Без названия / Между светом и тенью / Палибин Сергей
 

Начало

0.00
 

Глава 3

 

Будильник зазвонил, как колокол, выдергивая из сна. Разбитый, с помятым лицом, Игнат еще с закрытыми глазами брел в ванную. Свет резал воспаленное зрение. Слегка подташнивало. С зеркала на Игната глядел уставший, совершенно заросший человек. Воспоминания вчерашнего вечера мозг выдавал частями, только ему известной последовательности. Как он попал домой, видится очень смутно. Странно то, что ему помогала незнакомая девушка. Начало трясти от вчерашнего холода. Мозг тут же отреагировал, включая воспоминания вечера: рядом улыбается миловидная девушка, правда, ногам некомфортно, потому что Игнат идет босиком. Он в ужасе опустил голову и посмотрел на чистые ноги.

— Срочно в ванную! — командовала девушка, находясь в квартире. В ванной комнате на полотенцесушителе висело только два полотенца. Родная сестра перед поездкой на юг прибиралась у него, выдала только одно. Пожав плечами, Игнат принялся за чистку зубов. Трясущимися руками некомфортно брить необыкновенно толстые черные волоски, что выглядывали из рыжей щетины.

На кухонном столе красовалась пустая чашка, горячий чайник и ваза с баранками. На холодильнике прикреплен лоскут бумаги, придерживал магнитиком из туристической страны. «Спасибо за ночлег! Белье затолкала в стиральную машину, как ты просил. Завтрак не готовила, не знала, во сколько встанешь. Под салфеткой бутерброды. С уважением, Регги!» Игнат смотрел на записку, совсем забыв свои действия. Утренний ветерок из открытой форточки пробежал по спине, заставляя поежиться. Игнат дернулся, как будто стряхивал что-то. Мозг отреагировал новым воспоминанием. Он идет, облокачиваясь на невысокую девушку с каштановыми волосами, которая постоянно что-то говорит и улыбается.

Наспех оделся. Тело не слушалось. Времени до начала работы оставалось совсем мало.

— Не, на работу не могу опоздать! — проговорил Игнат.

Промучившись с туфлями, он наспех накинул летнюю куртку и бросился по лестнице вниз. Проскочить незамеченным мимо кормящей соседки не получилось.

— Ой, Игнаш, что-то ты плохо выглядишь, совсем доконает тебя эта наука! — проговорила баба Настя.

— Ну что такое говорите, баб Насть? — перевел разговор на шутливую волну Игнат. — Работы много навалилось, на дом беру, не успеваю! — стал оправдываться он.

— Вот-вот, — не унималась соседка. — Игнаш, а ты вчера ничего у нас в подъезде не видел? — спросила она, лукаво прищурив один глаз.

— Нет. Что-то случилось? — сохраняя спокойствие, проговорил Игнат.

— Да, зверя огромного видела! — ответила соседка, прикрывая ладошкой рот.

— Как огромного? — переспросил Игнат.

— Так вот. Он, как прыгнет, — соседка замолчала, вспоминая тот вечер.

— На вас? — удивился Игнат.

— Да что ты ерничаешь? Нет, конечно. В окно, на козырек балкона, — объяснила она, указывая на распахнутые ставни. — Самое ужасное, что это же видела Любка из седьмой, будто это я его сюда привадила. Сама, небось, все отрицать будет, чтобы меня сумасшедшей выставить! — закончила баба Настя, подходя к своей квартире.

— Да не волнуйтесь, может, из цирка сбежал, хозяева уже, наверно, ищут! — подбодрил ее Игнат.

— Ой, и то правда, что ж сама до этого не додумала. Глаза у него такие добрые! — ответила соседка, входя в квартиру.

— Ну вот, привиделось, — произнес Игнат, спускаясь к входной двери.

Улица встретила Игната ослепительным солнцем, от чего тот зажмурился. Посмотрев на часы, младший научный сотрудник, поняв, что опоздал окончательно, припустил на остановку, хоть как-то успеть попасть на работу.

Языки открытого огня плясали по стенам комнаты. Сидящий посередине человек на персидском ковре с множеством подушек казался спящим. Благовония, привезенные из Индии, давно пропитали комнату ароматами.

— Да входи уже, нечего топтаться под дверью, присаживайся! — крикнул сидящий, не открывая глаз.

В комнату просочился невзрачный молодой человек, одетый в строгий костюм с черным галстуком.

— Повелитель, — робко проговорил вошедший.

— Светлые считают, у нас затянется переход в руководстве в связи с утратой. Не стоит их убеждать в обратном. Пышные проводы по усопшему выполним согласно нашим традициям, но не будем забывать о наиглавнейших задачах. Согласно древним предсказаниям, все артефакты соберутся в одном месте, чтобы провести священный ритуал, — сидящий открыл глаза, он говорил негромко, но слова отчетливо врезались в сознание.

— Да, повелитель! — ответил собеседник.

— Одно из главных — добыть символ огня. Тем самым дать возможность отыскать остальные, — не меняя интонации, произнес повелитель.

— Хранитель символа приезжает с гастролями в нашу страну и даст одно представление, согласно древнему договору. Уже приехали организаторы шоу, — живо отреагировал посетитель.

— Ратибор всегда полагался на верность и сообразительность, — произнес повелитель, включая немного теплых интонаций в слова.

— Все будет учтено, великий Драга, повелитель! — сказал Ратибор, вставая с места и направляясь к двери. Драга, не дожидаясь ухода гостя, прикрыл глаза, погружаясь в медитацию.

Ратибор шел по яркому коридору, густо натыканному лампами искусственного света. Он давно поменял кожаные латы с металлическими пластинами на дорогой костюм. Этот наряд ему нравился больше. Времена сильно изменились, нет нужды так оборонять жизнь. Вошедший в овальную комнату Ратибор кивком поприветствовал ожидавших сотрудников. Он занял большое кожаное кресло и кивком пригласил толпящихся сотрудников сесть.

— Как у нас обстоят дела с предстоящим шоу? — произнес Ратибор.

— Все билеты проданы! — лихо ответил самый молодой сотрудник.

— Чужая прибыль неинтересна! — резко отреагировал Ратибор, зная, что некоторые сотрудники не прочь погреть руки на предстоящих делах.

— Представители фирмы, организующие шоу, провели все согласования, включая нас, — быстро присоединился к разговору начальник безопасности.

— На магическом фоне никаких изменений возле места шоу нет, — присоединился другой сотрудник.

— Оборудование прибывает на место шоу сегодня. Из таможни сообщают, что артефакт в стране, хотя явных признаков воздействия нет, — продолжил начальник безопасности.

— Все шоу идет по сценарию. Не хватает еще с простыми смертными стиранием памяти заниматься. К тому же получать претензии от конкурентов, — растолковывал Ратибор.

— Произошло изменение на общем фоне. Правда, еле заметно, и быстро все восстановилось. Претензий по этому факту не поступало. Мы тоже пока ничего не высказывались, — бросил реплику начальник аналитиков.

— Все изменения докладывать немедленно! — раздавая последние указания, Ратибор встал. — А вас, Егор Петрович, как говорится в одном кинофильме, я попрошу остаться!

Ратибор подсел на соседний стул, за последним сотрудником закрылась дубовая дверь.

— Ну, рассказывайте подробнее, чем вас заинтересовал этот всплеск, раз на нем остановились? — спросил Ратибор.

— Все казалось немного буднично, но большой выброс энергетики не должен так бесследно пройти, — начал Егор Петрович.

— Уверен, что, зная ваш опыт, ошибиться в выбросе не могли, а если это природное явление, как иногда бывало, — вставил реплику Ратибор.

— Считаю, это продуманный ход, чтобы все полагали на природу, — ответил начальник аналитического отдела.

— Значит, в ближайшем будущем все узнаем. Предупредите начальника безопасности, пусть Сергей Иванович не сбрасывает этот фактор, — предупредил его Ратибор.

Начальник аналитического отдела встал, пожимая руку, протянутую Ратибором, и вышел из кабинета.

Игнат спустился в сквер института, в голове до сих пор звенели высказывания ректора с замечаниями заведующего кафедры элементарной физики, после двух неудачных опытов чуть не прикрылась научная работа всего института. Выяснив все подробности, ректор посоветовал Игнату передать все материалы по работе и взять отпуск для отдыха на природе или увеселительной поездки. Пересматривая все нюансы происшедшего, Игнат ощущал себя еще хуже. Он не понимал, почему в давно отработанной схеме эксперимента мог образоваться какой-то изъян. Работа не шла не только по новому профилю, но даже там, где все давным-давно идеально.

— Видимо, не судьба, Игнат Васильевич, постичь природу бытия! — проговорил сидящий рядом на скамье, уткнувшись в газету «Известия».

Игнат, отгоняя мысли, обернулся на реплику. Перед ним сидел продавец мороженого.

— Здрасте! — ответил Игнат.

— Не все можно объяснить научными знаниями! — отрываясь от газеты, произнес собеседник.

— Как узнали, что я думаю? — спросил Игнат.

— Нет ничего проще, если уже пятнадцать минут повторяете один и тот же текст, из которого можно сделать выводы, что эксперименты пошли не так, как хотелось.

— Уверен, что наша встреча не случайна, — переводя разговор на другую тему, ответил Игнат.

— Да, молодой человек. В этом есть моя вина, но … — собеседник сделал большую паузу. — Вам по ошибке достался не тот продукт, хотя в этом есть резон, — собеседник опять сделал многозначительную паузу и продолжил. — Наш эксперимент прошел более удачно, чем ваш, то, скорее, мы ближе к истине.

Игнат не понимал сказанного. Глядя на пожилого человека, он только хлопал глазами и открывал рот.

— Итак, вам достался не тот продукт. Но, судя по результату, он попал по назначению. Поручено передать от высокого руководства, что кандидатура утверждена, только необходимо заключить с вами договор о сотрудничестве.

— Простите, из спецслужб? — проговорил Игнат дрогнувшим голосом.

— Ну что такое говорите, Игнат Васильевич? Наша организация никакого отношения к этим службам не имеет. Скорее, они к нам обращаются за консультацией, — ответил собеседник, улыбаясь уголками рта.

— Что-то совсем запутался, — сказал Игнат.

— Это неудивительно. Просто многие считают это выдумкой, хотя в душе вполне с этим согласны, — простодушно проговорил продавец.

— От меня чего хочет ваша организация, какого сотрудничества? — произнес Игнат, немного оправившись от услышанного.

— У вас неимоверные способности, и мы бы хотели вас попросить сходить на одно шоу. Слышали, приезжает «Грандиозное шоу огня и магии»? — проговорил продавец.

Игнат вспомнил, как прибегали к нему девчонки с разных отделов каждая, рассказывая свое представление о будущем шоу огня. Еще припомнилось, что, несмотря на дороговизну билетов, в кассах их уже нет. Перекупщики предлагали баснословную цену. Таких денег у Игната просто нет.

— Если вас смущает цена на билеты, то это поправимо, — произнес пожилой человек, доставая из кармана два билета на предстоящее шоу.

— Почему два? — возмутился Игнат, беря из рук продавца билеты.

— Ну, надеюсь, у молодого человека есть девушка, которую он хотел бы пригласить на очаровательное шоу? Так к вам будет меньше подозрений у конкурентов, раз не один! — ответил собеседник.

Продавец быстро поднялся, не свойственно возрасту, зашагал по аллее.

— Постойте, а что все-таки я должен сделать? — растерянно закричал вслед Игнат.

— Все инструкции получите до представления, — произнес старик, немного сбавив шаг и повернув голову.

Игнат, не понимая до конца всего происходящего, принялся рассматривать подаренные билеты. Проанализировав сегодняшний день, Игнат решил воспользоваться предложением взять отпуск. Довольно быстро подписав все необходимые бумаги, Игнат отправился в супермаркет, недалеко с домом.

Изрядно закупив пиво и всякую снедь, он вышел из дверей супермаркета, приятно морщась от солнца и теплого ветерка. Совершенно не представляя, чем займется, Игнат брел по тротуару дома, где, не замечая прохожих, столкнулся с рыжеволосой девушкой, в которой узнал спасительницу, любезно решившую помочь ему в трудную минуту.

— Привет! — произнес Игнат, заговорив первым.

— Привет! — воскликнула она. — Мне скучно! Вот решила тебя найти.

— Вот и правильно сделала! — обрадовался Игнат. — А почему Регги, ведь тебя зовут Регина, я в интернете полдня копался.

— Да, родители, особенно папа, ему, видимо, нравилось сокращать имена, — ответила Регина.

— Понимаю, папа с вами не живет? — видя погрустневшее лицо, спросил Игнат.

— Да, папа погиб в экспедиции на Эвересте. Он альпинистом был, спасал друга, провалившегося в трещину. Его спас, а сам сорвался.

— Тебе его явно не хватает? — спросил Игнат, в ответ Регина только кивнула.

— Ты живешь один? Что-то других не обнаружила, — переводя разговор, спросила Регина.

— Родители почти всю жизнь прожили на Крайнем Севере, они метеорологи, безвылазно сидят на своей любимой станции. Мне купили квартиру в столице после окончания института, я заявил, что собрался в аспирантуру, — ответил Игнат.

— А я с мамой живу, правда, редко бывает дома. Она бортпроводница, после папиной смерти все время летает, — проговорила Регина.

— Ты чем занимаешься? — переводя разговор, спросил Игнат.

— Студентка пятого курса политехнического университета. Хочу геологом стать, — немного смущаясь, ответила Регина.

— А сегодня вечером? — произнес Игнат.

— Иду с подругами в кино, давно обещала, — видя грустный взгляд, произнесла она.

— У меня есть два билета, достались по случаю на «Шоу огня и магии». Вот хочу тебя пригласить, если ты не против, — тоже смущаясь, сказал Игнат.

— Нет, не против. Никогда не была на таких шоу! — с искоркой в глазах проговорила Регина.

— Тогда до вечера? — спросил Игнат.

— Конечно! — ответила Регина, неожиданно поцеловав его в щеку.

  • Стародуб как источник шедевров / Читая Ремизова / Хрипков Николай Иванович
  • _1 / Чужой мир / Сима Ли
  • Из созвездия Гончих Псов / Алина / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Элегантная Вселенная / Романова Дана
  • Теперь ты - настоящий мужчина / Ak in
  • За три недели до осени / wankishta
  • Конец Империи ( звёздные войны) / Малютин Виктор
  • Сборник стихотворений "Голубь Мира" / Фэйтор Феодор
  • Вечер тридцать второй. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Щемящая тоска / Затмение / Легкое дыхание
  • Утренние мысли / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль