Лев Елена. Работа по заданию №1. Задумка. Рубиновый Предел.
 

Лев Елена. Работа по заданию №1. Задумка. Рубиновый Предел.

+21

Задание № 1. Задумка.

Название «Рубиновый Предел»

Тема: Маленький человек в битве с обстоятельствами и собой.

Идея: Нет маленьких людей, есть слабые духом. А слабый дух можно «перековать». Хочу найти способ передать мои чувства о возможности перерождения личности. (Как закалялась сталь – довольно громко звучит, а «как заставить проснуться и прорасти дремлющее зерно», наверное, ближе).

 

Способ донести идею: Посредством бесшабашной сказки, притчи, фарса. Герои должны быть немного чумовые, странные. Но в их поступках должна просматриваться идея ценности любого, даже самого примитивного, ординарного человека. Ибо )))) в каждом из нас — огромный сказочный мир. Хочу вывернуть это положение немного наизнанку. Попади «неловкий, слабый и непутевый» и неуверенный в себе человек в сказочный мир (читай, нестандартные обстоятельства), и откроется всё лучшее, что в нём есть!

Мир «Рубиновый предел»: среди кристаллических гор, похожих на друзы драгоценных камней, лежит королевство Россыпь Света, разделенное на несколько пределов. Жители добры, деловиты, ценят юмор. Устройство мира – пародия на некоторые стороны мира людей. За горами Рубинового предела располагается Тьма Тьмущая, место, из которого «вываливаются» неприятности. (Это — мир людей). В обязанность жителей страны входит защита от Тьмы Тьмущей.

(Общий образ – шкатулка с драгоценностями. В нее и превратится Россыпь Света в момент общего кризиса. И за нее, соответственно, состоится главная битва ).

 

Часть первая: линии и герои.

Адам, главный герой, от лица которого ведется повествование. Коммивояжер, не очень удачливый, но временами на него будет находить «вдохновение торгаша». Адам добр бесконечно, любит свою мать, животных, мечтает о своем доме. Но несколько забит обстоятельствами, выбранной профессией. Он усиленно копается в себе, «рефлексует», комплексует и докапывается до нового Себя.

Мадам Настурция, Амелия, существо раздражающего влияния на Адама. Соседка, шпионка, язва и воплощение зла. На самом деле окажется злой волшебницей, которая в свое время была изгнана из Рубинового Предела. Настурция мечтает о возвращении, строит козни Адаму.

Мэтт Морган, полицейский. Человек из стали, с развитым чувством справедливости. Красавец. Тот, на кого хотел быть похожим Адам. Станет другом главного героя после череды комичных и трагичных обстоятельств и событий.

Винклер, продавец антиквариата, одновременно архивариус Рубинового Предела. Это рояль в кустах. Герой, который появляется в нужное время в нужном месте и помогает Адаму. Основную задумку по нему пока умолчу.

Человек, который побывал в Рубиновом Пределе до Адама. В принципе, крайнее воплощение Адама – как непутехи, неумеки, жадного и подлого человечишка. Его имя тоже пока умолчу. Тут основная интрига. (Которую я до конца не продумала, если быть честной).

Дэрин фон Грир, кастелян Спального Флигеля, обычный придворный, воплощение преданного чиновника, отец возлюбленной Адама. Посредством этого персонажа я попытаюсь выразить образ подчиненности другим более сильным личностям, умеющим создавать законы и такие условия, в которых личность не развивается. Короче, Адам должен увидеть себя в старости.

Ангелика, правительница Рубинового Предела, сестра короля. Умница, железная леди (персонаж моего особого внимания и любви), но невыносимо любящая мать. Посредством этого персонажа я хочу поговорить об образовании и воспитании.

Эльветта, дочь фон Грира, возлюбленная Адама. Змея, язва и деловая колбаса, но в хорошем понимании этих образов. Амазонка, драчунья и революционерка. Главный персонаж сопротивления мадам Настурции. Единственный персонаж, которому понравится мир людей.

Лорд Туллиан – воплощение хитрого, умело маскирующегося зла. Это стандартный персонаж.

Король Лусейдер Шестой, правитель Россыпи Света. Открою секрет — карикатура на одного моего ближайшего родственника. Подкаблучник, любитель дамского общества, лодырь, но крайне милый персонаж. Такой милый, что никто не может противиться его обаянию и чувству юмора. Этот персонаж мне нужен для раскрытия темы взаимоотношений между мужчиной и женщиной с уклоном в сатиру.

И плюс куча проходных персонажей с определенными задачами.

 

Часть 2. Сюжет.

Экспозиция:

Жизнь Адама до попадания в Рубиновый Предел. Знакомство с персонажами мира людей. Все давят на Адама. Он паникует и совершает ошибки. На грани нервного срыва. В первоначальном тексте мне не удалось добавить признаков присутствия Рубинового Предела в жизни Адама. Теперь хочу это сделать.

Завязка:

Появление в жизни Адама странной кровати, артефакта перемещения. Мне хочется добавить в описание кровати больше элементов фантастики, больше намекнуть на связь сна и работы фантазии.

Адам переносится в Рубиновый предел.

Развитие:

Тут пока у меня темно как у негра…

Пока разработана часть знакомства с миром. Войдет ли идея с ёлкой, с деревом, которое нужно доставить в Рубиновый предел, не знаю. Склоняюсь к тому, чтобы оставить, как одно из заданий Адама.

Основная идея такова: лорд Туллиан жаждет вернуть мадам Настурцию и делает всё, чтобы Адам несколько раз смотался из мира в мир, выполняя те или иные задания. В какой-то момент, когда внимание и осторожность Адама ослабнет, в Рубиновый Предел возвращается зло.

Кульминация:

Однозначно кульминацией будет битва добра и зла: битва за ларец с Россыпью Света. Вижу битву хорошо. Вопрос – как к ней подойти?

Развязка:

Свадьба. Адам станет лордом Яшмовой деревни – не менее.

Адам и Эльветта. Очень хочется рассказать высОко о любви. Попытаюсь. Этапы развития взаимоотношений, которые представляю более менее ясно: неприязнь, вынужденное сосуществование, взаимопонимание, приязнь, отдаление по причине ошибок и роковых обстоятельств, жертвенность в трудную минуту, приязнь, преодоление преград, выполнение миссии.

 

Часть третья.

Почему я хочу это написать.

Этот текст — сказка на прошлогодний конкурс по новогодней тематике. Мне не хватило ни времени, ни количества знаков. Рассказ получился скомканным, но получил одобрение важного для меня мастеровчанина. Он настоял, очень убедительно, на том, что в истории есть нечто интересное. Я повелась. Он также указал на то, что сказка необычна по исполнению (мир, герои, элементы сатиры). Я была так удивлена, что поклялась закончить историю в полном объеме. Посвящу книгу этому человеку.

Кроме того, я плохо себя чувствую, если не завершаю дело. Год прошел. Поэтому уже представляю муки творчества в полном объеме.)))))

В профиле текст, который был. Его оставлю без изменений для сравнения с новым.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль