Поговорим об издательствах
 

Поговорим об издательствах

+11

В этой заметке хотелось бы рассмотреть те издательства, в которые я отправлял рассказы и повесть.

 

В Интернете существуют списки всех издательств, которые так или иначе ведут работу с начинающими авторами. Но нужно учитывать два обстоятельства при знакомстве с подобными списками.

 

  Во-первых, нужно смотреть на дату, когда этот список был опубликован. Согласитесь, что если на дворе 2011 год, то списки опубликованные 2003 или 2000 совершенно не актуальны. Если нет даты публикации, то смотрите копирайт внизу страницы (это надпись сообщающая, что права на содержимое сайта защищены; обычно там стоит символ С и приведена дата)

 

Во-вторых, ввиду финансового кризиса 2008-2009 года не все издательства выдержали кризисный период и некоторые могли закрыться или перестать вести свои сайты. К тому же более крупные издательства могли перекупить мелкие и в результате вы будете отсылать произведение в жанре “Фантастика” с мыслью, что пишете НФ-изданию, а в результате поглощения ваша посылка придет уже в редакцию издательства публикующего женские романы.

 

Я не стану приводить здесь списки издательств. Если возникнет такая необходимость и поступят просьбы от пользователей, то лишь тогда я создам пост с обновленными данными об издательствах. Как говорилось в начале этого поста, здесь будут приведены те издательства, куда я лично отправлял свои произведения. Начну я с журналов.

 

Полдень XXI век (http://www.vokrugsveta.ru/polden/)

 

Альманах Бориса Стругацкого, публикующий научную фантастику. Для того, чтобы узнать требования предъявляемые к рукописям новых авторов пройдите по ссылке: http://www.vokrugsveta.ru/polden/for_authors/

 

Туда я отправлял две рукописи: “Последняя битва” и “Дьявольская работа” Ни одна из них, к сожалению, не подошла издательству, так что о том, какие рукописи возьмут 100% сказать не могу. Одно знаю точно – уровень автора должен быть достаточно высоким.

 

После того, как я отправил письмо с рукописью мне пришло подтверждение того, что письмо получено и будет рассмотрено. Сразу хочу предупредить, что если вы отправили в альманах свое творение, то приготовьтесь ждать окончательного решения достаточно долго – от 3 до 6 месяцев. В обоих случаях, я ждал полгода, прежде чем мне пришел ответ. Раньше 6 месяцев я бы не советовал вам беспокоить редакцию письмами с напоминаниями. Если спустя полгода после того, как вам пришло подтверждение ничего не слышно, то тогда только можете напомнить о себе.

 

Но думаю, что такое случается у редакции очень редко, так как в обоих случаях, как я сказал, мне ответили в срок. Хотелось бы отметить хорошую работу редакции альманаха – никаких лишних разговоров и писем. Приняли рукопись, сообщили об этом, рассмотрели её, сообщили о решении.

 

Порог (http://porog.mars-x.ru/)

 

Украинский научно-фантастический журнал, с главным редактором которого у меня сложились довольно интересные отношения. Начну с того, что страница, на которой по идее должна быть информация для начинающих авторов абсолютно пуста! Для того чтобы узнать требования предъявляемые к рукописи нужно отправить запрос на электронный адрес: porog-anturage@yandex.ru

 

В ответ мне пришел прикрепленный документ с требованиями. Сразу отмечу, что публикация будет стоить вам денег. Конкретных сумм я сейчас уже не назову, они буду озвучены редактором в ответном письме.

 

В первый раз я отправил туда рассказы “Последняя битва”, “Посланник Сатаны” и “Преемник Смерти”. После того, как они были прочитаны главным редактором (как я понял только он знакомиться с самиздатом) Алексеем Корепановым, мне пришла разгромное письмо, в котором было написано, что и стиль у меня хромой, и герой слабо выражены и т.д. и т.п. Более менее выделялся рассказ “Преемник Смерти”, но и то он не был пригоден для публикации.

 

Во второй раз я решил связаться с Алексеем неофициально и попросил покритиковать рассказ “Экспериментатор” В ответ мне пришло письмо с суммой (по знакам) за которую Корепанов готов был посмотреть и покритиковать мое произведение.

 

Получается следующая ситуация: информации нет никакой, вы должны сами поискать способы связи с редакцией (в которой по-видимому, один только человек), выслушать кучу критики по поводу своей бездарности, если все же из всего присланного вами подойдет, то заплатить за публикацию денег и взамен не получить никакого гонорара.

 

Мне кажется, что овчинка не стоит выделки! Хотя я встречал людей, которым удавалось опубликоваться в Пороге. Так что быть может мне просто не повезло.

 

Мир фантастики (http://www.mirf.ru/)

 

Отправлять произведения надо по адресу pochta@mirf.ru.

 

В теме письма указывать, что рассказ высылается в журнал «Мир фантастики»

 

Я не знаю, как у них с самиздатом, так как отправлял рассказ на конкурс. Что еще можно сказать про этот журнал? В принципе ничего особенного. В ответ на посланное им письмо с рассказами мне пришло сообщение о том, что все рассказы подходят для печати, но публикация стоит денег. Нужной суммы у меня не нашлось, потому публиковаться я не стал.

 

Это конечно не все журналы. На самом деле я отправлял рукописи во множество различных издании. Но именно те журналы, что перечислены выше мне хотелось особо отметить. Больше всего мне понравилась работа с новыми авторами у альманаха “Полдень XXI век”, больше всех не понравился “Порог”.

 

На очереди у нас крупные книжные издательства.

 

Издательство “АСТ” (http://www.ast.ru/)

 

В это издательство (как и в остальные) я отправил мини-повесть “Дьявольская работа” Что-то меньше, чем 1-2 а.л. отправлять в издательства не стоит. Даже объем моей рукописи маловат для полноценной книги. На странице для авторов (http://www.ast.ru/doc/manuscript) вы найдете всю необходимую информацию. На указанный там электронный адрес я выслал все необходимые файлы и стал ждать. В начале мне пришло подтверждение того, что мое письмо получено. Спустя месяц мне пришло сообщение о том, что рукопись не подходит для публикации. Редакция работает оперативно – получили рукопись, отправили уведомление о получении, рассмотрели, отправили решение.

 

Издательство “Амфора” (http://www.amphora.ru/)

 

Сразу скажу, что согласно последней информации, издательство прекратило прием рукописей начинающих авторов. Потому неудивительно, что мне в ответ на отосланное произведение ничего не пришло в ответ.

 

Издательство “ОЛМА Медиа Групп” (http://www.olmamedia.ru/)

 

На странице для новых авторов http://www.olmamedia.ru/-/2364/2364/-/w6n5gr/-/index.html приведена информация для тех, кто решил отправить свои творения в адрес издательства. Но 8 ноября 2010 года (когда я отправлял свое произведение) мне пришел ответ, что портфель издательства переполнен и пока, что прием новых рукописей они не ведут. Быть может за это время появились свободные места, так что попробуйте связаться с редакцией. Если получится, то отпишитесь в комментариях.

 

Издательство “Захаров” (http://www.zakharov.ru/)

 

Страница для авторов расположена по адресу http://www.zakharov.ru/content/view/30/44/

 

В тот же день, когда я отправил файл с рукописью, мне пришел ответ, что произведение не подходит по жанру. Уверен, что посланный мной документ даже не открыли, а решение о пригодности выносили на основании только моего письма.

 

На этом перечень издательств можно и закончить. Я конечно не отправлял повесть в такие гиганты, как, например “ЭСКМО”, так как масштаб слишком мал. Так или иначе в крупные издательства требуются крупные произведения. Редакции журналов работают с более мелкими произведениями, но и у них свои скелеты в шкафу.

 

Как вы наверняка заметили, ни одно из перечисленных издательств или редакций не приняло мои произведения для публикации, так что говорить о том, как заключается договор и выплачивается гонорар, от своего имени я не буду. В следующих постах мы рассмотрим эти вопросы, но уже со стороны опытных авторов.

 

Благодарю за внимание! Жду ваших комментариев!

 

P.S. Несколько примечаний к тексту заметки:

 

1. Впервые эта статья была опубликована 05.03.2011, то есть чуть больше года назад. Ссылки я не проверял, но уверен, что большинство из них являются рабочими. Если это не так, то прошу тех кто проверит опубликовать ссылки в комментариях.

2. В виду той же причины (годичная давность заметки) естественно могли изменится и условия публикации и принципы работы с авторами. Также сообщайте, если кто попробует, что появилось нового.

3. Старайтесь пользоваться не ссылками в заметке, а главными сайтами тех издательств, что указаны. Очень просто забить название издательства в поисковик и перейти на главный сайт.

4. Если не ошибаюсь, то Чудовище Джет хвалился, что работал в издательствах и побеждал в конкурсах. В таком случае, полагаю, что его комментарии будут полезны (искренне на это уповаю)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль