Глава 1 / Агент Нийя - предсказатель / Герина Анна
 

Глава 1

0.00
 
Глава 1

Элли поправила шелковый голубой шарф и огляделась: нет, она не выделялась в этом времени почти ни чем. Начать с того, что ее красота не оказалась нонсенсом, поскольку в этот период ХХ века было заключено такое количество межнациональных браков, что замес различных кровей породил неповторимый фенотип, «простых» и «страшненьких» было очень мало. Далее, в глаза не бросалась и ее безупречная осанка, воспитанная гувернантками (скорее всего) и спортивным инструктором, поскольку в Советском Союзе спорту и осанке уделялось очень много внимания, скорее выделялись сутулые люди. Правильная «книжная» речь тоже не будет тут чужеродной, просто ее примут за учительницу или работника культуры, так как основная масса довольно-таки хорошо образована, грамотны все, а многие очень даже неплохо эрудированы.

Агент Нийя теперь прекрасно понимала досаду своей подруги: Ната была права, в следующем веке человечество действительно сильно деградировало, придя в себя только через полтораста лет, и то многое было потеряно безвозвратно. Да уж, интеллектуальной элитой стали темпоралы, они же своеобразное теневое правительство.

Она неторопливо шла по улице, причем делала это столь грациозно, что даже тонкие шпильки туфелек не стучали, словно ступала их обладательница по чистому летнему воздуху. Голубое платье простого покроя длиной на ладонь ниже колена, шарфик сколот брошью с аквамарином в тон серьгам, отросшие волосы удерживает тонкий голубой ободок, на плече коричневая кожаная сумочка — типичная представительница текущего времени, яркость нарядов которого много раз восхищала последующие поколения, забывавшие, что это были вечерние наряды, а днем выделяться глупо, да и моветон это. Макияж был тоже дневной: слегка подведенные глаза, бледно-розовая помада и больше ничего, зато ногти в тон губам, что тоже прекрасное проявление этикета.

На горизонте показался стадион, точь-в-точь такой, каким и описала его Ната, поскольку, по иронии судьбы, «брать» предсказателя придется в ее родном городе (вот тебе и пригород Москвы). Можно претвориться спортсменкой, хотя будет несколько странно, что на ее безупречной коже отсутствует загар — на сборах не загореть просто невозможно, — с другой стороны, еще только июнь, могла и не успеть. В общем, стоит действовать по обстановке, а дальше начнется чистой воды импровизация, все равно разоблачать ее некому.

Искать объект, увы, предстоит телепатически, его имя и внешность темпоралам неизвестна, но Робот клянется, что, если файлы и были, то стерли их сами офицеры Спецтайма, поскольку следов взлома гениальный хакер так и не обнаружил. Версия с «кротом» отпала сама собой, потому что прочитанный Натой и Логиновым лист оказался копией страницы архивного индекса. Книгу уже нашли, теперь копались в самом архиве в поисках дела об операции «Мертвая зона».

Пока суд да дело, надо действовать, следует искать объект.

Элли невольно залюбовалась молодыми людьми, тренировавшимися на футбольном поле. Работали они в команде явно не первый год и, казалось, понимали друг друга с полужеста, пусть даже они и не профессионалы, а всего лишь какая-то сборная от местного заводика. Неподдельное восхищение вызывал молодой парень, крутящий «солнце» на турнике, загорелые руки его при этом красиво бугрились вполне рельефными мышцами. Это вздор, что накаченные мужчины некрасивы, отвратны скорее красности — слишком перекаченные бодибилдеры и слишком тощие глисты.

Парень спрыгнул с турника и отправился к питьевому фонтанчику, Элли же незаметно проскользнула в небольшое здание, где явно должны были найтись руководители секций. Мысли спортсменов-любителей ей ничего не дали, но место все-таки то самое, так что объект, скорее всего, спортсмен-разрядник (если, конечно, он уже вернулся из армии, ему ведь только двадцать лет). Можно даже пролезть в секцию самой, ее классическое сложение вполне позволяет, в СССР не было предрассудков относительно габаритов спортсменки, если та не строила профессиональную карьеру.

— Вам что, девушка? — поинтересовалась уборщица.

— Прошу прощения, — защебетала агент, — не будете ли вы любезны немного помочь мне?

Уборщица выпрямилась.

— Я вас слушаю.

— Мне сказали, что в секции легкой атлетики ведется набор, но я не знаю, к кому и куда обратиться.

— Все очень просто, — уборщица махнула рукой вправо. — Там, на стеночке, стенд висит, на нем все фамилии и наименования, так можете выбрать все, что понравится.

— О, большое спасибо, — улыбнулась девушка.

Элли бесшумно проскользнула к стенду и принялась читать. Да, здешний уровень спортивной подготовки впечатлял, лучше только на Станиславе измерения Йорт, но там только одно ключевое отличие — обычные люди занимаются с представителями других рас, что влечет за собой определенные изменения в технике безопасности. Девушка чуть прищурилась и прямой наводкой свернула к кабинету главы секции большого тенниса.

— Добрый день…

— Добрый, добрый, — невнятно пробубнила симпатичная спортсменка средних лет, не отрываясь от ведомости. — Вам кого?

— Простите за беспокойство, вы Антонина Федоровна Грач?

— Я самая, — женщина оторвалась от списка. — Хотите в секцию? У меня как раз небольшой недобор, так что вполне могу. Разряд имеете?

— Пока что нет, — Элли улыбнулась, — но, думаю, все зависит от тренера, я послушна.

Женщина рассмеялась. Ей явно было лет сорок, а то и пятьдесят, но мышцы былой крепости не потеряли, даже бывшие спортсмены нередко в форме едва ли не до глубокой старости. Короткие волосы были бы каштановыми, если бы не начали уже выгорать на солнце, довольно большие глаза с сеточкой неглубоких, а потому еле заметных морщин почти синие, но в молодости, скорее всего, больше напоминали цветом чуть посветлевшую бирюзу.

— Усилия, милочка, должны быть взаимными. Воля к победе решает все.

— Понимаю, — кивнула Куин. — Ох, простите, не представилась, можете звать меня Эля.

— Эльвира, значит, — кивнула тренер, — а полностью?

— Иванова Эльвира Авраамовна, — назвала Элли то имя, на которое был выписан фальшивый паспорт СССР, в графе «национальность» которого значилось «русская».

Грач кивнула снова.

— Ну, вот что, фамильярностей не позволю, но, для краткости, все зовут меня Тоня. Доступно?

— Вполне, — улыбнулась девушка.

— Вот и хорошо. Восемнадцать есть?

По факту Элиане Лоррине Куин было двадцать семь лет, но выглядела она, несмотря на стать и фигуру, не старше двадцати, а в эти времена и правда могла считаться моложе, люди все еще выглядели на реальный возраст, но не из-за отсутствия хорошей косметики (она была), а из-за присутствия ума и не очень-то легкой работы.

— Девятнадцать, — в паспорте ей поставили настоящую дату рождения, но год заменили на 1963-й, так что она не соврала, а округлила.

— Что ж, хорошо, сходи к секретарю и заполни документы, а завтра можешь придти на тренировку. Форма есть?

— Беленькая, с юбкой-плиссе.

— Годится, — Тоня улыбнулась. — Иди.

Элли вежливо поблагодарила тренера и ускользнула. Женщина ничего не знала о предсказаниях и предсказателях, зато с ее помощью можно узнать некоторые подробности о спортсменах-любителях. Вечером же надо сходить в кинотеатр, там, на сеансе, прочитать людей раз плюнуть, а значит, вдруг да повезет. Фильмов было два: повтор новогодней картины «Чародеи» и некая работа известного здесь режиссера под названием «Не могу сказать «прощай». Ради дела Элли купила оба билета.

Появился шанс узнать, за что Ната так любит классическое кино ХХ века, причем именно советское, в «Догеве» они ничего толком и не смотрели, боясь навредить тогда еще не очень пришедшей в себя нервной системе Куин. Однако удовольствие не должно мешать работе.

Днем в городе было совершенно нечего ловить — детишки на каникулах в основном в деревне, люди, кто не в отпуске, исключительно на работе, а отпускники на дачах или на юге. Проходя по полусонным улицам, Элли старалась уловить хотя бы обрывки мыслей тех, кто по какой-либо причине сейчас находится в квартире или же работает дворником, уборщиком или нянькой.

У подъездов кое-где обнаружились бабушки на лавочках, и телепатия тут даже и не нужна, чтобы узнать последние сплетни, она поможет лишь отличить правду от лжи.

— … а он, миленький, мне и говорит: «Внучка ваша, Анна Петровна, зря боится — экзамен лучше всех сдаст», оно так и вышло — угадал.

— Иии, Петровна! Да подумаешь тот экзамен, он мне даве велел на даче плиту не разжигать, я не поверила, а тут вдруг соседка ни жива не мертва влетает, руки и губы трясутся… словом, вор ко мне залез ночью, спичкой чиркнул — вся кухня на воздух взлетела, газовый баллон прохудился. Вот откуда узнал-то, родненький?

— И не говори, Михална, будто парень всю будущность знает ровно в книжке какой прочитал.

Губы Элли сами собой растянулись в победной усмешке: объект был обнаружен, ну а дальше уже дело техники.

  • Афоризм 271. О мечтах. / Фурсин Олег
  • Две даты и безликое тире / Born Mike
  • Идея / Чистое ясное небо / Alex
  • ЛАхи / Уна Ирина
  • Учимся "быть" / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Is death / Роуд Макс
  • Хранитель / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Врач общей практики - NeAmina / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Бессоница / Рыжая планета / Великолепная Ярослава
  • Песенка в таверне (Из рассказа "Поговорите с палачом") / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Где спят чайки? / Плекунов Владислав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль