Властелин словес №109. Голосование
 

Властелин словес №109. Голосование

24 сентября 2022, 22:22 /
+13

Уважаемые обитатели Мастерской!

Вашему вниманию представлены четыре работы в прозе.   Пожалуйста, поддержите участников и проголосуйте за две работы в номинации «Проза»!

Украшение конкурса — стихотворение во внеке, жаль, что одно…

 

Голосование продлится до 25.09.2022 до 22:00 по московскому времени.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать! За себя голосовать нельзя.

ЗАДАНИЕ

Оффтопик

________________________________________________________________________________________________________________________________

ГОЛОСОВАНИЕ

ПРОЗА:

№1

***

Хорош летний денёк! Тихая, тёплая поверхность пруда в солнечных бликах. Густая ветвь нависает над водой и мостками, даруя лёгкую прохладу. Берега утопают в зелени. И так хочется усесться на мостках в тени дерева, но уютное местечко уже занято.

Маленький мальчик сидит на них, слегка касаясь босыми ногами поверхности воды, а рядом с ним рыжий щенок – солнечный, под стать лучам. А один лучик плещется в большой стеклянной банке. Да это же рыбка! Та самая золотая рыбка. И будто слышен разговор…

— Ну, что, Дружок, отпустим?

— Гав!

— Но только пусть она сначала исполнит наши три желания.

«Рыбка, вот моё желание – пусть мой Дружок всегда-всегда будет со мной!» — думает про себя малыш.

«Эй, рыбка, я хочу, чтобы мой Друг всегда был рядом!» — вторит ему рыжий щенок.

— Загадал?

— Гав! Гав-гав?.. (А ты?)

— Я тоже. Что ж, теперь осталось одно…

— Два, — шепчет рыбка, — два. У вас осталось ещё целых два желания…

 

№2

***

Это место, с мелкой и прозрачной речкой, было недалеко от конца земли. Тихое течение несло воду к краю, она плескала по редким камешкам, разбиваясь ненадолго на маленькие волны. А падала потом с краю, в никуда, серебристой водяной стеной. Где-то внизу, временами – вровень с рекой – ходили облака, сквозь блёклое небо в его вечной дымке виднелись звезды – когда не было ни ветра, ни дождя.

Мальчику разрешали посидеть на мостике. Пёс (он носил в зубах корзиночку с небольшими бутербродами) всегда следил, чтобы мальчик не заходил в речку.

Брали они с собой и рыбку – поменять в банке речную воду. Считалось, что в этой воде особенная сила. Такие рыбки жили долго (и счастливо), ну и болтать в реке ногами было необыкновенно приятно…

Ветка нависала над мостиком – слабая защита от редкого солнца или дождя. Но под ней становилось как-то уютнее. Иногда с ветки слетали листочки и уплывали куда-то… и у мальчика захватывало дух, когда он воображал места, где они побывают…

 

№3

***

… Иван Васильевич, встав с утра, был в приподнятом настроении. Летний солнечный день, пробуждал в нём силу духа, и желание что-то предпринять. Насвистывая мелодию из старого фильма, решил пойти к пруду порыбачить, не улова ради, а на природу захотелось, посидеть на солнце, да погреть старые кости.

Быстро собрав нехитрые, любительские, рыбачьи принадлежности, отправился по тропинке, через овраг к пруду, благо пруд был всего в каких-то трёхсот метрах от посёлка.

Почти уже достигнув водоёма, он услышал голосок мальчика.

Иван Васильевич остановился, прислушался, но ничего не разобрал, подошёл поближе, раздвинул ветви ивы, и тихонько дышал, чтобы не спугнуть.

На его любимом месте сидел мальчик, с ним был пёс, а возле него трёхлитровая бутыль, в которой плавала золотая рыбка.

— Понимаешь, Шарик, мы с тобой ходим гулять, а моя рыбка кроме аквариума, ничего не видит. Но в пруд мы её не пустим, там щуки водятся. — С серьёзным голосом объяснял мальчуган, мохнатому другу.

 

№4

***

Листья нависающих над рекой веток трепещут и бьются, как будто повторяют движения еле заметных, стремительных волн. Тревожное, пасмурное небо…

А мальчику уютно. На нём теплый свитер, он болтает босыми ногами в воде и улыбается во весь рот.

Он ещё ничего не знает о жизни. Не знает, что юркая золотая рыбка может исполнять желания. Что пёс Верный умеет читать мысли. И что речная вода, набранная на самом восходе солнца, дает покой и душевный мир…

Что ж… Не все открытия в этой жизни – плохи…

 

Внеконкурс:

ПОЭЗИЯ:

***

Рыбка золотая,

Солнечные зайчики,

Мальчик у пруда,

Друг четвероногий,

С ним туда пошёл,

Сладости подобное,

Ярмарочной ваты,

Детство без забот.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль