Без названия / Между светом и тенью / Палибин Сергей
 

Начало

0.00
 
Палибин Сергей
Между светом и тенью

Глава 1

Хлопок вывел из раздумья Ленара. Старый магистр поднял голову с ладоней. На измученном лице проявлялись признаки затянувшейся болезни и длительной усталости. Он смотрел в дальний угол, из которого отделилась фигура, облаченная в темный плащ с надвинутым на голову капюшоном.

— А, это ты? — сказал с большой одышкой Ленар.

— Великий магистр, — посетитель растягивал слова.

— Какое-то дело привело в столь неурочное время, — произнес Ленар, задохнувшись на последних словах.

— Великие перемены наступают, магистр! — наклонив немного голову, ответил посетитель.

— Наверно, ты прозорливее меня. Я что-то ничего не замечаю! — гневно выдавил Ленар.

Старый маг схватил подлокотники и напряг кисти. Стальные глаза гневно метали молнии в сторону посетителя. Гость стоял, словно манекен в магазине, не шевелясь. Воцарилась тишина.

— Да, видимо, я прозорливее, — произнес посетитель.

Ленар встал со своего кресла, но некая сила придавила обратно, ломая кости. Магистр начал сопротивляться, хотя силы уходили только на легкое дерганье руками. Шея магистра выгнулась, вздувая все жилы, еле слышно хрустнула, и хозяин затих, испуская последний дух. Посетитель не проронил ни единого звука, старинный мраморный пол отчеканил каблуками, взгляд зацепился за светильник, отчего пламя метнулось, как от резкого порыва, и погасло.

Легкий ветерок трепал густую шевелюру русых волос. Ладимир, одетый в старославянский костюм, сидел на балконе высотки «Москва-Сити». Он любил раннее утро: еще не наступала толчея и большие потоки транспорта. Солнце еще не показалось, а импульс света стал распространяться. Вместе с волной Ладимир почувствовал легкое возмущение поля. Кто-то удачно выбрал время, чтобы скрыть мощное воздействие. Не будь он на высотке, а гулял бы в ранние часы по улице, чья-то затея прошла бы бесследно. Скамья скрипнула от резкого подъёма, не спеша прошел в кабинет, телефон ответил длинным гудком на нажатую клавишу селектора.

— Доброго утра, Александр Сергеевич! — сказал Ладимир, услышав голос абонента.

— Что-то утро раннее. Не случилось ли чего? — отозвался собеседник.

— Не могли бы ко мне зайти? — поинтересовался Ладимир.

— Отчего же не зайти! — ответил Александр Сергеевич.

Через десять минут в кабинет тактично постучали.

— Я же знаю, уже несколько минут стоите у двери, — сказал Ладимир, в кабинет вошел спортивного телосложения пожилой человек.

— Тактичность по отношению к начальству еще никто не отменял, — лаконично произнес Александр Сергеевич и подытожил, присаживаясь на указанный стул: — Вижу и впрямь дело срочное.

— Да, дело очень срочное, — подражая собеседнику, начал Ладимир, говорил медленно и внятно: — Будем считать, что это достоверная информация, поменялась раскладка сил, и темные попытаются все свалить на нас, тем самым убрать преимущество. Необходимо без привлечений с нашей стороны вывести из-под удара сотрудников и разузнать планы. Разрешаю применять любые методы.

Светлый магистр встал, давая понять, что добавить нечего.

Молодой человек, одетый в льняные брюки и водолазку в крупную ячейку, с букетом цветов, нервно ходил по аллее, то и дело посматривая на часы. Спрятаться в тень нет никакой возможности, поскольку назначенное лично им свидание проходило немного в стороне от деревьев. Визуальный поиск прохладительных напитков ничего не дал. Сквозь деревья мелькнул передвижной ларь с мороженым. Удивительное дело, что его неспешно толкал пожилой человек. Нервно дернув рукой, Игнат взглянул на часы. Инга задерживалась на двадцать минут, просмотр нового фильма был под угрозой. Ноги сами несли наперерез к мороженщику.

— Молодой человек решил охладиться, — продавец смотрел, прищурившись и хитро улыбаясь.

— Да нет. Дайте два! — проговорил Игнат, поглядывая сквозь деревья, боясь пропустить приход девушки.

— Возьмите одно, жалко два выбрасывать! — ответил старичок, протягивая эскимо.

— Да-да, — буркнул Игнат, хватая предложенное эскимо, едва завидев знакомый силуэт.

Выскочив на аллею, он понял, что ошибся. К девушке подошел молодой человек. Обнявшись, парочка начала удаляться. Машинально развернув край эскимо, Игнат принялся откусывать, совершенно не понимая вкуса. Из раздумий вывел звенящий в кармане телефон. Пришлось взять мороженое другой рукой. Небольшого размера телефон совершенно не хотел вытаскиваться, зацепляясь всеми несуществующими углами и неровностями. Иногда казалось, что телефон врос в брючину.

— Да, — произнес Игнат, изрядно намучившись.

— Привет! — сказал девичий голос из динамика телефона: — Немного приболела, так что я не приду. Игнаш, я давно хотела тебе сказать, не надо нам больше видеться.

Девушка тараторила, явно боясь услышать возражения.

— Инга, так мы же недавно разговаривали, все было нормально! — бормотал Игнат, не желая слышать окончание реплики.

— За два часа много что поменялось! — съязвила Инга, закончив разговор.

Молодой человек сел на скамью, смотря на телефон. Затем перевел взгляд на руку, где он по-прежнему держал цветы. В порыве злости и обиды они полетели в ближайшую урну. Как только вместе с цветами приземлилось мороженое, Игнат осмотрел бросившую руку и резко обернулся. Продавец наблюдал с сочувствием.

— Простите за назойливость, — начал продавец, — но я много пожил, и у меня есть опыт. Тебе характера не хватает, а таких девушки не очень любят. Да бледный ты какой-то, витаминов тоже не хватает. Студент, небось?

— Младший научный сотрудник, — поражаясь голосу, произнес Игнат.

— То-то и оно, что младший! — поправил продавец: — Хотя есть у меня средство, для внука купил. Такой же, как ты, неактивный, но я вижу, тебе еще хуже.

Игнат посмотрел на говорящего. Продавец стоял за ларем и улыбался. Игнат принялся рассматривать собеседника. Первое, что мелькнуло, продавец в возрасте. Хотя торговать может любой. До Игната долетели обрывки фраз, сказанные продавцом.

— Что, что говорили про внука? — спросил он.

— Да говорю, ты такой же, как мой внук, с девушками не герой. Только он еще не познакомился, а ты уже успел потерять! — ответил старик.

— И чем поможет ваше средство? — поинтересовался Игнат.

— Ну, во-первых, оно не мое, я сам купил. Так вот если верить бумажке, которая прилагается к средству, — продавец напялил на нос очки и полез во внутренний карман куртки, — вот она, тут написано, средство не является лекарством, это БАД какой-то. А, во, усиливает активность мышц, мозговую деятельность, помогает познать мир с другой стороны. Ну, в общем, перевернет сознательность, — продавец выдохнул и опустил инструкцию.

— И сколько за нее отдали? — спросил Игнат.

— Немало. Пятьсот рублей. Да, тебе-то зачем, я вот внуку купил, — произнес старик, пряча инструкцию на место.

— Может, дам на сто рублей больше, сами говорили, мне нужнее! — оживился Игнат.

— Вот умеешь уговаривать! — крякнул продавец, залезая в карман куртки.

— Это, принимай по инструкции. Много раз аптекарь просил, — сказал старик. Приобретенный контейнер красовался в руке Игната.

Пытаясь рассмотреть инструкцию, Игнат понял, что она написана чуть ли не всеми языками, но только не русским. Поиск спасительного английского ничего не дал. Молодой человек вскочил на ноги, крепко сжимая контейнер и инструкцию, ища продавца.

Догнав знакомый ларь, приятно удивился: его катила худенькая девочка в том же фартуке. Рассматривая морозильник, он точно был уверен, что не ошибся. Те же обшарпанные буквы, а в слове «вкусное» «о» подрисовывали кисточкой.

— Постой! — произнес Игнат, хватаясь за ручку ларя и останавливаясь.

— Да что вы себе позволяете, молодой человек! — возмутилась девушка.

— Ой, да, простите! — оправдывался Игнат.

— Работу закончила, нет у меня мороженого! — произнесла продавщица, толкая ларь.

— А где старик? — гневно требовал Игнат, не давая продавцу столкнуть ларь с места.

— Да нет никакого старика. Голову напекло, что ли? — продавщица гневно вращала глазами.

— Как нет? Я у него только что мороженое купил! — выкрикнул он.

— Так, уже отойти нельзя, — воскликнула девушка и тут же осеклась. — Я попросила, очень тактичный дядечка, в туалет сильно хотелось.

— Куда он делся? — Игнат принялся трясти ларь за ручку.

— Простите, он вас обсчитал? — испуганная девушка полезла в кассу за деньгами.

— Нет, все правильно! — ответил Игнат.

Развернувшись и сделав несколько шагов, он обнаружил, что держит контейнер в поднятой правой руке. Боже, наверное, напугал девушку. Возможно, она думала, он хотел ее ударить. Игнат обернулся в надежде увидеть отсутствие продавщицы. Девушка стояла, держась за ларь. Такого отвращения к себе Игнат не испытывал давно. Спрятав приобретенный контейнер в карман, он быстрым шагом зашагал из парка.

Ночь давно смотрела в окна, а юноша сидел на спинке дивана и смотрел на удивительную баночку, насильно втиснутую странным продавцом в парке около станции метро. Сама баночка ничего особенного не представляла, а вот пилюли в ней, по словам продавца, перевернут всю жизнь до неузнаваемости. Если верить маме, он такие часто глотал во время простуды. Но сейчас в них что-то необычное виделось Игнату. Внутренний голос вопил от возмущения, отговаривая хозяина от глупой затеи. В квартире кто-то чихнул, это вывело из раздумий. Обнаружив, что сидит без света, Игнат отложил рассматриваемый предмет, дошел до выключателя и включил. От яркого света пришлось зажмуриться. Вспомнив, что заставило встать, принялся разглядывать сначала комнату. Не найдя ничего подозрительного, принялся за остальные. Честно потратив тридцать минут, Игнат присел на тот же диван, с которого недавно встал. Раньше с ним таких злоключений не происходило. Взгляд остановился на контейнере, в котором лежали пилюли. Мысли поползли в голове, рождая противоречивые решения.

— Этого не может быть! — произнес Игнат, вздрогнув от собственного голоса. — Если мне суждено измениться, значит, надо.

Он взял контейнер, пристально рассматривая содержимое. Открыл крышку, потягивая сладковатый запах внутри контейнера. Игнат взял пилюлю, она оказалась теплая. Немного подумав, положил ее в рот.

 

  • Суд чести (рассказ снят по просьбе автора) / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Правь долго и счастливо, моя королева / Зима Ольга
  • Наливай / В ста словах / StranniK9000
  • Сказ про тень и про плетень (от з-х до 5-ти) / Детским взглядом / Сатин Георгий
  • Алина - Нарисуй... / Незадачник простых ответов / Зауэр Ирина
  • Цена желания / Норес Лэсси
  • Есть такая профессия — человека защищать - Паллантовна Ника / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • FriendS ForeveR / Казанцев Сергей
  • Бутерброд. / Скрипун Дед
  • Глава 1. / Анюта Рай. Книга первая. Юная Ведьма. / Суворова Настенька
  • Камни / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль