Властелин словес №62: Голосование
 

Властелин словес №62: Голосование

+22

Жители Мастерской, сегодня открывается голосование за лучшие описания тура.

 

Вашему вниманию предоставлено 7 описаний картины

 

Голосование продлится до четверга — 19.04.2018 до 16:00 по московскому времени.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Комментарии и обоснованные топы приветствуются.

 

Оффтопик

 

 

 

1

Брат мой слишком рано ушел в монахи. Он исступленно забивал свою голову всевозможными знаниями и, как невиданные сокровища, раз и навсегда сохранял следы того, что успел увидеть еще когда был здесь, на свободе, пока не ушел за стену. Иногда мне казалось, что он унес в застенки целый мир, и потому тут стало меньше красок и цветов. Когда я нырял в голубые волны моря, мне больше не встречалась рыба-шар, вокруг не сновали морские коньки, а на песчаном берегу не попадалось ни единой звезды. И даже сладостный изгиб бедер одной прелестницы (из-за которой брат и ушел за стену) уже казался всего лишь сном – мимолетным, безнадежным и напрасным. А что осталось мне? Мертвый иссушенный череп, полный тайн и загадок, оживить которые мог только тот, кто навсегда покинул и этот мир, и мир за стеной. И все эти бережно законсервированные вне страстей и времени артефакты день за днем напоминают мне, что страсти не вечны, а жизнь слишком коротка и быстротечна…

 

2

Мысли, отражающие образ жизни, можно прочитать, если вскрыть череп мертвого индивидуума. Необходимо разделить черепную коробку на сектора и открывать их поочередно как дверки шкафа. Тогда верхняя часть предстанет перед нами в виде многочисленных ячеек, расположенных на двух ярусах. Морской конек, меч, девушка, заспиртованная в высокой вазе, рожок-раковина с высыпающимися оттуда монетами, а также закрытая ракушка с моллюском и скорчившийся юноша наглядно расскажут нам о несбывшихся мечтах и жизни исследуемого. Если же резко дернуть за нижние ящики, то можно увидеть, как оттуда, будто ботинки из обувной полки, вываливаются скелет мегалодона, пупырчатая морская звезда и колючий скат.

Юноша хотел скакать на коне, разить мечом врагов, получать золотые монеты, которыми он осыплет свою девушку. А вместо этого он должен был передвигаться на морском коньке, корчиться от холода, забираясь в какую-нибудь нору и питаться улитками. Ведь при жизни юноша обитал в море и был Ихтиандром.

 

3

Зеркало и старое фото.

Морской конек – не наш конек.

Вываливающийся с полки скелет ядовитого ящера. Ра-ра-ра.

Морская звезда и нечто, с виду напоминающее засушенного сморщившегося котенка.

Чем забит мой котелок? Черепушка, пустая болванка, средоточие мыслей, разума и вселенской глупости.

Ты прости. Видишь же, что клыки повыпадали, и теперь я могу только вяло пережевывать, а укусить не выйдет. Так что, тебе больше нечего бояться, моя Яся. Иди, прикоснись к белесой гладкости обескровленной кости черепа.

Не бойся! Просто вспоминай, как гладила когда-то белокурые локоны – такие непослушные, своенравные… Сейчас все совсем иначе: четко, строго, по клеткам, по отсекам.

Отсекли голову – и правильно. Аминь.

 

4

Наконец-то я попал на этот чердак… Книжный шкаф, размером с человеческий рост, был выполнен в форме зубастого черепа, напоминающего череп то ли здоровенного гуманоида, то ли неандертальца. Профильная его часть сверху донизу была тщательно срезана и отшлифована, а внутренность нашпигована полочками с чудны̀ми экспонатами: песочные часы, заполненные мелким розовым жемчугом, коралловое «дерево познания добра и зла» с висящими на нём известковыми «яблоками», какой-то медный прибор с надписью «gaudeamus igitur»… Здесь же были собраны и представители морской флоры и фауны. Смотрелись они довольно органично в этой огромной черепной коробке. Я бы даже сказал – стильно. Поражала их необычность: однорогий морской конёк, корень водоросли в форме прекрасной наяды, рак-отшельник с головой сатира…

Я с интересом рассматривал останки морских звёзд, змееподобных рыб и удивительные черепа самых разных морских обитателей. На одной из полок в позе младенца лежала мумия карлика. Смутила одна деталь – у мумии было моё лицо.

(Из рассказа «Лофт»)

 

5

Я нашел его в укромной пыльной нише. Схороненный в полутьме, он пылился в компании сушенной цикады и линялой морской звезды. Гладкий, взбугренный череп гидроцефала с мелкими лицевыми косточками – восхитительно безобразный и достаточно вместительный, чтобы скрыть целое хранилище сумрачных воспоминаний.

Ривизию я начал с полок в височной кости, где нашел скелет обруч-змея и коллекцию черепков райских птиц. Хлам, в общем. А вот выше, на стеллажах, хранились куда более занятные экспонаты: самка мандрагоры в спирту, пресс для черепа, сердитое чучело рыбы-ежа, которая на самом деле ёж-рыба, мощи святого Густава (подделка), морской единорог (настоящий), последний маврикийский дронт, рог чечевичного изобилия, червь олгой-хорхой, яйцо василиска вкрутую, алхимическая чаша-колба с шариком ртути внутри, бонсай дзиммэндзю, меч убитого перстом Божьим крестоносца и даже песочные часы Хроноса. Какая жалость, что никто кроме меня не оценит этот паноптикум, ведь того, о чем никто не знает, почти что и вовсе не существует.

 

6

Успокоительное

 

Стоит Карлу Ивановичу буквально чуточку взволноваться, как кровь бросается ему в голову – стучит в висках, шумит в ушах и разрывает мозг.

Единственным средством спасения от боли становится череп.

Тот самый, что украшает его стол. Никто и не знает зачем, но Карл Иванов хранит его, и слухов ходит немало…

Поговаривают, что скелеты, которыми набит череп – это не что иное, как его воспоминания, что он научился извлекать их из собственной головы…

Скрюченный скелет мужчины, спрятанный в области височной впадины – это Анжей, помощник аптекаря. Говорят Карл Иванович запер его в сундуке для белья и держал под замком, пока тот не превратился в мумию. Жестоко? Да! Но зато никто больше не пытался сделаться любовником жены Карла Ивановича.

А окаменевшая женщина-цветок – это Грушенька. Юное дарование, что обещало стать примой местного театра, но посмело не принять ухаживания уже изрядно постаревшего Карла Ивановича. Любопытен скелет ящерицы – он часто выпадает на стол и скалится, пугая домработниц.

 

7

Никто не знает, чем забита моя голова. Морские ежи и прочие глубинные обитатели, рог изобилия, тот самый «скелет из шкафа», эмбрион давным-давно вымершего дронта, окаменевшее и никому более не нужное дерево счастья – все это и многое другое скрупулезно разложено по полочкам и ждет своего судного дня, когда ворвавшийся в темную каморку ветер развеет груз памяти в прах, разметав скрюченные скелеты сожалений и сомнений, кости алчности и ржавчину предательств. И лишь тогда придет Она – Свобода.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль