3. / Ловкачка / Христич Олка
 

3.

0.00
 
3.

Я вырываю себя из воспоминаний и возвращаюсь в магазин. Кассирша уже закончила свои манипуляции и отдала мне чек.

— Спасибо за покупки, будем ждать вас еще, — этими словами, улыбаясь, она завершила свой рабочий ритуал.

Я благодарю в ответ и тоже улыбаюсь. Настроение испортилось окончательно. Хочется уйти отсюда. Спрятаться в каком-то тихом уголке от всего, от мира, от себя. Закрыть свои мысли на замок, чтобы они не выплывали наружу и не ворошили чувства, которые давно остались позади.

Я оглядываюсь в поисках Сета. Его нигде нет. Наверное, сюда он уже не вернется. Надо позвонить ему, что я выхожу.

— Ваш муж, наверное, ждет вас снаружи, — комментирует блондинка. Она осталась возле кассирши и, видимо, снова заметила, что я глазами ищу Сета. Внимательная девушка. Вот только он мне не муж, но я промолчала. Какая разница, пусть себе так думают.

Достаю телефон, набираю его номер. Проходит два гудка прежде, что он берет трубку. Он всегда отвечает сразу, никогда не заставляет меня долго ждать. И мне это в нем очень нравится.

— Я в машине, жду тебя.

— Я уже выхожу.

— Хорошо. Нам нужно ехать.

И он отключается. Говорил коротко и взволновано. Что-то не так.

 

* * *

 

Он курит уже третью сигарету подряд. Он сердит, сам не понимая почему. Вроде не ссорились, вроде Лия ничего такого не сказала, а что-то его задело. Он знает, что это пройдет и очень скоро. Он отходчив, а Лия — понимающая и у них получался хороший союз. Они, как неразлучные брат и сестра. Они похожие. Они одинаковые. Они оба Ловкачи. У Лии свой дар у него свой, и каждому из них это помогает выжить в жестоком мире. Но в паре они еще сильнее, и, наверное, из-за этого они держатся вместе.

Он стряхивает пепел с сигареты и снова глубоко затягивается. Дым наполняет легкие и никотин расслабляет. Он заметно успокоился. Теперь ему смешно с самого себя. Смотрит на часы. Он хочет вернуться в магазин к Лии, но что-то его останавливает.

Наверное, это все из-за продавщиц. Они терпеливо ходили за ним и усердно выполняли свою работу, но Сет знал, о чем они думают. И это его взбесило. Они приняли его за мужа Лии, и они сочувствовали ей, что он у нее такой придирчивый.

Но почему он разозлился? Люди всякое думают, но не воспринимать же все в серьез. Но он хочет разобраться в себе. Он хочет понять, что именно его взбесило. То, что их догадка не верна, что он ей не муж, или то, что он не очень хорош для нее, чтоб быть мужем, если люди даже с первого взгляда так думают? В последнее время мысль о браке часто посещает его, но у него нет невесты, и ему кажется, что найти ее невыполнимая задача. Он сложный человек, он это понимает. С ним нелегко сжиться. Но Лия смогла. Они часто переезжали с места на место, держась всегда вместе. И иногда приходилось делить кров. Вот если бы они так всегда до конца своих дней были вместе. Сет задумывается. Такой поворот мыслей ему никогда не приходил в голову. И сейчас, когда он об этом думает, он понимает, что хочет этого.

Шорох со стороны привлек его внимание. Парень в помятой одежде прижался к стене в нескольких шагах от него. Его настороженный взгляд метается в разные стороны, его тело напряжено, готовое сорваться с места в любой момент. Погруженный в свои проблемы он даже не сразу замечает Сета, но когда видит, на миг его лицо напрягается от испуга, но сразу же расслабляется.

Сет стоит неподвижно, и спокойно наблюдает за парнем. Тот в свою очередь смотрит на него.

— Что? — раздраженно спрашивает незнакомец.

Сет мотает головой, не проявляя никакой заинтересованности.

— Ничего, — он делает весьма заметную паузу и спрашивает. — Чем-то помочь?

Парень в изумлении разглядывает его. Он не понимает, почему Сет спросил о помощи. А Сет не может не спросить потому, что знает, что помощь ему нужна.

Парень поднимает руку, проводит по растрёпанным волосам, трет ладонью лицо. Он сомневается. Он не знает, можно ли доверять Сету. А Сет просто ждет, он не уговаривает. Он знает тип таких людей. Гордые и независимые. И знает, как с ними общаться. Ведь когда-то давно он был таким же, до встречи с Лией. Она научила его взаимопомощи и показала, что вместе легче выжить, чем одному. При мысли о ней, терпение к незнакомому парню пошатывается, он не может больше ждать, ему нужно возвращаться.

— Меня ищут, — Сет уже начал поворачиваться, но его останавливает голос парня. — Я просто проходил мимо джипов на стоянке, а какие-то парни с дубинками решили, что я хочу их ограбить, и погнались за мной.

Сету объяснения ни к чему. Он все знает без слов. И что бы этот парень ни говорил, он знает, это вор. Но вор, которому нужна помощь. И он не может не помочь.

— Пошли за мной.

Они незаметно пробираются к машине, которая стояла за углом. Парень устраивается на заднем сиденье, и низко склоняется, чтобы никто не мог его заметить снаружи. Сет садится за руль. Звонит телефон. Это Лия.

 

* * *

 

Я выхожу на стоянку и вижу нашу машину. Мы покупали ее вместе с Сетом. Он сидит за рулет, какой-то задумчивый. Неужели еще обижается? На него это не похоже. Подхожу ближе, открываю дверцу с пассажирской стороны и невозмутимо сажусь, делая вид, что не замечаю его серьезного лица.

— Представь, я купила комплект до кровати, даже не посмотрев на него, — весело говорю я. Мне хочется увидеть его реакцию. Его шок и возмущение. Но вместо этого он хмуро кивает на заднее сиденье. Я, ничего не понимая, оборачиваюсь.

  • Минуты / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Писака / Цикл "Страннику" / Потапыч Михайло Михайлович
  • Цельнометаллический / Харитонов Дмитрий
  • Рассказ девочки о прабабушке / Прабабушка / Хрипков Николай Иванович
  • Ты его надежда / Миниатюры / Black Melody
  • Согретая дыханьем / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Дорога к Деду Морозу (Алина) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Чай с секретом / Конкурсные рассказы / Ульяна Гринь
  • Так идите туда / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Акробатика / Уна Ирина
  • Милый, я беременна / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль