Курс «Стилистика». Майк Уильямс — #1: Способы изложения
 

Курс «Стилистика». Майк Уильямс — #1: Способы изложения

+23

Задание 1. Самоанализ

Как вы писали когда только начинали?

Когда я только начинал, то делал слишком большой акцент на описаниях и внутреннем мире своих героев. Я давал читателю больше чем нужно, однако со временем научился умело дозировать «кнут и пряник».

Как вы пишите теперь?

Я часто сопоставляю свои новые тексты со старыми и вижу, что прогресс определённо присутствует. Описаний стало не так много, внутренний мир героев раскрывается перед читателем в результате преодоления того или иного конфликта, появилась чёткая структура, хорошо продуманные биографии, опосредованные диалоги и т.д.

Чего бы вы хотели добиться после редактуры вашего текста в идеале?

В моём случае ответ более чем очевиден. Я хочу, чтобы моя книга была опубликована и нашла своего читателя.

Что вы для этого делаете?

«Война подручных» — это моё первое произведение, за которое я решил взяться со всей тщательностью и ответственностью. Что я буду делать для того, чтобы книга была опубликована? Буду заниматься её активным продвижением: посылать в литературные издательства, создам группу ВКонтакте, публиковать на различных литературных сайтах, а может быть даже и решу обзавестись литературным агентом.

Приведите несколько текстов, чью стилистику вы могли бы выбрать как пример для подражания и расскажите, что конкретно вам в них нравится?

Я решил привести только один текст. Надеюсь автор этого курса меня поймёт и простит.

«Америго Бонасера сидел в Третьем отделении уголовного суда города Нью-Йорка, дожидаясь, когда свершится правосудие и возмездие падёт на головы обидчиков, которые так жестоко изувечили его дочь и пытались над ней надругаться.

Судья, внушительный, важный, подёрнул рукава своей чёрной мантии, словно бы собираясь собственноручно разделаться с двумя юнцами, стоящими перед судейским столом. Тяжёлое лицо его застыло в высокомерном презрении. И всё же сквозила в нём некая фальшь. Америго Бонасера чувствовал её нутром, хотя ещё не мог осмыслить, в чём дело».

Перед вами образец превосходно написанного текста! Я люблю Пьюзо за то, что он никогда не перегружает наш мозг непомерно громоздкими описаниями интерьера и экстерьера, внешностей персонажей (хотя за последнее ему и можно было бы дать небольшой нагоняй). Пьюзо хочет, чтобы мы полностью сосредоточились на сюжете, на том, что происходит здесь и сейчас, чтобы читатель с первых страниц начал испытывать соответствующие эмоции и отождествлять себя с тем или иным персонажем.

Всем настоятельно рекомендую прочитать этот роман и посмотреть фильм. Вы не пожалеете о потраченном времени. Гарантирую.

Приведите эпизоды из своего текста, которые вы считаете удачными и неудачными с точки зрения стилистики и объясните почему.

А здесь я пока решил поставить большой и жирный прочерк.

-----------------

Задание 2. Писательский дневник

В качестве ПД у меня выступает небольшая записная книжечка. В неё я заношу все свои замыслы, идеи, описания персонажей, интерьеров, экстерьеров, короткие размышления, касающиеся теории создания художественного произведения, интересные факты из жизни известных исторических личностей, газетные заметки, звучные цитаты и многое другое. Всего не перечислишь. Это как неисчерпаемый природный ресурс.

Не участвую во взаимопроверке

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль