Властелин Словес №28. Голосование
 

Властелин Словес №28. Голосование

5 ноября 2015, 09:15 /
+16

Уважаемые мастеровчане!

Напоминаю, задание этого тура – описать персонаж на картинке.

Вашему вниманию представлены пять замечательных описаний.

Голосование продлится до четверга, 5 ноября 2015, до 22:00 по Москве.

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

____________________________________________________

 

 

№1

 

Черное — это цвет? А белое? К чему это я? А-а-а, к описанию цветного мальчика. Исторический парадокс, полностью черные мальчики когда-то тоже считались цветными. Странно, да? Но это лирика, вернемся к картине. Что мы на ней видим? Клетки, много клеток, такая многоклеточная. В клетку кирпичная стенка, улица тоже в клетку, даже мальчик на ней, и тот многоклеточный, вылитый Клетчатый. Не Банионис, конечно, но что-то в нём есть. Что он делает? Стенку подпирает, а то мало ли. Атланты на это смотрят осуждающе и неодобрительно. Им-то никто картин не рисует, да еще и яблоки умыкнуть норовят.

А мальчик стоит, довольный стоит, как паровоз. Улыбка хоть и черно-белая, но очень яркая. От блеска зубов можно костер запалить, а в темных глазах что-то прочитать. Что прочитать? А что хочешь. Можно про радость детства, можно про сложную судьбу рабочего класса в загнивающем капиталистическом обществе Запада, можно про новое слово в изобразительном искусстве.

 

№2

 

Он расположился весьма вальяжно, опираясь, черной от сажи, левой рукой о кирпичную стену, и, закинув одну босую ногу за другую, как будто он не стоял, а сидел. Его круглое, вымазанное сажей лицо так и светилось белозубой детской улыбкой. Одет он был фривольно: на ногах мешковато сидели широкие расклешенные штаны в мелкую клетку. Выше также мешковато надета расстегнутая рубашка с закатанными рукавами в крупную клетку. На шее виднеется повязанный платок в горошек. Макушку головы венчает большая кепка с козырьком.

Вся его поза, в сочетании с одеждой, излучала счастливую уверенность в себе. Казалось бы, сейчас его спросят, как там у него с работой, на что он готов говорить долго и радостно. И это несмотря на босые грязные ноги и вымаранные в саже руки и лицо. Да, он – трубочист. В правой руке, перекинутыми через плечо, держит свой инструмент – длинные пушистые щетки. Он трубочист и это в его представлении вполне достойно и даже интересно.

 

№3

 

Глаза горящие, смешливые и сам как уголек — блестящий от жирной сажи. Только белые молочные зубы сверкают на измазанном лице. Пятилетний мальчишка трубочист вытянутой, почерневшей от сажи и огрубевшей от соляных втираний рукой облокотился о стену. Ноги в брючных клетчатых лохмотьях, видавших не одного хозяина рабочего дома, откуда он «родом» деловито скрещены. Второй рукой придерживает на плече мохнатые черные щетки. Кепи-гаврош съехал набекрень, шейный платок перекрутился, некогда цветастая полосатая рубашка — а сейчас монотонно серая, как и мостовые, по которым он бредет каждое утро, — выползла из штанов, оголив чумазый, не знавший полгода бани детский живот. И любопытный взгляд шныряет по прохожим, того и гляди, подмигнет какой-нибудь девице старше его на лет десять-пятнадцать, проводит оценивающим свистом-комплиментом, но вместо этого мальчишка кричит им, поигрывая щетками на плече: «Sweep, sweep!», что так созвучно со «Sweet, sweet!»

 

№4

Маленький чертенок, мальчонка-трубочист, смотрит довольно, искрясь улыбкой даже из-под полуопущенных век. Извозился-то! Нос, щеки в саже, замазанная мордаха в «солидной» кепке напоминает мимимишного котенка. Ох и сердцеед вырастет! Совсем немного осталось девчонкам близлежащих кварталов пребывать в тихом покое и томлении ожидания. Этому сорванцу палец в рот не клади, вон как уже сейчас уверенно стоит, небрежно забросив на плечо орудие труда — щетки, и явно фасоня своими клетчатыми брюками-клеш. Стиляга. Ну и что, что руки по локоть в саже, а на ногах пока что не сверкают начищенные лаковые штиблеты? Дайте только время. Совсем немного. И вы увидите.

 

№5

Чалмерс перешел улицу, приблизился к хохочущей толпе. Виновника радости не было видно, поэтому Чалмерс нагло протиснулся, не обращая внимание на злые окрики собравшихся. Ему стало любопытно, чей звонкий веселый голосок напевал такие скабрезные частушки?

— Говорят к моей сестре

Заглянул черт по весне!

Ну, не знаю. По утру

Кто-то лез через трубу!

Толпа грохнула. У кирпичной стены стоял босой мальчишка лет пяти с черными по локоть руками и нисколько не смущался всеобщим вниманием. Маленький трубочист. Великая депрессия не разбирала ни возраста, ни пола. Малыш был так густо покрыт сажей, как печная заслонка. На голове красовалась фетровая кепка угольного цвета. Широкие клетчатые штанишки были в прошлой жизни чьей-то юбкой. На тонкой, цыплячьей, шее чумазого мальчугана, однако, был намотан по моде «печных кротов» ситцевый платок в горох.

Следовало бы всплакнуть от жалости, но на грязном личике малыша сияла такая счастливая и задорная улыбка, какую Чалмерс уже год не встречал на улицах.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль