Наська Кривая-твоя-душа. Работа по заданию #2. Мир и матчасть
 

Наська Кривая-твоя-душа. Работа по заданию #2. Мир и матчасть

+13

Извините, коротко не получится. Да, и карту рисую в пеинте — я старомодна ^_^  

Работа по заданию, часть #1 Проработка мира (фэнтези):

1. Космогония Создание мира это тайна покрытая мраком. Основополагающим фантдопом является то, что Вселенная по своему строению напоминает ткани живого организма — клетки-миры, а между ними межклеточное вещество. Вот Фронтир (да, более удачное название пока не придумалось) и есть то самое межклеточное вещество. Как и мембраны клеток, границы миров проницаемы, соответственно, существует определенный взаимообмен между Фронтиром и полноценными мирами. Естественно, всякая гадость стекается во Фронтир. Из такой роли мира и следуют все его особенности, о которых скажу далее.

2. Теогония Богов во Фронтире нет. Как, впрочем, нет и господствующей религии. Есть отдельные религиозные общины, состоящие из представителей других миров, но из-за потери связи с истоками их верования видоизменились, частично ассимилировали с другими религиями и верованиями. Поэтому здесь, пожалуй, не найти религиозных фанатиков. Например, христиан, которые бы не верили в стихийных богов и не поклонялись бы Великому Гхону. Хотя, если хорошо поискать, где-то в лесах можно найти места компактного проживания представителей одной религии, но и они уже, наверное, позабыли, во что они верили изначально.

3. Антропогония Опять-таки в связи с особенностями мира люди, как и другие существа, во Фронтир пришли из других миров. Естественно, в связи с особенностями мира, их физиология отличается от, например, нашей — они физически сильнее и выносливее, отличаются более крепким здоровьем и обладают некоторыми способностями к магии.

4. Мифы Мифология, как и религия, разнородна. По сути, она представляет собой винегрет из мифов и легенд самых разных народов, как земных, так и не совсем. Кстати, существует версия, что многие события, упоминаемые в античной мифологии, происходили на самом деле, только не на Земле, а во Фронтире.

5. История Хранителями древнейшей истории Фронтира, а также немногих знаний в области магии и естествознания считаются маги из Академии. Кто они такие, откуда взялись и где черпают силы, доподлинно неизвестно. Наверняка известно только одно — маги Академии упоминаются в легендах, которые относят еще ко временам становления монархии. Якобы именно они помогали первым королям бороться со всякими непонятными сущностями.

Наиболее важным событием из недавней истории Фронтира является нападение каких-то загадочных чудовищ, которых местные жители прозвали темниками. Нападение удалось отбить, врага оттеснить к западным коридорам, но в результате король Фронтира был убит, его королева тяжело ранена, а дочь похищена. Попытки захватить престол не предпринимались только по той причине, что у королевского дома реальной власти нет, никаких преимуществ королевский титул не дает, зато подразумевает дополнительные обязанности и опасности. В целом, на данный момент монархия во Фронтире переживает не лучшие времена, и перед лицом реальной угрозы королевство вряд ли выстоит.

6. Страны

    Страна, по сути, одна, но, как уже было сказано, переживает она не лучшие времена. Феодальная раздробленность, ослабленная королевская власть, плюс постоянная угроза проникновения существ из других миров.

Пожалуй, об этом стоит сказать чуть больше. В общем, во Фронтир проникают существа из самых разных миров и самой разной природы. Условно их можно разделить на три группы: антропоморфы (человекообразные существа), бестиаморфы (звероподобные существа — всякие драконы, химеры и прочие чудовища) и энергоморфы (энергетические сущности, духи, призраки и прочие нематериальные существа).

Антропоморфы, как правило, попадают во Фронтир целенаправленно (бегут от преследований у себя на родине, в составе армий стремятся захватить новые территории или просто ищут лучшей жизни), бестиаморфы забредают случайно через открытые коридоры, а энергоморфы и случайно, и специально. Бороться с антропоморфами и бестиаморфами относительно несложно — они уязвимы для любого оружия и, даже если обладают магическими навыками, во Фронтире, чаще всего, воспользоваться ими не могут, если только источник их магии не заключен в их собственном сознании.

Энергоморфы неуязвимы для обычного оружия, бьют только магией, умеют прятаться и вселяться в тела людей и животных, подчинять себе их волю. Силу энергоморфы черпают из самих себя, некоторые обладают умениями высасывать ее из своих противников или из подконтрольных существ. Поэтому противостоять им могут только Телохранители или же отпрыски королевского рода при поддержке магов Академии.

  • Сходство с нашим миром Как уже было сказано, культура Фронтира представляет собой винегрет из культур тех народов, представители которых решили здесь поселиться. Поэтому, естественно, присутствуют некоторые черты, сходные с культурой нашего мира, причудливым образом смешанные с чертами культур других миров.
  • География Климат и рельеф разнородный. Дело в том, что когда некое существо проходит через коридор (то есть магический портал) из своего мира во Фронтир, оно захватывает с собой и частичку этого мира. Например, в незапамятные времена во Фронтир проникло достаточно большое племя антропоморфных ящериц из мира, где преобладал влажный климат и болотистые равнины. В месте их выхода во Фронтире образовалась область со схожим климатом и рельефом. В другом месте частенько появляются волкоподобные существа, которые живут в мире с густыми лесами и умеренным климатом — соответственно в этом месте тоже появились леса и преобладает умеренный климат. Но недалеко от того места находится коридор в мир, где водой покрыто более девяноста процентов поверхности — поэтому посреди леса появилось огромное озеро, где теперь живут существа, похожие на русалок из земных сказок. Населенных пунктов немного. Большинство сконцентрировано вокруг замков Стражей Коридоров. Вызвано это необходимостью в постоянной защите от нападений существ из других миров.
  • Экономика Большая часть населения Фронтира занимается военным делом, охотой и разбоями. В некоторых местах развита торговля. Есть существа, которые курсируют между Фронтиром и другими мирами и торгуют предметами роскоши, продуктами питания и тканями. В отдельных областях, например, вблизи северных коридоров, развито механизированное земледелие. Из чего складываются доходы королевского двора, доподлинно неизвестно. Ходят слухи о ростовщичестве и предоставлении армии в наем.
  • Политика (внутренняя и внешняя) и государственный строй Внутренняя политика, в связи с раздробленностью и ослаблением авторитета королевской власти, практически отсутствует. За безопасность своих земель отвечает каждый конкретный Страж Коридоров. Впрочем, многие Стражи вместо обеспечения безопасности, наоборот поощряют разбойничьи нападения и нередко участвуют в них сами. Особенно это касается земель вблизи южных коридоров.
  • Социальное устройство По сути, общество разделено всего на три класса — разбойники и воины (да, первые в момент нападения легко превращаются во вторых, а вторые в мирное время нередко примыкают к первым), простолюдины и торговцы (или проще, мирные жители, хотя такое определение чисто условное — любой взрослый человек во Фронтире, независимо от пола и возраста, способен держать в руках оружие и может, при желании, присоединиться к любой армии) и, наконец, Стражи Коридоров и Телохранители (к которым относятся и представители королевского дома). Естественно, внутри каждого класса также имеется своя иерархия, но для сюжета важно пояснить только одно — Стражи Коридоров и Телохранители по статусу равны, с той лишь разницей, что у Стражей есть определенная вотчина, а у Телохранителей ее нет. В идеале, первые и вторые должны работать в паре — Стражи Коридоров чувствуют нарушения границ миров, а Телохранители обладают навыками боевой магии, поэтому могут справиться даже с не очень сильными энергоморфами, проникшими во Фронтир в одиночку или небольшой группой. С по-настоящему сильными энергоморфами или с большой армией может справиться только король со своим телохранителем и магами Академии. Естественно, когда речь идет о короле, имеется в виду армия во главе с королем.
  • Религия Как уже было сказано, главенствующей религии во Фронтире нет. Отдельные места поклонения строят небольшие религиозные общины, но они, как правило, не становятся центрами духовности — через одно-два поколения их существование забывается. Общегосударственных праздников тоже нет, опять-таки в связи с особенностями мира. Общей для всех идеологии тоже нет. Есть только общая идея — выжить любыми доступными способами.
  • 7. Магия и сверхъестественные существа Как уже тоже было сказано, магии нет, а все магические существа пришельцы из других миров. В этом есть свои плюсы — жителей Фронтира сложно чем-то удивить. Минус — сражаться с магическими существами очень сложно.

    8. Прочее, что кажется важным Телохранители, как уже было сказано, по статусу равны Стражам Коридоров, но не владеют землями и замками, а живут чаще всего вместе со своими Стражами (каждый род Телохранителей связан договором с конкретным родом Стражей Коридоров). Поэтому часто Стражи с течением времени начинают воспринимать их как своих слуг — используют Телохранителей в качестве кучеров, лакеев, мажордомов, горничных, кухарок (потому что Телохранителями могут быть и женщины, как, впрочем, и Стражи).

    И еще один момент — во Фронтире говорят (о, ужас!) не по-русски! Поэтому первое время героиня будет ходить как полная дурочка, ничего не понимая, только по жестам и мимике догадываясь о значении обращенных к ней слов.

    9. Как это все задействовано и насколько глубоко отражается в тексте, влияет на сюжет, персонажей, конфликты?Вообще-то все написанное здесь будет показано в тексте и будет влиять на сюжет. Того, чего в тексте нет, я и не придумывала. Например, здесь не затронуты вопросы инфраструктуры и налогообложения именно потому, что в сюжете они отражены не будут ^_^.

     

    Работа по заданию, часть #2 Карта

     

    Работа по заданию, часть #3 матчасть:

    Книги

    Область: мифология

    Название материала: Мифы и Легенды

    Ссылка: greece.diera.su/

    Название материала: Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима

    Ссылка: letter.com.ua/mifs/

    Название материала: Королев Кирилл Михайлович. Мифология Британских островов

    Ссылка: www.litmir.co/br/?b=144229

    Название материала: Энциклопедия мифологии

    Ссылка: godsbay.ru/

    Ваш краткий комментарий : Так как культура моего мира это своеобразный винегрет из верований и мифов, ритуалов и обрядов самых разных народов, всегда полезно освежить в памяти некоторые ключевые моменты

     

    Эксперт

    Область: Ну, я как бы лингвист. Да, опыта немало в этой области, а также в области черной металлургии и криогеники. Хотя не думаю, что кому-то это может оказаться полезным*NO*

    Коротко о себе в этой области: Десять лет опыта перевода на литейном дворе и на стройплощадке.

    Чем можете помочь: Могу пояснить некоторые процессы доменного производства, рассказать об электродуговой сварке в среде защитного газа, о дефектах сварки и о деформациях металла при высоких и низких температурах ^_^.

    Вставка изображения


    Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
    Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
     

    Авторизация


    Регистрация
    Напомнить пароль