Отзыв на роман Анны Алмазной "Лоза Шерена. Кто я?" Снова про одну из самых интересных фэнтези-серий Мастерской.
 

Отзыв на роман Анны Алмазной "Лоза Шерена. Кто я?" Снова про одну из самых интересных фэнтези-серий Мастерской.

+24

Я давно и преданно считаю себя читателем Анны Алмазной и в особенности ее цикла о Рэми, его друзьях-товарищах и о мире, в котором все это происходит. Давно читаю, с интересом жду продолжения и не перестану ждать и читать, по крайней мере, пока к этому нет предпосылок. Поэтому сразу оговорюсь: моя рецензия не беспристрастна и не объективна – это рецензия если не фаната, то поклонника точно. В связи с этим я плохо вижу недостатки, признаюсь честно, но все-таки, постараюсь указать и на них тоже.  

Немного про сюжет. Весь цикл посвящен преимущественно трем странам-государствам фантастического мира: Кассии – магократическому феодальному государству с четкими иерархическими связями – посвящена первая трилогия «Лоза Шерена». Виссавии – стране магического почти-коммунизма или магической почти-семьи, где все свободны, но вождь обожаем и всемогущ, – посвящена история с общим названием «Власть безумия», которая пишется. И Ларии – королевству оборотней – видимо, будет посвящена третья часть цикла. Все произведения объединены не только миром, но и судьбами героев, и главное – авторской философией и стилем.

 

В целом «Лоза Шерена» — это прежде всего история взросления. В самом начале все главные действующие лица: Арман, Аланна, Миранис и конечно, Рэми – люди очень молодые, почти дети если не по возрасту и статусу, то по поведению — точно. Они страдают многими детскими болезнями: эгоизмом, максимализмом, растерянностью перед сложными взрослыми задачами. По ходу сюжета – совершают поступки, иногда геройские, иногда ошибочные, пожинают плоды, взрослеют.

«Кто я?» — это последняя часть трехтомного целостного цикла «Лоза Шерена». Здесь все основные герои завершают свою дугу характера: осознают себя и сами определяют свое место в мире. Самый сложный и событийно-насыщенный путь проходит, конечно, главный герой. Из рожанина-изгоя, обреченного на смерть или служение преступным кланам, он превращается в благородного архана и наследника Виссавии. Теперь он должен сам разобраться, где именно его родина и место. Хочет ли он вернуться в Виссасию, где все его любят до обожания, но с высокомерным презрением относятся к иноземцам, где правит его сумасшедший дядюшка, от которого неизвестно чего можно ожидать? Или его судьба остаться в Кассии и стать телохранителем принца Мираниса? Но прежде чем сделать свой судьбоносный выбор, Рэми хочет свести личные счеты: уничтожить лозу Шерена и навсегда покончить с магическим вампиром Алкадием.

В завершающей стадии формирования характера, в максималистичной, бескомпромиссной борьбе гордости, долга и чувства самосохранения Рэми хорош, спору нет. Его брат, Ледяной клинок повелителя Арман – тоже. Но я по-прежнему выбираю Мираниса. Потому что именно у Мираниса интересный с человеческой точки зрения внутренний конфликт. Рэми и Арман – ребята несколько волшебные, исключительные. Рэми изначально само сострадание, Арман – идеал перфеционизма, задатки героев у них налицо. А Миранис – бездельник и раздолбай, не понимающий толком смысла своего статуса и положения, которому только предстоит стать героем, в этой части цикла как раз превращается в мужчину и правителя, ответственного за своих людей и свои действия. Теперь его не только понять можно, но и есть за что уважать.

В этой части раскрывается наконец-то сеть носителей лозы, становятся понятны их цели и интриги. Читатель близко знакомится с антагонистом Алкадием, и недобрыми сущностями – богом смерти Айде и демоном Шереном. Несмотря на то, что автор ясно показывает мотивацию злодеев, дает читателю возможность их по-человечески понять, моральным релятивизмом в романе не пахнет: зло – это всегда зло. Злодея можно пожалеть, но не оправдать; можно простить, но не оставить безнаказанным.

Сюжет разворачивается довольно драйвово: с большим количеством многослойных интриг, магических боев, насилия и страданий. Персонажи не раз оказываются на грани жизни и смерти, не раз совершают поступки на пределе возможностей: проявляют героизм, совершают ошибки, страдают и в конце концов побеждают, но победа эта, как водится не окончательная, не для всех и имеет горький привкус.

Но люблю я этот цикл главным образом не за сюжет и не за интриги, даже не за широкий продуманный и любовно выписанный автором мир (хотя мир великолепен, как по мне). А за сочетание атмосферы и идеологии – за тот основной вкус, который, несомненно, есть у цикла вообще и этого романа в частности. Я много раз уже писал об этом и пишу снова, потому что именно это, а ни что другое, главное, что делает цикл своеобразным, выделяет его на фоне другого фэнтези в лучшую или худшую сторону в зависимости от вкуса читателя.

Эпопея Анны Алмазной – это такой сплав католического мистицизма и анимешной эстетики. Как в целом цикл про Рэми, так и роман «Кто я» — произведение, во-первых и главных, глубоко христианское. Причем христианское именно в том духе, который я, атеист по воспитанию и убеждению, более всего ценю и уважаю в христианстве: это история о любви к людям, к миру, о служении во имя этой любви. О добровольной жертве лучшего во имя всех.

А во-вторых, роман пафосный. Чертовски пафосный роман! И это нифига не недостаток – фэнтези должно быть пафосным, я, например, именно такое очень люблю. Не дешевый внешний пафос, происходящий от плохого владения языком и малого жизненного опыта, а пафос внутренний, даже мистический, сродни религиозной экзальтации: осознание долга, страдание и сострадание, превозмогание и борьба на пределе сил. Не нравится такое – не ходите в романы Анны Алмазной. Анна вообще пишет так – больно и страстно, но в этом конкретном романе все доведено до крайней степени – потому что «Кто я?» — кульминация и развязка трилогии.

 

Но, надо сказать, тут автора слегка повело – это уже недостаток. Подозреваю, что часть романа писалась на драйве, и вышло это неочень понятно даже для такого преданного исследователя серии, как я. Представляю, как там обычный читатель зависнет. Анна говорила, что для нее важно, чтобы каждый роман можно было читать в отрыве от серии, так вот, тут такого не выйдет. Потому что большинство персонажей второго и третьего плана появляются вдруг. Кто они такие? Откуда? Зачем здесь?.. если он не знаком с предыдущими частями или уже забыл – не разберешься.

Вторая беда – невычитанность. Анна, нет, ну серьезно… я могу понять ошибки, я могу понять недоисправленные конструкции в предложениях, я даже могу понять что-то, что для меня похоже на элементы польского в русском языке. Это все для тебя, как для двуязычного или, можеь даже многоязычного автора простительно. Но попутать Алана и Арама? Не определиться до конца с тем, как звучит и пишется полное имя главного героя?? Так нельзя )))

Я считаю, роман нуждается в редакторской правке, аккуратнойц редакторской правке от начала и до конца именно на предмет появления неизвестных персонажей без подводки и обоснования и на предметь исправления ошибок небрежности.

И, наконец, последняя ни то проблема, ни то особенность… даже не знаю. Если предыдущие можно просто и легко исправить, то тут – думать надо. Я называю это эффектом Красной свадьбы: это эпизод жестокости и страдания, после которого у читателя может наступить психический предел, после которого он откажет героям в сопереживании. В «Лозе…» это момент, когда Арман убивает Рэми. Понимаю, что все это обосновано с точки зрения сюжета и фантдопа романа но психологически – это уже слишком. Тем более, я знаю примерно, что будет дальше, уже во «Власти безумия». И поэтому, предполагая ответ, все-таки спрошу автора: Анна, друг мой, ты серьезно решила соперничать с Мартином в жестокости? Если так, тогда все-таки учти: многие читатели именно поэтому от него и сбежали. К тому же он-то как правило убивает – и все, а ты бесконечно по грани водишь… в общем, подумай, не передавишь ли ты. Трагедия может превратиться в фарс, чего бы очень и очень не хотелось.

 

Но в итоге мне опять, в который уже раз, понравилось. Спасибо за роман! И я бы прямо сейчас взялся бы за «Власть безумия», но надо обещанную литРПГ отрецензировать, а то затянул непростительно… так что – через недельку )))

И еще вот это – тебе и всем для атмосферы. В моем понимании этот клип похож на твои сказки, хоть и по-детски немного выглядит.

 

"itnwUWvQ5d0"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль