Властелин словес №119 Голосование
 

Властелин словес №119 Голосование

+10

 

Уважаемые мастеровчане! Приглашаем вас на голосование!

Вашему вниманию представлены 6 замечательных описаний в номинации «проза», 5 в номинации «поэзия» и одна работа вне конкурса.

Голосование продлится до 20.02.2023, до 21.00 по Москве.

 

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы в номинации «Проза» и 3 в номинации «Поэзия»

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Конкурс. Проза

 

1. ***

 

В данной работе явно превалирует тема луны (месяца) и ракообразных моллюсков.

Ну, с луной все понятно уже из названия – «Лунный камень». Месяц многократно изображен на картине. За скалами, возвышаясь над сюжетом, огромный полумесяц освещает всю картину своим холодным светом. Его отблески повсюду, на водной глади, скалах, корабле. Лунный свет мерцает на чешуе русалочьего хвоста. Тот же золотой полумесяц венчает мачту корабля. А человек, стоящий на мачте, воздел руки к небесам образуя форму полумесяца. Даже великолепная диадема на голове русалки, выполнена в виде полумесяца.

С членистоногими интереснее. Собственно, изображение краба, видно лишь на парусе ладьи. Но оно не единственное. На песке, перед русалкой, начертан знак зодиака – рак. А скалы на среднем плане, словно окаменевшие ноги огромного моллюска.

 

2. ***

 

«Опять я убавляюсь. Смешно, что в это время все думают, будто мой серпик С равен печали и даже смерти. Я возрожусь, я буду полным. И так тысячелетия! С сотворения меня!

Я люблю бывать здесь, над этой лагуной. Мне нравится сфинкс, который живет в отростке скалы! Все кажется, что скоро он растрескается, и ему придет конец. Но век за веком — а он есть! Он вечно смотрит вдаль. Что с ним поделаешь? Сфинкс, одним словом.

А вот и эта рогатая русалка! Опять приплыла стонать и то ли молиться, то ли проклинать! Ишь, как изогнулась! Хвостик вверх, рожки своей странной диадемы тоже вверх — и ну голосить!

Говорят, что ее мать — человек. Красивая, видно, была женщина! Волосы, грудь, талия — все такое изящное!

Русалка-то и впрямь не в себе. Ее дело корабли топить. А она? Вот же челнок симпатичный плывет! О, он с полумесяцем на мачте! Полумесяц, прямо как я сейчас! Пожалуй, и хорошо, что она хвостом к нему повернулась! Потопила бы — не задумалась. Пусть плывет!

Надо еще немного тут все осеребрить, разбавить синеву ночи, да и поплыть за челноком, посмотреть, куда это его несет», — и месяц, не мешкая, стал серебрить!..

 

3. ***

 

Тучи рассеялись и свет убывающей луны сделал явным картину мифическую и нереальную. Под скалой, напоминающей дракона, а возможно, это и был замерший дракон, затаившийся и потерявшийся во времени, расположилась сирена. Глаза ее были закрыты, движения неспешны. Вода отступила и тело, почти целиком, находилось во власти стихии воздуха. Образ ее был бы совсем воинственен, если бы не мечтательное выражение лица. Другое оружие выбирает она сейчас в своих мыслях — песню. Ту самую, в которую сможет поймать как в силки незадачливого странника на лунной дорожке, отражающейся в воде.

Эх, капитан галеры, плыл бы ты отсюда!

 

4. ***

 

Всё связано, спутано в мире; он как сеть, в которую вплетены предметы, души, намерения, исчисления будущего, отголоски прошлого.

Морская дева полулежит на песке, запрокинув голову. Её рога – как изгиб молодого месяца. На мачте судна, покачивающегося поодаль, – тот же знак, а выше него – некий символ, разомкнутый круг. Резной талисман на корабельном носу повторяет форму хвоста морской девы. На парусе – краб, воздевающий клешни, в которых угадаешь и странные украшения мачты, и месяц, и рога.

С хвоста девы льётся вода, капли – как драгоценные камни, которыми украшены её волосы, как блестящие синие ракушки, которые лепятся к прибрежным валунам.

Обитательница моря закрыла глаза. Она устала от заданности, совпадений, соответствий. Не видит и не хочет видеть, как золотой месяц переглядывается с жёлтым парусом, рисует сияющую дорожку на ультрамаринового цвета море, которое смыкается с ночным небом, светит на тёмно-синие скалы; как его лучи гаснут в песке, схожем с бронзовым цветом кожи и длинных волос девы…

 

5. ***

 

Новолуние, и всё же света луны достаточно чтобы увидеть этот необычный пейзаж. Каменная арка соединяет скалистый берег и море обрамляя всё что мы видим на первом плане.

Перед нами русалка которая лежит у самого берега полу-выбравшись из волн. Это создание морской пучины прекрасно и божественно её кожа светится золотом и это не лунный свет то что её освещает находится перед ней и скрыто от глаз наблюдателя.

Русалка всем своим существом как- будто греется в этом золотом свете, на ней Тиара придающая ей грозный и величественный вид Морской владычицы.

По плечам вниз до самого песка спускаются волны русых волос почти скрывая нагую грудь.

Вдали за ней маленький парусный кораблик с рисунком краба на парусе… кто эти люди, возможно это поклонники, ротозеи, ловцы или подданные её ….

 

6. ***

 

Золотистый полумесяц застыл на ночном небосводе, освещая разыгравшуюся у острова драму. Крабопоклонники, наконец-то, загнали свою жертву к скалам. Осталось лишь развернуть судно и выставить сети. Жрец культа, в порыве ликования, забрался на мачту и, воздев руки к небу, горланил благодарственные молитвы. Ведь скоро их добычей станет дочь Посейдона. Русалку же, обессилевшую от долгой гонки со смертью, волны вынесли к берегу, обрекая на незавидную участь. В отчаянии, не имея даже голоса, что бы пропеть последнюю песню, она начертила на песке символ своих губителей, надеясь хоть так предупредить сестер об опасности, хотя и понимала тщетность такой попытки. Прибой слижет все следы страшной охоты, и лишь камни, впитавшие в себя лунный свет, будут вечно хранить тайну гибели морской принцессы.

 

 

Конкурс. Поэзия.

 

1. МОЛИТВА РУСАЛКИ

 

Молю я Бога, чтоб послал

Мне друга с корабля того.

Судьбу благословляя и молясь,

Я утащу его на дно.

 

Я буду там ласкать его

Под водорослей безмолвный шелест

Весь день и ночь, а, может, год.

Там и уснёт,

Поняв в чём смерти прелесть.

 

2. ***

 

Камень-Сфинкс:

 

«Она мне надоела, эта дива!

Покоя нет! Опять она кричит!

Она по-своему изящна и красива,

Но я устал, и я почти разбит!

 

Меня никто совсем не замечает:

Живу в скале и из нее смотрю,

Как эта дива по ночам страдает

Лишь только видит умирающей Луну.

 

Ну посмотри, русалка, челн так близко!

Так что ты плачешь? Потопи его!

Не замечаешь… Как ты пала низко!

Не стоишь ты внимания моего!»

 

Дива-Русалка:

 

«Как холоден и как высокомерен!

Я приплыла к нему — он снова смотрит вдаль!

О, камень! Сфинкс! Неужто ты намерен

Быть камнем и не зреть мою печаль?»

 

Убывающая Луна:

 

«Какие два глупца! Ну сколько можно, право?!

Она к нему, он тоже вроде к ней —

Ну так поговорите! Боже Правый!

Еще ведь столько не потопло кораблей!»

 

3. ***

 

На брег пустынный и песчаный вползла она

Взгляд с голодухи затуманен, и не до сна

Изгиб чешуйчатого стана, хвостом шлепок

Малька гоняет неустанно, а котелок

Уж полон живности чудесной, какой шармант!

Чу! Полдень близится трапезный, пора, пора!

Приправ в конце добавим местных и, вуаля! –

К столу прошу! Мой друг прелестный, все ждут тебя!

Ушицы запах дивный чуя — всё на лице:

«Чертовски жрать сейчас хочу я! Скорей, скорей!»

И мы, высокий слог рифмуя, ползём за ней

Всё брюхо ободрать рискуя середь камней

 

Кто кисти в руки брал когда-то иль грифелёк

И анатомии хоть как-то познал урок

Тому достаточно лишь взгляда на сей пейзаж

Чтоб сбить восторженного гвалта ажиотаж.

 

4. ***

 

Сыплет месяц монеты золотые

Золотой дорожкой в синем море.

Качается каравелла в тихой бухте

Под знаменем жёлтого краба.

Дремлет морская дева,

Снятся ей чары. И легонько

По песку она пальцами водит,

Рисует знаки колдовские:

Кому гибель суждена, кому слава.

Тихо-тихо плещутся волны,

Поглаживают прибрежную гальку –

Как баюкают они, гладят, глодают

Кораблей скелеты затонувших…

 

5. ***

 

В забытой богами бухте, русалка страдает одна, не радуют деву морскую богатства ее царя. Кораллы цветные не манят, песок золотой не влечет, в колоннах пещерного рая лишь эхо встречает ее.

Сиреневой дымкой окутан, затих очарованный мир, а голос сирены тоскует, тревожит подлунный эфир. На влажном песке, как тавро, красуется символ рыб, русалка зовет откликнуться помеченных знаком – погиб…

И люди, прельщенные песней, спешат опустить паруса, чтоб в бухте под призрачным светом найти свои чудеса. Прекрасную деву в тиаре, в серебряной чешуе, которая всех одарит — богатством, любовью… во сне…

И снова в обманном мире плачет русалка одна, жемчужных капель слезы сбегают с Ундины хвоста…

 

 

Бонус

 

Ложь Гомера

 

На берегу лежит сирена,

В глазах и мука, и тоска.

Их песнь была несовершенна?

Нет! И прекрасна, и сладка!

Ах, Одиссей! Ещё с друзьями!

Скорей увлечь их всех на дно!

Кто ж знал, что с этими мечтами

Расстаться было суждено?..

Увы, команду Одиссея

Взял в плен могучий Дионис.

Зелёным накачавшись змеем,

Герои вусмерть напились.

И пели гимны… Нет! Орали!

Да так, что будь кто даже глух,

Их не услышать смог едва ли.

А у сирен-то тонкий слух!

Сирены умерли, их души

Забрал Аид, и лишь одна

Спаслась – заткнула воском уши.

И ор сменила тишина.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль