Мадагаскарская комета / Целлюлоза и клей / Jahonta
 

Мадагаскарская комета

0.00
 
Мадагаскарская комета
Искусство, жизнь, смерть

Валерий Михайлович вышел из института в четыре тридцать, а в шесть часов уже был пьян. Он нечасто посещал бары и в ирландском пабе, открывшемся более двух лет назад, был впервые. Он прошел мимо длинной стойки — седой, благообразный старик в аккуратном костюме-тройке, — поздоровался с официантом и заказал графинчик водки. Пил быстро, не закусывая.

Первое время он молчал, потом разговорился.

— Получилось! — громко обратился Валерий Михайлович к проходившему мимо официанту. — Ввод препарата на стадии куколки дает стабильную мутацию. Степаненко был прав, следовало заменить глицин тирозином.

Официант кивнул одобрительно, показал большой палец и отвернулся, чтобы обслужить людей за соседним столиком. Стоило ему уйти, и Валерий Михайлович переключился на других посетителей паба.

— За искусство, побеждающее жизнь! — торжественно провозгласил он и выпил. — Вы слышали когда-нибудь об Argema mittrei? Ее еще называют «Мадагаскарской Кометой».

Девушка и юноша, на которых обратил свой немного влажный взгляд Валерий Михайлович, неуверенно покачали головой.

— Это бабочка, — объяснил пожилой профессор. — У нее нет рта. Она живет только за счет того, что накопила, будучи гусеницей. Красивая такая, огромная. Крылья вот такие! — он сложил вместе два кулака. — Желтые, яркие, со стрелками в пядь длиной. И на каждом — глаз, большой, хищный. «Комете» некогда прятаться, некогда порхать с цветка на цветок. У нее есть только два или три дня на то, чтобы облететь Мадагаскар и найти себе пару, после чего она умирает.

Он замолчал, поняв, что его больше не слушают. Снял очки, протер слезящиеся глаза и налил себе еще водки.

— Институт с красным дипломом, стажировка в Москве, — пробормотал он себе под нос. — Публикации. Докторская. Конференции. Два семестра в Берлине, один — в Лондоне. Заведующий кафедрой. Академик. А что в итоге? Стерилизовал бабочку. Потому что жаловались: непоседливая больно, — голос Валерия Михайловича делался все более неразборчивым. — Покупают их на дни рождения, корпоративы. И жалуются, что фотографии не получаются — слишком быстро летает. Больше не будет, теперь уже незачем…

 

  • "А поговорить?.." (ФЛУДИЛКА) / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Ищу работу! - табакера / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • От судьбы не уйдешь. Рецензия на роман Дмитрия Морозова "Сделаю так, чтобы помнили..." / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Музыка леса / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Яблоки / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Рассказы охотника-эвенка / Рассказы у костра / Хрипков Николай Иванович
  • Мы (мой первый стих) :) / Стихи разных лет / Аривенн
  • Сенкович Ула - НЕ СТИХИ / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Птичья лапка / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Филёвские рассказы / Стрекалов Александр
  • Самообман / ЧУГУННАЯ ЛИРА / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль