Глава 5 / Идеальная история / Пустогвар Александра
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

27 марта 2011 г.

Утро этого дня не было похожим на все предыдущие. Все шло не так, и это не могло не броситься в глаза. Света запланировала многое на этот день, то, что уже очень долго откладывала, но судьба, видимо, решила поступить с ней по-своему. Во-первых, когда Света проснулась, солнце вовсю щекотало ее своими юркими лучиками, хотя будильник долен был зазвенеть в семь утра. Что этому помешало, не известно. Значит, поход к зубному переносится на неопределенный срок. Потирая заспанные глаза, девушка почти на ощупь добралась до душа, включила воду и стала под струю. Знала бы она раньше, что холодная вода была в тот день отключена, и из кранов хлестал чистый кипяток, не выпрыгивала бы из ванной, срывая за собой ванные шторки. Сон как рукой сняло, зато кожа покраснела и от каждого прикосновенья отзывалась резью.

«Замечательное начало длинного дня» — думала Света, смазывая ожоги детским кремом. Она решила набрать ванную и покупаться позже, когда вода остынет. А тем временем можно выпить кофе.

Кофе всегда бодрило ее лучше всего. Один только резкий кружащий голову аромат наполнял утро смыслом, не говоря уже о богатом вкусе с приятной горечью, когда напиток наполняет рот, и можно всем языком почувствовать все разнообразие привкусов. Света взяла за привычку пить свежемолотый кофе. Она загрузила горстку шершавых зерен в кофемолку и запустила мотор. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как получается кофейный порошок? Сначала вы берете зерна в руки, большие, неровной формы, разных размеров — из таких не получится хороший кофе! Вы бросаете их в кофемолку и жмете кнопку «пуск». А дальше начинают оживать ножи. Первые секунды им трудно, они вертятся медленно, упрямые крупные зерна мешают им работать, но постепенно точеные лезвия вонзаются в тело каждого, большего и маленького, измельчают их, крошат их суть, превращая их собственное Я в ароматный прах. И вот перед вами уже не нескладные зерна, но безликая пыль, готовая к тому, чтобы ее сварили. А вы никогда не представляли себя кофейным зернышком?

Света поставила турку на плиту и прислонилась к холодной стене. Желтые, розовые, зеленые круги то уменьшались, то увеличивались, появилось ощущение, будто она падает в пропасть. Шшш — зашипел кофе и залил огонь. Закипел!

— Знала бы, вообще сегодня не просыпалась! — недовольно фыркнула Света и налила испорченный напиток в чашку. Пила медленно, в уме проклиная это утро, пыталась подумать о чем-то приятном чтобы успокоится, и вдруг ее осенило: вода в ванной все еще течет! Она рысью кинулась в ванную, сбрасывая с себя остатки сонливости. Вода уже начала переливаться за края. От пара комната казалось погруженной в густой туман, и Света, ничего не видя, пока шла закрутить кран, ударилась головой о полку. После этого она точно удостоверилась, что сегодня ей противопоказано вылизать из безопасной постели, хотя и там есть возможность запутаться в одеяле.

Убрав лужу на полу, Света включила компьютер. Все планы могут подождать и до завтра, жизнь важнее, решила она и запустила браузер. На почту пришло четыре новых письма: новости электронной библиотеки, сообщение из клуба защиты животных, дежурный спам с предложением работы в интернете и самое важное и долгожданное письмо из Claire-voie. Руки у Светы задрожали. Она так для себя и не решила, хочет ли получить стажировку, и сейчас она понимала, что от того, что написано в этом письме, зависит очень многое. Она помедлила несколько секунд и кликнула по ссылке.

«Доброго времени суток, Светлана Скворцова. Данное письмо является свидетельством того, что по результатам третьего тура конкурса «Light hearts», который проводился с 27.05.2010г. по 27.03.2011г. компанией Claire-voie, Вы получили наивысшую оценку и место стажера в нашей компании. В связи с этим напоминаем Вам, что мы ждем Вашего письма в подтверждение того, что Вы прибудете в Париж не позднее 1.06.2011г. В случае изменения Ваших планов, убедительно просим сообщить нам об этом. С уважением, компания Claire-voie».

Волна радости пронеслась от пальцев ног до макушки. Света вскочила со стула и начала прыгать по комнате, периодически взвизгивая от переполненных эмоций. Иногда она подбегала к монитору перечитать письмо, но там по-прежнему говорилось, что ее взяли на стажировку, и она ощущала новый прилив чистой радости. Она уже видела, как садиться в торохтящий поезд, мама со слезами на глазах обнимает ее и просит регулярно звонить, папа сдержанный, но тоже грустный. И все желают ей удачной поездки. Потом самолет. Вот она летит высоко-высоко, где можно разобрать, как крутится Земля, а облака заглядывают в окно и завидуют: она ведь летит в Париж, а они — куда ветер подует. Света представляла, как выходит из самолета, вдыхает новый для своих легких воздух и впервые ступает на землю, где суждено исполниться всем ее мечтам.

Света устала прыгать, но запал еще не прошел. Она налила себе стакан воды, но сделав глоток, подавилась. К ее горлу словно присосалось мерзкое существо, похожее на отвратительного огромного клеща. Оно шевелило короткими лапками и впивалось все глубже в желании высосать все нахлынувшее на нее счастье.

Миша. Все образы померкли, осталось только его закаменевшее обреченное лицо, и по сердцу полоснуло острым лезвием. Глаза налились и чуть не взорвались, слезы сами потекли теплыми ручейками по щекам. Теперь она должна решать, полагаться на то, что все само разрешиться, не пришлось. Вопрос поставлен, как говориться, ребром, и сейчас принять решение в десятки раз сложнее.

Что сложного, оно так очевидно! Она не может бросить Мишу. Это то же самое, что добровольно ополовинить себя! Каждая мысль всегда поводит ее к нему, каждая встреча придает жизненных сил и каждое слово становится все менее ценным, пока слова в избытке. Уезжая из дому, она не бросает родителей — это те люди, которые всегда будут с ней. Но с Мишей все по-другому. Когда она будет садиться в поезд он не отправиться ее провожать, и всю дорогу до Парижа она будет видеть только пустое место в толпе провожающих. Конечно, Света может не подойти на работу, и через три месяца вернуться домой, но честно ли из Мишки делать запасной аэродром? Нельзя допустить, чтобы он исчез из ее жизни, ведь это не жизнь уже будет совсем!

Света сделала большей глоток и умыла лицо. Нечего нюни распускать, нужно иметь ясный расчетливый ум и холодную голову, иначе можно прореветь весь день и ни к какому решению не прийти. И что это за странные мысли? С какой стати Миша не должен порадоваться за то, что ее долгий и упорный труд наконец-то принес плоды? Если подумать, она так много времени и сил отдала для осуществления своей мечты, и то, что судьба подарила ей такой великолепный шанс, не просто воля случая — это награда за заслуги. Света знала, что будет мучиться с месяц, поплачет, а потом свыкнется, найдет другого и подумает: «Как я могла раньше колебаться, когда выбор был яснее ясного!». Нельзя останавливаться на полпути, когда цель ближе, чем когда либо!

Света встряхнула головой. Нет, однозначное решение не приходило, и это грызло ее снова и снова. Усомниться — значит утратить силу… Она понимала, что, что бы она ни выбрала, настанет минута, когда она пожалеет об этом выборе. Есть одна притча, в которой король никак не мог определиться, кто из претендентов подходит на назначенную им должность. Тогда он обратился за помощью к своему советнику. И советник назвал имя достойного человека, но вспомнил король, что названный однажды был замешан в пьяной потасовке. И сказал королю советник: «Однажды оступившийся испытал раскаяние и стал благоразумнее. Он совершил ошибку лишь однажды, значит, он редко ошибается и будет для тебя полезнее других. Тот же, кто ни разу не оступался, бесполезен для службы, ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает». Может, стоит выбирать тот путь, где ошибку исправить легче?

Конечно, в сомнениях правды нет, но часто случается так, что полная уверенность приводит к ошибкам. Лишь выносив решение в себе, как ребенка, просеяв его через сито сомнений и уверенностей, продумав до мелочей, когда мозг не отключается даже во сне, можно прийти к верному исходу. Не существует единственно правильного решения для чего-либо, если мы не приплюсовываем пять к десяти, и, если жизнь предоставляет вам больше одной дороги на выбор, то вы уже счастливчик, вам осталось только сделать решающий шаг.

Света упала на диван и замерла. Этот шаг слишком сложный, но она чувствовала, что сделать его необходимо, что потеряв что-то, оно вернется к ней сторицей. Она вскинула руки, потянулась, так сладко расслабились мышцы. И вдруг, БАХ! Что-то упало на пол. Света заглянула через подлокотник и увидела на ковре перевернутую рамку. Она подняла ее и внутри снова заныло. На фото они с Мишей забрасывали друг друга пучками опавших листьев, и, глядя на снимок, даже можно было услышать смех. Света вспомнила, что в тот день они ходили на выставку современного искусства, но быстро сбежали оттуда. Не все, что называют искусством ним является! Потом они зашли в магазин за мороженным (Света позже здорово капнула им Мише на куртку) и встретили там его друзей. Потом были лиственные бои и гонки на детских машинках. Светило яркое слепящее солнце, больше ничего не имело значения.

Рябина за окном еще не пустила листья и гордо стояла обнаженная.

— Что мне делать? — спросила ее Света, но ответа не получила — дерево не шелохнулось, даже веточка не упала. — Вот и я не знаю, — добавила она, вернула рамку на тумбу и уставилась в потолок. Заснуть бы сейчас, чтобы не было так тяжело, чтобы в груди не щемило и снова хватало воздуха! Она закрыла глаза, и совсем скоро желто-горячая и огненно-рыжая сухая листва обрушилась на нее глубоким сном.

  • Улыбка! / Vivili О
  • Тренировка для крыльев / Карусель / Анна Михалевская
  • Оно пробудилось / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Вечный город... Из рубрики «Петроградские хайку». / Фурсин Олег
  • Ассоль. Виски со льдом / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Осколки / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Особый запах зимы / Небко Ольга
  • Июль 1798 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Загробья мрачного певец / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Призыв / Мои Стихотворения / Law Alice
  • Бокал и ваза / Пером и кистью / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль