тему.

— Имеет, — махнув рукой, ответила она. — У Нади от этого первый психоз и случился. Главное Марина простила, жила-поживала с Владимиром, а вот дочка — пережить не смогла.

Она несколько раз цокнула языком, качая головой.

— Надя сбежала ночью, но через время ее задержали полицейские. Она, полуголая, тонула в фонтане и кричала что-то о крокодилах, — Валентина Олеговна вздохнула, замолчав на некоторое время.

— Маринка сказала мне, что Надя постоянно говорила о взгляде Владимира, якобы он ее обвиняет в чем-то. Слышал такое?

Валентина Олеговна скривилась в негодовании.

— Да я не видела еще большего отчаянья и сожаления, чем у него в глазах! — возмущенно добавила она.

Надя спустилась по лестницам. Мы с Валентиной Олеговной следили за тем, как она медленно передвигается, долго смотрит на дверь, и после выходит на улицу, так же не спеша, двигаясь в сторону беседки.

— Она много времени проводит, разглядывая цветы, — не отрывая от нее взгляда, сказал я.

— Раньше Надя разглядывала картины Босха. Даже шизофреникам надоедает одно и то же.

Валентина Олеговна обернулась ко мне.

— Знакомая как-то рассказала — она медсестрой работала в психиатрии, где Надя лежала, — как к Наде пришла Марина, сказать о сердечном приступе Владимира. Когда она рассказала о его смерти, Надя начала смеяться.

— Смеяться?

Я представил смеющуюся Надю и тетю Марину, потерявшую не только мужа, но и отчасти дочь. От этой картины стало не по себе.

Через окно я увидел Надю, обнявшую колени. В одиночестве она глядела на цветы, и глаза у нее по-прежнему были стеклянными, и душа ее, казалось, одеревенела вместе с телом. И вправду, — дерево и стекло.

— Она не просто смеялась, — сказала Валентина Олеговна, — она хохотала. Да, так мне сказали. Хохотала. А Марина ничего в ответ не говорила, просто смотрела на нее и все, а потом залепила такую пощечину, что Надя упала с кровати. Все так всполошились, а Наде хоть бы что: сидит на полу и хохочет, а в глазах слезы стоят.

Валентина Олеговна помолчала и добавила:

— Бедная девочка, ей богу.

— Тетю Марину тоже жалко.

— Она сильная, справится.

Мы замолчали. Тишина снова взошла на престол, и только ветер завывал, стучась в окна. Валентина Олеговна встала со словами:

— Пора ей лекарства принять, что ли.

  • Пробуждение / Блатник Михаил Михайлович
  • На скорости / Александр Елагин
  • Театр жизни / Эстетика саморазрушения / Nice Thrasher
  • По тонкому льду / Онегина Настя
  • Две юмористические истории / Учебник новейшей кухонной истории / Хрипков Николай Иванович
  • Настоящая верность / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Вечер / Блеск софитов / Куба Кристина
  • Мы с тобой одной крови (Zadorozhnaya Полина) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Этот весёлый месяц март! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Послание в космос / Хрипков Николай Иванович
  • Тонкая грань осени / Природные зарисовки / Лещева Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль