Властелин словес №105. Голосование
 

Властелин словес №105. Голосование

+14

Уважаемые мастеровчане!

 

Приглашаю вас прочитать и оценить работы участников 105-го тура игра «Властелин словес».

 

Голосование продлится до 14.01.2022 до 16.30 по московскому времени.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Комментарии-отзывы по всем работам очень приветствуются! Топы должны быть хоть в какой-то мере обоснованы (см. правила игры)  

 

Задание

Оффтопик

 

Проза

 

1.

И снова этот волшебный сон. В первый раз я думала, что в этой комнате есть окно, но на самом деле — нет. Вдалеке слышался прибой, а небо было самых светлых, рассветных оттенков. Облака настолько воздушные, лёгкие. Если прислушаться, то можно услышать, как капает вода. Оглянулась, облака смешались с паром от воды, что была в ванной, вся эта воздушная масса медленно переходила на пол, горело несколько свечей. Среди облаков можно было разглядеть месяц. В этом месте время удивительно переплеталось с желаниями.

 

2.

Этот вечер будет только наш. Охлажденная бутылка вина в ведре со льдом, свечи на прикроватной стойке, ванная, и туман. Туман в мыслях и словах. Лишь бы не в отношениях. Я просто хотел все объяснить, просто поговорить. Думал — только один вечер. Завтра я уйду, не попрощавшись. И вряд ли тебе будет грустно из-за этого. Сейчас, при свете серебряного серпа месяца, я вижу, как ты мне улыбаешься. Знаю, для тебя это тоже прощание. Но это прощание, которое лучше длительного тумана и неясности. Понимаешь, о чем я?

Я иногда спрашиваю себя — а неужели мы обязательно должны стать чужими? Ведь это совсем не значит, что мы перестанем быть собой. Мы просто растворимся в тумане, и каждый будет продолжать жить в своем космосе. Мы снова будем такими же как все, но только не сегодня. А завтра, когда взойдет утреннее солнце, в каждом из нас будет сиять отражение этого вечера, свет свечей и серпа месяца, и призрачное тепло улыбки любимого человека.

 

3.

Ясный месяц заглянул в небесную кофейню под белоснежным куполом, забитую пушистыми белоснежными облаками. И тут же был замечен.

— Вам, как всегда капучино? – выдохнул приветливо ветер-бариста.

— Да, — кивнул тонким профилем месяц, – и побольше, пожалуйста.

И будто из воздуха перед ним тут же появилась большая чашка с молочной облачной пенкой. Месяц потянул её в себя и скрылся за пенкой, но ненадолго – вскоре он вновь засиял на небе, ещё более яркий. Ох, и охоч же он до этого небесного лакомства, пусть и полнеет от него, обретая округлые формы, после чего приходится садиться на диету до новолуния.

Говоришь, что облака – не молочная пенка, а взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара? Что ж, тогда не видать тебе никогда небесной кофейни!

 

4.

Сквозь прозрачные стены в комнату заходит небо. Настоящее, а не сотканное из ничего. Оно лавандового оттенка, клубится мягкими облаками и словно обволакивает все вокруг. В него можно бесконечно вглядываться и медленно таять от нежности. Такой же видится мне и восходящая молодая луна, зависшая над ванной, словно в размышлениях, не окунуться ли. Через минуту луна начинает двигаться, и в потоке мерцающего воздуха вздрагивает пламя свечей, стоящих возле ведерка с бутылкой охлажденного шампанского. Я закрываю глаза. Мне так хорошо, что хочется запомнить момент пробуждения – свой первый момент в мире за оградой времени.

 

5.

Как приятно блаженствовать в облачной пене, при свечах и наполненной ванне. Если захочешь, ты забудешь все на свете. Хочешь, в облаках полетим? Но сперва надо выбрать место, где мы захотим жить. Ты желаешь стать богом? Подумай, ведь когда мы притронемся руками к месяцу, он исчезнет. Ведь раньше мы не знали, что можно летать, а теперь узнали. Можно вырастить или раздать все, что есть в мире. Ты знаешь, чего нам не хватает?

 

6.

Моя лоджия смотрит в мир. Шесть свечей, туалетный столик. Ванная и облака, густая сиреневая пена из облаков, наполняющая все вокруг. Это рай, прекраснее которого я не встречала. Я чувствую его всей кожей, кожей, которая так долго болела от разъедающих душу слез. Хочется сесть на пол, так близко, что вместе с душем льются потоки воды, и говорить, говорить. О чем? О тебе? Вряд ли. О том, как любила тебя когда-то? Лучше просто смотреть на серп молодой луны и представлять, как тебе приятно думать, что я твоя, и что ты любишь меня.

 

Внеконкурс

 

1.

Сквозь облака лечу я в ванне

Во сне своём как наяву…

Иль сквозь сугробы мчатся сани,

Неся и пену и луну?

 

Огни посадочные-свечи

Маячат слева, — показались вдруг.

Ныряю в облака и в Вечность!

Потом не будет ничего вокруг!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль