* 7 * / Вишневая наливка / Тигра Тиа
 

* 7 *

0.00
 
* 7 *

Редклиф Дани не любила. С детства. Возможно оттого, что эрл Эамон был похож на старого подлого лиса из сказок, а может — потому что замок эрла был холодным, сырым, а слуги — тихими и запуганными.

В последний раз она была здесь почти восемь лет назад, но если в Редклифе что-то и изменилось, то исключительно в худшую сторону.

"Мор виноват", старательно думала Дани, не глядя на землю в черных моровых коростах, на скрюченные деревья по обочинам.

Где-то далеко выли моровые твари — но к дороге, к счастью, не выходили.

 

Эрл выехал встречать Стражей к деревне. В точности такой, каким Дани его запомнила — благообразный, седенький, улыбчивый. С добрым лицом любящего дедушки.

А позади него смотрели на Стражей крестьяне: отощавшие, голодные, напуганные ипотерявшие всякую надежду. Дани сглотнула, соскочила на землю и пошла к ним. Подбодрить и успокоить. Нашла в сумке остатки взятой в дорогу еды — отдала детям.

 

Эрл за спиной разливался соловьем: кажется, клятвенно обещал оказать любую помощь в избавлении от гнусного предателя Логейна и низложении интриганки Аноры.

 

— Меня тошнит от этого… дядюшки, — пожаловалась Дани Алистеру поздно вечером, когда они собрались в покоях, отведенных принцу и только после того, как Зевран проверил все стены, окна и дверь, и заверил, что разговор никто не подслушает. — Неужели он считает нас непроходимыми идиотами?

Вместо Алистера отозвалась Морриган:

— Ваш дядюшка заврался. Но будет нам полезен. Лжеца легко поймать в тенета правды.

— Согласен. — Альс кивнул. — В смысле, что заврался. Но вот что легко? Дядюшка всегда был скользкой сволочью. Интересно, почему он прячет Изольду? Неужели миледи до сих пор не способна не корчиться при виде меня?

Морриган фыркнула и отвернулась обратно к окну.

— Стоит быть поосторжнее, — буркнула Дани. — Он точно замышляет какую-то пакость, или я не Кусланд. Не улыбайтесь так, я не имею в виду "пакость вообще". Что касается Изольды, то неплохо было бы это узнать. Зев, ты не мог бы обследовать замок?

Зевран согласно дернул ухом, подумал немножко, что-то шепнул на ушко Лель и получив кивок и невинно-светлую улыбку в ответ, добавил:

— Мы осмотрим тут все. Попозже.

— Дядюшка любит хранить всякое интересное в холле перед библиотекой, — задумчиво сказал Альс. — Там такая эльфийская собака с обломанным носом...

Дани подергала ворот.

— И про леди Изольду бы не помешало разузнать. Орлейка все-таки — вдруг тут легион шевалье расквартирован — якобы в гости приехали? А мы послушаем, что нам скажет дядюшка за ужином.

— Орлейка? — оживилась Лель. — Она, наверное, не откажется обсудить прически и туфли.

Зевран одобрительно хихикнул и снова уткнулся носом в едва прикрытую домашней туникой грудь Лель.

— Вот и славно, — рассеянно кивнула Дани. — Лель займет леди беседой, а Зев… Зев все осмотрит.

— Тогда мы пойдем. Осматривать, — мурлыкнул Зевран.

— Угу, — отозвался с кровати Альс. — Морри, что-то не так?

— Не так. — Морриган обернулась, сдвинула брови, оглядывая банду. — Мне не нравится, как здесь пахнет. Зевран, прежде чем пойдете осматриваться, зайди, я сделаю вам амулеты.

Альс выругался под нос и тоже нахмурился.

Дани недоуменно огляделась.

— Ничего не понимаю. Морри, можешь сказать что-то еще?

— Это не та магия крови или одержимость, что была в Кинлохе. — Морриган пожала плечами. — Что-то подобное я помню… Флемет бы сказала точно. Это по ее части. Но, думаю, ночью станет яснее.

— Помнится, дядюшка очень не любил, чтобы кто-то ходил по замку ночью. Посмотри, на всех дверях запоры. А на первом этаже еще и пара решеток. — Альс задумчиво усмехнулся. — Раньше все это выглядело совсем иначе… а я всегда спал на конюшне. Теперь я думаю, что это было правильно.

Морриган кивнула.

— Лошади чуют такое, да. Зверей обмануть сложнее, чем людей.

Дани сощурилась.

— Что они чуют?.. Если это не демон, то что?.. Хотя… — она встряхнула головой. — Неважно. Главное — мы сможем защититься от этого неизвестного, если что?

— Можем. Мы ему не особо интересны, — кивнула Морри. — Если кто-то будет осторожен и не влезет куда не надо!

— Это ты о нас? — обернулся от двери Зевран. — Ну что ты, милая. Мы — сама осторожность!

Лель согласно кивнула, и оба выскользнули за дверь. Следом за ними, одарив на прощанье Дани и Альса пронзительным взглядом и непонятной, но очень зловещей фразой в лучших традициях Флемет, покинула комнату и Морриган.

— А мы, — Дани улыбнулась Алистеру, — сама наивность. Главное, чтобы эрл поверил.

— Вряд ли эрл поверит во что-то иное. — Альс улыбнулся в ответ. — По крайней мере, в отношении меня.

Мгновение он смотрел на Дани, потом подмигнул — и сын Мэрика, будущий король Ферелдена, исчез, а вместо него появился тот почти позабытый щенок, которого Дани встретила в Остагаре.

— Ужасно, — рассмеялась она. — Но очень убедительно. Пойдем, нас ждут.

Альс вскочил, поклонился — чуть неуклюже, излишне глубоко, как и положено щенку. Подал руку.

— Позвольте вас проводить, моя леди.

Руку Дани приняла, но от смеха не удержалась. Альс расстроился, покраснел ушами.

— Лучше — "моя прекрасная роза", ваше высочество. Не забудь, нам нужно произвести впечатление, — подмигнула Дани.

— О моя прекрасная колючая роза, самая колючая из всех ферелденских роз, — в голосе Альса звучал восторг, на лице изображалось отчаянное смущение, а в глазах плясали демоны. — Все что пожелаешь, радость моя!

— Твой дядюшка будет в восторге, мой принц. Идем наконец, нехорошо опаздывать.

Алистер галантно распахнул перед ней дверь и снова предложил руку. В полумраке коридора его глаза слегка светились, словно у очень большого волка, и Дани подумалось, что лучше бы Эамону этого не видеть: не вписывается в образ. И как Альс дерется — тоже лучше не видеть. Пусть лучше списывает то, что они до сих пор живы, на везение, волю Создателя, дурость противников и гарлока лысого, только не принимает всерьез.

До самой столовой шли молча, Альс лишь изредка пояснял: библиотека, людские, покои Изольды, а там — тайный ход на мельницу. Дани кивала и запоминала повороты, лестницы и окна, мало ли. Гостеприимные дядюшки могут оказаться слишком гостеприимными и не захотеть отпускать дорогих гостей. Здесь, конечно, не форт Драккон — но можно ставить подаренный Логейном кинжал против ржавой вилки, что камеры имеются, решетки целы, а замки смазаны.

В столовой было не светлее, чем в коридорах. Лишь "высокий" стол на помосте освещался десятком свеч, остальное пространство тонуло в промозглом мраке. Почетное место — кресло с высокой спинкой, почти трон, в точности как отцовское в Хайевере — пустовало, сам эрл сидел от него по правую руку. Место по левую тоже пустовало. Кроме эрла за скромно накрытым столом было лишь двое: оживший портрет королевы Рован, только в мужском варианте и с сединой — банн Теган, и бледная, с темными провалами глаз, леди Изольда. Та самая, что выгнала Алистера в монастырь. Сегодня леди улыбалась своему будущему королю, и улыбалась почти естественно.

Дани чуть сжала ладонь Алистера. Поклонилась собравшимся, улыбнулась как можно беззаботнее.

— О, эрл Эамон, как любезно было пригласить нас с моим… принцем на семейный ужин! Мы уже успели позабыть, что такое настоящий семейный уют, правда, дорогой?..

Альс тяжело сглотнул и улыбнулся, очень смущенно и светло. И сжал ее руку в ответ.

— Да, радость моя, — ей, с обожанием, и тут же Эамону, с "плохо скрываемым опасением". — Я… мы… — Он тяжело вздохнул. — Мы рады, милорд...

Эамон не дал ему дозапинаться. С радостной миной вскочил из-за стола, пошел навстречу, протягивая обе руки — обниматься, что ли, надумал с "любимым племянником"?

— Ну, что ты, Алистер! Какой я тебе милорд! Просто дядя!

— Рад тебя видеть в добром здравии, дядя, — послушно повторил Алистер. — Леди Изольда, банн Теган.

— Дядя Теган, — густым басом поправил тот и усмехнулся. — Мы же родня. В некотором роде.

— О, разумеется, — пропела Дани. — Нехорошо забывать о родственных чувствах! Мой принц, у тебя чудесная семья.

В воспоминаниях о чудесной семье, которой у Алистера никогда не было, и о давних, прочных и нерушимых связях между Герринами и Кусландами прошло полчаса. Воспоминания перемежались сетованиями на тяжелые времена, уверениями в вечной родственной любви и возмущением "этими подлыми предателями Мак-Тиром и Хоу". Дани подташнивало, но она кивала и поддакивала. Альс тоже кивал и поддакивал, не забывая трогательно ухаживать за своей прекрасной розой и по каждому мало-мальскому поводу ждать ее одобрения. Наконец, дядюшка Эамон убедился, что племянничек ничуть не изменился, все так же ловит фальшивую ласку и ждет подачек — улыбок, кивков и прочих "хороший песик". Хотелось засунуть эти подачки дядюшке в глотку, чтоб подавился и издох, но Дани могла лишь изредка сжимать руку Альса и молча просить у него прощения за все те насмешки над мямлей, по уши влюбленным в Дункана и ненавидящим Логейна с отчаянием забитого ребенка.

Прервав очередной тур сладких воспоминаний, дядюшка "припомнил":

— А вы, верно, еще не слышали, что Мак-Тир и Хоу решили породниться? Едва год траура прошел! — Эамон с видом записного ханжи поджал губы. — Анора готовится заключить брак с Натаниэлем Хоу.

— Как? С сыном предателя? — ахнула Дани возмущенно. — Не может быть!

— Увы, Мак-Тир не способен увидеть истинное лицо Хоу. Мне жаль, миледи, но предателями считают Кусландов. Какая нелепость! Не было человека более верного Ферелдену, чем Брайс.

Эамон нахмурился и чуть не пустил слезу.

Дани подалась вперед.

— Эрл Эамон! вы же всегда были другом моего отца — вы же поможете мне обелить его имя и вернуть Хайевер?.. Вы же понимаете, как важно вернуть тейрнир Кусландам?.. Тейринов должны поддерживать самые влиятельные семейства, правда ведь?.. Как ты думаешь, мой принц?..

— Конечно, радость моя. Думаю, дядя… хм...

Эамон снова не стал дожидаться, пока Алистер закончит.

— Без Кусландов эта земля будет совсем не та. Все равно что без Тейринов. Вместе, леди Кусланд, мы вернем Ферелден на верный путь. Чтобы победить Мор, страна должна быть едина! И мы сделаем все, что возможно… Вы говорили, что гномы готовы выступить с нами против Мора?

— И гномы, и эльфы, почтенный эрл. — Она простодушно улыбнулась. — Но нам необходимо мудрое руководство. Никому не приходилось раньше командовать… армией.

Альс сжал ее руку чуть сильнее, закашлялся, словно подавился.

— Э… Алистер? — забеспокоился Эамон.

— Простите… кхе… прокля… — Алистер закашлялся сильнее.

— Мой принц? — Дани стукнула его по спине. — Ты?...

— Слишком остро, прости, уже все в порядке. Ох...

— Точно?.. — Дани посмотрела с сомнением. — Если ты уверен… Так вот, нам нужен полководец. Король Эдукан предлагал нам главу Легиона Мертвых, но я сомневаюсь. Все же пещерная тактика совсем не то, что нам нужно, правда, Аль… ваше высочество? Но вот, к примеру, рыцарь-командор Грегор...

— Почему бы нет? Грегор отличный командир. — Алистер неуверенно поглядел на Эамона и продолжил: — Но я не уверен, что он имел дело с порождениями тьмы. Все же маги и храмовники это не совсем то… Но, верно, он справится.

— Конечно, справится, — довольно кивнула Дани.

— О да, рыцарь-командор, несомненно, прекрасный командир для храмовников… — задумчиво сказал Эамон. — Вы же были в башне, когда восстали маги, не так ли, леди Кусланд? По слухам, именно вы привели сумели положить беспорядкам конец.

— Я думаю, нам просто повезло, эрл Эамон. Но я понимаю, о чем вы… Как жаль, что все опытные командиры погибли при Остагаре...

Дани пригорюнилась. Ну давайте же, эрл, предложите свою кандидатуру, чтобы мы могли посомневаться и поторговаться!

— Остагар… — Эрл нахмурился. — До сих пор не могу простить себе, что не был там вместе с Кайланом. Быть может, ему не хватило до победы совсем немного, всего лишь редклифской дружины. — Он схватился за кружку со слабым вином, наморщил лоб, вздохнул. И, выдержав паузу, трагическим тоном предложил: — Увы, я не командовал всей ферелденской армией, всего лишь ее частью. И с войны прошло столько лет… Но если у нас нет другого выбора… — Он поднял голову и глянул решительно, почти героически. — Я могу встать во главе армии. По крайней мере, я не позволю никому отступить в самый важный момент.

Попался, подумала Дани. Погладила руку Алистера.

— О, только не подумайте, что я сомневаюсь в ваших талантах, эрл Эамон, и мы были бы счастливы, если бы вы согласились, но… — затрепетала ресницами. — Но до нас доходили слухи о вашем нездоровье, а война это лишения, тяготы, и… вы же не можете так рисковать, правда, дорогой?..

— Мы не можем так рисковать, дядя. Вы слишком важны для нас.

— Когда речь идет о благе Ферелдена, нам всем приходится рисковать, — еще более решительно заявил дядюшка. — Я не могу остаться в стороне. Никто не может!

Алистер растерялся. Переводил щенячий взгляд с Эамона на Дани, с Дани на Эамона… но остановился на Эамоне.

— Вы правда?.. — с такой детской надеждой, что Дани чуть не прослезилась.

— Конечно, мальчик мой. Ты всегда можешь положиться на меня.

Эамон держит нас за идиотов, мрачно подумала Дани. С другой стороны — это к лучшему: от идиотов не ждешь подвоха. Изольда изображает скромность, сидит, молчит, и только кивает в нужных местах. Поддерживает мужа, понятно. А вот Теган… Дани присмотрелась внимательно. Странно. Теган был бледен, устал и кажется, не вполне понимал, что происходит. Светская улыбка к губам приклеилась намертво, а вот глаза… Что же такое творится в этом замке?..

— В самом деле, эрл?.. — Дани признательно улыбнулась. — Тогда… что мы должны делать?.. Нельзя ведь, чтобы Хоу сел на трон?.. Нам нужно, чтобы Аль… то есть его высочество получил то, что принадлежит ему… но у Мак-Тира и Хоу столько сторонников… и Мор не ждет...

— Мы не позволим Хоу сесть на трон. Корона должна принадлежать крови Каленхада, иначе Ферелден падет в гражданской войне!

Эамон стукнул кружкой по столу. Леди Изольда дотронулась до руки супруга, шепнула что-то успокоительное. Эамон выдохнул и улыбнулся ей в ответ.

Алистер, конечно, молодец, думала Дани, слушая вполуха пышные эамоновы славословия, выражения вечной родственной любви и клятвы верности дому Тейринов в целом и лично воспитаннику. Сама бы поверила, что Альс такой, если бы точно не знала, что притворяется. А вот Эамон явно поверил. Конечно, будет проверять, обязательно будет, но ничего, справимся. Главное сейчас — как можно скорее вернуться Денерим, долго мы тут не выдержим. И перед Альсом стыдно — ему такого щеночка из себя изображать приходится!

Интересно, нашли ли Зев и Лель что-нибудь интересное?..

—… завтра представлю вам моих рыцарей. А через день-два прибудет банн Альфстанна, — делился Эамон ближайшими планами.

Дани кивала. Алистер кивал. Эамон продолжал разливаться соловьем.

И, наконец, оба едва сдержали вздох облегчения, услышав:

— Вам нужно отдохнуть.

Алистер тут же зевнул, от души так зевнул — и от души смутился.

— Благодарим вас, эрл...

— Спасибо, дядюшка, — сказали они одновременно.

Мелькнула мысль, что слишком уж явно они демонстрируют полное взаимопонимание, но думать еще и об этом Дани была не в состоянии. Спать, немедленно спать, пока они оба не наделали ошибок!

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Ах*** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Аукцион / Oreil
  • Бесценный / В ста словах / StranniK9000
  • Сказка — ложь, легенда — тоже. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подборка на конкурс / Хрипков Николай Иванович
  • Жадный дед Мороз / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Эволюция неизбежна… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ш / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ну и пусть! / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Пре-Люди-Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль