Мария Галина, "Хомячки в Эгладоре"
 

Мария Галина, "Хомячки в Эгладоре"

+7

"… все, что можно себе представить, существует на самом деле. Очень далеко, очень давно, очень иначе, но существует. Все, что вы когда-либо измыслите, в ту же минуту подтвердит свое существование, обернется и посмотрит вам в глаза"©.

 

Когда двум «цивилам»-младшекурсникам, изнывающим от скуки в палимой жарой Москве, предлагают принять участие в ролевой игре по «Властелину Колец», они охотно ухватываются за возможность развеяться необычным для себя способом. Правда, к их разочарованию, им достаются роли не эльфов, но хоббитов – зато тех самых хоббитов. Добродушный рассеянный Дюша примет на себя роль верного Сэма, а его бойкой подруге Генке предстоит нести к условному Ородруину дешевое обручальное колечко — Кольцо Всевластья.

 

И игра начинается – с хохмами и приколами, с целым ворохом комических ситуаций, в которые, наряду с главными героями, попадают девица-Арагорн, сладкая парочка Леголас и Гимли (тоже, кстати, девицы) и куча других фриковых персонажей:

Скрытый текст

Генка, чувствуя себя полной идиоткой, зажимает лошадиную палку между коленками и, подпрыгивая, бежит к воде. Назгулы с воем несутся за ней, путаясь в плащах и цепляясь за выбоины игрушечными лошадками. Генка оборачивается, раздраженно отбрасывает коня в сторону и припускает изо всех сил. У нее хорошие спортивные задатки и длинные ноги.

— Эй! — кричат обиженные назгулы, — так не по правилам!

— В пень правила! — кричит Генка на бегу, — я Средиземье спасаю!

 

  А между тем, пока герои веселятся, тени мало-помалу удлиняются, в игру вступают другие силы, а сама она становится до жути настоящей. И сквозь обыденность московских улиц все явственней проступает Иное.

Скрытый текст

— Поезд видишь?

— Но он же не в ту сторону, — блеет Арагорн. — Нам на Комсомольскую… питерские эльфы…

— Дура, — с чувством говорит Генка и прыгает в открывшуюся дверь. Одной рукой она вцепилась в Дюшу, другой — в упирающегося Арагорна. Назгулы, сориентировавшись, прыгают в ближайший вагон. Прежде чем поезд трогается, Генка, продолжая мертвой хваткой держать Арагорна и Дюшу, вываливается из поезда на платформу. Поезд трогается, за стеклом маячат черные остроконечные тени. Генка в ужасе видит, как черная рука пытается просунуться между створками двери.

— Что это б-было? — бормочет Арагорн, поправляя съехавшие очки.

— Назгулы, разумеется, — холодно говорит Генка, — ты что, настоящих назгулов не видела, идиотка?

Как и положено остросюжетному роману, книга изобилует приключениями – иногда смешными, иногда страшными, стычками, погонями и лихими поворотами сюжета. Но главное в ней все-таки именно это прорастание чуда, преломляющего привычную реальность в совершенно фантасмагорический мир. Чуда, порой совсем не такого, какого хотелось бы истосковавшимся по нему людям:

Скрытый текст

— Все так, — согласился Черный человек, — за одним маленьким исключением. Посмотри на его ноги.

— Он обмочился. Ну и что? Это не стыдно, это от боли. Вы умеете делать больно.

— У него шерсть на ступнях. Раньше у тебя была шерсть на ступнях, недорослик? Все возвращается на свои места. И кольцо вернется. Вы ведь сами этого хотели, разве нет? Вы же в нас играли. У вас был мир без чудес. Вам же это не нравилось. Только люди, больше никого. Ни в подземных провалах, ни в лесных дебрях, ни в ваших городах… Пусто. Мы только исполнили ваше желание. Мы открыли двери чуду.

— В пытках и унижениях, — спокойно заметил Боромир, — нет больших чудес. Они это и сами умеют.

Наносное словно отшелушивается слой за слоем: вот бутафорские эльфы-ролевики, а вот уже и другие, остроухие и нереально прекрасные. Хамоватые и высокомерные, сыплющие студенческим сленгом: а что с них взять? вот такое порождение коллективного бессознательного. Но есть и третьи (третья), в которых истинное почти не искажается наносным, или искажается в гораздо меньшей степени — несмотря на.

Скрытый текст

— Здесь, у вас, людям очень плохо. Ты знаешь — со временем они развоплощаются. Все. Потому что слишком много призраков несбывшихся надежд толпится вокруг, и каждая отъедает кусочек чьей-то жизни. Они питаются человеческой жизнью, эти призраки. Почему у вас никогда ничего не сбывается?

Хотя, в принципе, следование сюжетной канве ВК должно было сделать книгу предсказуемой, этого не случилось. Здесь все пойдет иначе, чем ожидается как читателями (мной, по крайней мере), так и самими героями романа. Одно из достоинств текста – логичный и при этом совершенно неожиданный финал.

Отдельно стоит сказать о персонажах. Главные (да и второстепенные) герои – на редкость живые, естественные, не лишенные слабостей и одновременно привлекательные, даже ехидство Генки целиком вписывается в характер и не раздражает. А если к этому добавить целую коллекцию харизматичных злодеев, то…. ммм… получилось вкусно:-).

При первом прочтении во всей книге меня раздражали только авторские комментарии: не-не-не, если захочется такого стеба, лучше Свиридова перечитать))). К счастью, этих комментариев немного, так что при перечитывании я их без зазрения совести пропускала. И еще есть крупный фактологический прокол:

Скрытый текст

Лутиэнь – блондинка

В остальном – легкая, увлекательная и добрая книга. Как по мне – не на один раз.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль