4. автор Стеклянный еж - Дорога на эшафот / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

4. автор Стеклянный еж - Дорога на эшафот

0.00
 
4. автор Стеклянный еж - Дорога на эшафот

 

 

А в конце орехового месяца

Если захватить его запас,

Бурундук на веточке повесится,

Рассердясь и шибко огорчась.

Сунет свое горло в разветвление,

Задохнется, будет так висеть…

Понимает: лучше смерть мгновенная,

Чем зимой мучительная смерть!

1964 Глазков Н.

 

Осенний лес скрипел валежником под лапами бурого медведя, а потом все лесные обитатели услышали отчаянный свист бурундука, крик боли и отчаяния. Лесное зверье замерло, но уж через мгновение, все поспешили по своим делам. Осенний день короток, а хлопот, перед долгой зимой, много.

«Все пропало, все пропало. Все, что нажито непосильным трудом, долгими летними днями, все разорено волосатой, безжалостной лапой. Медведь проклятый.

Чистые, теплые кладовые, уютная милая сердцу спаленка. а отхожее место? Все для уютной, сытой зимы. Кладовки наполненные отборными кедровыми орехами, жирными, черными семечками, которые храбрый бурундук, собирал, невзирая на опасность быть пойманным, проворными человечьими руками. А сколько страхов натерпелся, бегая туда — сюда с полными защечными мешками? То злая куница, перелетая с ветки на ветку, пыталась поймать, то грозя огромным клювом проносилась сова. И вот, когда счастье было так близко, пришел, разорил, погубитель.

Нет, все кончено. Я маленький, одинокий. А вокруг жестокий мир, долгая зима. Я, такой гордый, буду корчиться в голодных судорогах. Боль будет разрывать мой теплый животик. Полиняет, прекрасная рыжая шерстка, шустрый хвостик, облезет, и позабудет свой веселый танец.

Дорога одна, на высокое дерево, рогатину покрепче и конец всем мучениям.

В обычный день, мне хватило бы нескольких мгновений добраться до верхушки.А сейчас, когда впереди темнота и вечность, я цепляясь дрожащими лапами, почти ползу по шершавому равнодушному стволу. И если есть, где-то там, бурундучий Бог, то наверное есть и бурундучий рай. И может там я спою свою любовную песню, ту, что не спел здесь, на земле. Ничего еще не успел. Ни любить, ни родить. Просто построил бурундук дом, а теперь его нет.

Ну хватит, забрался слишком высоко. Пора, пора.

Вот прекрасная кажется ветка. И разветвление, как раз по моей, крепкой шее. Конечно, я плохо в этом разбираюсь, ведь не каждый же день, я иду на эшафот. Но выбор сделан. Вперед!

Я проскальзываю в рогатину и чувствую легкое удушье, головокружение. Прими небо, мою бурундучью душу.

Хрясть, и что это? Лечу вниз, только без паники. Не в петле, так от удара о землю, конец один».

Но теплые еловые ветви соседнего кедра принимают зверушку. Ветви пружинят, подбрасывают бурундука и он инстинктивно начинает вертеть пушистым хвстом. И подобно своим сородичам, белкам-летягам летит. Прямо на соседнюю ель.

Отдышавшись, он настороженно нюхает воздух, есть ли близко опасность. но до маленьких ноздрей, доносится, божественный запах орехов и грибов. И наш маленький герой, храбро спешит укрыться в дупле. Наполнив животик, он уснет, и не проснется, даже, когда хозяйка ночи, хищница сова, прилетит и будет караулить его у дупла. Сова отпугнет куницу, которая легко могла бы проникнуть в новый дом бурундука, и это большая удача, для малыша.

А белочка, чье дупло занял счастливец, веселит своими ужимками городскую детвору. Это ей наказание за излишнее доверие к людям и жадность.

А впереди долгая, суровая зима, но мы — то в с вами знаем, что потом на смену ей придет весна. И бурундук, возможно, споет свою любовную песню.

С благодарностью Тимофею Баженову за фильмы о животных

  • Крот / Лешуков Александр
  • Мой wish-list / Стихи / Капустина Юлия
  • Пятничная рассказявка №112 - Бабушка и покемоны / Александр "Котобус" Горбов
  • Наедине с   собой / Рог / Олива Ильяна
  • Бумеранг / Лера
  • Про Любовь и лягушек / Всякие сказочки / Шани
  • Берега разлук / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Строки несмелые / Nostalgie / Лешуков Александр
  • О романах и принцессах / Баллады / Зауэр Ирина
  • Афоризм 202. О жизни. / Фурсин Олег
  • Свет и тьма   / Katriff / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль