Салфетки №342 Голосуем!
 

Салфетки №342 Голосуем!

+14

Жители Мастерской, на ваш суд представлены 3 замечательные миниатюры.

 

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 1 миниатюру, которая, на ваш взгляд, самая лучшая.

Голосование проводится до 12/12/2020, до 20:00 по Москве.

 

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

А тема у нас такая: «Раз, два три, четыре, пять -я иду искать»

И три работы на внеконкурс

______________________________________________________________________________________________________________________________________

№1  

Кощей и Василиса

Кощей грустно сидел на корточках в своей сокровищнице и таращился на пустой сундук.

Откинутая крышка напоминала пасть дракона, который проглотил все сокровища, а теперь еще и насмехается над ним Кощеем. Он, кряхтя поднялся, и проверил остальные. Все тринадцать сундуков были пусты.

— Вот же, Василиса! – возмутился Бессмертный, — воровка.

Как он старый дурак ничего не заподозрил, когда она еще в темнице сидела и от подарков отказывалась! А тут вдруг так ласково говорит:

— Давай, Кощеюшка сыграем в такую игру. В твоей сокровищнице я завязываю тебе и глаза и прячусь. А ты говоришь: «Раз, два, три, четыре, пять я иду искать». Снимаешь повязку и ищешь меня. Если найдешь, я выхожу за тебя замуж, становлюсь хорошей женой, буду любить тебя и вкусно готовить.

Ох, как же Кощей тогда обрадовался! Куда она может из запертой комнаты деться? Конечно, он ее живо найдет. Теперь-то ей придется сдержать слово!

В груди у него бабочкой затрепетало радостное ожидание. Он покорно подставил лысую голову под нежные тонкие пальчики Василисы и с наслаждением прикрыл глаза под прохладной шелковой повязкой.

Ему казалось что прошло совсем немного времени после того как он крикнул: «Раз, два, три, четыре, пять я иду искать». Но оказалось, что когда он заглянул в узкое оконце, из которого днем пробивается солнечный лучик, то обнаружил, что наступила глубокая ночь.

— Я что же проспал? – ахнул Бессмертный, — а Василиса прихватила сокровища и удрала? Опоила меня зельем что ли?

Пришлось Кощею проводить расследование. Для начала он повертел повязку. Повязка была еще влажной и пахла дурман-травой.

— Одурманила меня старого, — расстроился Кощей, а сама сбежала. Но как ей это удалось?

Всю ночь Кощей глаз не сомкнул. Все размышлял. А утром солнечный лучик проник в оконце и заплясал на чем-то светлом, что лежало под окном. Кощей подошел поближе и увидел, что это лебединое перо, которое он вчера в темноте не заметил.

— Она же в лебедь белую превратилась и упорхнула! – хлопнул себя по лбу Кощей. А куда же сокровища-то делись?

— Сокровища твои я себе в приданое взяла, так сказать компенсацию за моральный ущерб, — раздался голос сверху.

Кощей поднял голову. На окне расположилась прекрасная лебедь. А на шее у нее болталась серебряная дудочка.

— За звуком этой дудочки серебро и золото тянется как крысы за крысоловом! — рассмеялась Лебедь-Василиса. А тебе, злодей, наука на будущее — ищи невесту по себе. Баба Яга тебе больше подходит!

 

№2

Прятки

— Я ненадолго, а ты позанимайся с ребёнком!

Дверь за мамой захлопнулась, и Мишенька сразу загрустил. Мама уехала навестить бабушку, а его не взяла, сославшись на плохую погоду.

Папа отправился в комнату, Мишенька поплёлся за ним, ожидая, что тот сразу же начнёт выполнять указание мамы.

Но папа уселся на диван и включил телевизор, а ему сказал.

— Сейчас я немножко посижу, а потом поиграем, а пока займись чем-нибудь, ты уже взрослый парень.

И Мишенька занялся. Поиграл с машинками, полистал книжку с картинками, потом нашёл карандаш и стал рисовать в книжке человечков. Но время от времени поглядывал на папу и вздыхал – когда же они начнут играть?

И папа не выдержал.

— Ну, хорошо, давай с тобой поиграем. Хочешь, в прятки?

Мишенька радостно закивал головой.

— Ну, тогда, я буду водить, а ты прячься, — улыбнулся отец и закрыл лицо руками.

Но Мишеньку это не устроило:

— Нет, — сказал он, — ты так всё будешь видеть.

Папа засмеялся, лёг на живот и спрятал голову в подушку:

— А так?

— Так хорошо! – обрадовался Мишенька. – только ты считай погромче!

И папа начал:

— Один, два… три…

Мишенька огляделся – куда же спрятаться? Под столом найдёт, под кроваткой тоже. И тут ему в голову пришла идея – спрятаться сбоку дивана. Папа же не станет сразу смотреть за диван?

Палас был пушистый, а папа считал так громко, что Мишенька бесшумно прокрался к дивану, протиснулся за боковушку, присел и замер.

— Раз-два-три-четыре-пять – я иду искать! – громко объявил папа.

— Тааак, и куда же ты спрятался? Наверное, под стол! Нет, под столом нет. А-а-а! Знаю, где ты – под кроваткой! Надо же – и тут тоже нет, тогда…

И в этот момент зазвонил телефон. Папа снял трубку, и Мишенько сразу понял, что звонит бабушка.

— Да? Здравствуйте, Анна Ивановна. Да, всё у нас хорошо. Мишеньку дать? А я его ищу, мы с ним…

И тут даже Мишенька услышал голос бабушки, к которому присоединился и мамин голос. Эти два голоса так кричали!

Высунув голову, он увидел папу, стоявшего спиной – и тут ему в голову пришла гениальная мысль! Под столом-то папа уже искал! И он быстренько, пока папа не видит, перебежал из-за дивана под стол.

— Да, что вы раскричались? – закричал и папа. – Мы в прятки играем, вот я его и ищу. Найду, и мы вам позвоним.

Папа бросил трубку.

— Ладно, сынок, вылезай. Будем звонить бабушке.

Ти-ши-на.

Папа вздохнул.

— Тааак… под столом нет. Под кроваткой нет. Сейчас ещё гляну. Нет, под кроваткой нет. Пойти, посмотреть за занавеской? Тоже нет. Куда же ты спрятался?

И тут снова зазвонил телефон.

Папа чертыхнулся.

— Да?! Ну, что вы трезвоните! И когда мне искать? Ладно! Позову. Миша, вылезай!

Но Мишенька молчал.

«Так нечестно, — думал он, — пусть ищет!»

А гениальные мысли продолжали бить ключом! И пока папа ругался и с бабушкой, и с мамой, Мишенька незаметно переполз под кроватку. Ведь папа уже два раза там смотрел.

Под кроваткой было уютно, мягко. К тому же вся возня утомила его, и… он уснул.

Проснулся от криков. Кричали мама и папа.

Мишенька вскочил, забыв, где находится, ударился головой о перекладины и тоже закричал. Тут же под кроваткой появилось лицо мамы. Она вытащила его наружу и ещё громче закричала на папу:

— Ты что?! Не мог под кроватку заглянуть?!

Папа что-то стал кричать в ответ, но Мишенька так хотел досмотреть волшебный сон, что вырвался из маминых рук, юркнул в постель и с головой залез под одеяло.

Правда, после этого вечера уже сам папа стал играть с ним в прятки. Он где-то прятался, а находился очень редко. И когда находился, то приносил ему игрушки, а потом брал с собой погулять.

№3

***

… Девяносто восемь, девяносто девять, сто. Кто не спрятался, я не виноват. Молчат… Впрочем, всё правильно — какие же это прятки, если игроки водящему отвечать будут? А всё-таки… Ну, хоть бы кто-то голос подал или рукой махнул. Не по-людски же это. Дом большой, а я — маленький. И один. Эх, бедные мои ноженьки…

Ага! Вижу! В комнате за шторкой чьи-то тапки стоят. Ну-ка сейчас… И-эх!.. Тьфу ты! Это ж мои. А за занавеской пусто. Только в межрамье глупая муха бьётся. Пойду дальше: надо же хоть кого-нибудь отыскать…

Может, в кладовке кто притаился? Нет, вряд ли — дверь уж больно тяжёлая да скрипучая (на весь дом визжит, когда кто её открыть пытается). А может, в подпол заглянуть? Да там без фонаря и делать нечего — лестница больно крута. Навернёшься сослепу и к свету больше не выйдешь. Не мог там никто спрятаться. А если и спрятался, я его там искать не собираюсь. Пусть сам выбирается, как хочет. Выберется — новым водой будет. Я только обрадуюсь.

Так, на полатях ещё не смотрел. Только пыль зря разворошил. Вымазался весь, а ни черта не нашёл. Ну, куда же они все подевались? Друзья, называется! И кто только эти прятки проклятущие выдумал! Всё. Иду на чердак. Если и там никого — всё брошу, уйду, и пусть они сами себя ищут.

***

А на чердаке было так же пусто, как и во всём доме. Только солнечный зайчик носился по скошенному потолку, отражаясь от валяющегося на полу зеркальца с ярко-зелёной пластмассовой ручкой. Недовольно скрипнул, открываясь, люк в полу, в образовавшийся проём просунулась всклокоченная детская голова с озорной улыбкой на чумазом лице. Люк открылся шире, и через мгновение на чердак вкатилось шумное, смешливое существо в латаных-перелатанных штанишках, замусоленной — но самой любимой — футболке и сандалетах на босу ногу.

Существо подбежало к зеркальцу, подняло его с пола, крикнуло отражению: «Теперь ты водишь!», бросило обратно, и убежало, не расслышав звон бьющегося стекла.

______________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Внеконкурс

№1

— Раз, два, три, четыре, пять…

Ночь, луна, лесок тщедушный…

— Мы идём тебя искать…

Ветер шепчет? Или души?..

Сбиться с верного пути?

Как такое приключилось?

— Нам тебя легко найти…

Нет, не ветер. Ждать ли милость

Мне от тех, кого убил?

Кто погиб в мученьях страшных.

Но палач я! — и творил

Суд не свой, а суд присяжных.

— Раз, два, три, четыре, пять…

Шёпот ближе, шёпот громче…

Не хочу я погибать!

Помоги мне… святый… Отче…

Ты, судья мой, Божий Сын?

Я молил тебя, вот глупый…

Но погиб я не один,

Те – двенадцать, тоже трупы.

№2

writercenter.ru/library/mistika/rasskaz/lyubov-do-smerti3/455398.html

 

№3

Путь вампира

 

Экскурсия в карстовые пещеры подходила к концу. Туристы порядком замерзли, ведь наверху лето и многие, особенно девушки, были одеты в легкие блузки и платья. Экскурсовод, немолодой мужчина с засаленными длинными волосами, пожалел одну из таких «жертв» холода и сняв с себя куртку, накинул её на плечи худенькой молодой женщины. Этот благородный поступок вызвал негодование спутника девушки.

Тот попытался силой снять со спутницы ветровку, она отчаянно сопротивлялась. Весь путь до выхода из пещер молодые люди пререкались шепотом, но выбравшись наружу, заговорили в полный голос, привлекая всеобщее внимание.

— Ты всегда думаешь только о себе!- раздраженно сказала девушка.

— А тебе лишь бы глазки строить, всё равно кому, даже такому старому пердуну.

Экскурсовод, получивший назад свою куртку, принял извинения девушки и покинул ссорившихся молодых людей. Скоро на поляне остались только они: все остальные ушли на турбазу.

— Как я от тебя устала,- продолжила девушка.- Ты невыносим со своей ревностью. Просто вампир какой-то. Всю кровь из меня выпил!

— А ты поводов не давай и не будет ревности.

-Всё, я возвращаюсь в город. Никакой турбазы и совместного отдыха.

И сказав это, девушка спустилась к трассе, где всегда стояли такси в ожидании туристов.

Молодой человек грубо выругался, и в пылу ярости подобрал камень и бросил его след бывшей возлюбленной.

Ненависть требовала действий, и мужчина сначала хотел вернуться в шахту, но заметив закрытый дверью вход в другую пещеру, решительно открыл тяжелую дверь и шагнул в темноту.

Скоро глаза привыкли к мраку и оказалось, что он не так уж и непроглядный.

Стены блистали искорками и их было так много, что хватало на то, чтобы рассеять мрачность подземелья.

— Может это драгоценные камни, вот б Насте подарить хоть один. Тогда уж точно ни на кого больше заглядываться не будет. Но возиться с мелочью не хотелось и мужчина продолжить путь по пещере в надежде найти крупный камень.

Дорога уходила куда-то вглубь, и парень чётко видел ступени ведущие вниз. Широкие не очень высокие. Он наступил на первую из них.

Раз – по коже прошел холодок, потом стало щекотно и мужчина, пытаясь убрать эту дрожь, энергично потер предплечья ладонями. Под руками была короткая, нежная шёрстка.

Два – и плечи, локти кисти рук заломило от невыносимой боли.Он попытался встряхнуть их, но они стали невыносимо тяжелыми.

Три — в темноте он услышал треск разрываемых кроссовок, сделав еще шажок, ощутил прохладу каменных плит, и странный скребущий звук. Ноги почти подкосились, раздался хруст и коленные суставы вывернуло назад. Почти теряя сознание, мужчина закричал от боли.

Четыре – в гортани запершило, во рту пересохло и вместо обычных слов раздался тонкий свист. Вибрация звука становилась всё выше, но выросшие в размере уши блокировали звук, предохраняя от глухоты.

Пять –последняя ступенька.Парень уменьшился раз в двадцать. Неуклюже потоптавшись на когтистых лапках распахнул перепончатые крылья, взлетел под самый свод, где его уже ждали его собратья – летучие мыши, вампиры подземелья.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль