Властелин словес №141 Голосование
 

Властелин словес №141 Голосование

+19

 

Уважаемые Мастеровчане! Приглашаем вас на голосование!

Вашему вниманию представлены 6 описаний в номинации «проза», и чудесный внеконкурс в номинации «поэзия». не обойдите вниманием.

Голосование продлится до 19 февраля .2024, до 15.00 по Москве.

 

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы в номинации «Проза»

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Проза

 

1. ***

 

Оффтопик

Добрый старик, как будто волшебник из книги, может, как Олле-Лукойе, коротает вечера с книжкой. Интересные истории мирно слушают жители его уютной комнаты: большой рыжий кот и — куда без них?! — мышки. В доме доброго старичка все добрые и ласковые: мышки жмутся к котику и старичку, котик положил голову на большую книгу, которую, вероятно, старичок уже им прочитал, а сам старик опустил усталые ножки в кадку с водой, и читает, читает. Какое доброе и веселое у него лицо!… Лицо Мудрости.

 

2. Новая сказка

 

Оффтопик

Маленький старичок-лесовичок в своей избушке читает сказки разным зверятам:

— Хорошо сидим, ребята!

А я вот нашёл новую сказку. Слушайте!

 

Жил был кот. Хороший кот, но любил приукраситься. Считал себя лучше всех.

Пошёл он как-то в лес и встретил там мышку-фею, с бриллиантовой диадемой на голове.

Подошёл он ближе к этой мышке и решил напугать:

— Вот ты хоть и богатая, но маленькая. А я- большой, я тебя сейчас съем!

А эта фея и говорит:

— Не спеши, красавец. Не говори «Гоп», пока не перепрыгнешь. Смотри!

И стала она расти на глазах. Сделалась большая, прибольшая.

Схватила она огромной лапой того кота и проглотила.

Вывод какой тут — «Не воображай перед другими»!

 

Вскочила с места мышка, та, что пригрелась у кота под брюхом,

и так важно, с видимым превосходством, говорит большому коту:

— Вот видишь, Рыжик, что мы, мыши, можем!

А кот Рыжик обнял её лапой, немного прижал к полу и говорит:

— Ну, что ж. Сделай такой же фокус. Вырасти сейчас.

Пыжилась, тужилась эта мышка, да так и не смогла показать своё превосходство.

— Вот так-то! Не воображай!- промурлыкал кот.

 

3. ***

 

Оффтопик

На чердаке, застеленном соломой, было тепло и уютно. Седой домовой с подстриженной бородой и завитыми усами наконец-то был доволен. Больше не нужно было беспокоиться о том, что постаревшая рыжая, сытая Бесси будет гнаться за мышами-помощниками. Спустя годы жильцы жили в мире и согласии.

Домовой берет книжку, и она уменьшается до нужных размеров, и читает друзьям сказки, пока парит ноги в деревянном тазике, рядом с которым скинуты туфли с большой пряжкой. Тут же валяется красный, давно забытый клубок. Его стульчик опирается на большую книгу сказок, перед корзиной. Возле старого бидончика валяется зелёная книжка, на которой покоится Несси и греется в лучах солнца и остывает в подстаканнике стакан сладкого чая, замешанного серебряной ложкой. Один мышонок уснул прямо на лапке Несси. Другой лежит тут же на книге. Третий посапывает в соломе. А четвёртый, только научился читать и, стоя на спинке стульчика домового, дергает его за рукав, чтобы тот поскорее перелистывал страницы. Пыль, летающая в воздухе, проходя сквозь солнечный луч, превращается в волшебную пыльцу, и Несси представляет, что домовой это Оле-Лукойе, чем вызывает хитрую улыбку непростого старичка…

 

4.***

 

Оффтопик

Как здорово слушать сказки в теплой компании. Всем известно, что самые лучшие чтецы и рассказчики – домовые. Вот и наш, подкрутив кончики усов, закатав брючины повыше колен, сняв башмаки, уселся на махонькую кукольную скамеечку. Поставил ноги в бадью с горячим настоем из лечебных трав и читает книжку. Вслух для друзей. И приятно, и полезно после трудового дня, и занимательно. Мышиная гвардия почти вся уже уснула, убаюканная тихим голосом. А рыжий котище замечтался, удобно устроившись щекой на книжке, давным-давно позабытой людтми в кладовке. Унесся мохнатик мыслями в приключения и подвиги. Сияют кошачьи глаза фонариками. А сказка течет, словно лунный свет из окошка, зачаровывает, усыпляет. Да и нам давно пора. Бай-бай!

 

5. ***

 

Оффтопик

Перед нами картина художника Максаева А. В. В левой части картины изображен сидящий на лавке мелкий старикашка, который парит ноги в деревянной кадке и читает книгу. Перед ним, в правой части картины, на книге лежит рыжий кот. Позади старикашки стоит книга с надписью «Сказки», а позади нее ни то газовый баллон, ни то бутылка с брагой. Старикашка размером не больше кота. Скорей всего это домовой. Полголовы украшает лысина, но на затылке видна копна седых волос. Усы как у Буденного, живописно торчат в разные стороны и аккуратно стриженная борода от ушей. Он читает книгу, а кот, судя по выражению морды, млеет под его мерное бурчание. Из кадки, куда домовой опустил ноги, поднимается пар.

Максаев показал красоту мирного существования и ведения здорового образа жизни. Гармонию, царящую между животным миром и миром духов.

 

6. ***

 

Оффтопик

Только в сказках коты и мыши живут мирно друг с другом. Ну и намучился старичок-сказочник, собирая по страницам сказок своих героев. Устал и простудился. Скинув стоптанные башмаки, он уселся на старую скамейку, закатал по колено штаны и с наслаждением сунул уставшие ноги в деревянную бочку с горячей водой. Что может быть лучше, чем стакан горячего чая из стоявшего рядом медного самовара да любимых мышат устроившихся одного на плече, а второго прямо перед носом у огромного рыжего кота?

 

Поэзия (Внеконкурс)

 

1. ***

 

Старый домик, мягкий свет.

Дедушке почти сто лет.

Он давно уже познал

Бури и страстей накал.

Кошка, мышки, он и — Книги!

Бури в книгах и интриги.

Как прекрасно этак жить:

Слушать про чужую жизнь!

Это просто чудо, сказка

Жить в покое, мире, ласке!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль