Katriff - Остановка / Незадачник простых ответов / Арт-Студио "Пати"
 

Katriff - Остановка

0.00
 
Katriff - Остановка

Тема: Проблема пустой остановки.

 

Моя машина, тихо урча, ехала по раздолбанной проселочной дороге без асфальта. По этому пути ближе добираться до областного города, куда меня направили в командировку. Транспорта на дороге не было совсем, видно она не пользуется популярностью у водителей. Сейчас все берегут свои средства передвижения, просто я решил немного сэкономить бензина. Ехать, конечно, здесь не хотелось, но возвращаться уже было поздно. Осторожно объезжая ямы, сделавшие дорогу похожей на соты, я иногда посматривал по сторонам. Серая, унылая местность не привлекала внимания и очень скоро, мне, привыкшему к шуму города, людской суете и обилию яркой рекламы, стало невыносимо скучно. Неожиданно с краю дороги показалась остановка. На фоне безликого пейзажа, она выглядела словно воплощение кубизма. Остановив машину, стал ее рассматривать. Старая, ржавая, покорёженная, с облупившейся краской. На чудом сохранившемся кусочке желтого картона с серыми цифрами — все, что осталось от расписания — прочел: д. Райское. «Хм, — немало удивился я, — нелепое название какое-то для такой глуши. Да и остановка эта! Снесли бы и все. Автобусы, судя по дороге, давно не ходят. Кому она нужна?» Я вышел из машины, закурил и обошел остановку, разминая ноги и оглядываясь. Невдалеке, за сваленной кучей мусора виднелись три обгорелых дома. На месте провалившихся крыш проросли небольшие деревца, окна без стекол и рам равнодушно взирали на мир, черные, остатки обугленных стен вызывали неприятные ощущения. Жизнь давно ушла отсюда. Опустив руку в карман, я нащупал маркер. Уезжая, сунул его туда, да и забыл вытащить. Пристально посмотрев на железный каркас остановки, вспомнил студенческие годы, когда мы позволяли себе нелепые поступки. И встав ногами на прутья, схватился за кольца, подтянулся и написал на остатке таблички — рая нет. Спрыгнув, отряхнул руки от хлопьев ржавчины, и остался доволен. Буквы, написанные ярким маркером, резко выделялись на облезлом желтом цвете некогда бывшего расписания, словно подтверждение всей этой разрухи, которая царила здесь. Послышался скрип. Я оглянулся. Шаркая стоптанными сапогами, по дороге шел бомж с тележкой, на которой позвякивали бутылки.

— Здорово! — громко сказал я, когда он поравнялся со мной.

Бомж остановился, громко шмыгнул носом и вопросительно посмотрел на меня.

— Да вот, хочу узнать. Остановка тут зачем?

— Деревня раньше была. Райское. Сначала автобусы перестали ходить — не рентабельно. Потом по дороге стало невозможно ездить и газелька, которая раз в неделю привозила продукты, то же пропала. Люди жаловались. Кто куда писал! Вот только ответ был один — ремонт вашей дороги запланирован через пять лет. Сейчас денег на восстановление дороги нет. Кто помоложе — быстро уехали. До нормальной дороги-то километров семь будет. А здесь ни магазина, ни еще чево. Не выжить! Это еще хорошо, у кого родные! Приезжали, забирали к себе, а если не успели — хоронили на кладбище как нормальных людей. А у кого не было — по-разному приходилось. Потом рабочих, гастарбайтеров, стали на машинах привозить. Они брошенные дома разбирали, ну какие получше, бревна грузили в камазы. Домов-то было мно-ого! Когда остались одни трухлявые — пожар случился. Сгорело все быстро. Да-а-а… А в этом году пожарище за травой, да молодой порослью скрылось. Только эти три крайние, не успевшие догореть дома, видать. От остальных — одни головешки да фундамент и больше ничего. Сигареткой не угостишь?

Молча протянув бомжу сигарету, я посмотрел на сгоревшие дома, перекошенную остановку и мою дурацкую надпись черным маркером. Здесь случилась трагедия, может даже кто-то пострадал, а я так развлекаюсь! Мне стало как-то не по себе. Вот что получается — я нормальный человек, с домом и гражданскими правами. А тут жили люди, которых не считали за людей? Которые, в наш век развитых технологий, оказались никому не нужными? Почему не нужными? Да потому что здесь, на этом кусочке нашей родной земле, для этой деревеньки, не смогли сделать обыкновенную дорогу и деревня просто вымерла. Как динозавры когда-то. И никому до этого не было дела! Люди разъехались, некоторых похорони, дома сгорели, и не осталось ничего? И я бы не знал, если бы не эта остановка. Какая же невообразимая дикость! Бомж приладил сигарету за ухо, взял свою тележку и, опустив голову, опять побрел по пыльной дороге, звеня бутылками. Я торопливо сел в машину и поехал. Поравнявшись с бомжом, посигналил. Под навалившейся жалостью, подумал — может подвести, беднягу. Но он даже не поднял головы, просто махнул рукой, чтобы я уезжал. Да и это было к лучшему, провоняет после него сиденье, не отмоешь. И, прибавив скорость, я помчался подальше от этого места, стараясь забыть остановку-памятник деревни, которой уже нигде нет и мою надпись на маленьком кусочке желтого картона…

  • Парадокс / ПАРАДОКС / Нургалиев Динар Дамирович
  • Афоризм 532. Бесконфликтность. / Фурсин Олег
  • Куда уходят умирать коты  / Кузнецов Николай / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Конец света…. / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Женщина в БИ / Nami
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • Чёрная луна на сиреневом шёлке / ЧЕРНАЯ ЛУНА / Светлана Молчанова
  • Флешмобы и деградация / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • № 4 Полина Атлант / Сессия #4. Семинар января "А если сценарий?" / Клуб романистов
  • Карта (185) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
  • Напоследок / СТОСЛОВКИ / Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль