Виньетки №76. Приём работ.
 

Виньетки №76. Приём работ.

16 января 2024, 00:05 /
+27

Горячий привет с не менее горячим чаем всем выжившим в прошлом году, победивших в неравной схватке с праздниками и нашедшими в себе силы подняться вновь на извечную борьбу под названием «жизнь»! Пришла пора сконцентрировать в стихах свои праздничные ощущения, пока они ещё свежи и ярки. Надеюсь, что именно свежестью и яркими красками будут наполнены ваши строчки, как вы и умеете. Потому что персонаж нашей новой, первой в этом году игры «Виньетки», с подачи славной ведущей прошлого тура Жукова Наталия будет ПРАЗДНИК.

Ограничения (впрочем, какие же это ограничения, это дополнительные возможности для завитков-виньеток) будут следующие:

1. Объём стиха – от 8 до 32 строк. Основная часть стиха посвящается непосредственно празднику – подготовке к нему, ожиданию или непосредственному описанию, на выбор автора.
2. Эпилог стиха – от 4 до 8 строк. В нём обязательно описать те чувства, которые охватывают вас после того, как всё закончилось – усталость, удовлетворение, опустошённость, разочарование или радость свершившегося.

Данные ограничения сделаны мной с целью увидеть контраст между началом и окончанием, столкновение разных эмоциональных состояний.

Желаю всем участникам вдохновения и искренних, разнообразных эмоций!

Правила и ход игры Виньетки

Оффтопик

Ведущий и все участники игры своим участием автоматически соглашаются с данными Правилами и обязуются их выполнять.

Описание игры:

Стихотворная игра Виньетки призвана повышать уровень поэтического мастерства   участников. И является прежде всего учебной площадкой.

Игра проходит в три этапа.

1 этап. Задание

1.1 Ведущий на первом этапе делает топик, в котором объявляет задание на тур.

1.2 В задании дается Персонаж и одно-три Ограничения

Персонаж — это главный или один из главных героев, или сюжетообразующий фактор стихотворения. Персонажем может быть предмет, понятие, явление. Персонаж определяется-называется одним словом. (Солнце, Время, Гроза и т.д.) или сочетанием, если оно неделимое (Млечный путь, Ночная трасса, Любовное зелье и пр).

Одно из ограничений может касаться внешней формы стихотворения, второе — внутренней структуры или содержания. Если ограничений три, то одно из них должно касаться объема задания — количества строк, четверостиший, и тому подобного. Только внутреннее ограничение быть не может. Обязательно должно быть ещё одно по форме или объёму.

В качестве ограничений Ведущий может предложить какую-либо конкретную стихотворную форму, которая автоматически подразумевает и внешние и внутренние ограничения.

1.3 Объем работ от 1 до 40 строк в общем случае. Ведущий по своему желанию может уменьшить максимальный объем в зависимости от сложности задания или предлагаемой Ведущим конкретной поэтической формы стихотворения.

1.4 Сроки выполнения задания устанавливаются Ведущим в зависимости от сложности задания, но одна игра не может длиться более трёх недель (2 сбор, 1 голосование).

1.5 На конкурс могут быть приняты работы, не полностью удовлетворяющие требованию задания, кроме работ кардинально не соответствующих заданию (вместо сонета прислали хокку).

1.6 Минимальный кворум — 5 работ.

1.7 На конкурс принимаются только новые, написанные для данного тура работы.

1.8. От каждого участника принимается только одна работа

2 этап. Голосование

2.1 Работы выкладываются анонимно в отдельном топике для голосования. По просьбе автора стихотворение может быть выложено с пометкой "(Р+)" — что означает желательность разбора этого стихотворения голосующими.

2.2 Работы выкладываются без иллюстраций, и дополнительных текстовых комментариев.

2.3 Все голосующие оставляют топы голосования в комментариях к топику. Авторам голосовать обязательно, за себя голосовать нельзя.

2.4 Топы голосования принимаются только с обоснованием, хотя бы небольшим.

2.5 При оценке произведений голосующим нужно обращать внимание на «объем участия» Персонажа в тексте, на соответствие произведения заявленным ограничениям, на общий поэтический уровень.

2.6 Разборы всех работ необязательны, но очень желательны. В разборе, даже кратком, должны быть указаны не только минусы произведения, но и плюсы — в обязательном порядке. Даже краткий разбор должен быть как можно более точным и по существу.

2.7 Отзывы общего характера, типа: «нравится-не нравится», «не мое», «все работы плохи/хороши» — сильно не приветствуются и осуждаются.

2.8 Кроме топа голосования участник обязан выложить список понравившихся цитат, образов из конкурсных работ — «Завиток». Цитат может быть от одной и больше (но не стоит стихотворения цитировать полностью).

3 этап. Итоги.

3.1 Ведущий подсчитывает баллы, набранные работами авторов на голосовании и выкладывает в топике подведения итогов.

Баллы подсчитываются так: 1 место — 5 баллов, 2 место — 3 балла, 3 место — 1 балл.

3.2 Автор работы, набравшей наибольшее количество баллов, объявляется победителем и Ведущим следующей игры.

3.3 Старый Ведущий в топике итогов объявляет персонажа для задания следующего тура. Новый Ведущий выставляет ограничения либо стихотворную форму.



Работы присылайте мне в личку, приём работ ведётся до 16.01.2024 года.

В связи с недостаточным кворумом работ, этап продлевается до 23.01.2024 года.

Хорошее отношение и доброе слово от меня гарантирую)))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль