Серебро (Bauglir Morgoth) / Мечты и реальность / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Серебро (Bauglir Morgoth)

0.00
 
Серебро (Bauglir Morgoth)

Он помешивал в котелке пахнущий травами отвар и спиной чувствовал взгляд Эрвина. Тихий мальчишка десяти лет. Первый день в ученичестве.

— Спрашивай, что хочешь спросить, — предложил он, не поворачиваясь.

После долгого молчания Эрвин почти шёпотом сказал, осмелился:

— Учитель, у вас всего одна рука.

— Ну да, — усмехнулся он, коротко оглянувшись через плечо.

 

…Мне было десять, как тебе сейчас, когда меня отдали в ученики Родрику, знаменитому чародею и охотнику на демонов. Семь лет после того я учился и много уже знал. Как-то раз прибыл гонец, чтобы попросить Родрика приехать в замок одного сиятельного лорда, назовём его так. В замке по ночам пошаливала нечистая сила.

Мы с наставником собрали всё нужное для работы и отправились в путь, почти как всегда. Только на этот раз я тайком прихватил с собой короткий серебряный меч, который висел на стене в одной из комнат и покрывался пылью. Подумал: мне уже семнадцать, ученичество моё почти окончено. Покажу, что готов работать один.

Всем, кто был в замке, и челяди, и господам, велено было укрыться и носа не высовывать. Была уже ночь, Родрик заканчивал последние приготовления. Мы сами почуяли, что где-то неподалёку от нас — неладно. Прямо сквозь стены тянуло холодом и жутью. Тогда, покуда наставник был занят, я тихо выскользнул за дверь, надел амулеты, достал серебряный меч и пошёл на поиски.

А искать долго не пришлось. Через две залы от нашей — я сразу понял, что именно там. Когда взялся за ручку двери, услышал, как Родрик зовёт меня. И не то что вошёл, бегом забежал внутрь, лишь бы успеть.

В зале факелы зажжённые у стен, а посередине сгустилась темнота, чёрная как уголь, и дышит от неё ледяным холодом. Только я вошёл, она ручьём потекла ко мне, очертания на ходу меняет, вытягивается, то ли диковинный зверь, то ли страшный человек. Я одной рукой амулеты сжал. Первые слова заклинания сказал, мечом замахнулся…

Моргнуть не успел, как эта гадина оторвала мне правую руку.

 

Он замолчал, надо было снять котелок с огня и заодно прогнать непрошеные воспоминания. Довольно того, что они до сих пор заставляют его вскакивать в поту среди ночи. А ведь почти четверть века прошло.

— Если бы наставник тогда не успел, не бывать бы мне живу. Но повезло, Родрик успел. Только вот охотника на демонов, как ты понимаешь, из меня не получилось. Пришлось мне пойти в травники.

Он снова невесело усмехнулся и посмотрел на мальчишку. Эрвин, подавшись вперёд на своей скамье, пожирал его глазами. Ты подумай. Вроде и не испугался, а наоборот.

— Как же демон вам оторвал руку? У вас же был серебряный клинок.

— Серебряный, да не совсем… Родрик мне потом рассказал. Это было не чистое серебро. Сплав с оловом. Подделка, бесполезная игрушка. Ему и в голову не могло прийти, что я приму этот меч за настоящий.

Учитель вышел из комнаты. Огонь потрескивал в очаге. Пахло свежим горьким снадобьем. Эрвин, глубоко задумавшись, неподвижно смотрел на пламя.

  • Глава №1.  Где-то во вселенной осуждения и любопытства. / Простота — это то, что труднее всего на свете. / Лазарева Искра
  • Дыхание / Wargoshi
  • Раху и Кету / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн
  • Котомикс "С новым годом! С годом Петуха!" / С Новым годом! (Новогодние котомиксы) / Армант, Илинар
  • Двадцать четыре часа / Двадцать четыре часа. / Belka Fraulein
  • Разница паритетов / Ибрагимов Камал
  • Порвана нить / 32-мая / Легкое дыхание
  • Сестра севера / Рубанов Саша
  • Бонус. Sinatra принесла / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Лель. "Волшебство и безумие Врубеля". / Фурсин Олег
  • Вторник / Не вспоминай / Кипарисова Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль