Ленская Елена "Улов из болота" / Ловись рыбка большая и с икрой - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ленская Елена "Улов из болота"

0.00
 
Ленская Елена "Улов из болота"

Рванувшись из последних сил, Виталий ухватился за ветку, но та переломилась и болото, довольно урча и пыхтя, с еще большей силой потащило его вниз, жадно засасывая в свое ненасытное брюхо. Понимая, что выбраться уже не удастся, Виталий в ужасе замахал руками и закричал, словно его истерические вопли могли напугать бессердечную трясину. Погрузившись в жижу по горло, он все еще орал, будоража вонючую воду хаотичными движениями рук.

…все…

Что-то схватило его и с невероятной силой потащило на поверхность. Виталий расслабился и позволил телу выскользнуть из болотного плена. Оказавшись на земле он, с трудом восстановив дыхание, постарался вытереть грязными руками испачканное лицо. Болотная жижа нехотя освободила глаза, и Виталий увидел маленькие грязные ступни, нетерпеливо приплясывающие на мокром мху.

Не в силах поднять голову, он перевернулся на спину, чтобы разглядеть своего спасителя, но снова испуганно, даже истерично заорал, пытаясь отползти подальше. Тощая тварь с человеческими ногами, длинным гибким телом и рыбьей мордой, наряженная в рваное грязное платье, стояла над ним, протягивая Виталию тонкие руки с крючковатыми пальцами.

— Ты чего? — обиженно спросило чудовище.

Виталлий моргнул, еще раз протер глаза и с удивлением обнаружил, что перед ним стоит симпатичная девушка в вымазанном болотной жижей платье и смотрит на него с укором и осуждением.

— Ничего, — растерянно ответил Виталий. Надо же, причудилось. — Прости. Спасибо!

— Зачем в болото полез?

Девушка уперла руки в бока и посмотрела на Виталия, укоризненно покачав головой. Длинные русые волосы, по самую макушку вымазанные грязью, топорщились над хрупкими плечами, на щеке прилип сухой березовый лист, с подбородка свисала тонкая нить тины. Вся она казалась смешной и милой, особенно когда морщила курносый носик и невинно хлопала длинными ресницами.

— Я не лез, — совсем успокоившись, ответил Виталий. — Заблудился просто. Как же ты меня вытащила?

— Руками! — весело хохотнула девушка. — Идти можешь? Я тут недалеко живу.

— Да. Спасибо.

— Да ладно, пошли! Вот так улов у меня сегодня!

 

Она вела его по едва заметным тропинкам, иногда подавая ручку, чтобы помочь уставшему парню перебраться через поваленное дерево или протиснуться сквозь кустарник. И всякий раз Виталий с удивлением отмечал невероятно сильную хватку маленьких пальцев. Он пытался заговорить, узнать ее имя и подробности своего спасения, но всякий раз девушка тихо смеялась и еще настойчивее тянула за собой.

Маленькое озерцо, спрятанное среди непроходимой лесной чащи, показалось неожиданно, приятно удивив Виталия прозрачной водой. Хотелось сбросить одежду и вымыться, избавиться от вони и зуда болотной гнили. Он не сразу заметил избушку, стоявшую на берегу в тени деревьев.

— Можно искупаться? — спросил он.

— Мойся! — с веселым смешком ответила девушка и побежала к дому.

Юноша разделся и с удовольствием вошел в теплую чистую воду, с облегчением и радостью понимая, что все позади. Он жив!

Отогнав воспоминания о могучих болотных тисках, сорвал с берега пучок травы и принялся яростно тереться.

— Чтоб я еще раз на рыбалку пошел! — шипел он. — В жизни больше в деревню не приеду!

Из дома показалась его спасительница и прямо в одежде, с хохотом и визгом бросилась в воду.

Гибкое тело надолго скрылось под поверхностью, и Виталий уже начал нервничать, как спасительница вынырнула рядом с ним и неожиданно крепко, но неумело поцеловала. А потом, весело хохоча, принялась плескаться в воде, увлекая Виталия в свою игру.

Уставшие, они выбрались на берег и разлеглись на мягкой траве, подставив солнцу мокрые тела.

— Как же тебя зовут? — снова спросил Виталий.

— Марьяна, — она весело захохотала, и Виталий улыбнулся в ответ, очарованный ее задором.

— Ты здесь живешь?

— Да!

— Одна?

— Да, — она вдруг загрустила, и огонек задора погас в ее водянистых голубых глазах. — Жила одна, — спохватилась Марьяна и снова засмеялась. — А теперь вместе будем! Ты и я!

Все еще улыбаясь, Виталий покрутил головой:

— Я не могу тут жить. Меня в городе ждут.

Марьяна, в один миг став серьезной, обиженно села и отвернулась. Виталий привстал и осторожно погладил ее по плечу:

— Прости. Прости, если обидел!

— Ты мой теперь! — резко сказала она и, вскочив на ноги, сердито пошла к избушке. — Больше ты никогда отсюда не выйдешь!

Поведение девушки сбило Виталия с толку. Странные эти, деревенские. Он хотел было окликнуть ее, но неожиданно для себя встал, оделся и пошел к деревьям. Захотелось выбраться из этого места, найти ребят и как можно быстрее вернуться в город. Это желание с каждым шагом становилось все сильнее. Не понимая, что с ним происходит, он доверился чутью и побежал, лихорадочно вспоминая дорогу.

Марьяна ждала его в лесу, прислонившись плечом к стволу дерева.

— Обратно пошли, — хмуро произнесла она. — Домой!

А потом схватила его за руку и настойчиво потянула за собой. Виталий испугался, попытался вырваться, но девушка неожиданно сильно дернула его, отчего он споткнулся и упал, а она с пугающей легкостью потащила его по земле.

— Пусти! — вскрикнул Виталий, пытаясь выдернуть руку. — Марьяна, пусти меня! Я не могу остаться!

— Ты мой! — спокойно произнесла девушка, вытащила его на поляну и рывком поставила на ноги. — Не надо тебе домой. Теперь ты живешь тут.

Происходящее пугало все сильнее. Казалось, даже небо потемнело, и на поляну опустилась серая пелена. Виталий глубоко вздохнул, стараясь взять себя в руки.

— Послушай…

Но Марьяна, обиженно сопя, снова потянула его за собой, к избушке и парень сдался, нехотя пошел следом. Подумал, что ничего пугающего, на самом деле, не происходит. Да и что может быть страшнее смерти в болоте? Все-таки Марьяна его спасла, а он сразу бежать. Трус неблагодарный. Сам же виноват, что заблудился и в болото залез. Нечего было от компании отставать, чтобы интернет в глуши искать. И на рыбалку сам пошел, никто не заставлял, хотя даже червяка на крючок никогда не насаживал. Заблудился вмиг, пока звал ребят, сто раз перепугался, выбросил удочки, в панике бегая от одного древа к другому. А потом раз — и ухнул в вязкую трясину. До последнего не мог поверить, что выбраться самому не удастся. И вот, помог же человек, собой рисковал, а он…

Внутри маленького домика было чисто и уютно. В единственной комнатке пахло травами, аккуратными пучками, развешенными по углам. В маленькое окошко весело заглядывал лучик солнца, теплым кружком свернувшись на дощатом полу. Мебели было совсем немного, самое необходимое: узкая кровать, стол с двумя стульями и старенький покосившийся шкаф.

— Если хочешь — разденься и посушись, — как ни в чем небывало, произнесла Марьяна. — Я принесу поесть. Голодный?

— Очень! — признался Виталий. — Ты прости, что сбежал. Давай начнем сначала?

— Давай!

Пока он раздевался и развешивал одежду по гвоздикам, неровными рядами вбитыми в стену, Марьяна принесла деревянную тарелочку ягод, сушеную рыбу и пучки какой-то травы.

К удивлению Виталия, он наелся скудной закуской до отвала.

— Я не могу остаться у тебя, — осторожно начал он, наблюдая, как веселое личико Марьяны превращается в сердитое. — У меня там невеста.

— Теперь я твоя невеста!

— Я люблю другую…

— И меня полюбишь!

— Но я…

Виталий вздрогнул, когда девушка вскочила, нависла над ним и закричала:

— Ты теперь мой! И никуда я тебя не отпущу! Я тебя из болота вытащила!

— Спасибо, конечно, — ему вдруг снова стало страшно, когда она, зло ощетинившись, потянула к нему руки.

Виталий выскочил из-за стола и выбежал из домика. Рванувшись к лесу, он обернулся и заорал, увидев на пороге избушки тварь, которая привиделась ему на болоте. Монстр, наряженный в платье Марьяны, скалясь острыми клыками и пронзительно визжа, вприпрыжку бросился за ним.

Виталий в ужасе метался среди деревьев, пытаясь выбрать направление и убежать как можно дальше, но каждый раз натыкался на злобный оскал и зажимал уши от невыносимого визга. В голове металась одна мысль — это оборотень! Настоящий, про которых рассказывали старожилы деревень и детские сказки. Он долго плутал по лесу, шарахаясь от твари, упрямо гонявшей его по кругу и наконец, выбившись из сил, устало свалился под дерево, с трудом справляясь со сбившимся дыханием.

Тварь склонилась над ним, показывая острые клыки, зло сверкая большими рыбьими глазами.

— Кто ты?! — захрипел Виталий, вжимаясь спиной в дерево. — Что ты такое?!

— Я мавка Марьяна, — в один миг чудовище преобразилось и снова стало милой смешной девушкой. — Не надо меня бояться. Я твоя, а ты теперь мой!

Виталий долго не мог говорить, не веря в то, что с ним происходит, а потом уткнулся лицом в землю и истерично захохотал.

— Ты смешной! — произнесла Марьяна и, схватив его за руку, потащила на поляну. — Никуда ты не убежишь. Никому ты больше не нужен. А я тебя подобрала.

Она еще что-то лепетала, а Виталий все никак не мог успокоиться, все смеялся и плакал, позволяя себя тащить.

В доме, усадив Виталия на кровать, Марьяна села перед ним на пол, скрестила ноги, вздохнула и сказала:

— Ладно, слушай! Я мавка, русалка. Скучно одной. Давно такого, как ты искала. Много кого наше болото себе забрало, но мне ни один не приглянулся. А ты сразу по нарву пришелся! Ты не бойся. Какой захочешь, такой меня и видеть будешь. А я тебя!

— Меня? — Виталий нервно прыснул, съежился на кровати. — В смысле?

Марьяна снова вздохнула и встала. Подошла к самому темному углу в избе и резким движением сдернула пыльную тряпку, открыв узкое, в рост зеркало. — Иди. Смотри.

Виталий медленно поднялся и подошел к зеркалу, но тут же в ужасе отшатнулся, заметив жуткое отражение. Снова приглядевшись, он с трудом понял, что видит себя. Бледный, с потухшим взглядом и раскрытым в немом крике ртом.

— Там, в болоте, ты именно такой. Если бы тело на воздухе осталось, испортилось и исчезло, отражения бы не было. А болото тебя таким и сохранит. Жадное оно, но бережливое. Я из него душу твою вытащила. Мой теперь ты, понимаешь?

Виталий нервно сглотнул, неуверенно кивнул, не в силах оторваться от зеркала.

…все-таки утонул…

— А коли не люба я тебе, — заорала мавка, обернувшись своей ипостасью, — так мигом в болото верну! Будешь со мной?!

Виталий в болото не хотел.

  • Джонни / Сборник миниатюр №2 / Белка Елена
  • Что такое хорошо и что такое плохо / Хрипков Николай Иванович
  • Новогодняя мозаика (Лещева Елена) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Валентинка № 76 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Уж лучше переспать с козлом / Васильков Михаил
  • Стих №9 / "Любви все возрасты покорны" - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Не смотри на меня / Ахметова Елена
  • 1. Сэм и Бобби. Несдающиеся мыши в бронированной норе / Подъём с глубины / Найко
  • ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ (2001 - 2022) .  ЧАСТЬ  ТРЕТЬЯ.  Алексей Леонтьевич Борычев / ВСЕ СТИХИ И ПОЭМЫ  (2001 - 2022) КНИГА ПЕРВАЯ.  Алексей БОРЫЧЕВ / Борычев Алексей
  • Шторм / Крохи Или / Олива Ильяна
  • Дети, в школу собирайтесь... / Скомканные салфетки / Берман Евгений

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль