Курс "мотивация" №6 Молчание
 

Курс "мотивация" №6 Молчание

+21

Оффтопик

Мне кажется, автор пишет книгу, чтобы быть услышанным и понятым — и это самый сильный мотивирующий фактор. Всё остальное так, шелуха от семечек. Можно писать ради фидбека и читателей, ради обретения популярности и признания, ради денег, но даже тогда сюжеты рождаются не из пустоты.

Я думаю, что у многих авторов самый мощный мотивирующий фактор, это девиз Портоса «я дерусь потому что дерусь». Писатель в каком-то смысле пророк, о чем очень точно сказал А. С. Пушкин. Все остальное как раз второстепенно, так сказать — побочный эффект, и не у всех он присутствует. К примеру мой мотиватор не укладывается в обозначенное. Мыслей и цели быть услышанной и понятой у меня нет — я не размазываю себя по тексту и не влияю на сюжет. Не прорабатываю свои страхи, не пишу о том, что меня волнует, не проецирую свой жизненный опыт. Не выбираю героев, место действия, не вмешиваюсь в их выбор. Если и даю авторскую оценку, то уже постфактум, как получитательский вывод увиденного.

Я не пишу ради читателей, популярности и признания. Солнце не светит для. Оно светит потому что оно — солнце и это его природа.

И не ради денег.

Однако считаю, что если писатель достигает того, о чем говорил Пушкин, и его слово становится нужно и полезно миру, то глубина приобретает ширину и:

известность, признание, деньги и все прочее — приходят сами. Как следствие, а не причина.

Что до идей — то лично я считаю их вымыслом. Как бы автор не старался что-либо вложить в свое творение искусственно, каждый   читатель поймет по-своему. С этой позиции все литературные обзоры всегда считала и считаю всего лишь мнением конкретного критика и никак не идеями самого автора. Единственную идею, которой должен придерживаться сам писатель — это быть на стороне света и приумножать в мире этот свет. Тех, кто служит тьме и несет тьму, отравляя людские души — я считаю не писателями, а паразитами.

Поэтому, придерживаясь внутренней жизненной цели, я не вкладываю в текст никаких идей. Если они и есть, то формируются сами или их формируют герои и сюжет. Соответственно никогда не ищу смысла или идей в чужих книгах — мне довольно лишь базового направления — во тьму или к рассвету. Книга — это жизнь, ее просто нужно прожить, читаешь ты или пишешь. Жизнь — это смысл всех смыслов и ей не требуется дополнение и авторские ремарки. Она свет сама по себе, даже когда пульсирует в глубоком мраке.

Основываясь на всем вышесказанном попытаюсь как-то слепить задание. Итак:

1. Идеи.

Их нет. Идея пишет сама себя — жизнь живет жизнью.

2. Сюжетные линии и персонажи. О чём ваш роман? Кто его герои? Почему именно они — герои?

Мой роман о жизни тех, кто находится у власти или рядом с ней. Герои — люди. Их много. Роман охватывает несколько поколений и почти все персонажи проходят свой путь от рождения или юности\зрелости — до смерти. Делают выводы, меняются или не меняются, падают и встают. Обычные люди, о которых я стараюсь говорить все, что знаю, не скрывая их недостатков и не преуменьшая достоинства.

3. Почему вы вообще решили про это написать? Что нашёптывал вам внутренний голос?

Ничего не нашептывал. У людей появляются дети, потому что они их хотят. Или потому что так получилось. Для меня мои книги — как дети.

Так получилось, что я писатель. Кто-то музыкант, кто-то художник, кто-то инженер, бизнесмен, водитель и так далее. А я — писатель. Сюжет родился во мне и я его перенесла на бумагу. Как провод пропускает ток, как солнце испускает свет. Я только голос тех, кто прожил жизнь на моих глазах.

А еще мне хотелось почитать нормальную интересную книгу. Это был основной стимул побороть лень и сомнения и выпустить слово в мир.

Второе задание — пас), слишком отстаю от графика и лень искать.

Во взаимопроверке не участвую.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль