Курс «Мастерство». Кей Икон — #2: Герои
 

Курс «Мастерство». Кей Икон — #2: Герои

+29

Кажется, у меня входит в традицию готовить портреты к этому топику. Если тут найдутся люди, которые вдруг помнят, как выглядели мои придурк… герои в прошлом году (что вряд ли), то с ходу вы узнаете не всех.

Считаю, что нет смысла расписывать подробные анкеты по всем пунктам. У меня они давно есть, а здесь мало кому интересен перечень черт характера, детали биографии и прочая ничего не значащая без контекста информация. Вместо этого, я собираюсь сформулировать маленькое объяснение, что тут интересного для меня, как автора этого безобразия. Не стану тешить себя иллюзиями, выполнение задания вряд ли пригонит к моим дверям армию фанатов, но обсудить зарисовки с единомышленниками — дело интересное.

Короче, сворачиваю все эти поклоны. К делу.  

 

№1 Анкеты

 

Прежде чем переходить к характерам, поясню пару вещей. Люди в этом мире делятся на дэвианов (те, кто владеет силой джедая дэви) и энианов (простые смертные). Дэвианов в списке больше, и они несколько отличаются. Каждому следует накинуть перманентные черты: завышенное чсв, поиск решения проблемы без стадии «нытьё по поводу появления проблемы» и категорический отказ сдаваться без боя.

Энианы мало чем отличаются от нас с вами, но в условиях данного мира каждый из них если не боится дэвианов и их силы, то хотя бы опасается (в тайне могут их даже ненавидеть). Ну а как ещё общество относится к кому-то сильнее, умнее и успешнее, если исправить это не можешь («грёбаная дэви!» и всё такое)?

 

Риквард, дэвиан Дома Ветра, 23 года.

Рик нравится мне тем, что он совершенно на меня не похож.

Нуждается в общении, умеет нравиться людям и очень легко концентрирует на себе внимание. Обладает завидным упрямством, своего добивается навязчивостью — оппонент предпочитает сделать всё, лишь бы его оставили в покое. Отсюда отличные дипломатические навыки, которые, временами, вынуждают автора персонажа ненавидеть. Хотя работать с его диалогами очень интересно, пусть не всё сразу получается.

В своих главах Рик обращает внимание на мимику, жесты, старается угадывать мысли собеседника. Кажется, что он постоянно куда-то спешит, думает о множестве вопросах одновременно.

Очень тонко, практически ювелирно, управляет силой. Настолько, что умеет играть на особом инструменте, пользоваться которым способны только дэвианы (много струн, мембран и трубочек в едином корпусе, которые нужно заставлять звучать с помощью дэви). Диапазон возможных звуков ограничивается фантазией, в этом Рик так же умён, как в искусстве чесать языком. Позже этот навык понадобится ему для управления протезом руки (да, это жестокая сказка).

Пацифист, но, если я таки доберусь до второй книги, эта фраза скорее всего вызовет возмущённо-ироничное «ДА ЛАДНО?!». Но, да. Он пацифист.

 

Альмира Элис, дэвианка Дома Ветра, 23 года.

Пожалуй, самый сложный из моих героев. Альмира должна пройти путь от откровенной ТП, вообще не представляющей что такое реальный мир, до женщины, умеющей принимать сложные решения и сохранять хладнокровие в самых непростых ситуациях. Сейчас она капризна, страдает юношеским максимализмом и является сторонницей убеждения «виноваты кто угодно, но не ты».

 

С ней интересно работать. Прикидывать, как именно должны выстраиваться мысли в её голове на протяжении всей истории. Прорабатывать плавную, логичную несмотря на содержимое, дугу характера. Смотреть и показывать ситуацию её глазами, принудительно сужая угол и, временами, отметая здравый смысл.

 

Почему-то Альмира нравилась многим читавшим сиё баловство, и это лишь подогревает мой интерес к ней. В своих главах много рефлексирует, склонна ругать окружающих за неподобающее поведение и вид. Временами противоречит сама себе. На начало истории наивная глупышка, ожидающая что мир покорится ей просто за то, что она красивая.

 

Акель Дариан, документально дэвиан Дома Ветра, 24 года.

Младший сын одного из самых богатых энианов страны и близкого друга императора. Ввиду некоторых обстоятельств, предшествовавших его рождению, Акель эпилептик, старающийся это скрывать. В условиях светского общества, делать это… сложно.

По иронии судьбы генетики, оказался дэвианом, пусть и очень слабым. Должен был быть лишён силы (в т.ч. по состоянию здоровья), но благодаря влиянию и убеждению отца обучение закончил. Как оказалось, тренировки контроля дэви позволили лучше понять себя и своё тело. Не исключить приступы, но предсказывать их вероятность и снизить риск раскрытия секрета. Эта особенность однажды спасёт ему и, вероятно, почти всему Дому Ветра жизнь.

Формально, Акель никому ничего не должен, он мог быть единственным «ничейным» дэвианом, которого не станут преследовать. Несмотря на это, Акелю успели привить достаточно патриотизма, потому он знает, где его Дом.

Чемпион самоконтроля, предпочитает сто раз подумать прежде чем действовать (полная противоположность Рику). Характер мягкий, но своего добиться может.

 

Этеринга, дэвианка Дома Ветра, 23 года.

Этой девчонкой я восхищаюсь. Её целеустремлённостью, уверенностью в себе и правильности своих решений. Она умна, умеет добиваться своего, не преступает принципам. Такие люди умудряются заставить абсолютно любые обстоятельства работать себе во благо: если кто-то закрывает двери, она отправляется искать обход и пробивает стену, если нужно.

Один из героев скажет однажды: "Такая кроха, а яйца — обзавидуешься", и будет прав. Инга боец и всегда была бойцом. Мизантроп и, в какой-то степени, социопат. По натуре вспыльчива. Особенно резко реагирует, если кто-то не воспринимает её всерьёз (а это бывает постоянно) или принимает за ребёнка.

Как истинный садист, намереваюсь протащить персонажа через боль, потери, смерти друзей и близких, сложные решения, в которых просто нет правильных ответов. Можно подумать, я завидую Инге, потому что хочу её сломать. Отнять всё, что дорого и важно, обратить несгибаемый стержень в пепел и развеять по ветру. Уже знаю, что это будет за событие, даже написана пара зарисовок. Непросто, но сломаю. Даже металл со временем устаёт, а Инга, при всей своей особенности, — просто человек.

Самое страшное во всём этом — ощущение… или скорее предчувствие. Когда я отвернусь, эта девчонка встанет, как чёртов феникс. Не могу представить, кого увижу, если обернусь.

 

Изаму Элис, эниан, 25 лет.

Можно назвать Изаму одной из ключевых фигур истории.

Сам факт его существования вызывает множество вопросов. Он эниан, родившийся в семье далеко не слабых дэвианов и, вероятнее всего, один такой во всей стране (а может и в мире). Естественно, этим фактом недоволен — как бастард без перспектив и имени. По этой причине он немножко расист, не любит дэвианов априори.

С восьми лет очень усердно машет шашкой и считается весьма умелым мечником.

Характер ворчливый, чувство юмора атрофировано, с удачей не в ладах. Эдакая грустная тень, молча следующая за кем-то или чем-то, сам решения практически не принимает. Говорит мало и коротко, но думает много. Не разбирается в людях. Практически единственный персонаж, который объясняет матчасть (ибо сам пытается в ней разобраться), любознателен, но делает вид, что ему на всё плевать. На него тоже запланирован личностный рост от самокритичного ворчуна, воюющего с ветряными мельницами, до Будды человека, умеющего ценить «сейчас» и, отчасти, свободного от «вчера» и «завтра».

 

Саймон Уциан, дэвиан Дома Ветра, 23 года.

Это, пожалуй, самый интересный из моих характеров на сегодня и точно один из самых сложных. Саймон принадлежит особому… ммм… виду дэвианов, страдающих (хотя им самим, в принципе, норм) раздвоением личности. И эти личности нужно разделять.

Сам по себе Саймон экстраверт и неисправимый оптимист, умеет находить что-то хорошее в любой неприятности. Он мечтатель, плывущий по течению. Фамилия Уциан образована от Panthera uncia, латинского названия снежного барса, что (слишком тонко) намекает о второй сущности этого героя. Зверь активен в моменты опасности, не в курсе существования второй личности (человека), но контролируется им. Большую часть времени зверь «спит», но если просыпается, окружающим впору хвататься за головы.

Эти переходы меня особенно цепляют. Саймон не знает в какой момент времени его зверь «проснётся» и человеку придётся уйти в тень, чтобы влиять на поведение через ненавязчивые мысли. Поэтому добродушный с виду увалень может начать грубить в середине диалога, неожиданно пойти в обратную сторону, решить сделать что-то глупое. Таких как он называют котскими (от кот) типами. Сиё семейство одинаково не любят и энианы и другие дэвианы.

 

Лазар Игнис, дэвиан дома Огня, 42 года.

Мрачный тип и единственный в списке, кто чётко знает, чего хочет. Ради своей цели он кладёт на статус, а в реалиях его Дома это то же самое, как если олигарх бросит всё и уйдёт жить в тайгу.

Есть жена и почти совершеннолетняя дочь, которые тоже оценены ниже достойной, как ему кажется, цели. На момент начала истории повествования Лазар не показывался Дома 10 лет. Жена знает, что он до сих пор не помер, только потому что получает дневники, которые супруг не может хранить по причине отсутствия постоянного местообитания. Будучи матерью-одиночкой в среде, где и полным семьям приходится туго, идею не поддерживает.

 

Короче, Лазар — человек-конфликт. Он не в ладах даже с самим собой. В начале истории «играет за плохих», хотя деление это весьма условно. От его лица планируется показывать самые жестокие сцены. К слову, своего он в конце концов добьётся. Через разочарование, сомнения, граничащую с безумием алчность, добьётся. Вопрос в том, сможет ли он устоять, когда поймёт, какую цену заплатил.

 

Ну, как-то так. Среди повествующих героев в первой книге больше никого не ожидается. Поберегу время людей, которым светит чтение этого топика в качестве взаимопроверки, и не буду касаться других арок.

 

№2 Визуализация

Вот с этим сложно.

Вернее не так. В этом вопросе всё довольно скучно. 6/7 персонажей выше живут довольно аскетично, седьмой в богатстве, что тоже не совсем интересно. Может я добавлю кусок завтра.

 

№3 Сцена не из романа

Позволю себе немного читерства, ибо сценок «не из романа» у меня полно. Собираются по ходу работы на отдельные странички. Так почему бы не пустить в ход?

Старые гнилые доски пахли кровью. Света единственной лампы не хватало, потому комната захлёбывалась тьмой, такой густой, что оседала в горле противной слизью. Инга лежала у дальней стены, подтянув колени и прижав туго стянутые бинтами руки к груди. Жмурила глаза и сжимала зубы так сильно, что слышала противный хруст. Боль выжигала мысли, мешала дышать. Мир словно умер. Гадкая комната покачивалась в-ни-чём. Хорошо что в животе тоже пустота, иначе её давно бы вырвало. Мазь под бинтами неистово жгла кожу. Из глаз брызнули слёзы. Не выдержала. Беззвучный крик обжёг горло.

В-ни-чём слишком много детского плача. Инга не видела, но чувствовала других, сжавшихся в комок, скулящих от боли, отчаяния, страха, одиночества. Их так много, но каждый сам за себя. Здесь нельзя иначе. Так ей казалось.

Чья-то рука коснулась головы. Инга вздрогнула и открыла глаза.

— Не умирай, — прошептал кто-то.

Зрачки лежащего рядом ребёнка мерцали, улавливая жалкие блики лампы. Инга с трудом различила черты круглолицего мальчика, запуталась из-за того что его голова была для неё перевёрнутой.

— Не буду, — сквозь зубы прошипела Инга

Мальчик натянуто улыбнулся. Странно, но его внимание к ней будто приглушало боль. Инга даже нашла силы улыбнуться в ответ.

— Правильно, — сказал мальчик. — Иначе тебя заберут для уроков.

— Уроков?

— Там показывают разное. Мышцы, сердце, кости и всё такое.

— Я уже видела кости. Свои, — глаза мальчика удивлённо сверкнули, и Ингу шевельнула рукой.

— Больно?

— Угу. Кожи почти не осталось.

— Кто тебя так?

— Никто. Оно… само. Дэви слишком много.

№4 Карта-схема взаимоотношений персонажей

Этот пункт ещё сложнее. Героев у меня целая орда и взаимоотношения некоторых меняются на прямо противоположное.

Оставлю этот пункт тоже на завтра. Не успею, значит не судьба*PARDON*

 

Участвую во взаимопроверке, ну а чо.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль