Без названия / Между светом и тенью / Палибин Сергей
 

Начало

0.00
 

Глава 2

 

Сознание медленно приходило в норму. Комната в серых тонах казалась больше и недосягаема. Игнат удивленно осознал, что пол стал намного ближе, чем раньше. Хотел пошевелиться, но не смог. Резкая боль скрутила все тело. Воздуха не хватало. Сердце колотилось так, словно готово было выпрыгнуть наружу. Зажмурившись от рези, он долго не мог открыть глаза. Звуки вокруг, особенно на улице, стали намного громче. Второе удивление: запахи приобрели отчетливость и понятность.

Игнат поводил носом по сторонам, и слюнки потекли от ароматно запеченной курицы, правда, обоняние подсказывало, что она на соседнем этаже, и запах пришел по вентиляционной трубе. От обилия новостей захотелось открыть глаза и все разузнать. Боясь боли, глаза открывал с крайней осторожностью. Яркий свет в комнате заставил снова их закрыть. Преодолев небольшие неудобства, посмотрел лишь через маленькие щелочки глаз. Комната ярко освещена. Присмотревшись, оказалось, свет исходит от фонаря, висящего на столбе. Удивлению не было предела. Немного вздрогнул от жужжащего звука. В подсознании обрисовался движущий лифт. Позабавило положение собственного тела. Он сидел на полу, упираясь руками в пол. Удивило не то, что сидит, а то, как это удобно и нравилось.

Резкая боль, как укол иголкой, пронзила плечо. Игнат дотянулся головой и погрыз зубами, затем облегченно лизнул и остолбенел. Его покрывала черная шерсть, спускающаяся по руке. Страх, возникший у Игната, заставил замереть, осмысливая увиденное. Поворот головы дал подтверждение, что со второй рукой то же самое.

— Где у меня большое зеркало стоит? — размышлял Игнат.

Вспомнив, что недавно приобрел в прихожую, бросился туда. Не сделав и шага, больно ударился об пол. Что-то стягивало тело, мешая передвижению. Простое трясение ничего не дало, тем самым еще больше разозлило Игната. Он пустил в ход руки, как не странно звучит, но еще и зубы для освобождения. Груда истерзанной одежды валялась небольшой кучей.

— С этим позже разберемся, а сейчас к зеркалу, — подумал Игнат, бросаясь в сторону прихожей.

Преодолев большую комнату в два прыжка, Игнат удивленно поймал себя на мысли, что на четвереньках гораздо быстрее, нежели раньше. Наскоком подойти к зеркалу не получилось, в прихожей стоял большой кот и смотрел на него. Оба не двигались. Игнат подошел поближе, чтобы лучше рассмотреть незваного гостя. Тот тоже двинулся.

— Не может быть. Разве это я? — бешеным пульсом стучали слова в сознании.

Игнат стоял у зеркала, которое он так и не повесил, а приставил к стене, торопясь на свидание в парк.

— Этого не может быть! — не переставая повторять, Игнат смотрел на изображение черного леопарда в зеркале.

Стоящий у зеркала хищник лег на живот, вытянул голову и по-человечески закрыл морду передними лапами. Неизвестно, сколько могло продолжаться это действие, если бы не шум в подъезде.

— Опять эта старая баба Настя кормит бродячих кошек, ругает жильцов, что просмотрели пропажу лампочки, — подумал Игнат, поворачивая голову и вращая ушами в разные стороны. — Погоди, — остановил он рассуждения. — Это же на первом, тем более, за дверями тамбура, — прозвучало в голове Игната.

Леопард сел, продолжая смотреть на себя в зеркало. Он повернул голову в сторону, где недавно сидел. Несмотря на ночь, Игнат отчетливо различал не только крупные предметы, но и видел мелкие. Совсем недавно на поиски пришлось использовать свет и доставать очки, которые он прятал от посторонних глаз. Открывая из своего состояния все больше плюсов, Игнат побрел в комнату, втягивая тяжело воздух.

Умело лавируя вокруг предметов, он бесшумно передвигался, несмотря на то, что комната заставлена мебелью. Увидел теннисный мяч, потерянный полгода назад. Это привело Игната в неописуемый восторг. Поддев ловко лапой, леопард перевернулся через голову и бросил мяч над собой. Пружинистые лапы толкнули тело вверх, перехватывая предмет в воздухе. Игра с мячом продолжалась целый час, разбрасывая попадавшиеся на пути предметы.

Интерес к мячу иссяк так же стремительно, как и начался. Уставший от беготни, он тяжело дышал, развалившись на ковре. На улице давно хозяйничала ночь. Звуки засыпающего города все больше проникали в дом. Поднявшись, Игнат рысцой направился к входной двери. Привычные движения человека совсем не выходили в образе зверя. Пальцы не гнулись, как раньше. Изрядно намучавшись, но не отступая от намеченного плана, Игнат приоткрыл совсем не закрытую на ключ дверь. Просунув лапу в образовавшуюся щель, навалился всем телом. Дверь поддалась. Ударивший по глазам свет заставил зажмуриться и остановить движение. Зрение адаптировалось быстрее, и уже в течение минуты большой черный кот в два прыжка преодолевал лестничные марши. На третьем этаже леопард остановился и перешел на шаг. Бесшумное движение стало еще медленнее. Казалось, что зверь начал охоту. Преодолев еще один этаж, он остановился. В тамбуре стало отчетливо пробиваться чье-то бормотание. Леопард сел на площадку между первым и вторым этажами, не зная, что предпринять. Показываться в таком виде перед «сумасшедшей старухой», какой считает ее весь дом, Игнат не хотел, поэтому решил отсидеться на площадке между этажами, пока соседка не уйдет. Баба Настя, собрав импровизированные плошки, сделанные из консервных банок, поднималась по ступенькам. В квартире на втором этаже, как удар грома, повернулся ключ в двери. Игнат, недолго размышляя, прыгнул в раскрытое окно на подъездный козырек, а оттуда на улицу, неудачно приземлившись на переднюю лапу. Соседка, успевшая выйти на площадку, увидела большое животное и замерла, схватившись за перила.

— Вот, приваживаете всякую тварь, Анастасия Петровна. Не имется вам! — прогорланила ярая противница какой-либо живности в квартирах Любовь Ивановна.

— Так это не мои! — возмущалась баба Настя.

— А больше приваживайте. Скоро крокодилы заведутся! — не унималась Любовь Ивановна.

Игнат размял ушибленную лапу и пустился осваивать просторы. Несмотря на позднее время, городом правили сумерки. Прохожих было немного, это дало Игнату возможность освоиться. Он вырос в этом городе и мальчишкой оббегал всю прилегающую округу. Обоняние помогало двигаться, за несколько метров распознавая предметы. В голове запахи превращались в яркие картинки. В нос ударил едкий запах табачного дыма. Еще не видя человека, Игнат знал про него почти все.

Мужчина стоял в подворотне, выкуривая третью сигарету. Распитая бутылка шампанского валялась в полуметре. Нервно теребя сигарету, мужчина ритмично постукивал букетом цветов по кирпичной стене. Игнат улавливал запах злости, страха, дешевого парфюма, алкоголя, и все это перемешано с табачным дымом. От обилия запахов зачесался нос. Не в силах сдержаться, Игнат чихнул. Мужчина подпрыгнул, выставив букет впереди себя в направлении звука. Сумерки притупили зрение. Мужчина, не понимая, откуда доносился звук, принялся размахивать букетом в разные стороны. Игнат понял, что испуганный не видит, улыбнувшись, потрусил дальше.

Ночь наступала, на улицах заметно прибавилось народу. Приобретенные навыки помогали вовремя свернуть с дорожки и двигаться среди кустов при появлении людей. Игнат также избегал освещенных мест. В новом обличии он чувствовал себя уверенно и раскованно. В воздухе запахло сыростью, горожане не ощущали прихода грозы. Ужасно мучила жажда. Определив, где находится ближайший источник воды, Игнат стал пробираться к нему. Им оказался поливочный шланг, брошенный в мраморную вазу для цветов. Чаша давно наполнилась, вода стекала через край. Усиленно работая языком, Игнат добился того, что струйка воды засасывалась в рот, где ее легко глотать. Напившись, потряхивая промоченными лапами, черная кошка отошла от воды. Желудок, получивший воду, требовал наличие чего-нибудь существенного. В нос полезли различные запахи, видимо, ранее игнорировавшиеся организмом. Чего тут только нет! Игнат отчетливо различал от больших шашлычных, до жующих на скамейках людей. Правда, имеются еще места, куда горожане выбрасывали остатки пищи, но из этических соображений этот источник пока исключен. Самым безопасным оказался способ, находящийся в шаговой доступности. Окруженная постриженным кустарником скамейка стала удобным местом для уединения, чем воспользовались двое влюбленных. Молодой человек подкармливал девушку, любезно берущую пищу из рук. Пара поцеловалась, и мешающий пакет с кусочками курицы в кляре переместился за спину парня, чем тут же воспользовался голодный Игнат. Отбежав с пакетом на небольшое расстояние от кражи, он принялся разрывать пакет, поглощая содержимое. После утоления голода, у Игната наступило игривое настроение. Гремящая музыка притягивала. Оттуда слышался смех, шутки.

Музыка, вырываясь из динамиков, заводила. Дурманящие запахи привлекали Игната. Участился пульс, дыхание замедлилось, желудок непривычно заурчал. Тело выгнулось, бесшумно передвигая лапы, зверь приближался к ликующей толпе. Переключение на новый запах произошло в тот момент, когда до жертвы осталось расстояние в два прыжка. Бежевый комок шерсти в черную размытую точку падал сверху. Игнат перевернулся на спину, выставляя лапы с растопыренными пальцами. Комок, приземлившись, изрядно толкнул его и зарычал. Игнат, отбив атаку ударами задних лап, вскочив, рассматривал нападавшего. Шерсть встала дыбом, увеличивая телосложение. Пасть оскалилась, показывая длинные зубы. Нападавшая, перевернувшись, стояла неподвижно. Она прижала уши назад, показывая агрессию, но сама не стремилась нападать. Обоняние подсказывало — противоположный пол. Игнат сделал шаг навстречу. Нападающая стукнула лапой оземь, и он остановился, прекращая движение. Остальные вокруг перестали интересовать Игната. Что-то привлекательное можно рассмотреть в дикой кошке, стоящей в боевой стойке. Сделав полшага и не получив возражений, Игнат пригладил шерсть, показывая миролюбивость. Отведение взгляда на землю едва не стоило ему трепки. Пантера прыгнула без подготовки, сбивая с ног, при этом слегка куснув в бок. После, отпрыгнув, отбежала на два-три шага.

Дуэль продолжалась до получаса. Злость, проявившаяся сначала, приобрела игривое настроение. Игнат предугадывал действие, вставляя контратаки. Иногда доставалось жестко и неприятно. Пантера будто играла с ним, не причиняя больших повреждений.

Александр Сергеевич спешил к магистру. Ладимир второй раз вызывать не будет. Глухие шаркающие шаги раздавались в пустом коридоре министерства. Подойдя ко второму посту охраны, визитер немного замешкался, ища пропуск.

— Начальство вызывает, — произнес охранник, после того как на дисплее высветился, кто пришел и к кому.

— Отчет пора сдавать! — прокряхтел Александр Сергеевич.

— Угу, — выдал охранник, зная, что в такое время к министру никто не ходит.

Дубовая дверь открылась со скрипом. Александр Сергеевич проводил взглядом секретаршу, вскочившую с места, и указывая на дверь министра.

— Здравствуйте, Александр Сергеевич! — проговорил Ладимир, вставая с места.

— Здравствуйте, уважаемый Леонид Петрович! — ответил той же интонацией вошедший.

— Ну, зачем так уж официально? — отреагировал Ладимир.

— Не на блины в такой час зовете! — сказал Александр Сергеевич.

— Кстати, — произнес Ладимир, касаясь кнопки селектора. — Светочка!

— Да, Леонид Петрович! — ответила секретарша.

— Принеси-ка нам чай с блинами! — посматривая на посетителя, попросил Ладимир.

Через пять минут вошла девушка, держа поднос, где стоял большой глиняный чайник с чашками и блюдо, прикрытое объемной крышкой. После расстановки на столе красовались чашки с блюдцами, тарелка горячих блинов и соусницы с красной и черной икрой, масленка и два ножа.

— Удивили! — отреагировал Александр Сергеевич.

— Просто уверен в сказанном! — ответил Ладимир.

— Как у нас обстановка? — продолжил Ладимир, разлив чай по чашкам.

— Начало операции прошло успешно. Подобран кандидат. На первых порах за ним присмотрят, — произнес Александр Сергеевич, откусывая блин с красной икрой.

— А что у наших друзей? — спросил Ладимир.

— Думаю, им пока не до нас, у них избрание нового магистра. Уверен, изберут Драгана! — ответил Александр Сергеевич.

Парк, окруженный вооруженными нарядами полиции, заполнен необычными посетителями. Наспех собранная сцена вмещала несколько десятков человек, одетых в черные плащи. По краям в специальных чашах горели костры, бросая оранжевые отпечатки на лица собравшихся. Из мощных колонок слышалась ритмическая музыка. От стоящих на сцене отделился человек в красно-черном плаще. По собравшимся людям прошел ропот. Оратор поднял руку и гул стих.

— Непомерную утрату понесли мы с уходом магистра, — начал выступающий. — Всего себя отдавал он на продвижение нашего дела, — продолжил после короткой паузы. — Кто может и достоин вести нас к окончательной победе? — выкрикивал оратор, чеканя каждое слово.

— Драган! Только он укажет нам путь к победе! — выкрикнул один из собравшихся вокруг сцены.

В это время резко забили барабаны, убыстряя ритм мелодии.

— Да, только он на это способен! — подхватил другой в конце сцены.

Барабаны били неимоверно. По людским массам побежала волна, и уже все это море заколыхалось.

— Спасибо, братья, за доверие! — подхватил оратор. — Не только поведу по темным лабиринтам судьбы, но к нашей полной победе над врагами.

Игнату понравилось это забавное существо, заставляющее то обороняться от ее нападок, то догонять. Хотелось продолжать долго, если бы не тошнота, подкатившая к горлу. В глазах весь мир дрогнул и начал проседать. Перевернувшись через голову во время преследования, Игнат уже не мог подняться. Организм выворачивался наизнанку. Шерсть полетела клочьями. Скелет начал изменяться. Из кустов по тропинке просунулась девушка, с удивленными глазами увидев совершенно голого человека, лежащего на животе, странно расположив конечности.

  • Три дня до сентября / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • С днем защитника / Хрипков Николай Иванович
  • Ведьма / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Чума / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Готишный стиш / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Горит костер / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Я слежу за вами / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Дебют / В ста словах / StranniK9000
  • Я влюблена в С***! / Промокашкина Анастасия
  • С ГОДОМ ТИГРА! (Тигромикс) / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Иллюстрация к рассказу Sinatra "Лёгкий пар" / Sen / Тонкая грань / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль