Дуплет / РУБЧЕНКО ПАВЕЛ
 

Дуплет

0.00
 
РУБЧЕНКО ПАВЕЛ
Дуплет
Обложка произведения 'Дуплет'

 

Павел Рубченко

 

 

«Дуплет»

Рассказ

 

«Загонял меня, чёртов заяц! — громко дыша, думал Игнат. — Уже смеркается, а он ещё прыгает по кустам. Живой!» Половина дня пролетела как один миг. После обеда, на охоте, ему на глаза попался заяц. Да какой! Огромный, жирный. Царь всех зайцев! За такой трофей жена всё простит. Зверёк был на удивление прытким и юрким для своего веса. Игнат думал, что уж в такую крупную мишень, он не промахнётся. Отнюдь! Уже почти полдня он шёл по полям за своим будущим трофеем. И только сейчас, он начал понимать, как далеко ушёл от своей машины. «Ничего, — успокаивал он себя. — Застрелю паршивца, выйду на дорогу, а там, глядишь, кто и довезёт за мзду. Кто ж от денег откажется?» Он шёл по полю, вертя головой, пытаясь уловить хоть какое-то движение. Игнат остановился перевести дыхание. Он был в хорошей форме для своих лет, но, в этот раз сплоховал, надо признать. Лёгкие горели огнём, колени были, наверное, как шары для боулинга. Рюкзак весил не меньше полтонны, глубоко врезав свои лямки в плечи охотника. Игнату до смерти хотелось избавиться от груза на спине, и вздохнуть, наконец, полной грудью.

В стремительно сгущающихся сумерках, мелькнула и остановилась недалеко тень. Ушастый негодник сидел и нагло смотрел на пыхтящего Игната. Заяц и правда, был очень крупным, для своей породы. Шевеля ушами, он будто дразнил: «Ну, поймай меня! Ну! Какой же ты охотник после этого?» Игнат ругнулся, вскинул ружьё. Прогремел выстрел. Да как можно было промахнуться на таком расстоянии? Зверёк шевельнул усами, и со всех лап поскакал в чащу леса за полем.

Игнат в сердцах швырнул ружьё в поле. «Издевается, гад! — зло думал он. Я тебя достану, ты мой, говнюк!» Здравый рассудок буквально кричал ему: остановись, поищи выход на дорогу, охота давно окончена. Если бы он тогда послушал свой внутренний голос…

Игнат нашёл ружьё, снял рюкзак и начал что-то в нём искать. «Где-то был, я же помню… Жена подарила на праздник…»

— Во! — он торжественно поднял вверх фонарик. — Нашёл! Алюминиевый!

Он перевёл взгляд на стремительно темнеющее небо. Из-за горизонта, медленно поднималась полная луна. «Это хороший знак! — подумал Игнат». Собрав пожитки, он смело зашагал к лесу, светя фонарём.

***

С первых шагов, в резко сгустившемся мраке, он понял, что, возможно, переоценил свои силы, но упрямый характер твердил: мужчины не отступают! Что он скажет приятелям? Повернул в двух шагах от добычи? Усталости испугался?

Как-то резко стало очень тихо. Немного поискав, он нашёл следы зайца. Они вели вглубь леса. «К норе поскакал, голубчик!» — ухмыльнулся охотник. — Скоро ты у меня на шампуре будешь вертеться!» Стараясь не шуметь, Игнат пробирался сквозь чащу леса, освещая мощным фонариком дорогу. «Только б, следы не потерять!»

«Может патроны проверить? — запоздало подумал он. — Будет обидно, увидеть добычу, и не суметь выстрелить». Свет яркой луны почти не пробивался сквозь нависшие кроны деревьев. Следы обрывались у поваленного сухого дерева. Обойдя его по кругу, затем ещё раз, расширив радиус поиска, Игнат чертыхнулся вслух. «И что теперь?»

Где-то далеко впереди, что-то хрустнуло. Игнат прислушался. Ещё хруст. И ещё. «Ага!» Направив луч света вниз, и прикрыв его ладонью, он, как можно тише двинулся на звуки. Судя по времени, он прошагал по лесу порядочно. И теперь, углублялся в чащу всё дальше, захваченный азартом, присущим всем настоящим охотникам. «Ах, какую историю он расскажет брату Петру и всем остальным! Покажет царапины на руках и лице. Сочинит сюжет про неуловимого лесного зверя, которого он лично выследил и подстрелил. Да! Лично! Выследил в тёмном лесу, наедине со своими страхами! — пыхтел про себя Игнат. — И соседке тоже похвастает. Обязательно. Когда там её Дима на вольные хлеба уезжает? Надо будет заглянуть…»

Пройдя ещё метров четыреста, Игнат остановился, выключил фонарь и несколько минут стоял, слушая тишину. Внезапно, далеко впереди, послышался не то чей-то приглушённый разговор, не то ветви деревьев, тёрлись друг о друга из-за ветра. Игнат осторожно двинулся на звук, включив фонарик на минимальный свет. Немного погодя, до него донёсся отчётливый запах костра. «Так-так! Охоте конец, значит? — думал он. — Кто-то моего зайца уже нашёл. Зараза!» Вздохнув, он решил выйти, попроситься к костру, отдохнуть, затем решить, куда дальше. Ясно было одно: этот день он потерял. Не таясь, шурша ветками, он побрёл на звук.

Приближаясь, он всё чётче слышал разговоры двух человек. Они сидели на небольшой поляне, около костра, и, кажется, чем-то ужинали. Видимо, услышав его шаги, они замолчали, и разом повернули головы в его сторону.

— Не стреляйте мужики! — он сунул фонарь в карман и весело поднял руки вверх. — Я свой! Можно к вам?

— Свои все здесь, — отвернувшись к огню, сварливо сказал один из ужинавших.

От огня теперь явно тянуло хорошо прожаренным мясом. Игнат сглотнул слюну.

— Ну, что ты, брат, — миролюбиво начал второй, — нельзя так с гостями, — он сделал приглашающий жест. — Садись друг, устал, небось? Лес — не набережная, гулять тяжело. Силы на раз отбирает.

Он протянул ему кусок дивно пахнущего, ещё дымящегося мяса. У Игната аж в глазах помутилось от запаха. За день он съел от силы несколько энергетических батончиков, и теперь готов был съесть слона вместе с бивнями и хоботом.

— Ещё самогон есть, — продолжал гостеприимный человек. — Только гляди, он крепкий! Сам гнал!

Он вытащил бутыль и разлил по железным кружкам. Игнат взял, но пить, пока не стал. Вонзая зубы в горячее мясо, он только теперь начинал понимать, как он устал. Сок потёк мимо рта, по подбородку, и закапал на штаны.

— М-м! Как вкусно! — Игнат утёр рот рукавом. — Баранина? Очень похоже.

— Ага! Козлятина! — хмыкнул первый брат.

— Антон, перестань, — зыркнул на него второй, — не обращай внимания, старичок, отдыхай, — он улёгся на бок и поднял кружку. — За встречу!

Игнат, вспомнив наказ жены, хотел было отказаться, но гудящие после дневного перехода ноги, ноющая спина и, в общем-то, неплохая компания, навели на мысль, что не грех и выпить. А жене он что-нибудь сочинит. Что-то героическое…

Костерок уютно потрескивал, выстреливая, порой, снопы искр. Над небольшой поляной, где они так замечательно расположились, нависла полная луна. Мягкий, неестественно бледный её свет, придавал окружавшему их лесу, совсем сказочный вид. Немного захмелевший Игнат тоже улёгся на бок, подложив под руку свой рюкзак. Прежние тревоги и усталости сошли на нет. «Да и чёрт с ним, с зайцем! — как-то отстранённо думал Игнат. — Надо собаку брать. У Кузьмича хороший пёс, злой. От Байкала ни один жирный заяц не ускачет!»

А разговор шёл размеренно, своим чередом. Он уже узнал, что у братьев есть машина, и они легко могут его подбросить, куда надо. Сергей, так звали гостеприимного брата, предложил ему остаться на ночь у них.

— У нас тут хата, недалеко, — обнадёжил он гостя. — Куда ты на ночь глядя?

Игнат почесал щёку, раздумывая.

— Слушай, куда твой Антон так часто ходит? — решил узнать Игнат. — Вы там лося завалили? Или недержание у него?

Сергей хмыкнул, Игнат подхватил, и вот они уже смеялись на весь лес.

— Сам у него спросишь. Он такой, весь в себе.

Игнат кивнул, отпивая из кружки. Когда вернулся Антон, он спросил у него.

— За мясом, ага! А вкус такой, потому что, это человечина обыкновенная, из таких как ты, только поглупее, — с усмешкой ответил Антон.

Два брата заржали во всю глотку. Игнат хохотнул, отпил ещё немного и уставился в огонь.

***

— А может дичь погоняем? — глядя на брата спросил Сергей.

— Да, какая дичь, мужики? Тьма такая, не видать ничего! — удивился Игнат.

— Прямо сейчас? — почесал затылок Антон. — Хорошо сидим же.

— А что?

— Ну, как-то…

— Давай! — махнул рукой Сергей. — Зови Васю!

— Кого? — Игнат переводил взгляд с одного на другого. — Вы о ком? Какая дичь?

Антон встал и снова скрылся во тьме леса. Игнат помял рюкзак поудобнее, и приготовился наблюдать. Лично он, ни за какой дичью в ближайшее время не погонится. Зайца-спринтера ему хватило. «А чем колени можно помазать, чтобы снять опухоль? — возник в голове интригующий вопрос».

Послышался громкий треск. По мере приближения, он становился всё громче, будто медведь ломился сквозь чащу к ним. Игнат допил остатки самогона из кружки. На поляну вышел Антон, а за ним — нечто. Игнат напряг зрение, фокусируясь. «Что за столб?» Наконец, огромная тень подошла к самому костру. Игнат икнул. Кружка упала на землю. Рядом с Антоном стоял гигант. Мужик был выше двух метров ростом, настоящий исполин! При свете костра, Игнат разглядел грязную, в разводах рубашку и засаленные брюки. Человек был бос. Совсем. Игнат видел его пальцы на ногах. Грязные, с безобразно отросшими ногтями. Лицо гиганта обрамляла густая чёрная борода. Шапка густых, непокорных волос и горящие непонятным светом глаза дополняли картину. «Ну, я и напился! — заметил Игнат. — Это он на зайчатине такой огромный вырос?»

— Привет! — помахал он рукой гиганту, улыбаясь по-идиотски.

Незнакомец что-то жевал, с хрустом отгрызая кусок. Игнат пытался нащупать кружку. Исполин бросил в костёр, около него то, что ел. «Копыто что-ли или лапа?» Игнат наклонился, пытаясь рассмотреть. В костре, начинала чернеть и обугливаться изуродованная кисть человеческой руки! Тошнотворно запахло горящими волосами. Хмель унесло ветром. Игнат не помнил, как вскочил на ноги.

— Вася знакомься: это Игнат! — пафосно, с торжеством пропел, улыбаясь, Сергей. — Он весь твой!

Исполин в упор посмотрел на свою «дичь». Игнат очнулся секунд через десять, и понял, что ломится сквозь лес, не разбирая дороги. Гибкие острые ветви хлестали по лицу, рукам, оставляя глубокие красные борозды, но он не замечал. «Дичь» неслась как угорелая, прочь от костра каннибалов. Мысли Игната если и были, то сводились к одной: «Валить!» Быстро и далеко. К чертям собачьим куда угодно, только подальше!

Постепенно вернулась способность слышать. Позади, с нарастающим хрустом и грохотом двигался Вася. Игнат, не оборачиваясь, понимал, что это он. И ему самому скоро конец. Но, он бежал. С криком продравшись сквозь какие-то колючие заросли, он выбежал на другую, более широкую поляну. Посредине её, в свете луны, он увидел место для костра. Чуть поодаль, виднелась перекладина, с распятой плёнкой. В метрах пятидесяти, он заметил небольшой добротный домик. Грохот нарастал позади. Игнат припустил к дому.

***

Два столба и на них горизонтальная перекладина. Игнат присмотрелся, пробегая мимо: «Кожа! Твою мать! Да какого чёрта? Кому здесь нужна кожа человека?» Долетев до хижины, он толкнул дверь. Она оказалась не заперта. Вбежав внутрь, он закрыл за собой дверь на засов и решил осмотреться. Трясущимися от накатывающих волн адреналина руками, он с трудом достал из кармана фонарик. Включив его, и ослепив ненадолго себя, он осветил помещение.

Самая спартанская обстановка: стол, стулья, печь. На стенах — черепа животных, вероятно, трофеи. В углу стояли канистры. И ни какого оружия. Игнат сделал шаг к канистрам и чуть не наступил на большой капкан. «Ого! Это пригодится!» Он дошёл до канистр и покачал их поочерёдно. Одна полная, другая — на половину. «Быстрее, быстрее!» План созрел на ходу.

Дверь затрещала и разлетелась от мощного натиска. Согнувшись в поясе, в хижину, отбрасывая остатки двери, втиснулся Вася. Озираясь, он скалил зубы и шумно втягивал воздух. Подняв лохматую башку вверх, он внезапно обернулся. Капкан захлопнулся на голове двуногого зверя с неумолимым лязгом. Игнат чуть не оглох от душераздирающего воя. Спрыгнув с поперечной балки над дверью, он, насколько мог быстро, достал спички из пакета в кармане. «Бросай курить, говорили они…» Он чиркнул спичкой и засунул её в коробок. Бросил на пол и отвернулся, выбегая из дома. Огненный вихрь с громким хлопком опалил ему спину. Игнат отбежал, обернулся и, сняв горящую куртку, бросил её на землю.

А внутри дома, метался, рыча и воя, огромный факел. Живой и горящий.

— Пошёл ты нахер, Вася! — Игнат согнул в локте руку в сторону дома, показывая неприличный жест. — Вот тебе эпиляция, мудила! Ха-ха!

Он засмеялся в голос. Стало так легко и весело. Он стоял и слегка пританцовывал, размахивая руками.

Хижина начала гореть. Огонь быстро распространялся по сухим доскам. И вот уже вся крыша была охвачена пламенем. Внутри теперь, рычал и выл только огонь. Игнат смотрел на всё это, и в глазах его отражались всполохи огня. «Победил! Враг был повержен!»

Из-за треска горящей древесины, Игнат не услышал, как позади него возник Сергей. Он посмотрел на дом, на веселящегося Игната, вытащил топор из пенька за перекладиной и тихо подошёл сзади…

***

Боль. Нестерпимое жжение по всей спине, гулом отдавалось в позвоночник до самого мозжечка. Игнат открыл глаза. И сразу закашлялся от смрада горелого мяса. Он горел. Совершенно голый. Вся спина была в огне. По всей коже лопались пузыри. Волосы на его голове оплавились и череп теперь, будто окунули в кипяток. Уши свернулись от нестерпимого жара. Он висел спиной вниз, руки и ноги были прихвачены чем-то прочным на перекладине над костром. Игнат задыхался от дыма и боли.

— Я говорил: остричь надо было? — спросил Антон, подбрасывая сухую ветку в полыхающий костёр. — Теперь у мяса привкус будет.

— Не страшно, — бросил Сергей.

Он скрестил руки на груди, внимательно наблюдая за жертвой.

Игнат закричал, дико и страшно.

— Нет! Нет, нет! НЕТ!

Эпилог

Игнат резко сел. Провёл рукой по лицу. Он был весь в поту, холодном и липком. Пульс зашкаливал так, словно он только что пробежал марафон.

— Ты обалдел?

Он посмотрел широко раскрытыми от ужаса глазами. «Лера. Жена. Рядом».

— Что это было? — спросил он вслух, тяжело и быстро дыша.

— Что было? — жена сидела около него на коленях, заглядывая ему в глаза. — Я несколько минут тебя тормошу — ты не просыпаешься. Только кричишь. Так страшно! Хотела скорую вызывать. Ты так метался! Напугал меня!

Игнат провёл языком по пересохшим губам. «Не может быть!» Он встал, подошёл к зеркалу и внимательно себя осмотрел. Ни каких следов! Ни от веток, ни от огня. Он был цел, чист и весь мокрый от пота. Жена смотрела на него, как на сумасшедшего.

— Что? Что с тобой, посмотри на меня! — она соскользнула с постели, взяла его за голову, притянула к себе и обняла. — Всё хорошо, слышишь? Не волнуйся. Всё обошлось! Это сон, дурной сон.

Игнат обнял Леру, почувствовал запах её духов, ощутил тепло её тела. Глубоко вздохнув, он закрыл глаза.

***

«Так! Цветы взял, яблоки взял. Картохи тоже. Пива? — Игнат огляделся. — Нет, лучше водки! День рождения у тёщи только раз в год, но целый день. И этот день, надо как-то прожить». Он усмехнулся.

На местном рынке можно было достать всё что угодно. Он любил здесь бывать. Всеобщий шум и толкотня настраивали на позитивный лад. Оставалось купить подарок любимой «маме». Игнат уже полчаса безрезультатно ходил по рядам. «Нехорошо без подарка. Не поймут — не нальют. Лучше купить и поинтереснее». Наконец, у края заднего ряда, он увидел, что искал.

Шикарный женский кошелёк! Игнат и не видел таких. Взяв его в руки, он сразу ощутил мягкую, бархатистую кожу. У него даже запах был особый, дорогой. Решив узнать цену, Игнат поднял голову. Продавцом был, на удивление высокий мужчина с большой чёрной бородой и такой же шевелюрой, выглядывающей из — под кепки. Рубашка и брюки старые и мятые. Мужик улыбнулся, и в его глазах появился странный блеск:

— Ну, привет, старичок! Нравиться кожа?

 

20.04.2022 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль