Семь волн
 

Семь волн

20 августа 2015, 13:06 /
+27
  • Волна

Когда мы были маленькими, моя младшая сестра заболела. Помню, мама уверенно сказала: «Мы справимся!» А папа пошел за книжкой. Так в нашу жизнь вошли сказки. Папа садился на край кровати, брал сестренку за ручку, и читал. Сестренка затихала, я подползала к самому краю второго яруса и едва не перевешивалась через перила, вслушиваясь в истории. Читал папа, пока сестренка не засыпала, убаюканная голосом и яркими картинками. Байки папа подбирал небольшие, яркие, по-своему жуткие. То, что зачастую в мамином понимании не прошло бы жесткую цензуру: Братья Гримм (сестра их обожала), «Сказание об отрубленной руке», «Старуха и смерть», «Сказки тысячи и одной ночи», «Аэша» Генри Райдера Хаггарда…

 

Сказки спасают, разгоняют ночные кошмары. Сборник Akrotiri стал для меня находкой и открытием. «Волна» — это жизненный цикл: от легкости и наивной жестокости юности, до мудрого ожидания и принятия на закате жизни. И если формировать сборник из вещей, которые я буду читать своим детям — это будет 7 волн.

 

 

Совсем маленькой дочке я прочту "Сказку о полотне памяти", и вместе с ней она поймет, как ценны все нити полотна, что не ценен свет без тени, а счастье без слез.

Когда она пойдет в младшую школу и будет гонять с мальчишками мяч во дворе, ей наверняка понадобиться "Девочка Вася". На всякий случай. Для профилактики.

А ее "Правдивые глазки", наверняка, будут гореть негодованием в старших классах с первой любовью, в институте, на первой работе. И мы не раз еще откроем Akrotiri, чтобы вернуть себе сердечность и человечность. Вообще эта сказка вечная. Я прописала себе ее вместо афобозола.

"Женькино счастье" я обязательно расскажу осенней ночью, когда она с компашкой одноклассников будет встречать Хэллоуин на нашей даче. А на утро подкину всем по лакированному поросячьему позвонку в карманы осенних курточек. Косточки эти они сохранят, и байка о Женьке перерастет рано или поздно в городскую легенду. И только некоторые вспомнят автора. И думаю, очень удивятся.

"Проклятую охоту", "Наследство" (в соавторстве с Еленой Лев)и "Волну" она прочтет сама. Быть может, случайно найдет в старых распечатках. Когда меня уже не будет. Прочтет и поймет, что жизнь продолжается, а мы постарались быть готовы, чтобы встретить свою волну.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль