Глава 1 / Спецтайм: новое измерение / Герина Анна
 

Глава 1

0.00
 
Глава 1

Если я чего нарою —

Это будет хорошо,

Нечто новое открою

Или старое пришло;

Все в итоге интересно,

Все на пользу мне пойдет.

Без азарта жить так пресно.

Пусть опять меня найдет

Дух веселых приключений

Будущего дела в честь,

И, без страха и сомнений,

Даже в пекло буду лезть.

Гимн «Банды сорванцов», авторство приписывают Юрию Михайловичу Белозерскому.

 

Разумеется, Юрка и не собирался говорить никому из своих однокашников, что видел настоящих темпоралов — кто поумнее, тот просто не поверит, а с дураками говорить сам дурак будешь. Последних Юрка открыто презирал.

В последнее время организованная им когда-то Банда сорванцов перестала функционировать, а потому вне школы мучительно скучно. Вот как все могут только и делать, что в сети торчать? Положим, он и сам потарчивал, но исключительно с рабочей целью, в основном по выкладке новых материалов с импровизированных журналистских расследований, плюс вел виртуальную школьную газету, меня псевдонимы как перчатки. Например, по жалобе на шум, он настрочил от лица некоей девочки следующее:

Вечеринка начиналась

Пусть от взрослых был запрет,

А я уши затыкала:

Петь хотят, а слуха нет!

Эй, ребята, перестаньте

Мои органы пытать,

Не шуметь вы постарайтесь

А не то накажет мать.

Побегу домой я лучше

Буду алгебру зубрить,

Брат же по ушам получит —

Вот не надо было пить!

Лучше буду я учится,

Человеком стану я.

Вам пора остепениться

Несерьезные друзья.

Директриса очень даже одобрила, как она выразилась, «ученическую сатиру», а вот сам Юрка был недоволен: тоже мне, Байрон доморощенный! Надо учиться писать получше, а то плакал журфак горючими слезами, да и не прокатят там дурацкие стишки, нужно что посерьезнее таких вот хохмочек. Одним словом, работать еще и работать, а вот уроки делать уже скучно и неинтересно, там проблем никаких нет, основная проблема именно с будущей профессией.

Хотя… пообщаешься вот так с темпоралами, они — мужики серьезные, и потому приходят интересные и связные мысли относительно конкурса пропущенных глав. Конкурс… блиин!

Юрка вцепился в буйную каштановую шевелюру и застонал: как он мог забыть! Ребята собрались отгрохать тематическую вечеринку в стиле японского мультика, нарисованного сорок лет назад. Хорошо, что там только пацаны собираются, а то девчонки точно передрались бы за право изображать принцессу. Ладно, костюм есть от прошлого года, а замаскировать, что штаны коротки, помогут высокие сапоги… и майку поменять, вот что.

Да уж, с темпоралами все из головы вылетело, но оно того стоит.

Юрка собрался на вечеринку как солдат по боевой тревоге и рванул дворами к клубу, который парни часто сравнивали с «Меггидо» из книжки. Неет уж, с упырями веселей было бы, они долго живут, а, значит, могут много рассказать из того, что видели собственными глазами. В «Башне» ничего такого не услышать, только тупо пьют или дрыгают ногами.

Доскакал быстро, влетел в холл прямо в тот момент, когда заводила Родик (сумасшедшая мамаша наградила его дурацким именем Родомир, а менять пока что нельзя) заказывал «отдельный кабинет». Ему-то уже шестнадцать стукнуло, остальным было в основном пятнадцать, это Юркин день рождения через пару месяцев, но он привычно считал, что ему пятнадцать (всегда любил возраст округлять, а то не привыкнешь). Белобрысый Алешка весело повис у него на плече:

— Юрок, ты по-прежнему настоящий Джо!

— Значит, командовать стану, Майки.

Они посмеялись, вспоминая, какой мультик все-таки классный и со временем не становится хуже. Да уж, в ушедшем ХХ веке лучше умели развлекалки делать.

Вдруг Юру словно иголки в лопатки кольнули — именно так у него всегда начиналось дурное предчувствие. Что за притча? От темпоралов угрозы не было, а вот тут… будто бы кто из ребят выдаст сейчас: «Это красивая местность», как если бы в кого-то из них десантник сел, им ведь уже больше двенадцати… тьфу, меньше надо Мирера на ночь читать!

Но что же здесь все-таки не в порядке?

Юрка незаметно стал присматриваться к приятелям. Лешка как Лешка, с ним все хорошо, да и Родик как Родик, рядом еще Федька, Степан и вечно молчаливый, но надежный как скала поляк Миха. Парни в порядке, а вот с администратором явно что-то не то, глаза пустые, а разговаривает уверенно. Странно. Будь у него давление, язык бы заплетался, а если все нормально, с чего ж такие глаза? Парни не видят, они все уже в позе «рожа-мобилка», им страшно ненавидимой — вокруг толпа, а поговорить не с кем. Вспомнился фильм «Сплит», за просмотр которого мать надрала ему уши, но одно Юрка уяснил: если бы две дуры на заднем сидении не пялились бы в планшет, успели бы вовремя заметить, что в машину сел не папаня одной из них, а какой-то левый бритый мужик. Может, успели бы дать деру в разные стороны, а так прибил псих двух дурех, да и не жалко ни чуточки. Меньше дураков — лучше мир.

Не разыгралась ли у него паранойя из-за встречи с темпоралами? Вот это серьезно, это, дорогие товарищи, диагноз, а хочется быть все-таки здравомыслящим человеком.

Что же он такое учуял?

— Юрок, заснул, что ли? — Лешка пихнул его кулаком в бок. — Пошли уже!

Стараясь не показывать, что все-таки обескуражен, Юрка потопал следом за товарищами. Интересно, что же сегодня-то будет? В прошлый раз обсуждали, какой спектакль откатают к восьмому марта (надо заметить, что откатали так, что у девчонок укатайка началась), теперь на горизонте только экзамены.

Ребята расселись, официант притащил хавчик, и, как только он ушел, Родик расплылся ы улыбке:

— Братва, как насчет в каникулы ролевку устроить?

Юрка сразу поскучнел: очередные детские забавы, а ему еще репортаж с места действий катать, иначе просто на вечеринку не позвали бы, он нужен не то как борзописец, не то просто в качестве «бортового» самописца. Скучища…

И тут пронзила мысль: а ведь можно самому кое-что придумать.

— Чур я за сценарий, — быстро сказал он.

Воцарилось гробовое молчание. Вот тебе и раз! Молчаливый и всегда все спокойно и послушно воспринимающий Юрок вдруг проявил инициативу. Конец света да и только.

Синие Юркины глаза обвели всех спокойным и невинным взглядом:

— А чего я такого сказал? Нынче будет моя очередь, не писал же еще ни разу.

Парни устыдились и принялись наяривать закуски, глядя только в свои тарелки. Юрка был прав, сценариев ему пока что не давали, поскольку воспринимал он ролевки спокойно, инертно даже. Порой казалось, все этому человеку безразлично, кроме его литературных ухищрений. «Маньяк журфака», — говорили за Юркиной спиной.

Где же теперь медведь сдох? Жалко его в таком случае…

Юрка мысленно посмеивался, чуя недоумение парней, но потом иголки снова заплясали по всей спине — что-то тут было явно не так. Стараясь следить за выражением лица, Юрка сосредоточенно давился любимым шашлычком из курицы под не менее любимый коктейль из «красных» сиропов и соков.

Может, рассказать Виктору и Ромашке? Они точно что-нибудь, да сообразят. Вопрос только, в одной ли «Башне» сейчас люди с пустыми глазами?

После вечеринки он решительно рванул домой через старую фабрику.

Как он ни старался себя успокоить, на периферии сознания все равно брезжила мысль, что он идиот, и что взрослые серьезные мужики его на смех подымут. Однако Юрка приятно удивился — к нему отнеслись серьезно, — и довольно сильно испугался — как бы чего серьезного не произошло. Виктор и Ромашка переглянулись, и экстрасенс начал первым:

— Видишь ли, это может быть не лишено смысла…

— Как так? — совсем перепугался парень.

Ромашка скривился:

— Чего тут греха таить, ты нам помочь можешь, только это опасно, и не как в дурном голливудском боевике, а по-настоящему могут башку отчекрыжить.

Юрка понял две вещи: темпорал не врет, а он сам нисколько не боится, что он и поспешил сказать вслух. Виктор кивнул напарнику и просветил Юрку.

Оказывается, из их измерения не так давно сбежал вурдалак по кличке Ворон, но бежал бы так — никто и искать не стал бы, но он умудрился прихватить с собой некую технологию, названную «Полет сознания». Функции ее ясны еще не окончательно, но с ее помощью можно внедряться в чужой разум, а там уж по необходимости: следить, организовывать диверсии, считывать данные, видеть чужие мысли… всего не перечислить, любой мозг способен на многое. Технология может стать грозным оружием.

— Если согласен, завтра идешь в клуб с Рексом, — резюмировал Виктор.

Киборг даже не пошевелился, хотя явно все слышал.

Юрка кивнул:

— Я уже и пароль придумал.

Виктор вопросительно задрал густую бровь, и парень выдал:

— Это красивая местность.

Странно, но взрослые серьезные мужики даже не засмеялись.

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль