Властелин 80 - стерео. Голосование
 

Властелин 80 - стерео. Голосование

26 ноября 2019, 15:04 /
+20

..

 

Креативной части сайта — виват!

Вас не напугала

стереокартинка

на которой были

они

Вашему вниманию представлены 6 разнообразных конкурсных описаний в прозе и 1 в стихах вне конкурса.

 

Голосование продлится до среды, 27 ноября 2019, до 16:00 по Москве.

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы в прозе и 3 в стихах. В рамках хорошего тона и устоявшихся правил в нашем дружном лит.сообществе — обоснуйте каждый пункт топа хотя бы парой слов.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

Конкурс

№1

Медленно падая на пальмовые листья, маленький волосатый комочек закричал. Его отец закрыл свои глаза руками, он не мог поверить, что чудо свершилось. Бабушка, не привыкшая к громким звукам, плотно закрыла уши ладонями. Дедушка хотел заматериться от доселе невиданной картины, но успел вовремя прикрыть свой рот руками. Маленький шимпанзе родился. Наконец-то волосатик познает мир, сможет прикоснуться к нему своими цепкими лапками. Все вздохнули с облегчением, особенно мама, для нее это наиважнейший комочек счастья. Племя начало поздравлять отца с пополнением. Не скрывая животной улыбки, отец залез на самое высокую точку острова и начал кричать что есть мочи, он хотел рассказать об этом все миру. Когда ты счастлив, ты всегда хочешь поделиться теплом живого сердца. Ночью обезьяний остров погрузился в сладкий сон, лишь старый дед во сне, ворчал что-то под нос, изредка подергивая хвостом, не давая угаснуть тлеющему костру.

 

№2

«Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу», — привычно вспоминает зритель, глядя на знакомую скульптурную группу. И тот час забывает, удаляясь в свою скомканную действительность, пиная ногой плакат с обезьяньей рожей очередного провозвестника грядущего процветания и заткнув уши наушниками, насквозь наполненными попсой.

 

— Мне хочется жить лучше!

 

— И мне!

 

— Мне тоже! Больше всех хочется!!!

 

— А мне… выжить бы. Купить завтра хлеба и молока детям. Вернуться с работы домой. И чтоб никто по пути не пришиб. Чтоб жена дома была, горемычная, все глаза выплакала, еле видят уже. Пусть я для вас как обезьяна безмолвная, безвольная. Давайте, гнобите дальше — не вы первые, не вы последние, и не вы особенные. А мы — народ. Мы останемся. Когда все обезьяны покинут опустевшие от сочных яблок ветки и поскачут в более теплые и плодородные края, останемся мы. Потому что мы — народ. Собранный из множества пестрых частиц, мы образуем целое, монолитное, осмысленное и живое.

 

№3

— Отличная, статуэтка, да?

— А? Прости, я задумалась… Что ты сказал?

— Я говорю, отличная статуэтка. Подарок от фирмы.

 

Я ещё раз взглянула на полку, с которой на меня взирали три подружки-обезьянки, прикрывающие глаза, уши и рот. У ног каждой была табличка: равнодушие, самовлюблённость и гордыня.

 

— Ага. Хорошая. И посыл отличный. Но знаешь… если бы все помнили и следовали изначальному смыслу — было бы лучше.

 

№4

Они не смотрят — и ты не глядишь. Они не слушают — и ты не слушаешь. Они не говорят и ты молчишь. Хочется повторить каждое движение, словно это ты — обезьяна, прочно сидящая на основании — своем мнении о мире.

 

№5

Это были три фигурки обезьян, искусно вырезанные из дерева. Обезьяны сидели на корточках; одна из них закрывала руками рот, другая — глаза, а третья — уши. Каждая из обезьян олицетворяла мудрость Востока, по которому, если не видеть, не слышать и не говорить дурного, то оно якобы не существует.

 

«Не стану болтать всякие глупости!» — говорил вид одной из обезьян. «Не буду глядеть на всякие безобразия!» — вторил ей вид другой. «Не слушаю никаких гадостей!» — словно заявляла третья.

 

И всё же группа статуэток казалась неполной. Наверное, потому, что рядом с обезьянами должна была сидеть ещё одна, не желающая причинять никому зла. Но её не стали вырезать — видимо, из суеверия перед цифрой четыре.

 

№6

У каждой обезьяны есть свои изъяны. У кого уши длинные и глухие, а кому и тысяча очков не поможет разглядеть бревно в своем глазу. Потому лучше всего молчать и выглядеть своим среди таких же ущербных обезьян. Сидим рядом, не толкаемся, молчим и не корчим рожи. С виду все пристойно, такая себе троица, триумвират, трехголовое нечто, к которому не прикопаться и лучше этого не делать.

 

Внеконкурс

 

Три макаки явились во сне,

Три исчадия бед и пороков,

Я с горячки метался в огне,

Становилось и худо и плохо.

Но одна повернулась ко мне,

Почесала пяту себе молча.

Отвернулась вторая совсем,

Третья мерзко латынью ругнулась.

И я понял, что верно беде

Приключиться. А после проснулся.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль