Пролог / Агент Нийя - предсказатель / Герина Анна
 

Пролог

0.00
 
Герина Анна
Агент Нийя - предсказатель
Обложка произведения 'Агент Нийя - предсказатель'
Пролог

Ната с ненавистью посмотрела на отчет генетиков — в предмете она разбиралась, но очередные улучшения генотипа, фенотипа и здоровья подопытных, пусть и эффективные на первый взгляд, все же могли навредить психике. Из головы не шло то, почему же темпоралы никак не могут попасть в XXIV век, они же не герои Керстин Гир и прекрасно понимают, что на оси времени не существует понятия «еще не произошло».

Пока что все сходилось исключительно на некоем вулкане, расположенном не территории Северной Америки — если он вдруг начнет извергаться, армагеддон обеспечен хотя бы половине Земли.

Извержение или чья-то диверсия?

Она серьезно задумалась, пусть даже это стало бы головной болью не для нее, а для любимого двоюродного брата Володьки. Если произошло извержение, то вулкан: а) удушил все население газами, б) засыпал все на свете пеплом и сжег лавой, в) спровоцировал цунами, снесшее все остальное. Пусть даже это и страшнейшая катастрофа, она не станет такой уж фатальной, как если бы рванула хотя бы одна ракетная база — тогда заражен будет весь земной шар. Планетарная катастрофа темпоралам не улыбалась.

Вот только какой же сумасшедший учудит такое?

На этом месте размышлений в кабинет вихрем влетел Ленька:

— Сеструха! Идея есть!

Ната пробуравила его фирменным северно-ледовитым взглядом:

— Только не говори мне, что по экстрасенсорике!

— По ней, родимой. Сводку глянь.

Девушка уставилась в листок бумаги и подавилась заготовленной фразой.

«Операция «Мертвая зона», объект — предсказатель, кодовое имя Джон Смит, настоящие имя неизвестно, дата рождения — приблизительно 1962 год, дата извлечения — 1982 год, место извлечения — Россия, пригород Москвы. Способности — предсказание будущего с точностью 87,3%, вероятность передачи по наследству — 67,1%, рост способностей — по экспоненте».

— Ты издеваешься? — великолепно заломила соболиную бровь двоюродная сестра.

— Нет, — возразил Леонид, — я допер: название операции явный намек на соответствующий роман Стивена Кинга, эзопов язык. Ты же читала это произведение?

— Да, а что?

— Подумай, — расплылся в улыбке полугрек.

Да уж, раз ты начинала карьеру как аналитик, тебя по этой части черта с два оставят в покое. Хорошо, что именно может быть подсказкой?

Джонни Смит, учитель, в детстве ударился головой, взрослым попал в автокатастрофу и обрел способности. Отбрасываем сюжетную канву — вуаля, все понятно. Данный объект точен в предсказаниях, можно увезти его в другое время, показать место, и есть вероятность, что он не просто увидит, что должно случиться, а разглядит еще и детали. Вот почему операция была названа как роман, а ее объект — как герой. Вопрос, что остался открытым, состоит в том, почему так мало данных. Тут два варианта: либо завелся «крот» и украл, а затем и уничтожил все, либо темпоралы сделали это сами, но их цель тогда не ясна. Одно только ясно совершенно — надо срочно отправлять агента в 1982 год.

Стоп, Кинг написал роман примерно в 1979, по крайней мере, издал его. Случайны ли совпадения? Закон исключенного третьего всегда говорит, что или так, или так, но он никогда не учитывает случайные факторы — в данном случае это вмешательство темпоралов. По идее, они отдельно, Кинг отдельно, да и роман очень неплохой для жанра ужасов.

А вот найти этого «Джонни» может только Элька…

Ната утопила кнопку селектора.

— Да, Наталия Сергеевна? — откликнулась Милана, секретарша и наемная убийца в одном лице.

— Агента Нийю ко мне, — распорядилась агент Рипли.

— Сию минуту, — селектор замолчал.

Разумеется, Триумвират собирался сначала посоветоваться, а потом уже отправлять Элиану в ХХ век, но пока следовало дождаться ее, чтобы доложить Владимиру и получить добро. Собственно говоря, самих агентов не спрашивали, дисциплина есть дисциплина, но телепаты все-таки несколько иное, им следует сначала обозначить свой предел.

Элли не заставила себя ждать, а потому, стоило ей войти, родственники моментально утянули агента Нийю в кабинет Логинова.

Владимир одобрил инициативу коллег-родственников.

— Нам нужны не просто подробности, — заметил он, — было бы лучше, если бы он рассмотрел последствия.

— Вопрос в том, насколько вперед он видит, — уточнила Ната, — это тоже переменный фактор.

— А ты? — Леонид глянул на нее. — У тебя латентный дар, но кое-что ты предсказала весьма верно.

— Тебе предчувствие или сон? — прищурилась Рипли.

— Оба.

— Первое — сутки, второе — пятнадцать лет.

Присвистнули все трое: ничего себе разброс! Куин посмотрела на «наиглавнейшего», затем перевела взгляд на «главного по паре-нормальных».

— Выяснить и доложить, — сориентировался Лев.

— Есть, господин телепатов начальник и экстрасенсов командир, — съязвила Нийя.

— Свободна, — мягко кивнул ей Тенщик, — а у нас еще есть дела.

Куин грациозно поднялась и покинула кабинет.

Майор Логинов вперил взгляд в свою двоюродную сестру и вкрадчиво поинтересовался:

— А в чем же истинная причина задания по изъятию?

— Все-то ты знаешь, — Наталия немного устало прикрыла глаза, затем медленно ответила на вопрос. — Если расчеты ученых верны — а, я думаю, наши точно не ошиблись, — то катастрофа убьет более миллиона человек. Пока есть возможность, их нужно убрать оттуда, но вот беда — откуда мы знаем, когда не знаем. Сколько у нас есть времени?

— Думаю, немного, — вклинился, поддерживая ее, Лев, — поскольку мы по-прежнему не можем попасть в последующие века. Вдруг держит барьер именно вулкан? Если так, больше половины проблем отпадет сама собой, но если нет…

— …нам предстоит искать психа-террориста, — договорил за них Логинов.

Оба родственника согласно покивали.

Собственно, нечто подобное легко только сказать, а вот сделать гораздо труднее, тем более, что стратегическая информация отчего-то исчезла. Ната предположила, что стерли ее все-таки сами темпоралы, в противном случае Робот засек бы хакера, но плохо другое — об исходе операции «Мертвая зона» тоже ничего не известно.

Логинов вздохнул:

— Засиделся за этим чертовым столом… да, Рейвен?

Секретарша-вампирка по прозвищу Ворона внесла в кабинет поднос.

— Ваш кофе, Владимир Викторович, и ваш, господа.

— Спасибо. Меня не для кого нет.

— Хорошо, — поставив поднос, Ворона ретировалась.

Ната Ворона и Ворону не любила, будто бы чувствовала, что они так и остались наемниками, а значит, продажная совесть. Элька что-то говорила о странных мыслях Уоррена и о периодически «слышавшемся» в них словосочетании «Полет сознания». Сама Куин считала, что это кодовое название какой-то технологии.

Если они двойные агенты, то двоюродный брат правильно сделал, что держит ее как можно ближе, вот только кофе детекторами яда лучше каждый раз проверять, а поблизости держать Милану и Китти, обе они воспитанницы Сильваны и потому преданы Спецтайму душой и телом. Две убийцы против одной вампирки прекрасная расстановка сил.

Милана была ярче, заметнее, обладала специфической красотой валькирии, а вот Китти иначе, чем Котенком никто не называл, за маленький рост и совершенно наивные (с виду) голубые глаза, особенно нежными выглядящими в сочетании с рыжими волосами. Ната восхищалась их способностями, а потому чувствовала себя спокойно — такие всегда защитят.

Да уж, проблемы надо решать.

С другой стороны, могло быть намного хуже, повезло хотя бы в той бурной схватке с гиперами, но Синдикат вряд ли слишком долго станет ждать и терпеть — либо снова натравит на них кого-то менее сильного, чтобы ослабить, либо нанесет контрудар. Спецтам находится на пороховой бочке.

Все трое переглянулись — очевидно, лидеров посетила одна и та же мысль.

— Не сдадимся, — озвучила общие умозаключения Наталия.

Леня молча кивнул, затем воззрился на двоюродного брата. Тенщик вздохнул:

— Не могу сладить с Ларисой…

— Попробую на нее повлиять, — пообещала Ната.

Все прекрасно понимали, что удержать девочку пятнадцати лет крайне трудно, возраст Дика Сенда и Жана Грандье заставляет жаждать приключений, стажерства юному Следопыту уже мало. Хорошо еще, что Лариса не склонна хулиганить, но головной боли Тенщику явно прибавилось.

Ната подумала, что ей повезло, ведь Лана настолько покладиста и послушна, что матушка Каэтана очень правильно назвала ее ангелом, плюс она в полной безопасности на Мемори под крылышком тамплиеров. Услать туда Ларису, увы, не получится.

Нужно срочно искать выход из всех ситуаций.

  • Снежинка / СКАЗКИ / Анакина Анна
  • Дядя Горл и хоббиты / Как все было... / Зима Ольга
  • Сказка про быт старой семейной пары / Мазай и Дунья / Incolumes Артём
  • В залог пассивности / Мак Алёна
  • Лучшее лекарство / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Душа паладина / Некрафов Владислав
  • Начнётся конкурс / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Воздушный / В ста словах / StranniK9000
  • Счастье Рэйчел и Каяко Саяки. / Старый Ирвин Эллисон
  • Этот странный Трубецкой или Борис-Бритва должен умереть / Хантаев Борис
  • Одна легенда / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль