Курс Мастерство. 5. Конфликты.
 

Курс Мастерство. 5. Конфликты.

+24

 

Всем привет, сегодня пятница и снова в эфире я — Полина Атлант.

 

Конфликтный разбор произведения „Тайны Ледяного Утеса“.

 

1. Глобальный конфликт:

Оффтопик

Самым ярким примером служат войны между странами. Их целью являются политические и экономические мотивы, несущие меркантильный характер.

Глобального конфликта как главная цель в сюжете моего произведения нет. Но глобальный конфликт очень часто присутствует в сюжете исторических произведений. В своем произведении я лишь упомянула, что глобальный конфликт был когда-то, давным-давно, и это была война с северянами за территорию.

Первый раз конфликт произошел примерно в 9.в., когда основатель крепости Ледяного Утеса защищал свои владения, и успел спрятать сокровища из казны. Позже этот клад найдут мои герои. Второй раз викинги напали на Ледяной Утес, когда главная героиня была еще маленькой, и пережила великое сражение на западном побережье. И третий раз, когда главный герой учувствовал вместе с англичанами в великом сражение при Ларгсе, против короля Норвегии.

 

Межгрупповой конфликт:

Оффтопик

Это размолвка, расхождение, столкновение интересов социальных групп, коллективов, общностей индивидов, а не отдельных субъектов. Данная разновидность конфронтации порождается чаще соперничеством в пределах организации из-за сфер влияния, вследствие борьбы за недостаточные ресурсы.

А вот это уже интересно.

Предмет:

Целью межгруппового конфликта в моем произведении стала помолвка между главными героями.

Участники и их роли:

Клан Макройш -Ледяной Утес:

Айрис – старшая дочь лэрда.

Вивиана – младшая дочь лэрда.

Клан Мак-Кинтайл – долина Кинтайл:

Эгон – старший сын лэрда.

Дунстан – младший сын лэрда.

Мотивы:

Все по традиции. Эйдан должен был жениться на Айрис. Дунстан на Вивиане.

Возникновение проблемной ситуации:

В тот день когда оба лэрда заключили помолвки, Эйдан обесчестил Айрис, об этом все узнали, и лэрд Макройш расторг все помолвки, даже между Вивианой и Дунстаном.

Осознание проблемы:

Никто из главных героев не признает своей вины, и каждый доказывает свою точку зрения, пытаясь себя оправдать.

Эйдан отрицает, что изнасиловал Айрис, и обвиняет ее в соблазне. Айрис сама подалась флирту с Эйданом и позволила ему прикоснуться к себе, вскоре забеременела от Эйдана и родила Хьюго. Вивиана обвиняет Дунстана, что он намеренно отвлек ее, пытаясь соблазнить, чтобы Эйдан провел ночь с Айрис.

Попытки разрешить ее неконфликтным способом:

Не было таких попыток. Оба лэрда вцепились друг-другу в глотки, защищая и оправдывая поведение своих детей. Несмотря на то, что Эйдан не отказывался от женитьбы на Айрис, а Дунстан от женитьбы на Вивиане.

Пред конфликтная ситуация:

Сначала был спор, который перешел в конфликт. Все пытались друг-другу что-то доказать, но не смогли найти золотой середины.

Эскалация конфликта (противодействие):

Лэрд Ледяного Утеса считает теперь клан Мак-Кинтайл своим кровным врагом, и объявляет войну.

Кульминация (наивысшее напряжение):

Это привело почти что к междоусобице между могущественными кланами. Айрис наказывают и отправляют прочь из родного дома. Эйдана лишают наследства и он становиться мародером.

Развязка (разрешение конфликта):

Внезапно на Шотландию нападают норвежцы, и начинается война. Король созывает всю знать и свое войско на поле боя. В бою погибает лэрд Кинтайла, у лэрда Ледяного Утеса из-за болезни умирает жена. Власть обеих кланов ослабевает, и про междоусобную войну все быстро забывают, несмотря на ненависть, которую оба клана к друг-другу испытывают.

 

2. Межличностный конфликт:

Оффтопик

Это столкновение личностей с разными целями, характерами, взглядами и др. Предпосылкой для возникновения конфликта является конфликтная ситуация. Она появляется при несовпадении интересов сторон, стремлении к противоположным целям.

Предмет:

Отношения между бывшими женихами и невестами.

Участники и их роли:

Главный конфликт отношений между Дунстаном и Вивианой.

Мотивы:

Дунстан узнает, что старый лэрд Ледяного Утеса не в состоянии защищать западное побережье, и что король ищет преемника лэрду. Он отправляется в крепость, чтобы стать лэрдом и в конце концов жениться на Вивиане.

Возникновение проблемной ситуации:

Столкновение старых чувств между главными героями, они не могут разобраться в своих чувствах друг к другу. Дунстан скрывает правду, что хочет обманным путем перенять власть в крепости. Вивиана скрывает незаконнорождённого ребенка Айрис, и ради ребенка отказывается выходить замуж за Дунстана.

Осознание проблемы:

Оба не сдаться и не уступают друг-другу, хотя понимают, что нужны друг другу. Несмотря на то, что у Вивиана оказалась в не простой ситуации и ей нужна поддержка, но она не хочет это признавать. А Дунстан не может насильно женить на себе Вивиану, и пытается ее завоевать, скрывая от нее истинные намерения.

Попытки разрешить ее неконфликтным способом:

Дунстану удается перенять власть в крепости без кровопролития, так же он раскрывает секрет Вивианы о ребенке, он использует ситуацию и соблазняет красавицу. Но все еще скрывает от нее правду. Вивиана понимает, что ее загнали в угол, кроме того старый лэрд дает согласие на женитьбу, и ей ничего не остаётся как покориться своей судьбе, она жертвует собой ради ребенка своей сестры.

Предконфликтная ситуация:

Возвращается Айрис — сестра Вивианы, и раскрывает правду о Дунстане, что король не отдавал ему Ледяной Утес. Кроме того, Айрис хочет забрать своего ребенка и воспитывать. За это время она тайно выходит замуж за старого знакомого, и выпрашивает у короля справедливость наказать Эйдана.

Конфликт между Дунстаном и Вивианой, она упрекает любимого во всех грехах, почему он соврал, и почему до сих пор не женился на ней. Дунстан готов отпустить Вивиану.

Эскалация конфликта (противодействие):

Внезапно нападает Эйдан со своей бандой, похищает ребенка и поджигает Кинтайл.

Кульминация (наивысшее напряжение):

Эйдан и Дунстан выясняют отношения, и Эйдана арестовывают.

Развязка (разрешение конфликта):

Дунстан спасает ребенка, Вивиана готова на все ради своего счастья рядом с любимым. Она соглашается выйти за него замуж.

 

3. Внутриличностный конфликт:

Оффтопик

Он разворачивается в душе героя и представляет собой столкновение противоречивых чувств, желаний, целей, взглядов и т. д.

Предмет:

Чувства. Первая любовь.

Участники и их роли:

Айрис Макройш и Дуглас Мак-Тавиш.

Мотивы:

Айрис и Дуглас были влюблены друг в друга и хотели пожениться, еще до помолвки Айрис с Эйданом.

Возникновение проблемной ситуации:

Они встречались тайком. Так как Дуглас в то время был лишь охранником советника. Их предали и доложили об отношениях лэрду.

Осознание проблемы:

Лэрд понимает, что его дочери пора замуж и устраивает смотрины, на которые приезжают Мак-Кинтайлы.

Попытки разрешить ее неконфликтным способом:

Он изгоняет Дугласа — возлюбленного дочери навсегда из крепости, и устраивает помолвку с Эйданом.

Пред конфликтная ситуация:

Айрис несчастна и поначалу не хочет выходить замуж за другого.

Эскалация конфликта (противодействие):

Айрис уговаривают на помолку с Эйданом, она со своих женихом на помолвке напиваться и уходят тайком в сад, где происходит непоправимое.

Кульминация (наивысшее напряжение):

Лэрд узнает о позоре дочери и в наказание ее изгоняют из дома.

Развязка (разрешение конфликта):

Много лет спустя, Айрис и Дуглас случайно сталкиваются в королевской крепости.

Теперь миледи обесчещенная женщина без приданного и имени, а Дуглас после смерти деда получает его наследство и имя, и нанимается на службу к королю. Старые чувства берут вверх, и главные герои решают вопреки всему пожениться. Затем Айрис и Дуглас отправляются обратно в Хайленд.

Во взаимопроверке учавствую, интересно, что другие написали.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль