Ротгар_Вьяшьсу "В гостях у сказки" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Ротгар_Вьяшьсу "В гостях у сказки"

0.00
 
Ротгар_Вьяшьсу "В гостях у сказки"

Началось всё с того, что Алексей попросил отца показать, над чем он работает.

 

— Если будешь прилежно учиться, то возьму на работу. Можешь ходить и общаться с конструктами, только не смей передавать им современные знания. Они не приспособлены для существования в обществе. Алёша согласно кивал, но всем было понятно, что он сам изберёт поведение, когда очутится на Земле Сказок.

 

Земля Сказок — экспериментальный парк развлечений, и полигон для изучения биологических роботов. Биороботы, герои легенд и сказаний живут в “аутентичной” для себя обстановке. Ведь что может быть лучше, чем сказка, которая сама себя развивает!

 

Чего только не повстречал Алексей на Земле Сказок! И тридцать три богатыря, сделавших ставку на подводную жизнь и огромную силу. Повстречал и кикимор с русалками. Водяного, и гномов, и леших. Лебедей с человечьими головами, и стрекоз с ястребиными крыльями. Обедал в богатых хоромах вместе с царями, ходил в походы с героями. Побывал в заколдованной чаще, и даже в "святая святых" — на заводах Кощея.

 

Кощей был особенной сущностью, регулирующей жизненный путь персонажей в системе. Всевозможные охотники, волки и так далее могли развиваться, побеждать и проигрывать в поединках, и драках, сражениях… Но каждое утро опять воскресали в подземных хоромах Кощея.

 

Из глубины лабораторного комплекса Алексея вывел говорящий клубочек. То ещё существо, в нём эмпат-навигатор был совмещён с голографической картой. Клубогид был симбиотом биологии и компьютерных технологий. В последнее время такие создания стали самыми передовыми обитателями долин развлечений. Чего уж там говорить об учёном Коте, говорят, Кот Баюн был умнее, чем корабельный компьютер и легко бы сумел защитить диссертацию по инопланетному разуму.

 

Наконец, притомившись, Алексей присел отдохнуть на границе меж Степью и Лесом. Только то, что ему показалось причудливым деревом, оказалось вдруг Змеем Горынычем.

 

— Тссс, не шуми, это я так, мимикрирую, — попросил Алексея Горыныч.

 

— От кого же ты, такой большой, такой сильный, можешь здесь мимикрировать? — удивился Алёша.

 

— Всё от Чёрного Рыцаря, — опечалился змей.

 

— Рыцаря?

 

— Да. Уже слышишь дрожь земли под копытом? Тёмен ликом он, словно ночь, разгоняется быстро да пронзает копьём, а из ноздрей коня вырывается пламя.

 

— Неужели нельзя ничего с этим монстром поделать?

 

— Знаешь, пробовал, — рассказал Змей Горыныч, — отрастил ещё новые головы, от того дальность плевка у меня к сожалению не выросла. Тот огонь, что могу я пускать, слишком слаб, что б пробить броню рыцаря.

 

За спиною, в лесу загудел звонкий рог, и на змея рванулся воитель на чёрном коне, и в угольно чёрных доспехах.

 

— Это Всадник Мамай, Рыцарь Ночи, Кошмарный Воитель и Убийца драконов и рыцарей, — рассказал Змей Горыныч, — А ещё ему подчиняются кошмарные волки. Человек, ты из внешнего мира, подскажи, как победить рыцаря!

 

— Ну-у, — Алексей тут задумался, и предложил вариант, изучаемый в школе.

 

— А собери линзу из воздуха!

 

— Линзу из воздуха?

 

— Да! У тебя же ведь три головы? С этой линзой удар у тебя выйдет в шесть раз сильнее!

 

Огнедышащий змей набрал в три глотки воздуха, и огневая струя смела Чёрного Рыцаря.

 

— Вот спасибо тебе, — прогудел змей, — в благодарность поделюсь с тобой тем, что почти невозможно найти чужакам в нашей долине.

 

Дракон сдвинулся с места. Под когтём, в небольшой ямке что-то блестело, и важно попискивало.

 

— Это зародыш избушки Яги. Я защитил малыша, когда волки-оборотни налетели на главное стадо. С этих пор он живёт у меня. Избыш развивается сам по себе, и по вечерам не приходит в хоромы Кощея. Я полагаю, ты будешь отличным отцом для Избыша.

 

Чёрный Рыцарь поднялся и захохотал с металлическим грохотом: "Я думал, не найдётся сильнее меня в этой долине. Это надо отметить!".

 

Через час собрались в доме у Рыцаря.

 

— А ты точно живёшь в этом тереме? Ни в пещере, ни в замке? — удивился Горыныч.

 

— До меня в этой избе проживали разбойники.

 

— А куда они подевались?

 

— Я прогнал их волками. Да скорей заходите, я вам всё объясню за вареньем и чаем.

 

В главной комнате Чёрный Воитель сел в кресло, напротив камина в форме черепа. Алексей посмотрел на рапиры и сабли на стенах. А железные волги легли возле ног Рыцаря.

 

Чёрный Рыцарь снял шлем, и под ним обнаружилась лысая голова и очки с большими диоптриями.

 

— Кто это, Лёша, — спросила левая голова змея у мальчика.

 

— Это известный психолог и специалист по машинному интеллекту. Пётр Борисович часто бывал в нашем доме, и даже приезжал в нашу школу для лекции.

 

— Да, мой мальчик, я решил вмешаться в отладку, что бы помочь твоему папе в работе.

 

— Но почему ты оделся, как местный?

 

— Корпорация собрала здесь весьма ценные разработки… Видишь ли, перед тем, как модель войдёт в серию, её изучают психологи. Я решил посмотреть изнутри на развитие общества. Обычно искусникам не позволяют такого, но у нас с твоим папой сейчас разногласия в подходе к исследованиям.

 

— Значит, вы решили ввести новый форм-фактор на замену Кощею?

 

— Да. Кощей слишком жалел и во всём потакал подопечным. Это в чём-то забавно, но у программы возникла привязанность к другим программам. Я решил выяснить, в чём же тут дело. Плюс, подтянуть местный "народ". Не представляешь, сколько пытался заставить развиться Горыныча. А у тебя всё само получилось. Но я тоже хорошо, всё никак не привыкну управлять и копьём, и животным.

 

Алексей просиял. Добрые слова от такого человека подарок.

 

— А хотите, я вам принесу книгу о рыцарях из папиной библиотеки.

 

— Не плохая идея. Мы же всё же хотим натаскать здесь дракона для сражения с рыцарем. А ещё, вот возьми себе это, — протянул Пётр блестящую палочку. Раздвижное копьё-парализатор. Когда с тобой рядом дракон, я не боюсь за самого талантливого ученика в классе. Но где-то там бродит и Чудо-Юдо, а его даже я опасаюсь. И считайте, что я не заметил Избыша.

 

Вдохновлённый драконом Алексей прикрыл Избыша курткой, и пронёс наружу из купола. Впереди мальчика ждал обыденный серый город. Но теперь в городе будет жить сказка! Алексей прикопал Избыша во дворе между пятиэтажками, и сказал, что ещё зайдёт к нему вечером. В сладких мечтах Алексей уже представлял, как Избыш вырастает до размеров огромного дома, и, по вечерам большой дом вырывается из земли, и незримо для жителей ходит вокруг на курьих ножках.

 

Отец Алексея оторвался от визора, и дописал на планшете:

 

Первое наблюдение. Общение роботов с мальчиком подстегнуло процесс эволюции. Тогда, как сами биоконструкты воспринимают процесс совершенствования и своё бессмертие как нечто само собой разумеющееся, Алексей воспринимает их как сказочных жителей, способных на чудо для эволюции. Для развития сказки всё же так нужен человеческий фактор.

 

Наблюдение номер два. Эксперимент по внедрению биоконструктов в современное общество проходит успешно. Спасибо, Алёша, за ценные сведения! Только б всё это не привело к непоправимым последствиям.

 

Наблюдение третье. Ну Мамаев, ну гад! Настроить компьютер, что бы не пускал домой Петра Борисовича. Хотя, всё равно ведь взломает… Поменять все пароли!

 

На другой день Алексей и Мамаев явились к дракону с голографическим обручем.

 

— Идём, отец разрешил с тобой выйти наружу, а обруч на время превратит тебя в человека.

 

— А что случилось?

 

— Мне отец рассказал, что из-за меня не все здесь герои развились, как нужно. Идём, мы должны поспешить. Чудо-Юдо сбежало из купола.

 

— И куда мы теперь?

 

— Думаю, мы должны начать поиски с дома Кощея!

 

— Я отлично запомнил дорогу к Кощею.

 

Мимо гор и степей, Алексей проводил их к зачарованной роще.

 

Сам Кощей стоял возле разлома в земле, — входа в подземку, и окунув кисть в чернильницу-череп рисовал что-то на холсте. Алексей заглянул за мольберт, интересно же, что привлекает такое внимание Кощея. Между деревьев кормилось плодами нечто с красными щупальцами.

 

— Тише, не вспугните его.

 

— А кто это?

 

— Единорог. Только не наш, а арктурианский.

 

Кощей обернулся и окинул их взглядом.

 

— Ну и с чем Вы пожаловали?

 

— Что здесь случилось?! — в руках Алексея сам собой выскочил парализатор, а у Мамаева импульсник.

 

— Добрый Алёша, и Вы, профессор, — покачал Кощей головой, — для Алёши сделал ковёр-самолёт и браслет-невидимку, а с профессором я общался в Сети, хоть он и не понял. Просто я решил создать новый вид биороботов, применив инопланетные гены. Вы полагаете, я был не в курсе всей Вашей работы? Создавать новую жизнь одинаково интересно и людям и роботам. Уже несколько раз моё Чудо-Юдо выбиралось наружу, и похищало образцы из лаборатории. Вы приписали пропажу конкуренцией с отцом Алексея. А в этот раз Вы всё заметили…

  • №57 / Тайный Санта / Микаэла
  • День, как день... / Посторонний / Легкое дыхание
  • Тот свет управляет всеми остальными, с помощью живого разума. / Старый Ирвин Эллисон
  • Гламурная вещь (svetulja2010) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Полоса / В ста словах / StranniK9000
  • Русский дух / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Монстры в профессиях или "Мечта жены начальника" / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • RhiSh - О крыльях драконов и Солнце / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич
  • Дети! Будьте милосердны! / Дети! Они ждут вас! / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль