Глава 7 / Спецтайм: дело о "Тариэле" / Герина Анна
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

Расслабиться было самой лучшей идеей, так что вся команда отправилась в Португалию (Элли рассчитывала также навестить своего первого капитана, при условии, конечно, что Кармен Салос сейчас в отпуске на Земле и сидит дома). Разумеется, после красот Лиссабона и Синтры многих потянуло на Мыс Рока, в их числе оказалась и сама Куин, нежно любившая это место — видимо, ее с детства звали туда в тот момент дремлющие, но все же живущие в ней гены Странника, ведь эта раса крылата не просто так, они по сути своей дети ветра, космоса и звезд.

Ветер успокаивал, он обнимал ее всю, ласково трепал волосы и развевал легкое белое платье, почти полностью закрывающее тело, поскольку в Португалии было уже очень яркое солнце, а обжечь белоснежную кожу очень не хотелось. Лицо и кисти защитил крем, а волосы если и выгорят, это им только на пользу. Куин закрыла глаза, потому что вспомнила свою собственную теорию — если стоять здесь и молчать, можно услышать сердце Земли.

«Океан пустынен и очень красив», — всплыло в памяти. Правильно было сказано в классическом фильме, и, скорее всего, океан и там был таким же, серебристо-голубым как серебряное кольцо названной сестры Наты. Оплетенный канатом голубой камень был, судя по всему, топазом, и, глядя на него, она часто испытывало мечтательно-меланхоличное состояние, лишь сейчас получив ответ, по какой причине. Похоже, она вернулась.

— Океан цвета ваших глаз, мой капитан.

Элли вздрогнула: Тарас подошел неслышно, и телепатией она его не почувствовала. Неужели она не чувствовала его никогда? Та же аномалия мозга, что и у темпоралов, их не может читать ни один телепат, даже такого уровня, как у нее. Почему ее так напрягает его присутствие? Нарушить уединение можно всегда, но столь сильной негативной реакции быть не должно, это попросту необъяснимо.

— Что вы сказали, Тарас Евсеевич?

Старпом усмехнулся:

— Я всегда сравнивал ваши глаза с океаном, особенно если смотреть отсюда. Ну зачем вам космос? Вы же столь восхитительная женщина…

Его руки скользнули по ее плечам, вызвав недоумение: почему он столь фамильярен? Элли немного напряглась, но пока решила подождать развития событий.

— Оставили бы вы корабли мужчинам, — его дыхание обожгло шею, точнее, сначала ушную раковину, громкий шепот прозвучал как выстрел, — это все же наше место…

— Я рождена не менее свободной, чем мужчина, — процитировала она «Ифигению» Гёте.

— Жаль.

Руки мгновенно превратились в тиски, Элли не успела ни вскрикнуть, ни позвать на помощь — Тарас резко приподнял легкое тело и швырнул ее вниз, прямо в сверкающий океан. Расчет был точен: если Куин не разобьется, то утонет уж наверняка, а соленая вода смоет все следы. Капитаном «Тариэля» должен быть он, потомок гетманов.

Испугаться она не успела — кожа ярко вспыхнула ртутным серебром, за спиной стремительно раскрылись блеснувшие на ярком солнце крылья, на воне серебристой голубизны кажущиеся огромными. Пара кругов вниз, дабы погасить инерцию броска, затем несколько мощных взмахов, дабы набрать высоту.

«Спасибо тебе, Ганя…»

Она взмыла вверх, зависнув прямо практически напротив ошеломленного произошедшим Тараса (держаться в воздухе помогал телекинез); стихия вздула ее платье, открыв мраморные ножки, разметала по плечам серебристо-золотые волосы. Хворин со страхом попятился назад.

— Я поставлю на памятнике медаль Иуды, — посулила Куин.

В этот момент под ногами старпома резко пополз грунт, кусок земли оторвался от Мыса Рока и рухнул вниз, увлекая за собой человеческое тело. Ветер благополучно унес крик предателя прочь, его никто не услышал.

— Мама, — вякнул кто-то.

Элли обернулась на звук и увидела Арти. Парень был бледен как смерть, он привалился к парапету и явно пытался не потерять сознание. Куин слетела к мальчишке, обняла его за шею, прижала голову к своей груди. Синклер разревелся как ребенок.

— Итак, ты все видел, — капитан не спрашивала, она утверждала.

— Я… это меня… мне Дис.., — спотыкался на словах Арти.

Все понятно: команда удивилась отсутствию капитана, и за ней погнали самого молодого, зная, что телепат всегда найдет другого телепата, тем более, что никто не взял приборов связи, отдыхать и от них надо тоже.

Тут ее как громом поразила мысль о том, что не один Тарас мог желать ее смерти, ведь кто-то же убил отца и мать, да и бабке тоже могли помочь выпасть из окна, пусть и в состоянии белой горячки. Элли крепче сжала вздрагивающие плечи паренька, одновременно концентрируясь.

«Дис!»

Ответ пришел практически сразу.

«Что случилось? Ты ранена?»

Элли без слов бросила Адисе картинку произошедшего, и ее накрыло смесью дикого, почти первобытного гнева с ледяным чувством страха. Нечто подобное она испытывала порой, касаясь невзначай разума его отца, но Асита То прекрасно владел собой, а у Диса сейчас тормоза снесло напрочь.

По счастью, эмоции улеглись быстро, не успев оглушить саму Куин.

«Мальчишка с тобой?»

«Разумеется»

«Никуда не двигайтесь»

Двигаться они сейчас в любом случае не смогут, Арти слишком ошеломлен, до сих пор ей платье слезами заливает, будет хоть выжимай. Элли дальновидно не выпускала паренька из объятий.

Первой на мыс взлетела Джамиля, причем, судя по интонации, ругаясь по-турецки, одновременно крепко удерживая платок, чтобы его не сдул ветер. За ней почти след в след бежали пилоты и Радж, чуть отставая, неслись Минори и Ким. За людьми гигантскими скачками бесшумно стелился Вейдер, в пасти которого недовольно бурчал Джон Сноу. Вся команда собралась вокруг своего капитана, Радж с Минори попытались отлепить от нее Арти, но в итоге врач просто вколол парню успокоительное.

— Капитан, вам надо бежать, — сказал Аким.

Все пораженно воззрились на обычно молчаливого пилота, Абай даже хмыкнул, словно полностью соглашаясь с напарником. Скоро ли полиция обнаружит труп Хворина? В любом случае, следов-то нет, ну, слетел человек со скалы, со всеми бывает… один раз в жизни. Если же их капитана жаждет убить кто-то еще, медлить не следует.

— Куда же бежать? — задрала брови Куин. — Да и на чем прикажете — «Тариэль» возле Сатурна на приколе стоит, а рейсов не запланировано.

— Мы летим с вами, — вдруг четко и по-русски сказала Джамиля.

— Вы с ума сошли! — всплеснула руками Элли. — Гробить всю жизнь и ради чего?

— Кого, — поправил Ким, — нашего единственного командира.

— Другого мы не признаем, — присоединился к его мнению Абай.

Элли неожиданно стало весело: бунт на корабле да и только. Страшно захотелось обнять сразу всех, но червячок все равно изнутри глодал, ведь она понимала, как сильно они рискуют. С другой стороны, не рискуют ли они еще больше, если останутся? Похоже, «Тариэлю» суждено снова исчезнуть, только на сей раз со всей командой.

Куда бы они подались, если бы не было Спецтайма, Куин старалась не думать, а то в голову упрямо лезут космические пираты.

Над головой загудело, причем низкий гул характерен для весьма старомодного, зато надежного и вместительного флайера. Машина села невдалеке от них, из нее выскочил Адиса.

— Все на борт, живо! — приказал он. — К черту шмотки, по домам заезжать не будем, все немедленно в космопорт — все улажено, стартуем до Сатурна, по дороге все организуется. Вперед!

Он легко подхватил на руки провалившегося от успокоительного в сон Арти, Ким схватил Вейдера, сама Элли — Джона Сноу, и все организованно принялись занимать места. О будущем старался не думать никто, особенно сильно гнала эти мысли Джамиля. Что задумал Адиса Элли вообще предсказать не могла, потому что после детской травмы головы лон стан непроницаем для телепатов, а как мог измениться его стиль она и подавно не знала. Немного перегруженный, флайер тяжело поднялся в воздух.

Прежде в городе Фаро был лишь обычный планетарный аэропорт, но с прошлого века там прекрасно функционировал системный космопорт, так что Адиса, явно дав диспетчерам в лапу, зафрахтовал небольшой челнок до Луны, где они пересядут на челнок до Сатурна, а там уже займут места на бесконечно родном «Тариэле». О путях к отступлению явно позаботились вездесущие темпоралы, которым понадобилось совсем немного времени для отладки сообщения с прежде скрытыми от их деятельности веками. События развивались так быстро, что остановиться и задуматься было попросту некогда.

По дороге Адиса То, он же агент Спецтайма Арап, он же командор Джон Джейсон Смит рассказал остальным о дальнейших планах.

— Козырная Дама предвидела возможность подобного стратегического отступления, — начал он.

На губы Элли наползла улыбка: названная сестра в своем репертуаре.

— Именно поэтому официально «Тариэль» уходит в колонию Станислава, дабы обсудить перспективы последующих разведывательных экспедиций в том составе команды, что есть сейчас, — То сделал паузу. — Нам будут предоставлены партнеры по исследовательским экспедициям и дублирующий экипаж, либо можно прыгнуть во времени и официально вступить в ряды темпоралов.

Куин обвела взглядом команду.

— Может, пока так полетаем? — заикнулся Радж.

— Никто не неволит, — кивнул командор.

Элли улыбнулась:

— Ребята, темпоралы живут долго, но не вечно, но и мы не хотим жить вечно, так? Давайте подумаем во время первого рейса.

— И если капитану нужен старший помощник, — улыбнулся То, — я здесь.

Все молча протянули друг другу руки, крепко их сплетая.

На борту маленького и шустрого «Тариэля» всем, разумеется, придется потесниться. И в каютах теперь будет по два человека, но в тесноте, да не в обиде. Арти, если захочет, войдет в команду тоже, как молодой, но талантливый инженер, потому что Киму нужен не только сменщик, им обоим не помешает еще и помощник.

Разумеется, никто не собирается оставлять Вейдера, да и Джон Сноу тоже пригодится — пусть он и не собака в общепринятом смысле, но крыс ловить вполне способен, и, несомненно, проделает это в качестве развлечения. В их команде нет бесполезного балласта.

Так вперед, за приключениями.

  • А / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ / Лонгмоб «Возвращение легенды» / Mizerny
  • Голубой забьётся жилкой ручей под белой кожей льда / Мазманян Валерий
  • Наблюдатель / Вертинская Надежда
  • Откровение / На столе стозимний кактус... / Ворон Ольга
  • Этот мир не таков, каким мы его видим / Человек из Ниоткуда
  • Дураки и полудурки / Бойков Владимир
  • Тише, тише / Панда
  • Правила лонгмоба / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • ФитнесМучительница / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Не померкнет с годами Победа / Васильков Михаил

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль