Властелин словес 133. Голосование.
 

Властелин словес 133. Голосование.

29 августа 2023, 09:09 /
+19

 

Здравствуйте! Приглашаю всех участников конкурса, а также всех желающих проголосовать за прозаические и поэтические описания. Все описания в этот раз считаю прекрасными. На конкурс пришли 7 прозаических описаний и 4 стихотворения.

Напоминаю, что описать нужно было картинку:

 

 

————

 

Голосуем за три прозаических ( три места) работы и два стихотворения ( два места). Дорогие участники, вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Голосование продлится до 1.09 до 23 ч. по Москве.

 

Проза:

 

N 1.

 

Оффтопик

Уходит солнце, оставляя угасающие всполохи заката, как последнее «прости» уставшему от зноя небу. Незаметно подкрадывается ночь – ещё немного, и превратит всполохи в угольки, усыпав небо искрами-звёздами.

И на фоне этой извечной борьбы света и тьмы, на фоне морской зеркальной глади, вырезает ночь из кусочка чёрного своего покрывала силуэт юной девушки, строго следуя технике силуэтного искусства. Девушки, склонённой над водой, будто любующейся своим отражением. Лишь лодка пока ещё сохранила свои краски, освещённая последними лучами. И тянется рука к водной глади, пытаясь коснуться самою себя…

Но море начеку.

Едва заметные волны, слегка искажают отражение девушки в воде, пытаясь прервать опасное любование.

Слышишь шёпот волн?

«Не смотрись, не любуйся собой… вспомни бедного Нарцисса… лучше взгляни на небо, полюбуйся его красками – помни, каждый закат неповторим …»

 

N 2

 

Оффтопик

Закат на озере. Небо красиво, как всегда в это время.

Девушка смотрит из лодки на своё отражение в воде. Хочет дотронуться до него пальчиком. Кажется, у неё есть вопросы к самой себе. Или она любуется собственным личиком.

В этой картинке ощущаешь тишину и умиротворение. Хочется посидеть в лодочке рядом и тоже заглянуть в своё отражение. Хочется оказаться там, внутри картинки и поговорить с незнакомой девушкой.

Всё наполнено летом и предчувствием счастья.

 

N 3

 

Оффтопик

Над морем расстилался закат. Лучи заходящего солнца, отражаясь от водной глади, окрашивали море в насыщенный золотой цвет. В такие минуты казалось, что море состоит не из соленой воды, а из расплавленного золота. На гладкой, зеркальной поверхности замерла утлая лодчонка. В лодке сидела девушка. Она слегка навалилась на борт, с интересом рассматривая в воде свое отражение. Поддавшись сиюминутному порыву, девушка протянула к морскому зеркалу руку и коснулась указательным пальчиком его покрытой легкой рябью поверхности. Отражение в воде сделало тоже самое. Девушка на мгновение затаила дыхание, боясь разрушить волшебство момента. Она часто приплывала сюда с виднеющихся в дали островов, что бы полюбоваться морским закатом и насладиться тишиной и покоем.

 

N 4

 

Оффтопик

Ты знаешь, я люблю это место. Конечно, это странно, но я объясню, почему. Единственное слово, которое приходит сразу, это слово «ТИХО».

Именно в такую погоду я особенно часто прихожу и сажусь в эту крепкую, надежную лодку. Ведь именно надежности мы ждем от людей…

Сажусь и смотрю. Закат. Солнце садится за горизонт, и следом тихо, медленно сгущаются сумерки. Они как будто крадутся за солнцем, закрывая его лучи. И от этого на небе появляется безумство красок, и оно каждый день, час и минуту разное. И в этот момент все замирает, и на душе становится тихо.

А море?! Как оно прекрасно в эти мгновения! Вбирая в себя все, что творится в небе, оно, тихонечко волнуясь, переделывает все на свой лад. И это также все происходит в тишине.

А я?! Я сижу и блаженно впитываю эту тишину и смотрю в воду, то темную, то сверкнувшую от луча солнца. Такую живую, глубокую и мудрую, что с ней очень хочется говорить, говорить и говорить. Только очень тихо.

 

N 5

 

Оффтопик

Вода словно горячая, ещё жидкая карамель. Лодка — будто та самая ёмкость, из которой эта карамель изливалась, стекая по бортам, окрашивая обводы. Настоящим чёрным шоколадом выполненная фигура женщины, желающая осторожно прикоснуться к собственному отражению на волнующейся поверхности карамельного океана. На близком горизонте тем же шоколадом чернеют силуэты островов. А выше – причина, по которой плавится карамельный океан – последняя вспышка солнца, зажигающего облака, но не способная пересилить синюю глазурь неба, перекрасить её, как это вышло с водой.

 

N 6

 

Оффтопик

Ей часто снится чудесный сон. Сон, где она плывет в лодке по золотой от заката воде. Точнее не плывёт, а стоит на месте, чуть заметно покачиваясь. Вода, густая, как масло, не движимая ни течением, ни ветерком. Ей внезапно захотелось, чтобы внутри неё воцарился такой же покой, как был вокруг. Она прикоснулась рукой к поверхности воды, стараясь не всколыхнуть и впитывая каждой своей клеточкой гармонию и красоту. И, казалось, что она постепенно становится частью этого спокойного великолепия, его сущностью и душой. Проснувшись, она не сразу может разделить сон и явь. Понадобится время на осознание, что это были всего лишь грёзы.

 

N 7

 

Оффтопик

Солнечный луч скользнул оранжевым языком по темно-сизому небосводу. Заиграл, отражаясь медными кругами по воде. На фоне рассветного неба ясно выделялся темный, почти черный силуэт девушки в большой старой лодке. Собранные в короткий хвост волосы смешно торчали на затылке словно пучок редиски. Свесив через борт руку, она выписывала пальцем по воде немыслимые вензеля. Что она там делала? Возможно встречала рассвет, возможно ворожила пока не взошло солнце, а может быть просто ждала любимого, который должен был приплыть на большом корабле.

 

Поэзия

 

N 1

 

Оффтопик

Что там во мгле, на глубине?

Скажи вода, ответь же мне.

Быть может странный мир чудес?

А, может быть, подводный лес?

 

Веду черту я по волне,

А отраженье шепчет мне:

— У нас покой и тишина,

И тьма, в которой я одна.

 

Нагнись за бортик ты челна.

Коснись воды, достань до дна.

Померкнут солнце и луна.

И жажду утолишь сполна.

 

И лишь услышат острова

Негромкий всплеск и скрип челна…

 

N 2

 

Оффтопик

Опустилась темнота

И прикрыла плечи

По траве густой пойду

Я воде навстречу

Ночь звенит. Как пар туман

По траве клубится

Бриллиантовый обман

От росы искрится.

Ниже, к озеру спущусь

Гладь воды зеркальна

Загляну, не побоюсь

В водяную тайну.

Сяду в лодку, там тепло

А в воде двойняшка

Знает ли она, за что

Сердце бьётся пташкой?

Нереальны, как во сне

В зеркале движенья

Будет ли ответ и мне

В этом отраженье?

 

N 3

 

Оффтопик

Закат волшебный, золотой

С собой зовёт все тайны ночи.

Ленивый шум волны морской

ЕГО мне имя напророчит.

 

И каждый раз сюда придя,

Сажусь на край красивой лодки,

И в воду всматриваюсь я

В надежде встретить образ тонкий,

 

Принять его со всей душой

и в этот миг в него влюбиться,

Поняв навек, что вот он — Мой,

С кем Жизнью можно насладиться.

 

N 4

 

Оффтопик

Жидкой медью закатных последних лучей

Волны бились о медный борт лодки.

Силуэтом картонным из чёрных ночей

Чётко вырезан профиль красотки.

Всполох яркого солнца в густых облаках,

Скалы чёрные на побережье.

Вся картина была в чёрно-медных тонах

Словно реквием к чьей-то надежде.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль