Эпилог / Нуль-реальность / Аривенн
 

Эпилог

0.00
 
Эпилог

Новый год справляли в тихом семейном кругу: Александр, его мама и Док. Традиционное место на столе занимала селёдка под шубой и оливье, бутерброды с красной икрой, мандарины, колбасы и конечно же шампанское. Док, поначалу с недоверием отнёсшийся к шубе и оливье, уплетал уже третью порцию того и другого и был доволен как слон. По телевизору шёл «Голубой огонёк», поднимались тосты и даже поиграли немного в «фанты» — и никто не вспоминал о недавних событиях. Все предпочитали говорить о чём-то другом, хорошем, и говорили, говорили, пока усталость не взяла своё и все потихоньку расползлись спать.

 

А утром Док всё-таки завёл с Александром разговор, который откладывал уже несколько дней из-за праздника. И начал его с вопроса:

— А собственно, что ты планируешь делать дальше со своим внезапным даром?

— Не знаю. Буду жить как раньше, не собираюсь больше никого воплощать.

— Как думаешь, у них получилось?

— Не знаю, это же было так давно. Хочется верить, что да, но мифы про Атлантиду ничуть не изменились… Так что думаю, мы так никогда и не узнаем наверняка, что было легендой, а что реальностью и было ли вообще.

— Ну, может, оно и к лучшему. Я думал над твоим вопросом про разломы. Про то, чтобы закрыть их навсегда.

— Да?

— Да, и понял, что это невозможно. Нельзя остановить эхо. Как нельзя запретить ветру дуть. Этот мир вибрирует и испускает волны, ежесекундно в нём рождаются и умираю миллиарды идей. И всё это так или иначе влияет на реальность, запускает «эхо». Это жизнь.

— Понятно…

— Но я подумал… может, ты напишешь об этом книгу? Об эхо… О нас. Чтобы люди знали, как бывает. Пусть многие скажут, что это фантастика, но кто-то задумается. В конце-концов я вижу, что многое, что в моё время лишь фантазия — здесь обрело плоть и применение. Так что никто наверняка не знает возможностей мира и своих.

— Думаешь?

— Ага. И я даже придумал к твоей книге предисловие, напутствие читателям. Неважно в реальном или искусственном мире мы живём, и не так важно реальны ли мы сами или нас кто-то придумал или видит во сне, нужно жить так, как будто всё вокруг — настоящее. Только так это будет жизнь. Только так это будет правильно.

— Это прекрасно, Док.

— Я знал, что ты оценишь.

— Знаешь, может, я даже превращу это в сказку для детей. Всё-таки я детский писатель.

— Ну это уже как хочешь. И есть ещё кое-что…

— Что?

— Я уезжаю.

— Куда?!

— Это время слишком поздно для меня. Слишком многое произошло, слишком незнакомый мир вокруг. И мне чертовски нравится в этом времени: все эти книги, фильмы, Интернет, — я словно оказался в раю. Всегда представлял его чем-то таким — местом, где можно узнать ответы на все вопросы. Но всё же это не рай, и я не могу вечно у тебя жить, поэтому завтра я заведу Делориан и попытаюсь вернуться в своё время. И будь что будет!

 

Смирившись с тем, что Дока не отговорить от его идеи, утром Александр вышел его проводить. Док уже сидел за рулём и проводил последние проверки. Он радостно поприветствовал Александра, вылез из машины и мужчины крепко обнялись на прощание.

— Я не рад своему дару, — сказал Александр, — но очень рад, что благодаря ему познакомился с тобой.

— Я тоже рад, что ты выбрал именно меня себе в помощь, — засмеялся Док. — Даже не знал, что ошибиться временем может быть так увлекательно. Удачи тебе и если что, ты знаешь, кого звать.

 

Док отдал шуточный салют, Александр ответил тем же, и Делориан рванул с места, набирая разгон. «Удачи!», — крикнул Александр ему вслед и сложил пальцы на счастье, Делориан выпустил клубы выхлопного газа, что-то бахнуло, заискрило и там, где только что была машина, осталась только пустота и обрывающиеся на снегу следы шин.

 

Дома, приводя свою комнату в первозданный вид, Александр обнаружил, что Док — специально или случайно — забыл у него свои очки. Небольшое напоминание, что всё это не было сном. Александр убрал их на полку, улыбнулся и пошёл заваривать чай, думая, что где бы Док не оказался, он не пропадёт.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль