Глава 3 / Спецтайм: дело о "Тариэле" / Герина Анна
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Старт «Тариэля» и возвращение корабля в его законное время решили дать не то, чтобы секретно, но и события из подобного делать не стали. Накануне Элли закинула в каюту вещи, а сейчас только запихнула в амортизатор напарника, и оба пилота уселись в кресла.

— Пункт перемещения на орбите Плутона, — проинформировал Смит, — другие дальше.

Элиана молча кивнула, слишком далеко идти не хотелось, а стрелять по ним точно не будут — автоматически переданные пароли убедят диспетчеров защитного кордона в том, что они «свои». Вот интересно, есть ли там суеверные? Корабль-призрак, управляемый капитаном-мертвецом в довольно дремучие времена мог вызвать шок, а то еще и инфаркт у слабонервных.

Пока что стоит не думать об этом.

Стартовавший корабль слегка тряхнуло, появилась голограмма искусственного интеллекта:

— Капитан, найден файл, озаглавленный как «Прощальный привет», электронная подпись Робота. Активизировать?

Странно, хакер ничего не говорил о сюрпризах.

— Добро.

Неожиданностью стала зазвучавшая музыка, затем в нее сплелись довольно простые слова на русском языке:

— Мама, это небыль,

Мама, это небыль,

Мама, это не со мной.

Hеужели небо,

Hеужели небо

Задеваю головой.

 

Hа ковpе — веpтолете

Мимо pадуги.

Мы летим, а вы ползете

Чудаки вы чудаки.

Элли слегка улыбнулась: Козыри всегда будут верны себе, ведь большая часть команды родилась в распадающемся СССР, а росла, соответственно, в ни на что не похожие 90-е года ХХ века. Отсюда их смекалка, некоторая резкость, вкус в одежде, вкус в музыке… а песенка ныне обещает возвращение. Вот что нельзя сказать даже с глазу на глаз, но с легкостью говорит музыка.

Вот только… нет у нее больше матери, и отца нет, а то, что сейчас глаза сухи, еще ничего не гарантирует в будущем. Человек часто живет за счет своих привязанностей, а без них жизнь становится мучением.

Но песенка, довольно веселая и немудрящая в своей простоте, не соглашается:

— Мама, это пpавда.

Мама, это пpавда,

Мама, я опять живой.

Ты уже не плачешь,

Ты уже не плачешь

Мама, полетим со мной.

Скомандовать бы ИИ ее выключить, но капитан почему-то медлит. Сейчас вообще не до размышлений о музыке, поскольку уже приближается Плутон. Быстро долетели, двигатель в полном порядке, навыки тоже никуда не делись, она словно бы все-таки становится собой.

Сканер обозначил воронку для прыжка, компьютер отсчитывал минуты. Еще минуты три она будет открыта, затем отрежет путь в будущее. Еще не поздно повернуть назад…

— Форсаж!

— Есть, — крупная черная пятерня Арапа опустилась на пульт.

Всегда нужно идти только вперед, потому что оглянувшийся оборотится в соляной столп. Сейчас даже на секундные колебания нет времени, ни закрыть глаза, ни разжать руки уже нельзя. Воронка остается позади, как и Солнечная система.

— Где мы?

Смит удивленно уставился на свой пульт.

— Не поверите — вынырнули практически возле Орайи — видимо, проход еще нестабилен.

Вот тут-то Куин и прикрыла глаза, радуясь, что корабль загружен под завязку провиантом, рассчитанным на нормальный состав экипажа, а их только двое. Ну и ладно, ну и хорошо, ее возвращение в таком случае станет менее мистическим, а Смит… да разве закон моря и космоса мало кто соблюдает? Увидел, спас, решил помочь долететь к родным пенатам, что тут может быть особенного? Правильно, ничего.

Внезапно она почувствовала болевой импульс и несколько удивилась: напарник не должен был пострадать, а кроме него на борту никого нет. Или есть? Куин решительно отстегнулась.

— В чем дело? — повернул голову Смит.

— Заяц, — коротко отозвалась она.

Командор пораженно уставился на капитана, затем присвистнул, больше от удивления, после чего тоже отстегнулся и встал. Элли посмотрела на голограмму ИИ.

— «Тариэль», искать органические тела на борту.

— Одно тело типа «киноид» в амортизаторе, еще одно, homo sapiens, находится в стыковочном отсеке, возле челнока.

Все ясно: кто бы не проник на борт, в челноке он и отсиживался, вот только вылез рановато, за что и поплатился — корабль все же не слабо тряхнуло во время пересечения воронки времени, плюс перегрузки, несмотря на совершенство технологий, все равно никто не отменял.

Бегом передвигаться глупо, но все же следует поспешить. Временно оставив рубку на автоматику, офицеры рванули к челноку, по пути заодно вынув киноида из амортизатора — вдруг понадобится.

Смит опередил капитана и констатировал:

— Так, либо осмелел, либо освинел…

Элиана не могла не улыбнуться, поскольку это выражение придумала Ната, и именно с ее легкой руки так стали ругаться другие темпоралы, но открывшееся зрелище чуть было не заставило ее вспомнить выражения покрепче. Да уж, сама пристроила юного своего друга Артура Синклера на «Амет-хан», так теперь не удивляйся, что он сумел проникнуть на твой борт, вот только где, как и у кого постреленок узнал, что она улетает, будет загадкой, пока паршивец не очнется.

Арти подняли и осмотрели вдвоем, придя к выводу, что худшее, что ему грозит, это сотрясение мозга (при условии его наличия, конечно). Небольшая лужица крови натекла из разбитой брови, так как было очень похоже, что мальчишку попросту швырнуло вперед по время неожиданного ускорения. Смит покопался в самом челноке и выволок практичный туристический рюкзак.

— Обосновался, щусенок, — ругнулся космический офицер.

В смекалке парню точно не откажешь, а что вылез рано, так это просто по неопытности, в конце концов, пятнадцатилетние капитаны могут быть только у Жюля Верна, а те времена, когда взрослели по-настоящему рано, давно уже канули в Лету.

В лазарете юный хулиган быстро пришел в себя, благо азы медицинского образования были у всех. Трудновато, конечно, визуально определить степень повреждения мозга, когда глаза темные, но на то и диагност, чтобы подтвердить или опровергнуть выводы людей.

Арти потупился:

— Простите… но вы б меня не взяли, ведь так?

— Так, — кивнула Элли. — Тем не менее, ты же должен был понимать, что это не «ЗАРЯ», а ты — не из отроков во Вселенной.

Парень согласно кивнул, но затем вскинул голову, слегка побледнев при этом:

— А как я мог бросить друга в опасности?

Куин, признаться, немного опешила от такого откровения.

Впрочем, чему она удивляется? До конца ХХ века подобное поведение было характерно для всех пацанов, это уже потом люди испортились настолько, что друг для друга и пальцем не пошевелят. Мальчишка просто классический искатель приключений, а как только его занесло не в ту эпоху — загадка. Хотя в любой другой такими темпами уже бы шею свернул…

Капитан легонько прижала неожиданного подопечного к койке:

— Так, не двигайся с места, старайся поспокойнее дышать — голову ты не проломил, но сотрясение того, что обычно называют мозгом, имеется…

Арти бледно улыбнулся.

— …скоро киберврач тебя подлатает, будешь как новенький, но до тех пор чтобы не шелохнулся. Ясно?

— Есть, капитан, — юный телепат поморщился от боли, попытавшись применить свои способности.

— Вот и отлично.

Взрослые офицеры покинули лазарет, кандидат в космические юнги уже данного корабля послушно вытянулся на гравикойке, зашумел, исцеляя его, хитрый автомат.

Элли задумчиво печатала практически беззвучные шаги.

Что ждет ее саму она понятия не имела, а тут еще, мало того, что Смита в это дело втравила лично Наталия, так теперь Арти самовольно влез. Назад паразита уже не сбагришь, хотя в перспективе ему уши надерет лично Асадуллин, а вот присматривать за ним даже при наличии Джона Сноу придется. С другой стороны, ею получена отсрочка в три дня пути до Плутона, за это время можно вскрыть местные архивы, а информация лишней не бывает.

Прервала ход ее мыслей крупная черная рука, уютно легшая на плечо:

— Все будет хорошо, капитан.

Все же это прекрасно, что кому-то телепатия совершенно не нужна, чтобы читать в душах. С такими соратниками кто угодно прорвется.

Надо идти к цели и не видеть преград, ведь страха уже нет.

  • Аромат любви / VeRaShKa
  • Гуляли под луной (Капелька) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Маскарад / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Свет ночника / Bellum / Лешуков Александр
  • Баллада / Анна Пан
  • История Сентая / Silver Nill
  • Мечты о лете (Рина Кайола) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Доброе утро / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • 6. Тень страницы / Тени осенних сумерек / Светлана Молчанова
  • 1. Сэм и Бобби. Несдающиеся мыши в бронированной норе / Подъём с глубины / Найко
  • Поверь в меня / Enni

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль