Две берёзки / Сказки / Королев Павел
 

Две берёзки

0.00
 
Две берёзки

День рождения Димы испортился. Он не ожидал, что его родители окажутся такими глупыми. Ну почему они пошли с ним в город? Зачем? Поиздеваться? А как пришли в детский мир, так папа вдруг вспомнил, что оставил деньги. Нет, ну еще понятно, если бы он оставил деньги дома, так нет, он умудрился оставить их на работе! То есть, с великом придется подождать и довольствоваться дурацким мороженым! Это просто бред. И как нарочно, сегодня пятница, а на работу он сможет попасть только в понедельник. Просто супер! А ведь Дима хотел погонять на велике с ребятами, в эту субботу. И занять папе тоже не у кого! И мама, что удивительно, на его стороне.

— Ну и ешьте сами свое мороженое! — выпалил мальчик в сердцах и убежал прочь, не слыша никого и ничего.

Неизвестно, сколько он так бежал. Глаза наполнились слезами обиды. Дима быстро вытер их, так как впереди шла какая-то старушка, и ему не очень хотелось, что бы она увидела его слезы. Как ни как, а ему сегодня исполнилось ровно десять лет.

Дима скоро поравнялся с бабулей и хотел уже пойти дальше, но внезапно услышал старческий голос:

— И далеко это ты собрался? Обидно? Понимаю.

Дима оглянулся и увидел морщинистое лицо старушки.

— Ну, чего уставился? Даже не поздоровался, — старушка покачала головой.

— Извините, бабуля, но я вас не знаю… здрасьте, — выдавил Дима.

— Здравствуй, Дима. С днем рождения тебя!

— Спасибо. А откуда вы знаете, как меня зовут и что у меня сегодня день рождения?

— Я много чего знаю, внучок. И то, что обидели тебя папа с мамой, тоже знаю. Правда, папа твой рассеянный немного, но, не стоит так на него обижаться.

Дима вытер слезы и, молча, посмотрел в сторону города.

— Но ты не переживай, внучок. То, что не смогли подарить тебе папа с мамой, смогу я. Если ты, конечно, захочешь принять этот дар.

Мальчик задумался. Ну, в самом деле, подумаешь, бабуля, подарит ему, велик, а папа потом ей деньги отдаст. Эти мысли быстро одурманили его, и Диме уже не терпелось осуществить мечту:

— Вы, правда, так можете? У вас есть новый велосипед?

— Конечно, могу. Пойдем со мной, проводишь старую, до дома, там я тебе подарок и отдам.

Дима с радостью проводил бабушку и у глухого забора, которым был огорожен ее дом, он увидел новенький велосипед! Ну, прямо точь-в-точь, такой, какой хотел. Бабушка попрощалась с ним и, не задерживаясь, закрыла за собой калитку. Дима, сияя от счастья, сразу же начал кататься на велосипеде. Он поехал в город, что бы похвастаться перед родителями своим подарком, но там, где ожидал увидеть, их не было. «Наверное, они ушли домой», — подумал он и поехал обратно, в деревню. Там Дима встретил друзей на велосипедах и похвастался подарком. Катались они до позднего вечера. Когда стемнело, мальчик приехал домой и завез велосипед в сарай. Домой он вошел, стараясь не шуметь; наверняка мама с папой уже спали.

Проснувшись утром, Дима не услышал, как это бывало раньше, бренчание посуды на кухне. Это его очень удивило. Он вымыл лицо и, схватив на ходу яблоко из вазы, вышел на улицу. Погода стояла изумительная. А возле дома, напротив окна родителей, стояли две молодые березки.

«И когда это они успели их посадить?» — удивился Дима. Он наскоро вывез велосипед из сарая и, зайдя домой, написал маме с папой записку, что поехал кататься.

Катался Дима весь день, а вечером приехал домой. Ему показалось странным то, что мама не вывешивает как обычно на улице стираное бельё. А папа не копается в огороде с теплицей. Зайдя домой, Дима не почувствовал ароматного запаха жареной картошки с грибами. Ужином даже и не пахло. Это его насторожило.

Дима подошёл к комнате родителей и тихо их позвал. Никто не откликнулся. Тогда он постучался к ним в дверь, но ему не открыли. Дима сам открыл дверь в комнату родителей и никого там не обнаружил. Внезапно ему стало страшно. Ведь вчера их тоже не было слышно. Неужели они пропали?

За большим окном тихо шелестели листвой две березки. Дима вышел из пустой комнаты. Ему стало страшно, как никогда прежде. Где же они могут быть? Ведь не исчезли же они просто так, бесследно. Да и берёзки должен был кто-то посадить.

Дима выбежал из дома и вприпрыжку побежал к соседям. К счастью в огороде ещё была тётя Галя. Дима подошёл к ней:

— Тёть Галь, здрасьте.

— Здравствуй, Дима. Что это с тобой? Не поздно ты пришёл? Мои охламоны уже гулять не выйдут.

— Нет, я не к ним. Скажите, а вы не видели моих маму с папой?

Тётя Галя удивлённо посмотрела на мальчика и задумалась.

— Да вы, как вчера ушли в город, так я их и не видела. А что, нет их?

— Нет. Уже два дня, как нет.

Не дожидаясь ответа тёти Гали, Дима отвернулся и пошёл домой. Из глаз его брызнули слёзы. Захлёбываясь от слёз, мальчик и подумать боялся, что с ними могло что-то случиться. Пусть даже под машину попали, лишь бы выжили. Он за ними ухаживать будет, лишь бы были с ним. Плевать ему на велосипед… И тут Диме пришла в голову мысль. Он вспомнил про старушку, которая подарила ему этот велосипед. Мальчик быстро вывез велосипед на улицу и помчался к ней.

Подъехав к глухому забору, мальчик принялся стучать кулаком в калитку. Вскоре, за забором послышался старческий ворчливый голос. Калитку отворили, и Дима увидел перед собой ту самую бабушку:

— Здрасьте, — тихо сказал мальчик.

— Ну, здравствуй, здравствуй, — поприветствовала его старушка. — Чего так поздно? Не спиться чего? А?

— У меня мама с папой пропали, — сказал Дима, еле сдерживая слёзы.

— А я что? В милицию иди, сынок.

Дима повернулся к велосипеду, попрощался с бабушкой и расплакался.

— Постой, — бабушка подошла и погладила старческой рукой мальчика по волосам. — Вижу, раскаялся ты. Расскажу я тебе правду.

— Правду? — еле выдавил сквозь слёзы Дима.

— Видел ли ты две березки, что растут у дома твоего, прямо у окна родителей?

Дима кивнул головой.

— Это твои мама и папа. Поверь мне, это не моя вина. Такова плата за подарок.

— Но почему вы мне не сказали сразу?

— А ты поверил бы?

Дима склонил голову, понимая, что старушка права. Конечно, он не поверил бы ей и всё равно взял бы новенький велосипед.

— И что же теперь делать? — спросил испуганный и заплаканный мальчик.

— Теперь всё зависит от тебя.

Дима тут же захотел вернуть велосипед старушке, но та сказала:

— Не всё так просто. Порой мы не задумываемся над своими поступками и делаем так, как лучше для нас. Эгоизм — это страшная сила. Бойся его. А тебе теперь придётся ухаживать за берёзками, поливать их, смотреть, что бы их ни сломал ураган.

— А когда они оживут?

— Этого тебе никто не скажет, — старушка улыбнулась и благословила мальчика. — Ступай, Дима. Удачи тебе.

Домой Дима пришёл весь разбитый. Посмотрев на берёзки, он вдруг почувствовал себя не только виноватым, но и разбитым. Ему стало стыдно и страшно. Что если они никогда не вернутся? Что если останутся такими? Его заберут в детский дом, а дом их купят. А новые хозяева? Что если им не понравятся эти берёзы и они их спилят? Представив эту картину, Дима вздрогнул, и слёзы снова заполнили глаза. Что ему теперь делать?

Дима решил, что никто не должен знать, что он живёт один.

Мальчик ухаживал за берёзками, поливал их в жаркие дни. Пришлось ему и в огороде поработать. Он старательно ухаживал за овощами, которые мама посадила. Кое-как доделал теплицу, где не успел сделать папа. Соседи и не подозревали, что Дима дома один, без родителей. А тёте Гале он сказал, что мама с папой остались в гостях, но скоро приедут. Затем он делал вид, будто уходит из дома, к родителям, а сам прятался за забором и ждал, когда окончательно стемнеет. Потом незаметно пробирался обратно домой.

Вечерами он подходил к берёзкам и разговаривал с ними, только тихо, что бы соседи ничего плохого про него не подумали. Как-то заходил незнакомый дядька и спросил насчёт папы. Дима сказал ему, что он в больнице, а мама на работе. Ему пришлось соврать, потому что мальчик боялся, что его заберут в детский дом.

Так прошло около месяца. Ночами Дима накрывался одеялом и плакал. Как-то во время грозы ветки берёзы сильно бились об оконное стекло, но мальчику показалось, что это родители просятся домой. Он выбежал на улицу и простоял рядом с берёзками, пока не промок насквозь.

«Наверное, мама на меня сердится. Она ведь видит меня таким» — Дима поёжился и забежал в дом. Всю ночь его трясло от холода. Он даже оделся теплее и укутался одеялом, но это не помогло. Под утро мальчик кое-как заснул.

— Да, доктор, температура под сорок, вот, сами посмотрите.

Дима не хотел верить тому, что слышит. Это был голос мамы. Нет, она же стала берёзой, а виноват во всём он. Нет, ему, наверное, слышится. Голову Димы кружило, он сильно вспотел. У него был жар.

— Ну что ж, голубчик, давай тебя послушаем.

На этот раз Дима услышал мужской голос. Знакомый. Это был Семён Александрович. Знакомый папы. Он работал врачом в поликлинике.

Одеяло с него приспустили по пояс и задрали кофту до груди.

— А укутался-то, укутался, — усмехнулся доктор, прислушиваясь к дыханию Димы.

— Ладно, — послышался папин голос. — Я и не так в детстве болел.

— Ну, конечно, — возмутился мамин голос. — Тебя послушать, так все вы, в детстве были космонавтами.

— Не космонавтами, но…

Дима открыл глаза и не поверил. Возле кровати сидел доктор и слушал его. Над его изголовьем склонилась мама, а позади неё стоял папа. Он весело подмигнул сыну.

Дима рад бы поверить всему, что происходит, но боялся. Что если всё это, лишь сниться ему. Целый месяц он жил один, без родителей, которые по его вине стали берёзами. Целый месяц он жил в страхе, что они никогда больше не оживут. Но, вот теперь всё в порядке, они рядом, а он боится этому поверить.

Слёзы медленно потекли из глаз мальчика сами собой.

— Мама, папа…

Мама тут же поцеловала сына в щёку и обняла. Доктор усмехнулся. Оно и понятно, откуда ему знать, что на самом деле произошло с ним и его родителями. Через что они прошли?

Дима просто плакал, всё ещё не веря своим глазам. Не смотря, на жар и головокружение, он был бесконечно рад, что мама с папой снова с ним. И в то же время боялся, что всё это может оказаться лишь красивым сном.

  • Обещал, но выполнил / Чип и Дейл учатся хорошим манерам / Павленко Виктория
  • В погоне за цы / Фри Иди
  • ЖНЕЦ / Малютин Виктор
  • Завод / Борисов Евгений
  • В святочный вечер (Капелька) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Год безумия / Tikhonov Artem
  • Подражание Вийону. Баллада. Прохожий Влад / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Товарищъ, будь бдителен! / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Мысль (Ефим Мороз) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • svetulja2010 - Песенка / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • ***Вы слышите ветер?*** / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль