Глава 7 / Агент Нийя - предсказатель / Герина Анна
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

Вулкан Миктлантеку́тли впечатлил даже самих вулканологов, что уж говорить о тех, кто подобных исполинов в жизни не видывал. Ната, решившая взять на себя ответственность за операцию «Мертвая зона», распорядилась отрядить дежурных, чтобы попасть в нужное место и время сразу, приведя туда предсказателя. На успех надежды довольно мало, но проверить все необходимо.

Дежурные, к слову сказать, извержение засекли — точнее, его начало, — едва успев убежать из той зоны, что была очень близко к подножию, а зафиксировали нужное время уже на базе. Предсказателя решено было доставить в нужное место и время с упреждением в сутки, дежурные уже ждали на позициях.

— Здравы будьте, сябры, — махнул рукой один из них, — бояться нечего — в случае чего активизируем защитное поле.

«Сябры» в лице агента Рипли, верховного гипера Сэма Бреннана и самого Виктора Сергеевича Соколова настороженно приблизились к посту дежурных. Было жарко и душно, словно вулкан авансом предупреждал мелких людишек о том, что рядом лучше не стоять. Ната прижала к лицу маску для дыхания и прогнусавила:

— Это что, газ уже пошел?

— Никак нет, — молодцевато отрапортовал дежурный по имени Ярослав, — пока что угрозы нет.

— Ты, Ярош, не накаркай, — осадил его второй, — тут мало что предсказать можно.

— Удрать успеем, — отмахнулся Ярош, — активация «колпака» автоматическая, настроена на сейсмоактивность, так чего бояться?

Им, может, бояться было и правда нечего, а вот пусть уже и более ловкая, но совершенно не подготовленная Наталия все же слегка нервничала: ей, как это не парадоксально, жить хотелось отчаянно. Сэм настороженно зыркнул на вулкан и успокаивающе положил ей на плечо красивую, не по-мужски изящную кисть.

Соколов максимально приблизился к вулкану и закрыл глаза. Почти тут же предсказатель словно остолбенел, а через пару минут взвыл словно бы от боли или страха и схватился за голову. Ната, по счастью, знала, что надо делать и включила диктофон.

— Где ты, Виктор?

Голос прозвучал бесстрастно:

— Сегодня 22 июня 2158 года, вулкан уничтожил все живое, в воздухе летает пепел, но море уже начало заполнять образовавшийся кратер. Водя кажется черной, дышать невозможно, встают грязные волны… они зальют все!

Предсказатель вскрикнул и упал на колени.

— Они погребают под собой острова! Карта… карта на стене, она уже не прежняя… только большая деревня осталась на месте… из океана видны горы… нет места, где всходило солнце… не видно сапога, диковинного зверя, возлюбленная Зевса осталась без короны, уронив ее в воду…

Голос становился все глуше.

— Флаг в углу карты… снег касается синей воды, что покрывает собой красное пламя… рядом знамя Объединившегося человечества… оружие похоронено, прощай, оружие… к звездам все еще взмывают серебряные крепости… парит над землей орел…

Виктор беззвучно уже рухнул лицом в землю, и вдруг земля под ногами мелко завибрировала. «Сябры» удивленно переглянулись.

Сэм сориентировался первым:

— Валим отсюда! — кинул он через плечо, легко подхватывая бесчувственное тело Виктора.

Высокий и крепкий, верховный гипер мог тащить худощавого парня хоть вся марафонскую дистанцию, однако портал близко, так что добежать как нечего делать. Галантно пропустив вперед Наталию, Бреннан перекинул Соколова через плечо и последовал за ней. Замыкали колонну невольных бегунов диспетчеры, чудом успевшие активизировать защитное поле. Похоже, кто-то слегка ошибся в расчетах, ведь, раз 22-го все уже было кончено, а ныне 20 июня, извержение начнется вот-вот. Хорошо еще, что маски для дыхания не пропускали внешний воздух.

Пулей влетев в отделение штаба сего отрезка времени, Ната содрала маску и кинулась к терминалу связи — Тенщик срочно должен обо всеми узнать, им еще предстоит решить, как выпутаться из этой ситуации, точнее, куда деть население и, по возможности, животный мир.

Сэм аккуратно сгрузил предсказателя в кресло и похлопал по щекам, тот совершенно не отреагировал.

— Нашатырь поищите, — попросил он дежурных.

— Командир, лови предсказание! — кричала в терминал Ната. — Скажи Леньке — пусть его ребята покумекают, что сие значит, темный лес как с пифией.

«Слышал бы мужик, как его изящно бабой обозвали», — хмыкнул Сэм, поднося ватку с нашатырным спиртом к носу предсказателя. Тот дернулся и чуть не свалился на пол.

Ната уселась, перекинув обе ноги через подлокотник кресла, и устало потерла виски.

— Гадать глупо, — сказала она, — все понятно. Большая деревня — это Канада, так переводится ее название, а дальше как по нотам: солнце всходит в Японии, на зверя похожи Скандинавские острова, сапог — это Италия, а возлюбленной Зевса была Европа, и ее корона — Португалия.

Сэма передернуло от ужаса: такие разрушения унесут жизни не миллионов, а миллиардов. Отчего же Наталия так спокойна? Видимо, вопрос застыл на его лице весьма красноречиво.

— Не допустим, — четко сказала капитан, — население нужно срочно убрать. Элька права.

«О чем это она?»

Ната решительно поднялась с кресла и шагнула в штатный телепорт, тотчас оказавшись в 2120 году, откуда и отправилась вместе с предсказателем к вулкану. У нее созрело дополнение к плану, уже предложенному Элианой Лорриной Куин.

Первая часть плана состояла в том, что Нийя отдаст свой «Тариэль» на изучение команде конструкторов, что работали прежде с Мэнсоном Дэвисом — там не просто профессионалы, а суперпрофессионалы, и они смогут понять принцип работы двигателей. гравитатора и прочего оборудования.

Далее, вооруженные новыми знаниями о достижениях звездного кораблестроения XXIV века, они создадут на верфи транспортники с теми же характеристиками, и можно будет приступать ко второй части плана, ее уже девушки разрабатывали вдвоем.

Изучив обстановку, Элли поняла, что умнее всего жителям западного полушария будет покинуть свой континент, а то еще и планету, а в этом случае к их услугам помимо Марса, Венеры и Сатурна еще и новая колония Земли Орайя, как раз являющаяся планетой земного типа. Можно убить двух зайцев — и людей спасти, и планету освоить, а часть народа останется в Солнечной системе.

Тут-то и пригодились аналитические навыки Наты.

Имеются три планеты, а прямой путь на Орайю только с Сатурна, значит, нужен четкий план отправки и заселения.

Сатурн дальше всех, следовательно, на него следует отправлять транспортники, несущие семьи с детьми, там они пересядут на корабли иного класса, что привезут колонистов на Орайю. Важно еще определить, до какого возраста человек способен перенести подобный перелет, стариков лучше оставить на земле, перевезя в те страны, что не пострадают от вулкана и цунами.

На Марс с той же целью отправятся супружеские пары, которые — при желании — так на планете и останутся, либо вылетят на Орайю через Сатурн, там же только перевалочная база.

На Венеру отгонят транспорт с молодыми специалистами, те полетят на Орайю опять же по желанию, но уже оверсаном, поскольку там тоже будут ждать корабли, так что на Сатурн лететь уже смысла нет. Этих убедить будет легче всего, остальных сложнее.

Собственный план Наты состоял в том, чтобы завербовать часть обреченных в работники Спецтайма и увести их порталами, либо попросить о помощи орден космических тамплиеров (новые братья и сестры помогут им активнее осваивать Мемори, пусть даже находится сия планета в другом измерении). Как ловить животных агент Рипли еще не думала, но собиралась поговорить с Лиззи и подрядить на спасение меньших братьев отряды зверолюдов.

Спору нет, работа предстояла масштабная, и на все про все расклад таков: катастрофа произойдет через тридцать восемь лет, значит, на производство техники и подготовку миссий есть тридцать лет, еще семь на эвакуацию всех живых существ. Если кто-то воспротивится и останется, на них придется махнуть рукой и спасать тех, кто разумен и сопротивления не окажет.

Хотя… надо дать Леньке идею использовать телепатов для внушения нужных темпоралам мыслей. Грязно? Для телепатов — да. Подло? Ну, знаете! Помирать от собственного упрямства всяко хуже.

И пусть все будут готовы к тому, что «спасибо» им точно никто не скажет.

  • БЕЖИТ БЕЛКА ПО СТВОЛУ.. / БЕЛКА БЕЖИТ ПО СТВОЛУ... / Сергей МЫРДИН
  • Заветное желание / Философия грусти / Katriff
  • Афоризм 599. О памяти. / Фурсин Олег
  • ВЫПАЛА ВЕТКА ИЗ ЖЕНСКИХ РУК... / Сергей МЫРДИН
  • Перед трудным выбором / Как быть / Хрипков Николай Иванович
  • Лох / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ему / Любовь бывает зла... / Kif Olya
  • Перевоплощение / Norey Anna
  • Уходя уходи / Миры / Beloshevich Avraam
  • Гость / Ljuc
  • 33. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль