Смерть... / Кудрявцев Павел
 

Смерть...

0.00
 
Кудрявцев Павел
Смерть...
Обложка произведения 'Смерть...'

Смерть прошла по городу. То в одном доме то в другом затихало дыхание. Смерти было все равно, кого забирать… Ей было интересно то, что останется после нее. Дойдя до конца одной из улиц, Смерть оглянулась и увидела лучик света. новая жизнь родилась. Посмотрев поближе, она увидела еще несколько вспышек. Дунув на одну, она ее затушила. Но тут же в другом месте полыхнула другая… Сколько бы она ни дулась, сколько бы огоньков — жизней ни задувала, но непременно в другом месте загоралась искорка другой жизни. Город вздохнул, смерть вздрогнула и опрометью бросилась прочь… До следующей ночи...

Старик посмотрел на юношу. Его вопрос все еще звучал в воздухе, но мысли старца витали совсем в другом месте...

— Что? Ах да… Ты спросил меня, что такое смерть? И стоит ли ее бояться? Нет, сынок, не стоит… — Мутноватый взгляд подслеповатых глаз обратился куда то вдаль. Юноша нетерпеливо потер шрам на руке. — Она натура страстная. Если вцепляется — только тогда отпускает, когда сама пожелает. И не в силах человеческих ее остановить. Ибо она как солнце… Приход ее неминуем, и даже боги не в силах отменить его, а лишь отсрочить. — Юноша хотел что то сказать, но старик поднял руку, останавливая его. — Послушай, меня, Вантар… Смерть это зеркало жизни. Это пустота забвения. Это вечная любовница воина. Это вечная спутница прокаженного. Это надежда раба. Это сон слепого. Это рука ассассина… Она имеет много имен и много обличий. Но когда она прийдет — ты узнаешь ее. И от того, как встретишь ее, будет зависеть, что ты оставишь после себя. поэтому, не бойся, если ты силен, храбр и мудр. Опасайся, если ты осторожен, хитер и ловок. Бойся, если ты слаб, труслив и умен. И смейся, если ты глуп.

Старик оперся на свою трость и поднялся. Юноша протянул руку, чтобы помочь пошатнувшемуся старцу. Рука его была крепка и сильна.

— О, да, Вантар… Не бойся смерти… — Короткий блеск кинжала пересек горло юноши и к ногам старца упала его голова. — Смерть — всего лишь суеверие… Смеясь чему то, старик пошел по дороге, оставляя позади себя труп юноши и остатки костра.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль