Глава 5 / Спецтайм: новое измерение / Герина Анна
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

На следующий день учиться было некогда, парни едва-едва выдержали обязательную контрольную — так свербело сбегать к «Башне» и посмотреть, что же там происходит. Такие приключения даже Стрэнджу не снились.

— Только покемона не берем, — сразу же расставит точки над «е» Юрка.

Лешка даже не возразил, друг был совершенно прав. Зато именно его осенила идея относительно управления бионической броней (и это простительно, Юрка фанатом все-таки не был, а вот Алеха фанател от темпоралов всегда).

— Юрок, играем в Ай-мена, — расплылся в улыбке Леха.

Юрка чуть было не застонал от досады: и чего ж он такой тупой-то!

Древний, но веселый и довольно интересный сериал про Ай-мена (естественное сокращение от «Invisible man», то есть «Человек-невидимка») почти не имел отношения к нудному Уэллсу, зато там играл классный по всем статьям Винсент Вентреска, и именно поэтому ребятам запомнился его Дэриен Фокс. Конечно, там еще обалденно красивая Клэр и прикольный Бобби Хоббс, но речь не о них, а о способе проникновения бывшего ловкого вора во всякие там секретные объекты. Если броня способна сделать пацанов невидимыми без того, чтобы они покрывались амальгамой как в сериале, это стоит осуществить.

Симбиот и правда оказался псевдоразумен, и потому сделал с носителями ровно то, что они хотели, но от этого безумно захотелось есть, так что пришлось закинуться чипсами с колой прежде, чем приступили к слежке за «Башней».

Парни незаметно подкрались к «отмороженному» администратору, но больше таких отморозков Юрка не чуял, а также не нашел тех, кто был на видео, когда самовозгорелся тот бедняга, убитый неизвестным. Надо бы по-тихому заглянуть или в компьютер, или же в его бумаги, но пока возможности не представлялось, надо бы подождать.

И тут ребята отвлеклись весьма серьезно.

К стойке подходил байкер… нет, байкерша — стало заметно, когда шлем сняла, — стильная до чертиков, а ко всему прочему еще и яркая, красивая и колоритная как Сигурни Уивер. Кожа цвета слоновой кости, черные брови, почти что каштановые волосы отливают в золото, а серые глаза то ли холодные от природы, то ли выглядят такими из-за черных стрелок и крашенных ресниц. Старовата, но хороша так, что заторчать можно.

Неизвестная зыркала по сторонам так быстро, что со стороны могло показаться, что она вообще не сводит глаз с собеседника, но парни стояли слишком близко, и потому все видели. Блин, это уже «Кукловоды» какие-то! А она тогда кто* Агент Мэри?

Впрочем, красотку пришлось выбросить из головы — в поле зрения появился объект.

Убийцу-мистификатора Юрка узнал сразу, причем отнюдь не по лицу, которое разглядеть не успел, просто было в нем что-то… инородное, как если бы он взял да и вылез из книжек Лукьяненко. Про гиперов ему успели объяснить, что те превращают энергию в материю, но экстрасенсорными способностями не обладают, так что преследовать его вполне можно, не опасаясь, что гад учует тех, кто его пасет. Парень глянул на друга — броня позволяла увидеть контуры того тела, которое не видят другие, какое-то свойство закона отражения — и сделал тому знак ждать на исходной позиции, после чего скользнул за убивцем. Каково же было Юркино изумление, когда он застал в «отдельном кабинете» вовсе даже не вурдалака, а очень даже давешнюю байкершу.

— Не юродствуй, тебе не уйти, — сказала она, слегка ухмыльнувшись уголком губ. — Позвони Ворону и скажи, чтобы шел сюда, и без глупостей.

Убивец стянул капюшон с бритой головы и осклабился:

— Королева… верховный знал, что ты не усидишь дома, и тебе-то тоже не уйти — «Полет сознания» не даст, все тут марионетки.

— Ворон только один, — веско припечатала та, кого он назвал королевой, — да и солнце на улице.

Юрка опять обозвал себя болваном: конечно же, у бритого не просто так кожа пергаментного цвета, он порфирик, именно поэтому жертва вспыхнула ночью. Интересно, что он сделает сейчас, если любой гипер может работать только в пределах прямой видимости?

Королева и бритый буравили друг друга взглядом, в зрачках у них — у парня аж сердце ёкнуло — плескались огоньки адского пламени (сказано патетично, но иначе не передашь увиденного). «Во что я влез?», — нервно подумал Юрка.

Вдруг расклад круто изменился: «Башня» заходила ходуном, под ногами бритого треснул пол, и тот с воплем исчез в здоровенной яме, от краев которой королева едва успела отпрыгнуть, налетев на Юрку и весьма эмоционально высказавшись по этому поводу. Парень обалдел настолько, что симбиот не удержал невидимость — байкерша тотчас стиснула его ухо и рявкнула:

— Ах, ты, шпион негодный!

Под ногами опять грохнуло, а ведь только что было блестяще доказано, что слухи о том, будто бы «Башня» строилась без фундамента, не такая уж и брехня. Королева не стала разбираться, враз отвесила Юрке такого пинка, что копчик явно будет болеть до вечера.

Стоило выскочить парню, как она завопила во всю силу своих легких:

— Караул! Спасайся кто может!

«Будет веселуха, если кто вспомнит, что мы на плите, а потому землетрясения попросту не может быть», — мелькнуло в голове у Юрки, пока он утаскивал за шиворот Леху. Похоже, королева что-то сообразила, поскольку заискрилась проводка, а затем под клубом что-то бухнуло, явно имитируя прорыв труб и, как следствие, подмыв самого здания. Байкерша за грудки волокла пойманного бритого, тот даже не сопротивлялся, видно, жить захотел.

Вчетвером вывалились наружу, королева шепотом материлась.

— Жаль, — тихо произнес мужской голос, — право, не хотел помешать.

Круто повернувшись вокруг своей оси, Юрка увидел парня лет двадцати пяти, просто одетого — майка, джинсы и кроссовки, — но с дико моднющими черными очками и стильной тростью. Королева непонимающе воззрилась на него:

— Позвольте, а вы кто такой?

Парень обаятельно улыбнулся, причем эта самая улыбка очень шла к его неординарному, но симпатичному лицу:

— Если использовать вашу терминологию, гипер. Мне повинуются земля и ветер.

Он повернул голову в сторону Юрки:

— Извини, парень, пришлось воспользоваться твоей головой, но я читал только поверхностные мысли — мне нужны были глаза, чтобы применить способности.

Следовало бы обидится, но Юрка только восхитился: вот так дела! Применить свои способности дистанционно, да еще и столь экзотическим способом не смогли бы даже киношные мутанты и пси-копы, а этот даже не похож ни на кого из них, хотя так же высок и худощав, как Фассбендер, но внешне все же совсем другой. Хм, тоже светловолосый, но не блондин, скорее русый. Не качок, но явно такой же спортсмен, что и Виктор по кличке Пифия.

Королева усмехнулась:

— Не знала, что тут наш брат водится. Две стихии, телепатия — потенциальный король. Давно практикуете слежку чужими глазами?

— Всю жизнь, — коротко ответил парень.

Он резким движением снял очки — на обомлевших подельников напал столбняк, ибо его глаза, несомненно, были бы прекрасны, потому что были они стальными, в оправе густых и темных, почти черных ресниц, но… глаза были невидящими, зрачки расширялись почти на всю радужку и не реагировали на свет. Вот отчего такие стильные очки и не менее стильная трость.

Слепой король гиперов вернул очки на место, жесты его были скупыми и четко рассчитанными, то, как сжимались в упрямую ниточку губы, наводило на мысль, что он не просто не привык к жалости, он ее попросту не переносил.

Обстановка разрядилась неожиданно, потому что гипер захохотал и повернулся к Лешке:

— Извини, не мог не услышать — знаю я об этом чудике. Нет, я сам не адвокат, в УПП работаю, бумаги там всякие типа папок, выключатели и прочее.

Леха мучительно покраснел и отступил за Юркину спину.

Байкерша вздохнула:

— Спасибо за помощь, шкуру мою вы спасли, но вот Ворона мы, увы, упустили.

Король гиперов скроил покаянное выражение лица:

— Простите, не додумал — видно, комиксное поведение и впрямь заразно, а тут такая пригожая барышня в беде, — он с улыбкой протянул руку. — Михаил, можно просто Миша.

— Ната, — приняла его руку королева.

Юрка знал, что мысли темпоралов не может прочесть ни один телепат, такова уж их природная особенность, которую книжки объясняли то ли внедрением защиты, то ли путешествиями по мирам. Вот интересно, какая именно доля правды попала в художественную литературу?

Пока это, правда, насущным вопросом не было, важнее поймать беглого вампира, что с их неожиданным союзником может, несомненно, получиться на все сто.

Становилось все интереснее.

  • Афоризм 687. О ползущих. / Фурсин Олег
  • Интервью с Коляном / Хрипков Николай Иванович
  • на скатерти / Аделина Мирт
  • Ночные стихи / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Фея спросонья - Птицелов Фрагорийский / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Монголии посвящается (для Стиходрома 101) / Сборник стихотворений / Федюкина Алла
  • Ну вот и все / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • СТАТЬ ПИКСЕЛЕМ / Малютин Виктор
  • Человекодерево, Акротири / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Ода бедности / Про бегемота / Хрипков Николай Иванович
  • Для грусти нет причин* / Чужие голоса / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль