Глава 85 / Самый надежный вид правосудия / Руэлли Хелена
 

Глава 85

0.00
 
Глава 85

Рэйшен схватил задыхающегося барона за шиворот и швырнул в ближайшее кресло. Руфус скорчился в этом кресле, отстранённо наблюдая, как в его покои входит женщина с арбалетом. Надо же, а ведь барон так и не удосужился узнать, как выглядит эта смутьянка и мятежница. Вот, значит, она какая! Барон только вяло удивился, что Имраин не справился с ней. Как же принц-убийца допустил такую промашку? Что ждёт самого Руфуса, было ясно ещё до того, как женщина вскинула арбалет.

— Постойте, — барон поднял трясущиеся руки, — а что будет с городом?

— Не боись, без управителя не останется, — грубо ответил дроу.

— Там мои люди, — промямлил барон, — вам отсюда живыми не выбраться.

— Ошибаешься, — внутри у Элины что-то дрогнуло.

Их с Рэйшеном и впрямь могли зарубить люди барона. Ладно, с ними придётся разбираться позже. Арбалет грозно глядел барону в лицо.

— Мой сын… Он отомстит за меня.

— Руки у него коротки, — презрительно бросила Элина. — Вдобавок после тебя он становится дворянином без земель и титула. Так что его будущее только в его руках. Ты, Руфус, вообще понимаешь, кто я?

— Да, — хрипло ответил барон.

— И почему я здесь, тоже знаешь?

— Конечно, это все знают. Ты мстишь за свою глухую деревеньку.

— Правильно, — Элина улыбнулась, и барон решил, что она почти очаровательна. И вообще, это какая-то дурная шутка.

Но для Элины это не было ни шуткой, ни забавой. У неё уже подрагивала правая рука, держащая арбалет. И барон, и Рэйшен приняли эту дрожь за женскую слабость, за то, что Элина вот-вот передумает стрелять. Она ещё раз мило улыбнулась, перехватывая своё изящное оружие обеими руками, и нажала спусковой рычаг. Промахнуться с такого расстояния не мог бы даже ребёнок. Болт сорвался с жёлоба и вонзился в лицо барона, прямо над его трясущимися губами. Этим выстрелом Элина пригвоздила Руфуса к спинке кресла, мгновенно забрызганного кровью и чем-то… таким сероватым. Рэйшен одобрительно кивнул и прошептал:

— Выбираемся тем же путём, каким пришли.

Элина опустила арбалет, не сводя взгляда с месива, которое было лицом барона Жадвиля. Вместо носа на этом лице красовался железный штырь. Рэйшен проследил за Элининым взглядом и небрежным движением вырвал болт. Тело барона дёрнулось и завалилось на подлокотник. Кровь закапала на пол. Рэйшен вытер болт об одежду барона и протянул Элине:

— Заряжай. Пригодится.

Элина немного замешкалась. "Ох, какая гадость", — мелькнула у неё мысль. Рэйшен же стал понимающим, как никогда ранее. Он мягко забрал арбалет и аккуратно перезарядил.

Уходили они снова через кухню. К сожалению, здесь уже толкались несколько человек: повар с поварёнком и рослый солдат. Рэйшен, не говоря ни слова, выстрелил в грудь солдату, моментально выведя из строя самого опасного врага. Упитанный повар успел ухватить топорик для разделки мяса. Рэйшен небрежно отшвырнул арбалет, не заботясь о том, успеет Элина поймать его или нет. Она, кстати, не успела, и арбалет с глухим бряканьем упал на пол. Этот звук отвлёк повара, и дроу без труда выхватил у него топорик. Казалось, Рэйшен лишь слегка коснулся обухом головы противника, как послышался странный треск, глаза повара помутнели, и сам он грузно повалился на каменный пол кухни. Из-под его головы ручейком текла кровь.

Эллина почти не смотрела в ту сторону: она пыталась вырвать арбалетный болт из груди солдата. Это было не так легко, как казалось со стороны. Элине пришлось наступить солдату на грудь ногой, чтобы болт подался. Злополучный солдат захрипел, пуская розовые пузыри, и судорожно схватился за Элинину щиколотку. С перепугу женщина рванулась, потеряла равновесие и шлёпнулась, удерживая болт в руке. Она ожидала болезненного удара о пол, но упала на что-то мягкое, жалобно вскрикнувшее. Это оказался поварёнок, который под шумок попытался выскользнуть из кухни. Теперь он валялся на грязном полу, залитом кровью, а над ним, как демон возмездия, возвышался грозный дроу с фиолетовыми глазами.

— Пощадите, — придушенно пискнул подросток.

Рэйшен переступил через поверженного солдата, небрежно отпихнул в сторону Элину с её окровавленным арбалетным болтом и, схватив поварёнка за шкирку, вздёрнул его на ноги. Тот, разом ослабев от страха, повалился перед дроу на колени.

— Не убивайте, — молил мальчишка, цепляясь за сапоги Рэйшена.

Наёмник схватил поварёнка за подбородок и поднял его голову. Несчастный смотрел Рэйшену в глаза, зачарованный, словно жертва змеи. Дроу аккуратно, почти без замаха, двинул мальчишку в висок. Голова поварёнка мотнулась в сторону, тело обмякло. Рэйшен опустил его на пол и, глянув на Элину, указал в сторону выхода.

К этому моменту Элина стояла на ногах, в очередной раз заряжая арбалет многострадальным болтом. С сожалением она бросила взгляд на несчастного поварёнка и двинулась вслед за своим телохранителем.

Рэйшен спешил. Элина отставала, то и дело озираясь. Дроу, недолго думая, отобрал у спутницы арбалет, схватил её за руку и поволок за собой. На заднем дворе всё ещё никого не было. "Экие идиоты, — думал Рэйшен на бегу. — Что Руфус, что Ашкут…"

У самой ограды Элина, не выдержав темпа, споткнулась и рухнула наземь.

— Живее, — грубо бросил Рэйшен. — Некогда валяться!

Ему пришлось буквально перебросить спутницу через стену. Элина при этом крепко приложилась о землю и некоторое (очень короткое!) время с глупым видом рассматривала свои грязные штаны, продранные на коленях. Рэйшен ловко приземлился рядом, ухватил Элину чуть выше локтя и поволок за собой. Арбалет в его ручищах казался невесомой игрушкой.

Элина передвигала ноги, стараясь не думать о том, что сейчас нахлынет боль в ушибленных местах. Они пробежали весь богатый район без приключений, а на улицах победнее творилось то, чего Элина опасалась. Дрались все со всеми, и было не разобрать, кто на чьей стороне. Рэйшен, видимо, решил, что он против всех, поэтому он отдал Элине арбалет, чтобы свободной рукой прокладывать путь среди драчливых незнакомцев. Вторая рука у него была занята: дроу по-прежнему крепко держал Элину за плечо. Если бы не Рэйшен, Элина ни за что не добралась бы до дома.

  • Вдруг встретились / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • люблю дышать осенней негой / Блокбастер Андрей
  • тайная комната / Тайная Комната / Цуриков Павел
  • Они не такие / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Серёга / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Славная осень. холодная, неуютная - и в то же время моя, настоящая. такая родная, такая хорошая / Осень / Проскурина Даша
  • Обстоятельство, по которому я потерял в глазе / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Птица-зубочистка / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Еврей / Психушка / Журавель Игорь Александрович
  • 03 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • А хочется чего-нибудь такого / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль