Глава 9 / Антропологическая сказка / Алекс
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

День, вероятно, был уже в разгаре. Даже сквозь кожаную маску смотреть было невыносимо больно, и Уйгве намотал поверх плотную повязку. Казалось, он давно и безнадежно заплутал. Казалось, даже, что он просто бредет в пустоте, объятый пламенем, и только ноги, почему-то, продолжают обманывать, будто бы до сих пор ощущают под собой землю.

Юноша чувствовал, как за многие сутки без отдыха, силы окончательно покидали его. Он решил, пусть это будет последнее, что увидят его глаза, но он посмотрит в пламя Источника. Рука сдернула повязку, и взгляд увидел широкое пространство, без единого дерева на много шагов вокруг. Светло-голубого цвета, какого в лесу бывают лишь светляки и мох, над крышей неба стелилась безбрежная гладь небесной реки. Превозмогая боль в глазах, юноша хотел запрокинуть голову вверх, чтобы лучше разглядеть небесный огонь, как все кругом завращалось. Мягкое приятное падение тянулось, словно он был сорвавшимся с ветки листом. За ним короткий, едва ощутимый, удар о землю. Темнота.

— Уйгве, Уйгве, вставай, побежали, отец зовет!

Он услышал как ветер, что подобно птицам живет в ветвях, спустился на самую землю и крадется, шелестя травой. Глаза открылись и увидели как над головой, в чистейшей толще воды пылает свет Источника. Ярчайший, белый, но не слепящий больше, свет исходил от рябящего в воде небесного колодца.

Уйгве поднял голову и увидел убегающих детей, они кричали и махали ему руками. Он поднялся следом и бежал за ними по ровной поросшей невысокой травой земле. На небольшом пригорке стоял охотник. Крупная фигура с массивным древком в руках. Глаза были закрыты выкрашенной в красный краситель, тканью, с аккуратно обметанными краями. Это был их отец, прародитель, тварь когда-то не знавшая света. Он присел, приглашая детей сесть в полукруг.

Уо, Анку, Уйгве, Лоо и Луа уселись и стали внимательно смотреть, ожидая, что отец расскажет им сегодня. Нумэо протянул руку, приглашая Уйгве подойти к себе.

— Уйгве, мой старший сын, я учил тебя заботиться о братьях и сестре. Тебе и вести их туда, где прорастете вы, и где будут жить наши потомки. Искусство искать путь во тьме и понимать языки, на которых говорят духи, я завещаю тебе. — Отец протянул в руке семена священных растений.

Он подзывал их одного за другим и тихо, каждому излагал напутственные слова.

Анку отец подарил умение видеть и умение помнить. Чтобы ремесла его и житейская мудрость отныне ограждали племя от тьмы леса.

Уо он подарил свои копье и лук, а Лоо нож и сеть. Искусный охотник и воин, и внимательный рыбак и собиратель всегда накормят племя.

А единственной дочери Луа, отец наказал следить за очагом и беречь для братьев огонь.

 

Когда Уйгве пришел в себя, была ночь. Взгляд уперся в небесную реку, в толще которой блестели стайки неподвижно застывших светляков. Не выбирая направления, он поднялся и побрел к кромке леса.

— Слушай шепот, он приведет тебя домой. — Не то всплыло в памяти, не то, правда, прошептал чей-то спокойный тихий голос.

  • Крадется осень / Немирович& Данченко / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Печать времен / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Raider Song / RhiSh
  • Глава 6. / Скиталец / Данилов Сергей
  • Я вдыхаю ночную прохладу / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Путеш... / Уна Ирина
  • Мелочь / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Снежинки-мечты* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Я Здесь / Казанцев Сергей
  • Суженый-ряженый... (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Надлом. / Непевный Роман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль