Курс «Мастерство». Майя Филатова — Задание №2. Герои
 

Курс «Мастерство». Майя Филатова — Задание №2. Герои

+21

Как это, оказывается, сложно, писать про тех, кого знаешь, как облупленных… труднее только находить картинки. Потому что все они «такой же, но с перламутровыми пуговицами», то-есть в целом воде да, но по деталям – нет. Ладно. Имеем, что имеем. Да, ещё надо отдельно сказать, что герои трилогии несколько разнятся от тома к тому, одна только главная героиня. Сейчас представляю основных персонажей второго тома, который на сессии.

 

Кети (Кетания Селия Кадмор)

Протагонист. На начало трилогии «по-земному» счету ей около 23 лет, на начало второго тома около 26. Чистокровная Зрячая.

Инфосправка.

Зрячий – изначально это люди, которых специально «усовершенствовали» для работы с чревоточинами-Переходами между мирами. Постепенно оказалось, способности передаются по наследству, и появился отдельный вид-раса-как это назвать. Потом Катастрофа, миры сметены, Переходы позакрывались, народ раскидало. Где-то удачно, где-то нет. Н а момент повествования, Зрячий — человек, способный видеть неоднородности пространства, в том числе в масштабах человеческой ауры и меньше. Также способен управлять этим неоднородностями. Применение – любой мир.

Родилась в городе Сетер, княжество Сетер, мир Нор. Отец – военный советник князя, глава древнего воинского рода (Зрячий), мать – наследница богатейшего рода «огненных» купцов (заводы по производству Пламени), Зрячая (с примесью Видящей). Светлые волосы, сильно вьются, поэтому носит короткую стрижку. Глаза темно-карие до черноты. Черты лица тонкие, если   по-земному, то смахивает на ближневосточный тип вроде Персии. Рост невысокий, телосложение сухощавое. Характер боевитый и вспыльчивый. Прямолинейна, но при этом несколько недружелюбна и подозрительна (привет психотравме после революции в родном государстве). Главная психологическая проблема/комплекс – смещенный гендер: узи функционировало только в формате «храмовый прорицатель», поэтому с детства приходилось глядеть на кишки и держать марку брутального наследника… а хотелось совсем другого. Ну а потом пришлось выживать, и окончательно стало не до желаний.

На картинке – Кети в модном прикиде и с выпрямленными в салоне волосами хвастается родовым кинжалом.

 

Трен (Теребарий Висдони)

Персонаж «трикстер» появляется в первой книге, раскрывается во второй. Возраст по-нашему за 50, ближе к 60.

Коренастый, лысоватый (то отпускает остатки волос, то бреется налысо). Склонен к полноте. Глаза серые, колосысветло-русые. Черты лица в целом грубые, но сглаженные полнотой. Главные черты характера – хитрость, велеречивость, ушлость. Падок на женщин. Просто человек.

Родился в городе Пещеный, мир Мерран Из семьи горожан, обеспеченной, но не зажиточной. Хотел стать художником – не дали, послали в армию. Служить понравилось, после срока остался на контракт. Служил долго, но в итоге всё надоело, во всем разочаровался, и уволился в запас. Поехал домой, в попытке вспомнить похеренное художественное предназначение, прибился к театру. Стал актером. Лучше всего удалась клоунада (кто в армии служил, тот в цирке не смеется). Меж тем НЕ удовольствие от жизни ширилось, не помогали ни выпивка, ни бабы. Загорелся политической ересью, влился в деятельность подпольщиков, работа в кочевом театре пришлась как нельзя кстати. Организовал «ячейку Сопротивления». Вел, долго. Спалился. Потерял ячейку. На момент второй книги – полностью ушел в подполье, скрывается под новой личиной. Но под ней скрывается не один Трен…

На картинке – Трен, зачем-то косящий под Гиммлера. Ну может роль такая досталась. Мало ли.

 

Тей (Тейла Тендар)

Персонаж «соратник», появляется и раскрывается во второй книге, в третьей тоже есть. Возраст около 30 лет.

Глаза светло-карие. Волосы русые, длина по плечи. Черты лица острые, рост средний, телосложение атлетическое. Главные черты – ум, внимательность, упрямство, злопамятность, но при этом терпение (умеет выжидать). Человек, но обладает некоторыми способностями Видящей.

Инфосправка.

Видящие – мерранцы, особо чувствительные к информационному полю своей планеты. Могут прорицать, ясновидеть, лечить, воздействовать на энерго-информационные потоки ноосферы Мерран. Способности, в принципе, передаются по наследству, но могут возникнуть и сами по себе, как индивидуальная особенность.

Официально – сирота, выросла в приюте при монастыре. На самом деле родители – слушатели высшей семинарии, полюбившие друг друга настолько, что нарушили обеты (гусары, молчать!), но не настолько, чтобы насрать на всех и свалить в леса. Впрочем, мать всё детство была рядом под видом одной из монашек – служащих приюта, но потом ушла по «карьерной лестнице», т.к. особые способности требовали выхода. После «выпуска» из приюта Тейла пошла в университет. Там у неё прорезались способности (ну вы понимаете). Девочка прифигела. Раскопала правду о своих родителях. Офигела окончательно. И решила применять свои способности совершенно не так, как хотели от неё окружающие… в частности, в повествовании одна из важных персон Сопротивления в городе Жемчужный, где под видом препода в университете ведет «подрывную деятельность»… на несколько фронтов.

На картинке – Тейла рассказывает своим идеологическим противникам всё, что она о них думает.

 

Герцог (Гердер Гайдек)

Персонаж «антагонист в протагонисте»

Внешний вид – седой, с коротко стрижкой, поджарый. Глаза голубые. Характер волевой, жесткий. Отделяет главное от второстепенное. Стратегическое мышление.

Живьем в повествовании появляется ровно один раз, перед собственной смертью – его по случайности убивает Кети (протагонист), и не чем-нибудь, а своим родовым кинжалом, который типа ключ к крупным пространственным сдвигам. Тело герцога умирает, а сознание вселяется в голову Кети. Перекроить друг друга они не могут, постоянно срутся. Мы наблюдаем именно эту «внутреннюю работу» и её результат. Привет, шизофрения.

 

Лирки

Персонаж «персонификация силы-антагониста». Мелькает в первой книге, раскрывается во второй.

Гиперперерожденец неопределенного возраста. Волосы темные. Стрижка короткая. Сухощавый. Очень высокий. Глаза – фасеты, т.к. гиперперерожденец.

Инфосправка

Перерожденцы (Мерран) – люди, мутированные по приговору суда. Чаще всего человеку прививают гены вола (кадарги), осьминога (осморы), насекомых (эбонеты). Животная составляющая выражена ярко, то-есть получеловек-полузверь.

Полуперерожденцы (Мерран) – потомство двух перерожденцев. Рождаются редко и априори незаконно, т.к. перерожденцы не особо плодовиты, плюс им дают корма для подавления репродукции. На первый взгляд у полуперерожденцев преобладают человеческие черты, но обязательно есть что-то животное, например, у полукадагов небольшие рожки и вторая пара ушей (воловьи).

Гиперперрожденец – потомок двух полуперерожденцев. Появляются совсем редко, и только вне закона, в общинах беглых перерожденцев. На вид совершенно как люди, животный «недостаток» один и, как правило, небольшой. Гиперы обладают повышенной чувствительностью к инфополю и пространству, своего рода Видящие, но с прибабахом.

Родился в общине беглых перерожденцев, что обосновалась под старым храмовым комплексом Духов на берегу Пенного залива. Один из ярых борцов Сопротивления. Способности «околоВидящего» велики, поэтому Лирки называют Дитя Духов и приписывают ему особую миссию. Характер чувствительный, вспыльчив, обостренное чувство справедливости и эмпатии, при этом довольно скрытен и всегда ведет свою игру.

На картинке – как Лирки выглядит при взгляде через инфополе.

 

Халнер (Халнер Хайдек)

Персонаж «выколдобистая любовь до гроба». Появляется и активно действует в первой книге, практически отсутствует во второй (только в мыслях, живьем полторы сцены), присутствует под конец третьей.

Около 40 лет. Высокий, телосложение астеническое. Волосы светлые до серости (пепельный блондин). Глаза зеленые. Черты лица мелкие, но острые. Характер нордический, стойкий (ой…))) Комплекс гиперответственности, любит всё контролировать. Достаточно эмоционален, хоть научился тщательно это скрывать (в том числе от самого себя, ага). Зрячий на ¾. Официально числился законнорожденным, по том вскрылось обратное. После суда (первый том) признаны его права на наследство и титул. Пепельный граф Хейдар.

Инфосправка

Когда случилась Катастрофа, Мерран оказался последним из миров, в котором схлопнулись Переходы, поэтому сюда набежала куча Зрячих. Они быстро заняли вкусное место под солнцем, стали элитой. Элита, как известно, любит интриговать и сраться. Для дуэлей начали использовать не много ни мало, Нарны. На самом деле это «ключи» к межпространственным Переходам, но затейники Древние сделали их в виде кинжалов. Две Нарны, воткнутые клинок в клинок (букетом), открывают локальное подпространство, закольцованное само на себя. Выйти из него возможно только с огромным выбросом энергии, поэтому на такой дуэли дерутся до смерти. По возвращению в нормальный мир победитель получает все-все-все ништяки проигравшего, включая титул и состояние. Однако, если у проигравшего есть несовершеннолетние наследники, они могут запросить слово короля и получить небольшую компенсацию по потере кормильца. В неё входит майорат (родовое поместье) и титул, но титул теперь значится как пепельный, и требования к «чистоте крови» становятся крайне строгими. И никакого поддержки от государства или дополнительных земель.

 

Родился в долине Хейдар, родовом поместье-майорате графов Хейдар. Официально родители – один из артистов «замкового» театра и племянница последнего на тот момент графа Хейдар (уже пепельного). Настоящий отец Халнера – этот самый пепельный граф (зажал племяшку, сделал почти чистокровного наследника, «спрятал» его до поры, да и помер, никому ничего не сказав). Есть младшая сестра, которую всегда считал родной, и единоутробный младший брат (антагонист первой книги, погибает в её конце). «Официальный» отец умер рано, мать снова вышла замуж и умерла родами. Халнер остался с отчимом и младшими сестрой и братом. Жили-жили, зарабатывая театральным ремеслом. Халнер подрос, влюбился в ровестницу-актриску, собрался жениться. Застукал невесту в постели своего отчима, оскорбился. Решил уйти в монастырь, по итогу попал в семинарию вместе со своим лучшим другом, который с детства был набожный. Учился довольно успешно и с удовольствием, но потом поглядел, как люди с обетом безбрачия мучаются, решил врубить заднего, пока не поздно. Пошёл служить обществу в армии. Там его быстренько завербовала Инквизиция. Поработав там, Халнер понял, что нашел свое место в жизни, и на радостях поделился с магистром знанием о реликвии, которую хранит род Хайдек. Получил сомнительную радость в виде грифа на личном деле, прямого подчинения магистру, и головняк в виде секретного гарнизона в родовом замке. И, конечно, приказ валить к этому самому замку, «внедряться» обратно в семью, и присматривать, чтобы никтонигденичегонини. На этот момент отчим случайно помер на охоте, театром и наследством занялся брат, Халнер типа вернулся со службы и стал помогать вести дела. Все стало тихо-мирно, женился, сделал дочь, овдовел. Возился с бумажками, бдил еретические настроения окружающих и сохранность Реликвии.

А потом случилась Кети…

На картинке Халнер думает о чем-то инквизиторском.

 

НЕ-человеческие персонажи

Черви

главные антагонисты, которые после Катастрофы ищут мир, куда можно переселиться из своего гибнущего, и Мерран им очень приглянулся. Внешность Червей точно не известна, они по большей части остаются за кадром, действуют через паразитарные личинки, связанные коллективным разумом.

Пауры

реликтовые мутанты, порождение самой планеты Мерран, связанные с ней. Выглядят, как пауки с человеческим элементами (глаза, голова, торс). Практически истреблены, а какие остались — выродились в сторону пауков. т.к. для того, чтобы иметь человеческие гены, им надо людей ЕСТЬ. Перед лицом общей опасности в виде Червей готовы сплотиться со своей не в меру активной жратвой (людьми).

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль