Просто так (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Просто так (Павленко Алекс)

0.00
 
Просто так (Павленко Алекс)

 

Эта история случилась ровно год тому назад. Была середина декабря, новогодние гирлянды и украшения уже расположились на раскладках, а ёлочные базары еще не открылись. Снег несколько раз выпадал и даже успел растаять, серый цвет доминировал в городской суете.

Я вышла на конечной остановке автобуса. Вместе со мной из салона высыпало довольно много пассажиров, которые превратились в пешеходов и поторопились пересаживаться на троллейбусы, маршрутки или метро.

Краем глаза я заметила человека, похожего на бомжа. Уже не помню почему я так решила — по одежде ли, по внешнему виду, по румянцу на щеках. Мужчина был не очень потрёпан, но было видно, что он живет на улице. На вид ему было около 30 лет. Я уже почти прошла мимо, но что-то необычное меня остановило. Человек вглядывался в лица прохожих, но не говорил ничего. Чувствовалось, что он растерян, не знает, что делать, хочет попросить помощи, может и просил уже, но именно сейчас ни к кому не обращался.

Я засунула руку в карман, нащупала бумажку, она была там одна, вытащила ее из кармана. Цвет бумажки оказался не тем, который я ожидала увидеть, номинал был несколько больше того, с каким я собиралась расстаться, но мне пришло на ум, что возможно так будет и лучше. Я подошла к человеку, молча протянула бумажку, он взял.

Дальше все произошло очень быстро, мое описание будет намного длиннее. Все реакции мои и его были мгновенные и не подвергались внутренней цензуре. Видно было, что человек растерян.

— За что? — спросил он.

Я ответила нелогично и лаконично.

— Просто так.

Несмотря на странность моего ответа, меня поняли правильно. Но того, что он сделал дальше, я совершенно не ожидала. Он меня поцеловал. В щечку. Осторожно, едва прикоснувшись.

Конечно, я понимала, что это совершенно негигиенично, и у меня было множество возможностей просто отстраниться, оттолкнуть или еще как-то избежать этого прикосновения. Но все мысли о гигиене были посланы мною подальше. Я не могла не принять этой неожиданной благодарности. Благодарности не за бумажку, а за то, что разглядела в нем человека.

Практически сразу его поглотил человеческий поток, еще мгновение, и я тоже стала частью этого потока.

Этим автобусным маршрутом я пользуюсь редко, примерно несколько раз в год. Когда я выхожу на конечной остановке, то невольно бросаю взгляд на место, где все это произошло. Конечно, там никого нет. Да я и не ожидаю там никого встретить, просто почему-то вспоминается тот хмурый день в преддверии Нового года.

 

  • В бокале / Маленький бог в тебе / Ксения С.Сергеева
  • Неприкаянные / П.Фрагорийский / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Время / Nostalgie / Лешуков Александр
  • вдруг (для Стиходрома 118) / Сборник стихотворений / Федюкина Алла
  • *** / Хороший человек / Жуковская Екатерина
  • Встреча на Луне / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Прощай зима / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Старый отель / Немые песни / Лешуков Александр
  • Сказка о Железном волке / Сказки и легенды Мечфарна / Алиенора Брамс
  • Вдохновения ради / товарищъ Суховъ
  • Хаб / Тринадцатое убежище / Близзард Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль